Новости часа

IBM анонсировала создание самого мощного квантового компьютера

Американская корпорация IBM анонсировала планы построить самый мощный квантовый компьютер. По словам инженеров, в течение 10 лет они должны построить машину на 100 тысяч кубитов. Новое устройство позволит вывести квантовые вычисления в область полномасштабных операций. Инвестиции оценили в 100 миллионов долларов.

Бойца «Азова» осудили на 22 года за убийство мирного жителя

Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) приговорил к 22 годам колонии строгого режима сержанта националистической бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) Михаила Швеца за убийство мирного жителя.

На станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро началось оформление потолка

На строящейся станции «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии метро строители приступили к архитектурной отделке потолка, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

Депутат Кирьянов и политолог Август рассказали о роли российского бизнеса в развития страны

Бизнес России возвращается к исторической и созидательной роли в развитии страны. Такой подход повышает доверие людей к бизнесу и власти, консолидируя общество, сказали газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов и политконсультант Алена Август.

Мать Бритни Спирс впервые навестила дочь за годы вражды

Мать американской певицы Бритни Спирс Линн впервые навестила дочь в ее особняке в Лос-Анджелесе, США, за время их затяжного конфликта. «Моя милая мама появилась у меня вчера на пороге спустя 3 года… так много времени прошло», — написала певица в соцсетях под своим детским снимком.

Стало известно о серьезной уязвимости в популярном мессенджере

На одной из российских даркнет-площадок продали методику использования серьезной уязвимости в популярном у хакеров мессенджере Tox. По данным «Ленты.ру», речь идет об уязвимости нулевого дня класса Remote code execution (RCE), которая позволяет злоумышленнику получить удаленный доступ к устройству жертвы.

«Калашников» представил доработанный по итогам применения в ходе СВО АК-12

Концерн «Калашников» представил в парке «Патриот» доработанный по итогам применения в ходе специальной военной операции (СВО) автомат АК-12. Модернизированную модель оснастили двухсторонним флажком переводчика-предохранителя и лишили режима стрельбы фиксированными очередями.

Белый дом: Киев обещал не применять американскую технику для атак на территории России

Киев согласился выполнить пожелание Вашингтона не применять американскую технику и вооружения при атаках на территории России, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN

В Москве предложили поднять плату за воду

Минстрой России предложил увеличивать в Москве повышающий коэффициент платы за услуги водоснабжения в квартирах, в которых не установлены счетчики. Таким способом власти хотят стимулировать жильцов устанавливать приборы учета.

Путин предложил объявить в России Пятилетие созидательного предпринимательского труда

Президент России Владимир Путин предложил объявить в стране Пятилетие созидательного предпринимательского труда. «Я предлагаю сегодня обсудить еще одну инициативу - объявить в России Пятилетие созидательного предпринимательского труда», сказал глава государства в пятницу на встрече с членами «Деловой России».

Среди россиян разыграют уникальные призы

«ВКонтакте» присоединится к всероссийской акции «Библионочь-2023» с уникальными подарками и розыгрышами для пользователей. Организаторы подготовили подарки для участников мероприятия. Сообщество VK NFT HUB и издательство Individuum разыграют 10 уникальных NFT, а поклонники Лии Арден смогут пообщаться с автором.

ТАСС: В Мелитополе возникли сложности с интернетом и связью

У жителей Мелитополя возникли проблемы с телефонной связью и доступом в интернет, сообщили СМИ. В частности, после 15:00 фиксируются сбои в работе мобильной и стационарной телефонной связи, а также доступом в интернет.

В Британии обеспокоились новым российским оружием

Обозреватель The Telegraph Гарри де Кетвилль в статье для британского издания назвал новые российские гиперзвуковые ракеты началом очередного этапа боевых действий. По его словам, новый вид вооружений российских войск, отличающийся быстротой и маневренностью, представляют сложную задачу для обороны.

