Новости часа

Глава МИД Турции обвинил лидера оппозиции в том, что страна не досчиталась почти миллиона туристов из России

Турция в мае не досчиталась почти миллиона туристов из России. Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Он связал это с недавними заявлениями...

Захарова заявила об отсутствии интереса США и Украины к Африке

Украина при полной поддержке Запада игнорирует интересы обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с голодом в Африке. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Кроме того, Киев не интересуют поставки аммиака в Африку для производства необходимых удобрений.

В США раскрыли попытку Киева подставить Вашингтон

Ведущий научный сотрудник Института Куинси в Вашингтоне Анатоль Ливен раскрыл попытку Киева подставить Вашингтон. Атака украинских диверсантов на Белгородскую область должна стать тревожным сигналом для администрации президента США Джо Байдена из-за возможного вовлечения Вашингтона в боевые действия.

Полковник оценил потери ВСУ в Артемовске и Соледаре

Военный эксперт из Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев оценил потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в боях за Соледар и Артемовск (украинское название города — Бахмут). По словам полковника, потери украинских войск на тих территориях доходят до 40 тысяч.

Рогов предупредил, что Киев может устроить провокацию на ЗАЭС

Украина намерена устроить провокацию на Запорожской атомной электростанции с целью прекратить работу миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), при этом Киев планирует обвинить Россию

Соперник Эрдогана назвал грехом голосование за действующего президента Турции

Соперник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Кемаль Кылычдароглу назвал грехом голосование за действующего турецкого лидера во втором туре. Кандидат от Национального альянса назвал аморальными избирателей Республиканского альянса, от которого в выборах участвует Эрдоган.

Подоляк выдвинул условия Ватикану для посреднической миссии

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк до начала посреднической миссии Ватикана по урегулированию конфликта на Украине выдвинул ряд условий, среди которых было полное согласие с точкой зрения Киева на вывод российских войск.

Дипломат Галузин: США хотят максимально затянуть конфликт на Украине и сделать его еще более кровопролитным

Соединенные Штаты хотят максимально затянуть конфликт на Украине и сделать его еще более кровопролитным, заявил замглавы МИД Михаил Галузин. Замминистра отметил в интервью ТАСС, что США и их союзники по НАТО в последние месяцы заметно расширили номенклатуру поставок вооружений на Украину, включая тяжелые танки, ударную артиллерию, крылатые ракеты большого радиуса действия.

Экс-госсекретарь США Киссинджер призвал Украину отказаться от идеи вернуть Крым и Севастополь

Украина не должна пытаться вернуть Крым и Севастополь, поскольку это может привести к негативным последствиям для всего мира, заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью The Wall Street Journal.

Экс-госсекретарь США Киссинджер: Стремление включить Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к войне

Стремление включить Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к конфликту с Россией, заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью The Wall Street Journal. Как считает Киссинджер, Россия на протяжении сотен лет обладала значительным влиянием на страны в регионе, однако сама постоянно занимала двойственную позицию по отношению к Европе, поскольку была заинтересована в развитии отношений с ней для собственного развития, но в то же время опасалась исходящей с Запада угрозы.

Охранник погиб под обстрелом ВСУ в Белгородской области

При обстреле со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) Шебекинского округа Белгородской области погиб один человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, речь идет об охраннике действующего предприятия города, который в момент обстрела находился на улице.

В США допустили небезопасность космического корабля Starliner

НАСА и Boeing могут не успеть закрыть известные проблемы с космическим кораблем Starliner ко времени его первого пилотируемого полета, запланированного на 21 июля, допустила председатель комиссии по безопасности НАСА Патриция Сандерс. Об этом пишет американское издание SpaceNews.

Грунтовый рай: как «Ролан Гаррос» превратился из мелкого турнира в мэйджор

Более 613 000 зрителей ожидается на Открытом чемпионате Франции по теннису, основная сетка которого стартует в воскресенье, 29 мая. «Ролан Гаррос», как называют турнир сами французы, большинство европейцев и южноамериканцы, постепенно приходит в себя после ударов, нанесенных пандемией, увеличивает призовой фонд на €6 млн и рассчитывает на рекордный доход.

Военкор рассказал о боях на северном фланге Артемовска

Напряженные боевые действия проходят на северном фланге Артемовска (украинское название — Бахмут), где 200-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада российских военных отражает атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Киссинджер заявил о невозможности решить проблему Тайваня

Решение проблемы Тайваня в настоящее время найти невозможно, поэтому нынешнее положение вещей следует сохранять. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Он предложил исходить из формулы, которая поддерживает соответствующий статус острова в течение определенного количества лет.

Киссинджер рассказал о потерянных ориентирах ведущих стран мира

Большинство ведущих стран мира потеряло ориентиры в новых условиях на мировой арене. Государства находятся в процессе изменения или адаптации, объяснил Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью для издания The Wall Street Journal.

Житель российского города сообщил о продолжающихся обстрелах со стороны ВСУ

Житель российского города Шебекино в Белгородской области, пожелавший остаться анонимным, сообщил о продолжающихся обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.

