Новости часа

Лавров: «Мы предостерегли Запад, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал большое интервью в четверг, 26 мая, телеканалу RT Arabic. Политик заявил, что Москва предостерегает самым серьёзным образом Запад от поставок Украине оружия, которое способно нанести удары по территории России.

Deadline: ушёл из жизни американский актёр Рэй Лиотта

Известный американский киноактёр Рэй Лиотта умер в четверг, 26 мая, в возрасте 67 лет. Зрители знают его по роли в «Славных парнях». Как отметили авторы Deadline, артист ушёл во сне в Доминиканской Республике, здесь он снимался в фильме «Опасные воды».

В Волоколамском лесу обнаружен гриб со вкусом мяса

Житель Волоколамска нашёл редкий для Подмосковья гриб в близлежащем лесу. Фото находки размешено в группе в соцсетях, посвященной грибам региона. На этом снимке можно увидеть большой гриб желтого цвета, который напоминает по форме кораллы.

Россия не отворачивается от Европы, заявили в Совфеде

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в пятницу заявил, что РФ не отворачивается от Европы, однако Москве будет комфортно, если концепция большого евразийского партнерства будет осуществляться на практике.

Хазин на примере календарей с фото с Путиным рассказал, что японцы относятся к России и россиянам лучше, чем к США и американцам

Жители Японии относятся к России и россиянам гораздо лучше, чем к США и американцам - это мнение экономиста Михаила Хазина. По мнению эксперта, у России не будет серьезных проблем с Японией, несмотря на имеющиеся противоречия и политические заявления Токио.

Песни, принятые народом: к 110-летию со дня рождения Л.И. Ошанина

Лев Иванович Ошанин – выдающийся советский поэт-песенник, автор более 70 поэтических сборников. За свои заслуги он был удостоен Сталинской премией первой степени, орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и «Знаком Почета.

В США допустили военное вмешательство из-за застрявшего на Украине зерна

Американский генерал Кристофер Каволи заявил, что ситуация с коммерческими судами с зерном, застрявшими на Украине, возможно потребует военного вмешательства США. По его словам, это «может стать необходимым для того, чтобы предотвратить дестабилизацию мировых рынков».

Главное по Украине: нацисты под видом беженцев и предложение, взбесившее Зеленского

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Россия продолжает проведение спецоперации на Украине. Пограничники РФ выявили более 250 боевиков, которые под видом беженцев пытались покинуть Украину. О главных событиях к этому часу – в материале «ФедералПресс».

Инвестстратег раскрыл действия России в случае дефолта

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов заявил, что лишение России генеральной лицензии США на выплату внешнего долга может повлечь за собой технический дефолт по платежам в долларах. Он раскрыл действия России в случае дефолта и заявил, что страна оплатит долг рублями и подаст в суд.

Разбить неонацистов: новые истории мужества военнослужащих ВС РФ

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Белый дом заявил о надеждах избежать серьезного влияния «дефолта» России на США

Соединенные Штаты надеются, что «дефолт» России не приведет к серьезным проблемам в американской и мировой экономике, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, Россия уже находится в состоянии финансовой изоляции.

В Петербурге создадут штаб по возрождению Мариуполя

Штаб по координации проектов возрождения Мариуполя, соглашение о побратимстве с которым готовится, создадут в Санкт-Петербурге, сообщил губернатор города Александр Беглов. По словам губернатора, в первую очередь власти будут помогать восстанавливать инженерную инфраструктуру.

Джонсон предложил Зеленскому создать военный союз против России

Британский премьер Борис Джонсон обратился к Киеву с призывом создать военный союз против России. По задумке Лондона, он должен стать «альтернативой Европейскому союзу» и объединить государства, недовольные позицией Брюсселя, а также реакцией Германии на действия России.

В Запорожье предложили передать России украинские военные базы

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что власти планируют передать находящиеся на территории региона военные базы российским солдатам. По его словам, постоянно присутствие российских военных стало бы залогом безопасности области.

В США допустили теракты из-за действий Байдена на Украине

Журналист Раджан Лаад заявил, что поставки американских вооружений на Украину и действия наемников могут спровоцировать в США теракты. Обозреватель напомнил данные о том, что территории Украины находятся 20 тысяч иностранных бойцов, личности которых не проверили должным образом до отправки в зону боевых действий.