Названа стоимость самой дешевой «однушки» в Москве

Самая дешевая однокомнатная квартира на вторичном рынке в Москве стоит 2,8 миллиона рублей. За эту сумму можно приобрести двухуровневый объект в 16 квадратных метров в реконструированном доме недалеко от станции метро «Южная».

В Белграде перекрыли движение из-за митинга в поддержку правительства Сербии

В центре сербской столицы перекрыли движение, там начинается общенациональный митинг в поддержку руководства страны, его хотят провести перед зданием Народной скупщины (парламента). Автомобильный трафик в центре Белграда перекрыли, туда подъехали десятки автобусов, они привезли людей со всей Сербии.

Фитнес-тренер рассказал о пользе занятий боксом для женщин

Фитнес-тренер Руслан Акимов заявил, что занятия боксом полезны не только для мужчин, но и для женщин. «Бокс хорош тем, что на тренировках не бывает скучно. Вы всегда в движении, всегда в тонусе. А еще нужно думать, запоминать связки и приемы.

Нидерланды захотели получить разрешение Вашингтона на поставки F-16 Украине

Власти Нидерландов рассчитывают получить от Соединенных Штатов разрешение на поставки Киеву истребителей американского F-16 после переобучения украинских пилотов, сообщили в правительстве. Нидерланды имеют 42 самолета данной модели, 18 из которых могут быть вскоре отправлены на Украину.

Дачникам посоветовали бороться с сорняками с помощью водки

Российским дачникам в качестве метода борьбы с сорняками на участке посоветовали использовать раствор из водки. Материал об этом опубликовал портал OKA. FM. Подобным способом можно воспользоваться в начале сезона.

Детского тренера из Мурманска осудили на 21 год колонии за изнасилование воспитанницы

Мужчина также выплатит девушке 1,5 млн рублей за моральный вред, а после освобождения он не сможет работать в организациях, связанных с обучением или воспитанием детей, в течение 20 лет

Рябков обсудил с замглавы МИД Венесуэлы вопросы защиты суверенитета двух стран

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, стороны рассмотрели актуальные вопросы многопрофильного российско-венесуэльского взаимодействия и внешнеполитической координации

В Telegram фото подорванного эсминца США выдали за российское судно «Иван Хурс»

26 мая в проукраинских Telegram-каналах появилось сообщение, что судно «Иван Хурс» получило серьезные повреждения корпуса и оборудования. Отмечается, что корабль может затонуть после атаки беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ). Однако информация оказалась недостоверной.

Белый дом не может подтвердить, что атаку на Кремль организовали спецслужбы Украины

Как заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби, Соединенные Штаты хотят, чтобы Украина могла "защищать свою собственную землю и территорию"

Разъяренная игуана притаилась в туалете и напугала мужчину

В США мужчина обнаружил в унитазе своего дома разъяренную игуану, которая шипела и расплескивала воду. Он использовал детский манеж, чтобы предотвратить побег рептилии, и позже смог прогнать ее при помощи дуршлага.

В Госдуме назвали США основным спонсором иноагентов

Основными спонсорами иностранных агентов в России являются США, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Протоиерей Павленко: Православный публицист Таксюр был вывезен в Россию после ходатайства патриарха и деятелей РПЦ

Журналист, писатель, активный сторонник канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Ян Таксюр был вывезен в Россию в рамках обмена после личного обращения к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сообщил протоиерей Андрей Павленко.

Россия и Китай подписали соглашение о совместном производстве телевизионных программ

Документ действует в течение пяти лет, а затем автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую о намерении прекратить его действие

В Башкирии намерены построить важную железнодорожную сеть за 8 лет

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, 26 мая, ФедералПресс. О том, как компания «ИнфраВЭБ» помогает реализовать новые инвестиционные проекты, в открытой студии «ФедералПресс» на Всероссийском инвестиционном форуме-сабантуе «Зауралье – 2023» рассказал ее генеральный директор Денис Ноздрачев.

