Новости часа

Президент Путин: Для России настало время самоопределения

Президент РФ Владимир Путин заявил, что для России настало время самоопределения, борьбы за право быть собой. Российский лидер заявил в опубликованном на сайте Кремля видеообращении по случаю открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида», что для России и ее жителей сейчас, по сути, настало время самоопределения, борьбы за право быть самими собой.

Путин заявил о важности быстрой доставки продуктов и стройматериалов в новые регионы РФ

Президент России отметил, что необходимо тесное взаимодействие пограничников с другими подразделениями ФСБ, вооруженными силами и Росгвардией, а также органами власти регионов

В Румынии решили провести масштабные военные учения

29 мая в Румынии начнутся масштабные многонациональные учения «Saber Guardian 23», в которых примут участие 10 тысяч военных из 13 стран и 1700 единиц техники. Учения включают наземные движения в тактических рамках, форсирование водотоков, тактические учения с боевыми стрельбами и без них.

В Госдуме ответили на выдвинутые Киевом условия для мирных переговоров

Руководитель комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что озвученные советником главы офиса украинского президента Михаилом Подоляком «реалистичные условия» урегулирования украинского конфликта — это путь в никуда.

Российские кинокомпании пожаловались на нехватку камер и оборудования

Российские кинокомпании пожаловались на нехватку отечественных камер и оборудования для съемок. Отмечается, что отрасль испытывает высокий уровень зависимость от техники импортного производства, ее доля на рынке составляет 90 процентов, а производители не могут нарастить мощности без государственного стимулирования.

МО сообщило об ударе РФ по пытавшимся вернуть позиции на краснолиманском направлении ВСУ

Начальник пресс-центра группировки войск "Центр" Александр Савчук уточнил, что истребители-бомбардировщики Су-34 ударили по опорным пунктам украинских военных в районе Серебрянки

Умер советский художник-концептуалист Илья Кабаков

Советский и американский художник-концептуалист Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет. Об этом написал Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых в своих социальных сетях. «С большой грустью сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушки», — отмечается в публикации.

Посол России в Британии Келин: Продолжительность конфликта на Украине будет зависеть от усилий стран НАТО по эскалации

Продолжительность конфликта на Украине будет зависеть от усилий стран НАТО по эскалации, особенно от Соединенного Королевства, заявил посол России в Британии Андрей Келин в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

Путин заявил о необходимости быстрой доставки гумпомощи в новые регионы России

Президент России Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня пограничника отметил необходимость быстрой доставки грузов, продовольствия и стройматериалов в новые регионы страны. По словам российского лидера, нужно обеспечить быстрое прохождение как военных, так и гражданских транспортных средств и грузов.

Белгородский губернатор раскрыл данные об ущербе после обстрела ВСУ Шебекино

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что во время обстрела Шебекинского округа со стороны Вооруженных сил Украины повреждено 70 квартир и шесть частных домовладений. На въезде в населенный пункт машина главы региона несколько раз подверглась обстрелу.

Роналду стал серебряным призером чемпионата Саудовской Аравии

Португальский защитник Криштиану Роналду вместе с «Аль-Насром» стал серебряным призером чемпионата Саудовской Аравии. Команда сыграла вничью 1:1 с «Аль-Иттифаком» в 29-м матче турнира. За один тур до окончания чемпионата «Аль-Наср» гарантировал себе второе место, набрав 64 очка.

Художник Илья Кабаков умер в возрасте 89 лет

В возрасте 89 лет 27 мая 2023 года скончался художник-концептуалист Илья Кабаков. Причина смерти пока неизвестна. «С глубокой скорбью мы сообщаем о кончине Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, драгоценного отца и обожаемого дедушки», - сообщил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых в социальной сети.

Путин заявил о наказавших себя западных странах

Российский президент Владимир Путин заявил, что пытающиеся «отменить» российскую культуру страны наказывают прежде всего самих себя и свои народы. Как уточнил глава государства, культура и искусство должны объединять людей.

Международный турнир по дзюдо среди силовиков и военных посвятили памяти сотрудников, погибших в зоне СВО

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В Москве завершился XVII Международный турнир по дзюдо среди полиции и армии памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. В этом году мероприятие посвятили погибшим в зоне спецоперации полицейским и военнослужащим.

Колокольцев заявил, что Саудовская Аравия не стала вступать в украинскую коалицию

Саудовская Аравия отказалась вступать в украинскую коалицию, не смотря на давление извне, заявил глава российского МВД Владимир Колокольцев после встречи с саудовским коллегой в Эр-Рияде. Саудовская Аравия продолжает вести свою самостоятельную и суверенную политику, в том числе в отношении России, заявил Колокольцев в эфире «России 1», передает «Радио Sputnik».