МИД России раскритиковал поставки Турцией оружия на Украину

Глава четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон заявил, что поставки Турцией оружия на Украину противоречат заявлениям Анкары о стремлении добиться прекращения конфликта. «Поставки вооружений и военной техники киевскому режиму прямо противоречат таким намерениям», — отметил он.

В России потребовали продлить условия параллельного импорта автозапчастей

Союз автосервисов и ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) потребовали продлить действие сертификатов соответствия на импортные запчасти, ввозимые в Россию с помощью механизма параллельного импорта.

ООН: генсек "шокирован" призывом командующего армией Судана заменить главу миссии в стране

По словам официального представителя Антониу Гутерриша, генеральный секретарь гордится работой Фолькера Пертеса и подтверждает полное доверие своему спецпредставителю

Запрещенный в служении протоиерей Леонид Калинин признал, что, "видимо, совершил ошибку"

Протоиерея запретили в священнослужении "в связи с воспрепятствованием принесению в кафедральный соборный храм Христа Спасителя города Москвы иконы "Святая Троица" преподобного Андрея Рублева для молитвенного поклонения в праздник Святой Пятидесятницы" 4 июня

Аллегории, символы и намеки: в арт-пространстве mArs открывается выставка Анастасии Мирре «Миры Мирре. Игра метафор»

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) со вторника, 30 марта, доступна для посещения персональная экспозиция петербургской художницы Анастасии Мирре...

Киссинджер заявил, что ряд ведущих стран потеряли ориентиры в новой политической обстановке

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что правительства в большинстве ведущих стран мира не имеют ориентиров и пытаются адаптироваться к текущей обстановке. «(Почти все) крупные страны. .

Дипломат Галузин: Для достижения мира Украина должна отказаться от вступления в ЕС и НАТО и стать нейтральной страной

Для достижения всеобъемлющего и прочного мира Украина должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу, отказавшись от вступления в Евросоюз и НАТО, признать новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Глава Донецка Кулемзин: Снаряд ВСУ попал прямо в квартиру жилого дома

При обстреле Донецка в субботу снаряд попал прямо в квартиру многоэтажного дома, сообщил глава города Алексей Кулемзин. Попадание произошло в Куйбышевском районе города, снаряд попал в квартиру многоэтажного дома по улице Вахрушева, сказал Кулемзин, передает ТАСС.

Регулятор на Украине предложил властям в два раза увеличить цены на электроэнергию в стране

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины в официальном порядке предложила властям в два раза увеличить стоимость оплаты электроэнергии для бытовых потребителей, сообщает Энергореформа.

Баскетболистка упала в обморок во время речи Байдена в Белом доме

Президенту США Джо Байдену пришлось прервать выступление в Белом доме на несколько минут. Причиной послужило то, что во время его спича одна из спортсменок женской баскетбольной команды Университета штата Луизиана потеряла сознание на сцене.

В МИД РФ заявили о понимании странами Африки того, что Россия делает на Украине

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Олег Озеров отметил, что отношение государств континента к Москве продемонстрировала Международная парламентская конференция Россия - Африка

В МИД заявили об атаке Кремля Киевом без согласования с Западом

Киев атаковал Кремль беспилотниками без согласования с Западом, однако страны Запада воздержались от осуждения и предпочли отмолчаться. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин. «Данные шаги украинских властей не были согласованы с их западными хозяевами, которые испугались возможной эскалации», — сказал он.

Партия ГЕРБ заморозила переговоры о формировании правительства Болгарии

По словам кандидата от партии на пост премьер-министра республики Марии Габриэль, "невозможно строить демократию на базе лжи, подрыва основ государства и несоблюдения республиканских принципов"

Байден заявил, что он и республиканцы очень близки к договоренности по госдолгу

Экс-госсекретарь США считает, что Россия на протяжении сотен лет имела значительное влияние на страны в своем регионе, однако сама занимала двойственную позицию по отношению к Европе

МИД РФ заявил, что Россия является надежным поставщиком на мировые рынки в отличие от США

Руководитель секретариата "Форума партнерства Россия - Африка" Олег Озеров напомнил, что черноморская сделка имеет пакетный характер и "пока Запад демонстрирует недоговороспособность в решении этого острейшего вопроса современности"

Министры торговли Японии и США договорились углублять сотрудничество по полупроводникам

Ясутоси Нисимура и Джина Раймондо отметили необходимость укреплять глобальные цепочки поставок с участием своих партнеров и в рамках многосторонних соглашений

Лучшее новости

Германию обвинили в попытках сдержать развитие Польши

ФРГ стремится сдержать развитие Польши и уничтожить «старый мир». Об этом заявил основатель правящей в стране партии «Право и справедливость», бывший премьер-министр Ярослав Качиньский. По его словам, развитию Польши в соответствии с интересами граждан мешают «различные зарубежные центры», во главе которых стоит ФРГ.

Спутник «Кондор-ФКА» отделился от разгонного блока

Спутник «Кондор-ФКА» №1 отделился от разгонного блока «Фрегат». Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на сообщение «Роскосмоса». Ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и первым спутником «Кондор-ФКА» стартовала с космодрома Восточный в 00:14 по московскому времени.

