Новости часа

Newsweek: большинство стран за пределами Запада не поддерживают позицию США и Европы насчет войны на Украине

Большинство стран за пределами Запада не поддерживают позицию США и Европы насчет войны на Украине. Обозреватель издания Newsweek Дэниель Депетрис пишет в своей публикации, что большая часть Африки считает "проповеди" Запада об универсальных ценностях и уважении к демократии лицемерными.

Отменен таможенный контроль на внутренних границах между новыми регионами РФ и другими субъектами Федерации

Российские власти отменили таможенный контроль на границах территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, сопредельных с территориями других субъектов России.

Америка заставит Украину усилить наступательные действия зимой 2022-2023 годов?

Аналитический центр Института изучения войны (ISW) считает, что официальные лица США ошиблись, в том числе и директор Национальной разведки США (DNI) Аврил Хейнс назвав весну, а не зиму, лучшей возможностью для Украины нанести ответный удар по российским войскам на ее территории.

Есть уверенность в том, что наведение украинских беспилотников на аэродромы в Дягилево и Энгельсе осуществляли США

Минобороны сообщило, что утром 5 декабря киевским режимом, в целях выведения из строя российских самолетов Дальней авиации, были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области.

«Я готова»: Маргарита Симоньян предлагает увеличить налоги для богатых, чтобы поднять зарплату офицерам

По словам журналистки, когда подоходный налог подняли с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов в год, никто сильно по этому поводу не ныл.

Фактор хомо-сапиенс: взгляд чайника

Вот удивительно, как всё-таки влияет на нашу жизнь человеческий фактор. За редким исключением роботов, которые тоже влияют, и которые делают свою работу, как предписано… Но давайте по чесноку – роботов у нас мало.

РКК и РПО будут вместе развивать сообщество волонтеров-психологов

Как отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, за последние месяцы значительно увеличилось количество людей, которые испытывают тревожность из-за различных внешних факторов, поэтому необходимо увеличить количество специалистов, которые могут оказать им поддержку

Вашингтон прокомментировал реакцию Москвы на введение потолка цен на нефть

Администрация США не удивлена реакцией Кремля на введение предельной стоимости на закупку российской нефти, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Что касается ответа России, то мы не удивлены такой реакции и таким заявлениям», — отметила она на брифинге.

Общество: Донбасс подарил России лучшего добровольца

Слово волонтер международное, а вот доброволец чисто наше, российское, сказал Владимир Путин, обращаясь к активистам на Форум гражданского участия #МыВместе. Здесь были вручены премии лучшим волонтерским проектам страны.

Минобороны России показало пуски крылатых ракет «Калибр»

Минобороны России показало надводные пуски крылатых ракет. На представленном Минобороны ролике видно, как три ракеты с интервалом в несколько секунд покидают пусковые контейнеры, установленные на боевых кораблях.

Эксперт: Масштаб волонтерского движения отражает силу России

Идея волонтерства, добровольчества гармонично сочетается с российской душой, с присущими ей ценностями солидарности. Добровольческое движение, стремление бескорыстно делать другим добро отражает силу нашей страны.

Минздрав: большинство россиян легко переносят коронавирус и грипп

В России заболевания ОРВИ, гриппом и COVID-19 в большинстве случаев протекают относительно легко, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главного внештатного специалиста по терапии и общей практике Минздрава России, директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксану Драпкину

Спасатели достали еще одно тело из-под завалов разрушенного взрывом дома в Нижневартовске

В Нижневартовске на месте частичного обрушения многоквартирного дома продолжается разбор завалов. Спасателям удалось вытащить тело пятого жильца. Отметим, что число жертв достигло шести человек. Без вести пропавшими считаются двое граждан.

Россиянам захотели выплачивать тринадцатую пенсию

Депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» внесут в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести с декабря этого года ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости. Сергей Миронов пояснил, что российские пенсионеры являются самой социально незащищенной категорией граждан.

Число погибших при взрыве в доме в Нижневартовске увеличилось

Число погибших при взрыве в доме в Нижневартовске возросло до семи. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округе — Югре. «Нашли, предварительно, тело человека», — сообщили в ведомстве.