В Каннах назвали победителей в номинациях лучшая мужская и женская роль

Вечером 27 мая были объявлены победители в номинациях лучшая мужская и женская роль на 75-м Каннском кинофестивале. Премии за лучшую мужскую роль удостоен японский актер Кодзи Якусе за работу в фильме «Идеальные дни» немецкого кинорежиссера Вима Вендерса.

Стало известно о пострадавших при обстреле ВСУ детях в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины один человек погиб, а также пострадали трое жителей Шебекино. По словам главы российского региона, всем пострадавшим будем оказана необходимая медицинская помощь.

Соперник Эрдогана заявил о близкой дружбе Турции и России

Турцию и Россию связывает давняя близкая дружба, и в дальнейшем отношения двух стран будут развиваться. С таким заявлением выступил соперник турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах главы государства Кемаль Кылычдароглу.

Опасность использования беспроводных наушников оценили

Использование беспроводных наушников на громкости выше рекомендованных значений является научно доказанной опасностью, сообщил заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов в беседе с «Лентой.ру».

Экономика: В МИД России заметил повышение конфликтности в Арктическом регионе

Западная пресса бьет тревогу: Россия слишком активна в Арктике. А ведь этот регион уже в ближайшем будущем может стать ключевым для всей планеты, он является последней кладовой нефти, газа и многих других ресурсов.

Суданский спецназ заявил о готовности к переговорам о продлении перемирия с ВС страны

Представитель спецназа отметил, что отряды сил быстрого реагирования "будут следить за соблюдением текущего перемирия", чтобы удостовериться в серьезности намерений другой стороны

Возможность возвращения Украиной выделенной Западом финансовой помощи оценили

Запад пока не задумывается о том, когда начать требовать возмещение расходов с Украины, убежден кандидат политических наук Станислав Бышок. В разговоре с «Лентой. ру» он оценил возможность возвращения Киевом выделенной ему финансовой помощи.

Царские закупки в Кремле: что Михаил Романов покупал у датского короля Кристиана

В парадном вестибюле Оружейной палаты Московского Кремля до 16 августа идет выставка, посвященная 530-летию дипломатических отношений между Россией и Данией. Показывают посольские дары и царские покупки, сделанные Михаилом Федоровичем Романовым в Архангельске.

Пойти в солярий или на солнце? Какие виды загара крайне вредны

Лето ассоциируется с отдыхом и загаром. Все стремятся на солнышко, чтобы приобрести желанный оттенок кожи. Кто-то предваряет загар на пляже солярием, кто-то не хочет щеголять белыми ногами и покупает автозагар. А не вредно ли все это?

Лучшее новости

Назван эффективный способ защиты от программ-вымогателей

Специалисты фирмы по защите данных Veeam Software предложили пользователям сети предупреждать атаки вирусов-вымогателей. Эксперты Veeam Software рекомендовали потребителям регулярно проводить процедуру резервного копирования данных на компьютере и не хранить ценную информацию в одном месте.

В налоговой палате польского города Люблин рассказали об огромных очередях грузовиков на въезде на Украину и Белоруссию

На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопились огромные очереди грузовиков, сообщил представитель налоговой палаты Люблина Михал Дерусь. Представитель налоговой палаты Люблина рассказал, что в польском городе Дорохуске, недалеко от границы с Украиной, в очереди на выезд из Польши на Украину скопилось около 1 тыс.

В США оценили последствия объявления дефолта по госдолгу

В случае объявления дефолта по выплатам по госдолгу фондовый рынок США рухнет на 45 процентов, такую оценки дает Совет экономических консультантов Белого дома. Объем ВВП в этом случае сократится на 6,1 процента, 8,3 миллиона человек лишатся работы.

Президента Грузии обвинили в нежелании наладить отношения с соседними странами

Глава авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили обвинил президента Грузии Саломе Зурабишвили в нежелании наладить отношения с соседними странами. Он допустил, что глава государства может стать персоной нон-грата не только для авиакомпании Georgian Airways, но и для всей страны.

В Британии заподозрили ВСУ в вербовке российских пенсионеров и подростков

Британский политолог Марк Галеотти считает, что Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО) может стоять за последними диверсионными атаками в России. При этом ВСУ вербуют пенсионеров и подростков.

Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (признан в России иноагентом) стал участником ДТП на трассе под столицей Урала. «В дежурную часть поступило сообщение о ДТП от одного из его участников. Водители самостоятельно проехали в пункт оформления ДТП», — уточнили в пресс-службе городской Госавтоинспекции.

