Новости часа

Блинкен счел «очень серьезной» угрозу Украине со стороны России

Госсекретарь США Энтони Блинкен счел угрозу Украине со стороны России «очень серьезной». Блинкен также напомнил, что США стали свидетелями «вторжения российских сил» на Украину в 2014 году. он добавил, что Россия столкнется с определенными последствиями в случае агрессии в отношении Украины.

Россияне перечислили главные ассоциации с Советским Союзом

Россияне перечислили главные ассоциации с Советским Союзом. У каждого пятого жителя остались положительные воспоминания об этом периоде, показал опрос ВЦИОМ. У 11 процентов СССР ассоциируется с собственными детством и юностью, или же с молодостью родителей.

Ветеран НАТО назвал препятствие для ударов по России

Ветеран НАТО Ставрос Атламазоглу (Stavros Atlamazoglou) назвал гиперзвуковые противокорабельные ракеты (ПКР) «Циркон» препятствием для ударов США и НАТО по России. По его словам, благодаря «Цирконам» и системам противовоздушной обороны С-300 и С-400 российская армия создаст в Крыму и в Балтийском море своего рода зонт.

В Турции произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,0 зарегистрировано в понедельник на востоке Турции, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. По его информации, эпицентр находился в 44 км к северо-востоку от города Ван с населением около 350 тыс.

В США предложили разместить большую армию у границ России

Эксперт в области безопасности Дэниел Гур (Daniel Goure) предложил США разместить у границ России большую армию для получения подавляющего преимущества. Гур считает, что США следует перенести штаб своей армии из Германии в Польшу, разместив его в Варшаве, а также отправить туда тяжелый бронетанковый корпус.

В Евросоюзе не поверили в заявление США о «вторжении» России на Украину

Некоторые страны ЕС сначала не поверили в заявление США о якобы возможном «вторжении» России на Украину. Вашингтону в начале ноября пришлось пойти на необычно широкое раскрытие данных разведки, чтобы убедить союзников в Европе, что позволило «переключить разговор на то, как лучше сдержать» возможную «агрессию» России».

Американский эсминец Arleigh Burke зашел в румынский порт Констанца в Черном море

Ракетный эсминец Военно-морских сил Соединенных Штатов Arleigh Burke прибыл в румынский порт порт Констанца в Черном море с запланированным визитом. Об этом сообщила пресс-служба Шестого флота ВМС США.

В России отказ Байдена соблюдать «красные линии» назвали безрассудным

Депутат Государственной Думы от Крыма Михаил Шеремет назвал безрассудным отказ президента США Джо Байдена соблюдать «красные линии» в международных отношениях. По его словам, американский лидер демонстрирует «безрассудный и наплевательский подход» к международным отношениям.

Глава Мюнхенской конференции оценил шансы Украины на вступление в НАТО

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер посоветовал Украине при выстраивании отношений с Украиной брать пример с Финляндии, которая входит в состав ЕС, но не является членом альянса.

Глава ВОЗ раскритиковал ограничившие авиасообщение с югом Африки страны

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус раскритиковал государства, которые установили ограничения на прямое авиасообщение со странами юга Африки из-за омикрон-штамма COVID-19.

Недопуск в жилье служб для проверки газовой техники может грозить штрафом в 10 тыс. рублей

В Совфеде разработали законопроект, который также предполагает введение штрафов за непредставление поставщику газа информации об изменениях в составе газоиспользующего оборудования

Дипломат Германии Ишингер: «СП-2» по-прежнему является предметом разногласий с США

Российский газопровод «Северный поток — 2» по-прежнему остается как препятствием для отношений с Украиной, так и трансатлантической проблемой. Об этом рассказал немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Вирусолог Волчков: «Спутнику V» придется пройти повторные испытания для принятия в ЕС

России придется проводить испытания заново по европейским стандартам для принятия российской вакцины «Спутник V» в Евросоюзе. Об этом заявил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Тарасова не увидела спортивного потенциала у сына Плющенко

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказалась о перспективах в спорте сына двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Александра. На вопрос телеведущей Леры Кудрявцевой о способностях Плющенко-младшего, Тарасова ответила, что на данный момент, она не видит

Эсминец США зашел в румынский порт в Черном море

Ракетный эсминец Arleigh Burke (DDG-51) военно-морских (ВМС) США зашел в румынский порт Констанца на Черном море с запланированным визитом. Об этом сообщил Шестой флот ВМС США. В военном ведомстве уточнили, что Arleigh Burke проводит в Черном море «рутинные операции по обеспечению военно-морской безопасности».

ВОЗ назвала преждевременной информацию о тяжелом течении COVID-19 из-за мутации «Омикрон»

Первоначальные сведения доказывают, что заразившиеся штаммом коронавируса «Омикрон» переносят COVID-19 в более легкой форме, но окончательные выводы по этому вопросу пока делать рано. Соответствующее заявление сделала специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове.