FT: У берегов Турции после введения в действие ограничений цен на нефть из России образовалась пробка из танкеров

У берегов Турции после начала действия ограничений цен на российскую нефть образовалась пробка из танкеров. Об этом пишет газета Financial Times. По информации...

Суд в Москве заочно арестовал вице-премьера Украины Верещук

Лефортовский суд Москвы заочно арестовал вице-премьера Украины Ирину Верещук и первого замглавы МИД Украины Эмине Джапарову по уголовному делу о нарушении территориальной целостности России. Согласно документам, суд своим решением от 6 декабря избрал Верещук и Джапаровой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, передает РИА «Новости».

Минобороны показало возвращение российских военнопленных после обмена с Украиной

Министерство обороны России показало видео возвращения российских военнопленных после обмена с Украиной. Соответствующие кадры журналистам передали в ведомстве. В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращено 60 российских военнослужащих.

Врачи рассказали об опасности TikTok-тренда с заклеиванием рта ради похудения и хорошего сна

Врачи рассказали об опасности популярного в TikTok тренда, который заключается в заклеивании рта ради хорошего сна и снижения веса. Наиболее опасен этот тренд для людей с болезнями носа.

В МИД положительно оценили позицию арабских стран по Украине

Заместитель главы МИД России Михаил Богданов положительно оценил позицию арабских стран в отношении конфликта на Украине. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT Arabic, фрагмент которого был опубликован в Telegram-канале.

Президент Владимир Путин поручил организовать органы по борьбе с коррупцией в новых регионах России

Президент Владимир Путин подписал указ о необходимости руководителям четырех новых регионов России создать органы по профилактике коррупционных нарушений. Так, федеральным органам по борьбе с коррупцией поручено до 1 июня 2023 года сформировать такие же отделы в своих территориальных подразделениях и определить ответственных должностных лиц.

Полиция установила личности прикуривавших сигарету от Вечного огня школьниц

В Анапе полиция установила личности подростков, осквернивших Вечный огонь в Парке 70-летия Победы. Ими оказались 15 и 17-летние школьницы. В ближайшее время с их законными представителями начнут работать следователи.

Пугачеву и Галкина заподозрили в незаконном получении гражданства Израиля

Израильское бюро по связям Натив, занимающееся вопросами репатриации, допускало нарушения при оформлении паспортов, заявил журналист израильского 13-го канала Равив Друкер. В частности, он указал на незаконное получение Аллой Пугачевой и Максимом Галкиным (признан в России иноагентом) израильского гражданства.

Депутат парламента ДНР погибла при обстреле Донецка

Депутат Народного совета Донецкой народной республики Мария Пирогова погибла при обстреле Донецка со стороны Вооруженных сил Украины. Сообщается, что тело девушки опознали родственники. Пирогова стала депутатом в 2018 году, занималась помощью пострадавшим в военном конфликте в Донбассе.

Движение транспорта в Новошахтинске остановили из-за неизвестного с пулеметом

После того, как неизвестный в камуфляже обстрелял полицейских в пригороде Новошахтинска, движение общественного транспорта частично ограничили. Об этом сообщается на официальной странице администрации российского города во «ВКонтакте».

Кремль не рассылал регионам циркуляры по празднованию Нового года

В Кремле имеют определённую точку зрения по поводу празднования Нового года, однако для российских регионов и государственных компаний нет каких-то особых рекомендаций. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ФАН публикует кадры последствий удара ВСУ по Ворошиловскому району Донецка

Вооруженные силы Украины произвели очередной массированный обстрел по территории Донецка. В распоряжении ФАН появились кадры с последствиями прилетов в Ворошиловском районе города.

Суточный экспорт британского газа в ЕС в декабре достиг максимума с 2016 года

По данным газеты The Daily Telegraph, добыча газа на британском шельфе Северного моря может использоваться Евросоюзом как один из способов снизить зависимость от российских энергоресурсов

Размер нефтяного резерва США оценили

На текущий момент показатель заполненности стратегического нефтяного резерва США один из самых низких, начиная с весны 1984 года. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» заявил независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Премьер Мишустин дал поручение устранить технологические ошибки в производстве снабжения ВС России

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил устранить технологические ошибки в производственных процессах по снабжению ВС России. По его словам, необходимо проанализировать итоги первого месяца в рамках Совета, чтобы устранить оставшиеся технологические ошибки в производстве.