Минобороны: Средства ПВО перехватили три крылатые ракеты Storm Shadow

Российскими средствами ПВО за сутки было перехвачено три крылатые ракеты Storm Shadow и шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, сообщили в Минобороны России. Также были уничтожены четыре БПЛА Украины в районах населенных пунктов Жовтневое Харьковской области, Копани Запорожской области и Славное Донецкой народной республики, говорится в Telegram-канале ведомства.

В «Ленкоме» допустили скорый перевод Панфилова на реабилитацию

Госпитализированного с инсультом и пневмонией народного артиста РСФСР и режиссера Глеба Панфилова могут на следующей неделе перевести на реабилитацию. Об этом сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер.

Посол оценил ход СВО словами «Россия еще не начала действовать серьезно»

Посол России в Лондоне Андрей Келин прокомментировал ход спецоперации на Украине словами «Россия еще не начала действовать серьезно». По его словам, Москва готова к миру, однако Запад усугубляет конфликт.

Актуальное новости

Минобороны Румынии объявило о старте 29 мая совместных учений стран НАТО и Молдавии

Масштабные многонациональные учения Saber Guardian 23 с участием 10 тыс. военных и 1,7 тыс. единиц техники начнутся в Румынии 29 мая, сообщила пресс-служба министерства обороны страны. Военное ведомство республики информировало, что в многонациональных учениях «Saber Guardian 23» (SG23), которые пройдут в период с 29 мая по 9 июня, примут участие около 10 тыс.

Путин заявил о борьбе России за право быть самой собой. Что еще сказал президент о самоопределении страны?

Президент России Владимир Путин записал видеообращение, посвященное открытию Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида». Путин заявил, что Россия с огромным уважением относится к наследию мировой культуры.

Туристка арендовала дом на Airbnb и проснулась в фекалиях опоссума

Австралийская туристка сняла дом на сервисе для краткосрочной аренды Airbnb и посреди ночи проснулась в фекалиях опоссума. Путешественница рассказала, что была напугана, обнаружив на второй половине своей кровати фекалии и мочу.

Слуцкий заявил, что названные Подоляком условия урегулирования конфликта - "путь в никуда"

Глава комитета Госдумы по международным делам отметил отсутствие конструктивных предложений в высказывании советника главы офиса украинского президента Владимира Зеленского

Стало известно о ликвидации командира гаубицы ВСУ на Запорожье

Российские военные в артиллерийской дуэли на Запорожье ликвидировали командира гаубицы Вооруженных сил Украины, сообщили источники. Командиром орудия украинского артиллерийского дивизиона был 51-летний Олег Гуменюк — уроженец города Чертков Тернопольской области Украины.

Стало известно о стягивании сил ВСУ под Артемовском

Источник рассказал, что Вооруженные силы Украины начали накапливать войска в лесополосе под Артемовском. «На соледарском направлении враг начал накапливать силы в лесопосадке между населенными пунктами Зализнянское и Миньковка.

Минобороны заявило об уничтожении склада боеприпасов иностранного легиона

Российские военные уничтожили склады боеприпасов иностранного легиона и украинской 119-й бригады теробороны в Харьковской и Черниговской областях, сообщило Минобороны России. В районах поселков Зализный Мост (Черниговская область) и Жовтневое (Харьковская область) уничтожены склады боеприпасов иностранных наемников и бригады территориальной обороны, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Лукашенко предложил переживающим по поводу ядерного оружия вступить в союз Москвы и Минска

Тем, кто переживает по поводу ядерного оружия, лучше вступать в союз с Россией и Белоруссией, тогда это оружие будет на всех, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Сомнительно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев переживает по поводу ядерного оружия, но если подобные переживания есть, то никто не выступит против таких же тесных отношений Астаны с Москвой, какие есть у Минска, заявил Лукашенко, передает ТАСС.

СК: Останки человека постсарматского периода найдены в Калмыкии

Останки человека постсарматского периода найдены в Черноземельском районе Калмыкии, следователи устанавливают причину его гибели, сообщает в воскресенье пресс-служба СУ СКР по республике. По информации ведомства, на территории Черноземельского района были найдены костные останки человека и предметы быта, находку осмотрели следователи и археологи, передает РИА «Новости».

В России зафиксировали дефицит тушек и филе бройлера

Аналитики агентства AD Limited зафиксировали в России дефицит тушек и филе бройлера. Причиной «физической нехвати объемов» мяса птицы названы производственные трудности в Белгородской области, которая является лидером в этой отрасли, а также рост экспорта, в первую очередь в Саудовскую Аравию.