Мигрантов в РФ могут обязать вновь проходить дактилоскопирование из-за новых татуировок

Как следует из проекта приказа МВД, они также будут повторно сдавать отпечатки пальцев в случае изменения анатомической структуры, например, утраты конечности, кисти или пальца руки

Победитель «Битвы экстрасенсов» рассказал, у кого возникнут проблемы с финансами в конце года

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Победитель шоу «Битва экстрасенсов», популярный ясновидящий Мехди Вафа дал советы россиянам на декабрь. Иранский экстрасенс рассказал СМИ, что ожидает представителей каждого знака зодиака в конце года и как справиться с проблемами.

Терапевт назвал ошибки при измерении сатурации

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев назвал ошибки при измерении сатурации. Так, перед измерением сатурации не следует курить. По словам специалиста, курение может сузить сосуды и показатель будет занижен.

Немецкий дипломат посоветовал Киеву брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

Украине стоит последовать примеру входящей в Евросоюз Финляндии в вопросе выстраивания отношений с НАТО. С таким заявлением выступил глава Мюнхенской конференции по безопасности, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

«Такого еще в истории российского тенниса не было»: Рублев о триумфах РФ в 2021 году

Победа в одном из крупнейших мировых теннисных турниров, Кубке Дэвиса, стала для спортсменов российской сборной совершенно особенным событием. Об этом рассказал в интервью «Звезде» один из участников соревнования, теннисист Андрей Рублев.

Минтруд разработал новый порядок получения пенсий для некоторых категорий граждан

Минтруд подготовил пакет поправок, которые касаются правил начисления и расчета пенсий. Нововведения затронут пенсионеров, которые могут получать свои накопления единой суммой. К этой категории относятся граждане, получающие выплаты по потере кормильца и инвалидности, а также те, чей трудовой стаж недостаточен для начисления страховой пенсии, пишет «МК».

В Белоруссии увидели пользу от военного сотрудничества России и Китая

Глава Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус увидел пользу для республики в сотрудничестве с Россией и Китаем в области военной промышленности. По его мнению, это позволит нивелировать влияние западных санкций на белорусские предприятия отрасли.

Артист Сергей Никоненко рассказал об изменах жен и потере ребенка

Советский и российский актер Сергей Никоненко никогда не знал проблем в карьере, однако в личной жизни испытывал тяготы. За свои 80 лет артист столкнулся не только с предательствами любимых женщин, но и пережил потерю ребенка.

Нанимателей жилья по договору социального найма обяжут согласовывать перепланировку

По новыми правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными приказом Минстроя, жильцам также необходимо сообщать обо всех неисправностях, например, сантехники или иного оборудования

Диетолог назвала способ отметить Новый год с алкоголем без вреда для фигуры

Диетолог Брунинг назвала способ провести новогодние праздники без вреда для фигуры. Желающим сохранить фигуру диетолог рекомендует сократить количество алкогольных напитков до одного-двух в день в период праздничных гуляний.

Раскрыто состояние извлеченного из-под обломков горного комбината рабочего

Рабочий, которого извлекли из-под завалов обрушившегося здания на территории бывшего горно-обогатительного комбитана «Туваасбест» в городе Ак-Довурак, находится в тяжелом состоянии. По словам медиков, пострадавший получил тяжелые травмы и переохлаждение. Мужчине ампутировали обе ноги.

Россиян отговорили давать в долг друзьям и родственникам

Психотерапевт Анна Стори отговорила россиян давать деньги в долг друзьям или родственникам. Специалист отметила, что когда одалживают деньги друзьям или близким, они их не всегда возвращают. При этом некоторым людям неудобно требовать средства, так как не хочется портить дружеские отношения.

Омикрон-штамм снова выявили у вакцинированного путешественника

Омикрон-штамм коронавируса добрался до еще одной страны: первый случай заражения новым вариантом выявлен в Аргентине. Путешественник вернулся из ЮАР через США 30 ноября. Он был полностью привит от коронавируса, сейчас у него нет симптомов болезни.

ВОЗ раскрыла данные по смертности от омикрон-штамма COVID-19

Новый штамм коронавируса омикрон, выявленный уже в нескольких десятках стран мира, до сих пор не вызвал ни одной смерти. В ВОЗ не исключают, что омикрон способен вытеснить другие штаммы, и уже в ближайшее время половина пациентов в Европе будет заражена именно этим вариантов COVID-19.

Россиян захотели штрафовать за недопуск газовиков в квартиры

По законопроекту, штраф придется заплатить за отказ в допуске представителя организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также за отказ в допуске представителя организации, отвечающей за проверку дымовых и вентиляционных каналов.

Мигрантов в России могут обязать проходить дактилоскопию из-за новых татуировок

Как следует из проекта приказа МВД, они также будут повторно сдавать отпечатки пальцев в случае удаления шрамов и изменения анатомической структуры, например, утраты конечности, кисти или пальца руки

Лучшее новости

Инфекционист назвал альтернативу медицинской маске для защиты от COVID-19

Увлажняющие или интраназальные капли помогут создать эффект медицинской маски для защиты от коронавируса тем, кто собирается на новогодний корпоратив. Как пояснил врач-инфекционист Евгений Тимаков, такие капли формируют на слизистой носа биопленку, препятствующую распространению вируса.

