Новости


Какую треску любил Иосиф Бродский?

Иосиф Бродский был очень разборчив в еде и всегда советовал своим друзьям посетить тот или иной ресторанчик, где готовят лучше всего. В Венеции, втором любимом после Ленинграда городе поэта, таких мест было несколько.

Англичанке гадим! Россия лишила британцев трески для фиш-энд-чипс

В Великобритании депрессия, подданным ее величества не хватает трески и другой белой рыбы для национального блюда фиш-энд-чипс. Причина в России, денонсировавшей разрешение о безвозмездном ловле рыбы в Баренцевом море.

Что за паста понравилась Александру Островскому в Италии?

Драматург Александр Островский к загранице относился настороженно. В Европе ему нравились разве что музеи, а всё остальное подвергалось либо насмешке, либо критике. Но была одна вещь, которая его в Италии восхитила...

Сладкий полёт. В Москве прошел I чемпионат по антигравитационным тортам

7-8 февраля в Российском экономическом университете им. Плеханова состоялся I Международный Чемпионат по антигравитационным тортам. Это 100 результатов вдохновенной фантазии кондитеров из разных уголков России, а также из Республики Беларусь.

Какую кашу любила Анна Ахматова?

Поэтесса Анна Ахматова, согласно воспоминаниям её близких, к кулинарии относилась равнодушно, готовила крайне редко и даже не умела зажечь газ, поскольку боялась газовой плиты. Тем не менее у неё было несколько любимых блюд.

Как ужинал «Недоросль» Фонвизина?

«Умри, Денис, лучше не напишешь!» — таким, согласно преданию, был отзыв светлейшего князя Григория Потёмкина на комедию Дениса Фонвизина «Недоросль».

К какому традиционному английскому блюду питала страсть Агата Кристи?

Агата Кристи справедливо считается одним из величайших мастеров детективного жанра — её мисс Марпл и Эркюль Пуаро стоят почти вровень с Шерлоком Холмсом. А по гастрономической части значительно его опережают.

Как приготовить Потёмкинскую яичницу?

Обычно кулинарные пристрастия фаворита Екатерины II Григория Потёмкина описывают так: «Чтобы отучиться от привычки грызть ногти, он велел подавать себе капустные кочерыжки».

Какую кашу предпочитал Игорь Курчатов?

Учёных, особенно талантливых, считают людьми не от мира сего. Дескать, живут только наукой, на еду и прочее внимания не обращают, способны сидеть на хлебе и воде...

Лучшее

Тарелка согревающего супа. Первые блюда для Рождественского поста

Суп — одно из самых согревающих блюд, поэтому мы так любим его зимой. К тому же суп — один из отличных способов и насытиться, и получить порцию растительной клетчатки, которая улучшит пищеварение, зарядит вас энергией и витаминами.

Актуальное

Кормят от души. На выставке "Россия" работает гастрономическая ярмарка

Попробовать национальные блюда народов севера, юга, Дальнего Востока и азиатских широт страны, а также попробовать продукцию российских виноделов можно в павильоне «Дом русской кухни», открывшемся на выставке “Россия” на ВДНХ.