МИД России высказал дипломатам из США протест из-за заявлений об ударе по Крыму

В МИД России вызвали старших дипломатов американской дипмиссии в Москве, где им заявили «решительный протест по поводу неприемлемых высказываний» помощника по нацбезопасности президента США Джейка Салливана.

Президент Грузии раскритиковала власти из-за авиасообщения с Россией

Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала власти за возобновление прямого авиасообщения с Россией и задалась вопросом о введении ограничений против прибывших россиян. «Непонятно, почему не введены никакие меры и правовые регуляции для массово прибывших в Грузию россиян», — сказала она.

ФНС вынесла скрывающему доходы общепиту «последнее китайское предупреждение»

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров напомнил кафе и ресторанам о необходимости честно раскрывать выручку. По словам Егорова, в противном случае ведомство усилит контроль за предприятиями общепита.

Путин предложил объявить в России Пятилетие созидательного предпринимательского труда

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» предложил объявить в стране Пятилетие созидательного предпринимательского труда. «Я предлагаю сегодня обсудить еще одну инициативу - объявить в России Пятилетие созидательного предпринимательского труда», - сказал Владимир Путин.

Зеленский просит Раду официально выйти из соглашения о Едином экономическом пространстве

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Россия и Белоруссия якобы нарушили соглашение, в том числе в части подтверждения дружественных отношений

Вайкуле позвала на свой фестиваль ненавидящего россиян Макса Барских

Певица Лайма Вайкуле позвала на свой фестиваль "Рандеву" в Юрмале украинских артистов Alekseev (Никита Алексеев), Dorofeeva (Надежда Дорофеева) и скандального Макса Барских (Николай Бортник), который активно хейтил россиян.

Владимир Путин сообщил, что сам принял решение отменить визы с Грузией и удивился реакции Тбилиси

Российского лидера удивила реакция грузинской стороны на его решение по упразднению визового режима и возобновлению авиасообщения. При этом Путин пообещал и дальше делать шаги навстречу Грузии.

Лучшее новости

Вандалы надругались над установленными на могилах участников СВО флагами России

В Алтайском крае неизвестные надругались над флагами России, установленными на могилах десятков участников специальной военной операции. Вандалы изрезали установленные на трехметровых флагштоках полотнища, не осквернив при этом самих могил. Полиция возбудила уголовное дело.

Spiegel: ФРГ получает все больше данных об украинском следе в деле по Северным потокам

Следователи Германии получают все больше информации, свидетельствующей о том, что за диверсиями на газопроводах Северный поток и Северный поток-2, скорее всего, стоит украинская сторона, сообщил журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Путин заявил об активных действиях отечественного бизнеса после ухода западных брендов

Российский бизнес активно возвращает себе позиции, которые прежде занимали зарубежные транснациональные компании, заявил президент Владимир Путин на встрече с Деловой Россией. Он указал, что отечественный бизнес, в том числе малые и средние компании, активно осваивают свободные ниши на российском рынке, передает ТАСС.

Блинкен обвинил Косово в усилении напряженности в отношениях с Сербией

Непризнанное косовское руководство, отдавая приказы по захвату зданий администраций, обостряет напряженность с сербскими властями, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен. США осуждают действия непризнанного Косово, направленные на получение силового доступа к муниципальным зданиям на севере края, это идет вразрез с рекомендациями США и Европы, заявил Блинкен, передает ТАСС.

Путин заявил о продолжении снижения административных барьеров для бизнеса в России

Административные барьеры на пути предпринимателей продолжат сокращать, заявил президент Владимир Путин в ходе беседы с членами Деловой России. «Именно при участии деловых кругов в свое время мы начали не точечно, а системно, фронтально снижать административную нагрузку на бизнес, ввели оценку влияния нормативных актов на работу компаний и организаций, сократили количество проверок, упростили отчетности, подачу других обязательных сведений», цитирует Путина ТАСС.