Названо количество контролируемых Маском спутников на орбите

После очередного запуска Starlink 2 декабря под контролем компании Илона Маска оказалось более трети всех спутников на орбите Земли. Также в настоящий момент американское предприятие контролирует 37 процентов всех активных спутников на орбите.

Платья с открытой спиной стали новым модным трендом

Модные редакторы Daily Mail назвали платья с глубоким вырезом на спине новым модным трендом. Журналистка Леди Элис Маннерс (Lady Alice Manners) отметила, что мода на открытую спину возвращается в 2022 году и объяснила причину тенденции.

"Хотеть не вредно". Арестович прокомментировал желание России не допустить вступления Украины в НАТО

Руководство России не хочет мирного урегулирования конфликта с Украиной. Такое мнение в эфире телеканала "Дом" выразил 5 декабря советник главы Офиса президента Украины, спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович.

Двух младенцев по ошибке привили от коронавируса

В Бразилии двух младенцев по ошибке привили от COVID-19 препаратом Pfizer вместо того, чтобы сделать комбинированную прививку от дифтерии, столбняка, коклюша и гепатита В. Двухмесячного и четырехмесячного младенцев срочно госпитализировали из-за тяжелой реакции.

РБК: ЦБ РФ хочет ввести обязательную сумму возврата пострадавшим от финансовых мошенников

Регулятор также предлагает дать банкам право списывать деньги по истечении одного-двух рабочих дней при наличии признаков мошеннических действий, даже несмотря на согласие клиента

В России введут обязательную сумму возврата при кражах со счетов

Центробанк планирует определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам, которые стали жертвами мошенников. За третий квартал текущего года мошенники похитили у банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 3,2 миллиарда рублей, при этом банки вернули клиентам 7,7 процента.

ЦПВС: сирийский военнослужащий погиб при обстрелах противотанковыми ракетами

Сирийский военный погиб и еще двое получили ранения в результате ракетных обстрелов со стороны боевиков. Об этом сообщил замглавы российского Центра по примирению враждующих сторон в ЦАР контр-адмирал Вадим Кулить.

Зюганов прокомментировал уголовное дело против убившего лося депутата Рашкина

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал уголовное дело против депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина, который ранее признался в убийстве лося в Саратовской области. Политик отметил, что Рашкин «плохо поступил», когда публично врал о том, что не убивал лося на незаконной охоте.

В Греции рассказали о превращении страны в нацеленную в сторону Крыма базу НАТО

В Греции рассказали, что страна за счет переброски военной техники США и войск через ее территорию превращается в стратегическую базу НАТО, нацеленную на юг России, сфокусированную на Крыме.

Мошенники начали подделывать новости «Ленты.ру» и других российских изданий

Злоумышленники начали подделывать сайты российских СМИ, в том числе «Ленты.ру», и распространять фейковые новости. Издание отмечает, что сайты полностью имитируют оформление популярных изданий, так злоумышленники пытаются повлиять на котировки ценных бумаг.

Пульмонолог обвинил врачей в усугублении состояния Градского перед смертью

Врач-пульмонолог Сергей Пурясев раскритиковал врачей, которые позволили певцу Александру Градскому участвовать в шоу «Голос». По его мнению, самоотверженное отношение к работе, которым отличался музыкант, не должно становиться выше собственного здоровья.

Актуальное новости

Мигрантов захотели обязать повторно сдавать отпечатки пальцев

В России трудовых мигрантов и иностранных граждан, прибывших в Россию на срок более 90 дней, захотели направлять на повторную дактилоскопию и фотографирование после нанесения татуировок или удаления шрамов.

В московском метро встали поезда из-за забежавшего в тоннель голого пассажира

Сотрудники московского метрополитена на час приостановили движение поездов на Калужско-Рижской линии из-за пассажира, который забрался на крышу поезда. По информации ведомства, мужчина спустился с платформы на станции «Профсоюзная» и ушел в тоннель в сторону «Академической».

На вклады для малоимущих захотели установить лимит

Крупные российские банки предложили установить лимит на вклады для малоимущих граждан. Планка будет находиться на уровне 200-300 тысяч рублей. Так они решили поддержать идею Центробанка (ЦБ) о создании специального вклада с повышенным процентом для россиян с невысокими доходами.

Суд вынес приговор за злоупотребления при поставках оборудования для «Союзов»

Суд в Самаре вынес приговор по уголовному делу бывших начальника финансового управления самарского РКЦ «Прогресс» Светланы Кирилиной и главного инженера предприятия Сергея Тюлевина, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями при поставках оборудования для производства ракет-носителей «Союз-2».

Раскрыты детали убийства российских туристок на Кипре

Сириец, подозреваемый в убийстве двух туристок из России на Кипре, совершил преступление после охоты. Правоохранители полагают, что убийство совершил 32-летний сириец. Он дал признательные показания и показал, где были закопаны тела. По делу также проходят двое его знакомых.

Мошенники стали подделывать новостные сайты для атак на бизнес

Злоумышленники начали распространять фейковые новости через сайты, имитирующие популярные российские СМИ. При помощи этого они пытаются повлиять на котировки ценных бумаг различных компаний, сообщили в Infosecurity.