Танкисты донецкого корпуса уничтожили дом с украинскими военными

Бойцы 1-го Донецкого армейского корпуса российской армии танковым ударом до основания обрушили дом, который украинские военные использовали в качестве укрытия. Видео опубликовано в Telegram-канале корпуса.

Депутат Госдумы Боярский рассказал об исторических достижениях Санкт-Петербурга

Петербург не только культурная столица России, но крупнейший образовательный и промышленный центр, город всегда славился выдающимися жителями и историей, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Сергей Боярский.

Военный эксперт Киселев: Безвозвратные потери ВСУ в боях за Соледар и Артемовск составляют от 35 до 40 тыс. человек

Безвозвратные потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в боях за Соледар и Артемовск составляют от 35 до 40 тыс. человек, выразил мнение военный эксперт из Луганской Народной Республики полковник Виталий Киселев.

Глава Минобороны Сербии Вучевич: премьер Косово Курти пытается выставить себя жертвой

Косовский премьер Альбин Курти пытается представить себя жертвой, как и президент Украины Владимир Зеленский, но сам занимается террористической деятельностью, заявил глава сербского Минобороны Милош Вучевич.

YouTube заблокировал канал российского издания

Компания Google заблокировала канал российского новостного издания Ura.ru на YouTube без возможности восстановления. Уточняется, что причиной такого решения стали видео про референдумы в новых регионах России: одно из них содержало заявление администрации Херсонской области, другое — рассказ о жизни в ДНР и ЛНР.

Слуцкий озвучил предвыборную программу ЛДПР на 2023 год

Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Леонид Слуцкий обозначил наиболее приоритетные для страны направления, в их числе демография, здравоохранение, образование и экономика. Председатель партии подробно остановился на необходимости поддерживать участников СВО и их семьи.

Сальдо заявил о преодолении пика возможностей ВСУ

Пик возможностей украинской армии преодолен, уверен временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Украинская сторона уже много дней рассказывает о контрнаступлении, которое никак не начнется, пик военных возможностей ВСУ преодолен, заявил Сальдо в своем Telegram-канале.

Минфин США уточнил сроки наступления дефолта в стране

Соединенные Штаты могут оказаться в состоянии дефолта 5 июня, а не 1 июня, как ожидалось раньше, уточнила сроки глава Минфина США Джанет Йеллен в письме руководству Конгресса. США столкнулись с проблемой госдолга в 31 триллион долларов и угрозой дефолта по ряду причин.

Mirror: Тарантино устроил конфликт в баре в Каннах из-за стула

Режиссер Квентин Тарантино вступил в конфликт в баре в Каннах из-за стула, конфликт едва не окончился дракой, сообщает британское издание Mirror. Инцидент произошел в баре отеля Carlton Cannes, режиссер якобы попытался занять чужое место в лобби-баре, сообщил источник Mirror, передает РИА «Новости».

Замглавы МИД Галузин призвал россиян учитывать все риски при поездках в Молдавию

Россиянам нужно учитывать все риски при совершении поездок в Молдавию, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин. По его словам, участились случаи дискриминационного отношения к въезжающим в республику россиянам со стороны молдавских властей.

Глава МИД Лавров: В отношении властей в Киеве должны последовать санкции из-за угроз Путину

В Лондоне и Вашингтоне начинают задумываться об адекватности руководителей Украины, и Россия надеется, что последуют санкции в отношении Киева из-за угроз президенту России Владимира Путина, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Актуальное новости

Минобороны: Экипаж корабля Иван Хурс представили к госнаградам

Отбившие атаку беспилотных надводных аппаратов в районе Босфора военнослужащие экипажа Иван Хурс представлены к орденам За морские заслуги и медалям Ушакова, сообщили в Министерстве обороны России. В сообщении военного ведомства в Telegram-канале отмечается, что в день атаки вахту по наблюдению надводной обстановки вели старшина артиллерийской команды мичман Евгений Щерба, химик сержант Максим Панежин, радиометрист ефрейтор Даниил Нестеров, старший сигнальщик старший матрос Валентин Нейман.

В Польше удивились числу путешествующих россиян

Западные санкции не помешали россиянам продолжить путешествовать по миру, они просто поменяли направления туристических поездок. Так, в 2022 году российские путешественники совершили больше поездок за границу по сравнению с годом ранее: 22,5 миллионов против 19,2 миллиона.

Депутат назвал способ борьбы с самозахватом земли на дачах

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов от партии КПРФ в беседе с РИА Новости назвал способ, как на основе законодательства бороться с самозахватом земли соседями и как узаконить участок, если им долгое время никто не пользуется.

«Оренбург» обыграл «Торпедо» в матче РПЛ

«Оренбург» на выезде обыграл московское «Торпедо» в матче 29-го тура РПЛ. Встреча завершилась со счетом 3:1. У гостей отличились Дмитрий Воробьев и Химми Марин, оба реализовавшие пенальти, а также Данил Капустянский.