ФСБ заявила о попытке украинских военных попасть в Россию под видом беженцев

Руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов заявил о попытке военных Украины попасть в Россию под видом беженцев. По его словам, в потоке покидающих страну людей пограничники вместе с сотрудниками территориальных органов безопасности и подразделений Росгвардии обнаружили около 250 военных.

Россия и КНР наложили вето на проект США о санкциях против КНДР

Россия и Китай наложили вето в Совбезе (СБ) ООН на проект резолюции США об усилении санкций против КНДР. Всего за резолюцию проголосовали 13 членов СБ ООН. В документе говорилось, что Совбез самым решительным образом осуждает запуск межконтинентальной баллистической ракеты, который провела Северная Корея 24 мая.

Долгожданный отпуск обернулся для мальчика-инвалида ночевкой на полу аэропорта

Хаос в аэропорту вынудил семью британских туристов отменить долгожданный отпуск в Турции. Так, Лорен Кеннеди, ее партнер Шон и их сын, страдающий аутизмом, планировали отдохнуть в роскошном пятизвездочном отеле в Анталье — по словам женщины, она долго откладывала на путешествие.

Названы размеры штрафов для прогуливающих заседания Госдумы депутатов

Заместитель главы комиссии Госдумы по регламенту Раиса Карамзина рассказала, что специальная справка, в которой фиксируется, кто из депутатов из каждой фракции отсутствовал на пленарные заседания. По ее словам, если парламентарий пропустил заседание без уважительной причины, ему грозит штраф.

Началось насыщение Херсонской области российским рублем

Началось насыщение экономики Херсонской области рублем, в регионе используются две валюты, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо. «Сейчас мы рекомендовали, а в ближайшее время начнем проверять, всем торгующим организациям выставлять ценники в рублях по курсу за 1 гривну 2 рубля.

Стало известно о создании берегового комплекса под гиперзвуковую ракету «Циркон»

Источники рассказали ТАСС, что в России начали создание нового берегового ракетного комплекса (БРК) под гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон». Его разработкой занимается Реутовское НПО машиностроения.

США предупредили Украину о риске эскалации из-за обстрелов российской территории

Представители США и Украины провели в закрытом режиме переговоры, на которых Вашингтон предупредил Киев о риске эскалации из-за обстрелов по территории России, особенно далеких от российско-украинской границы населенных пунктов, передает Reuters со ссылкой на собеседников

Нутрициолог дала советы по питанию для успешной сдачи экзаменов

Нутрициолог Анна Лысенко рассказала, как правильно выстроить питание школьникам в период экзаменов. По ее словам, для этого им необходимо употреблять продукты, содержащие магний и медленные углеводы.

Военнослужащие ВСУ сдались «Ахмату»

Четверо военнослужащих ВС Украины сложили оружие и сдались в плен спецподразделению «Ахмат» в населенном пункте Боровское под Северодонецком. Об этом рассказал помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов, добавив, что среди сдавшихся есть представители теробороны и один мобилизованный.

Молдавия выразила надежду на поставки российского газа в июне

Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан выразил надежду, что «Газпром» продолжит поставки российского газа в Молдавию в июне. Он отметил, что в контракте прописано право, но не обязанность прекращать подачу топлива, добавив, что Кишиневу следует провести аудит долга перед российской компанией.

Актриса лишилась способности передвигаться из-за 15 размера груди

Актриса из Северного Уэльса Энжи Чалк отказалась выходить на улицу из-за груди 15 размера. Из-за объемных форм 22-летняя девушка лишилась способности самостоятельно передвигаться. По этой причине она выходит из дома только за продуктами, опираясь на трость.

Аналитик спрогнозировал ослабление рубля к доллару

Исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «Универ Капитал» Артем Тузов рассказал, что в что ближайшее время экономическая активность в России должна вырасти, а импорт — оживиться.

Китай призвал США изменить политику в отношении Северной Кореи

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совета Безопасности (СБ) организации заявил, что Китай призывает США пересмотреть свою политику в отношении КНДР. Цзюнь подчеркнул, что безопасность всех стран является неделимой.