Грузинская кухня

Обозреватель aif.ru побеседовал в Тбилиси с шеф-поварами и владельцами ресторанов и понял – зачастую гостям российского общепита подают поддельный хачапури на сыре из пальмового масла, а в сациви вместо орехов добавляют муку.

Игрок сборной Хорватии пожалел об отсутствии россиян в Катаре

Полузащитник сборной Хорватии по футболу пожалел об отсутствии российских игроков на чемпионате мира в Катаре. «Конечно, я расстроен, что тут нет моих российских друзей. Но эта ситуация не под моим контролем», — заявил футболист.

Следующее заседание суда по делу участника нацбатальона "Айдар" пройдет 27 декабря

На очередном заседании уже выступал профессор кафедры зарубежной истории и международных отношений института истории и международных отношений Южного федерального университета Максим Васьков, который подтвердил, что батальон "Айдар" участвовал в боевых действиях в Луганской области

Лучшее новости

Samsung придумала новый способ защиты смартфонов

Samsung анонсировала появление сканера отпечатка пальцев для смартфонов, который практически невозможно взломать. Инженеры предложили при разблокировке определенных функций телефона сканировать не один, а три пальца пользователя.

Село в Каховском районе подверглось обстрелу со стороны ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Малокаховка Каховского района Херсонской области. Как сообщает администрация Каховского района, серьезные повреждения получил один жилой дом по улице Виноградной.

Ворота Алтая: 50+ фотофактов о Бийске

Бийск расположен на Алтае, на нулевом километре Чуйского тракта, который ведёт к границе с Монголией. Бийск - один из шести городов России, который основали по личному приказу Петра I. Сейчас это второй по численности город Алтайского края после Барнаула.

Власти Запорожской области сообщили об ударах по позициям украинских военных

Российские войска атаковали склады и позиции украинских военных в ближайшем пригороде подконтрольного Киеву города Запорожье, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, также ударам подверглись инфраструктурные объекты, которые используются для ведения боевых действий.

Врачи с Первого канала предупредили о протекающих без симптомов опасных болезнях

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий кардиолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» перечислили опасные заболевания, которые протекают без симптомов. Одной из таких болезней Малышева назвала гипертонию.

Бразилия разгромила Южную Корею и вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Бразилия разгромила Южную Корею со счетом 4:1 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира 2022 года. Единственный мяч корейцев забил полузащитник Пэк Сын Хо. У бразильцев ворота соперников поразили Винисиус Жуниор, Ришарлисон, Лукас Пакета и Неймар, вышедший на поле впервые после пропуска двух матчей из-за травмы лодыжки.

Актуальное новости

США отвергли возможность закупать российскую нефть для пополнения резерва

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон отвергает возможность закупать российскую нефть для пополнения стратегического резерва. Как пояснила Жан-Пьер, закупка российской нефти невозможна, потому что находится под запретом.

Умер актер фильмов «Узник замка Иф» и «Алые паруса» Юрий Дубровин

Ушел из жизни советский и российский актер, заслуженный артист РФ Юрий Дубровин. Его называли королем эпизода. Дубровин наиболее запомнился зрителю по ролям в фильмах «Д'Артаньян и три мушкетера», «Узник замка Иф» и «Алые паруса».

В Белом доме прокомментировали реакцию России на введение потолка цен на нефть

Администрация президента США не удивлена реакцией российских властей на введение предельной стоимости на закупку нефти РФ и рассчитывает на продолжение поставок российского топлива на мировые рынки, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

В Одессе остановилась работа котельных

Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что городские котельные остановили свою работу в связи с отсутствием электроэнергии. Он добавил, что в городе также отсутствует вода, уточнив, что если никаких улучшений не будет, то ее будут развозить специализированные машины во все районы.