В российском регионе осудили иностранцев за контрабанду 368 килограммов героина

Астраханский областной суд огласил приговор двум гражданам Северной Македонии за контрабанду и покушение на сбыт 368 килограммов героина. Одного из фигурантов приговорили к 19 годам колонии строгого режима, другого — к 17 годам общего.

Вайкуле позвала украинских артистов на фестиваль в Юрмале

Латвийская певица Лайма Вайкуле позвала украинских артистов на музыкальный фестиваль «Рандеву», который состоится в Юрмале этим летом. Исполнительница поведала, что пригласила певцов Макса Барских и Alekseev, а также заявила о намерении позвать экс-солистку группы «Время и Стекло» Надю Дорофееву.

Найдена биологическая причина феномена внезапной смерти младенцев

Ученые Бостонской детской больницы и Гарвардской школы медицины нашли свидетельства, указывающую на биологическую причину синдрома внезапной детской смертности. Феномен связан с изменениями в серотонинергической системе головного мозга, в частности, с уровнем активности рецептора серотонина 2A/C.

Путин предложил членам Совбеза обсудить соцгарантии участникам СВО

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза Безопасности РФ предложил обсудить дополнительные меры соцгарантий участникам спецоперации и членам их семей. Российский лидер, открывая совещание, заявил, что сегодня будут обсуждаться дополнительные меры социальных гарантий участникам СВО и членам их семей, передает ТАСС.

Греф оценил потенциал для роста доли малого и среднего бизнеса в ВВП

Глава Сбера Герман Греф оценил потенциал для роста доли малого и среднего бизнеса в ВВП России. «Какими бы ни были трудными времена, мы видим, что число малых и средних предприятий как минимум сохраняется, как максимум — растет», — подчеркнул он.

Бывшая ведущая «Орла и решки» словом «шок» описала популярную у туристов страну

Экс-ведущая тревел-шоу «Орел и решка», блогерша Юлия Коваль словом «шок» высказалась о популярной у туристов стране. Она призналась, что не хотела бы туда возвращаться. Ранее Коваль также назвала самое запоминающееся путешествие.

СМИ: Пограничники Азербайджана предотвратили прорыв армянской ДРГ

Пограничники Азербайджана предотвратили прорыв через границу армянской ДРГ, сообщило агентство Trend со ссылкой на источник. По их данным, на участке границы в Зангиланском районе предотвращена попытка проникновения армянских диверсантов, передает ТАСС.

Актуальное новости

Участники клуба Лидеров России Эльбрус начали обучение сервис-дизайну

Участники проекта Обучающие экспедиции клуба Лидеров России Эльбрус вместе с командами губернаторов Калужской, Липецкой, Рязанской и Сахалинской областей начали обучение методологии сервис-дизайна. Они будут решать демографические проблемы регионов.

Пьяная россиянка жестоко избила сына на глазах других детей и попала на видео

На Камчатке пьяная женщина избила своего сына на глазах у других детей, это попало на видео. Его публикует местный Telegram-канал. На кадрах видно, как женщина, крича на ребенка, бежит за ним. Тот убегает от агрессивной матери, но сделать это ему не удается.

На Западе рассказали о тайной гонке за пост нового генсека НАТО

Гонка за пост следующего руководителя НАТО разгорается, но она фактически проходит тайно, а победитель еще не ясен. Об этом сообщает Reuters. Как пишет агентство, не указывая источники, многие члены альянса хотели бы, чтобы вопрос о преемнике нынешнего генсека Столтенберга был решен на саммите НАТО в июле.

Экс-советник Кучмы Соскин объяснил пропажу Залужного его разногласиями с Зеленским по контрнаступлению

Разногласия с президентом Украины Владимиром Зеленским стали причиной того, что главком ВСУ Валерий Залужный не показывается на публике, заявил бывший советник экс-президента страны Леонида Кучмы Олег Соскин.