Российский маркетплейс предупредил о риске дефолта по облигациям

Российский маркетплейс Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня из-за того, что на соответствующую дату у компании не будет достаточной ликвидности для финансирования платежей, необходимых для выкупа облигаций.

Стратег спрогнозировал ответ России на «долговой шантаж» США

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов заявил, что решение США о лишении России генеральной лицензии на выплату внешнего долга грозит техническим дефолтом в стране. Эксперт напомнил, что Россия обладает достаточным количеством средств для выплаты внешнего долга.

Стало известно об успехах российского «Бастиона» на Украине

Береговой ракетный комплекс «Бастион» с начала специальной операции поразил несколько десятков наземных целей Вооруженных сил Украины, рассказал источник. По его словам, береговой комплекс и ракета «блестяще» продемонстрировали способность поражать любые наземные цели.

В Погранслужбе ФСБ рассказали, что Украина развертывала войска у границы планомерно с 2014 года

Начиная с 2014 года, украинские власти планомерно разворачивали войсковые соединения у границ Российской Федерации вплоть до февраля 2022 года. Отмечается, что это происходило при поддержке западных партнеров Украины.

В Молдавии заявили о планах закупить западное вооружение

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Нику Попеску рассказал, что Кишинев обсуждает возможность закупок западного вооружения. По словам дипломата, в Кишиневе «понимают, что надо улучшить способности к обеспечению собственной безопасности». Он уточнил, что дискуссии на эту тему ведутся.

США решили объявить о новой военной помощи Украине

США могут на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который могут войти системы залпового огня. США на протяжении недель не решались отправлять Киеву данные вооружения из опасений того, что украинские военные «могут использовать их для наступательных действий на территории России».

Не снижая темпа: под Калининградом завершается подготовка к «Морскому десанту-2022»

В Калининградской области вступила в завершающую фазу активная подготовка военнослужащих к конкурсу АрМИ «Морской десант - 2022». Участники предстоящих соревнований, прибывшие на полигон Хмелевка, уже вовсю тренируются и осваиваются на месте.

Грузовик с отказавшими тормозами протаранил 15 машин в Подмосковье

Грузовик, у которого отказали тормоза, столкнулся с 15 машинами на Новорязанском шоссе в Подмосковье. В результате столкновения пострадали три человека, сообщили в региональном ГУМВД. В районе аварии многокилометровая пробка, перекрыты три полосы движения. На месте работает полиция.

Меган Маркл раскритиковали за посещение места школьного расстрела в Техасе

Жену принца Гарри Меган Маркл раскритиковали за то, что она неожиданно появилась на месте бойни в школе в Техасе, отказавшись при этом навестить своего отца Томаса после того, как он был госпитализирован с инсультом

Лучшее новости

Получится ли не провалить туристический сезон на юге страны с помощью ж/д перевозок?

Этим летом поездка на курорты Краснодарского края и в Крым связана с решением транспортных сложностей. Автобус, собственный автомобиль или поезд? Все эти варианты предполагают многочасовой переезд. На фоне отмены авиасообщения присутствует и проблема нехватки билетов на поезд.

Предприниматель узаконил перепланировку помещения после проведенного ранее ремонта

Собственник квадратных метров, который ранее проводил масштабный ремонт с перепланировкой, получил акт Мосжилинспекции. Получить документ без штрафных санкций могут собственники жилых и нежилых помещений. Мораторий действует до конца года.

Предприятие сына главы Приморья Олега Кожемяко судится с госкомпанией за 40 млн рублей

Фирма ООО «Амур Агро Холдинг», принадлежащая Никите Олеговичу Кожемяко, проиграла арбитражный процесс государственной компании «Росагролизинг». Если решение устоит в апелляции, ей придётся возместить более 41 млн рублей убытков.

Девушка едва не ослепла от наращивания ресниц

Владелица салона, предоставляющего услуги по наращиванию ресниц, Ава (фамилия неизвестна) рассказала, что одна из ее клиенток собирается подать в суд, после того, как пары клея расплавили ее контактные линзы во время процедуры.

В ДНР сообщили о причастности украинских военных к пыткам

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что украинские военные причастны к преступлениям и пыткам. «Некоторые представители ВСУ совершали не менее ужасные и чудовищные преступления, связанные с пытками, изнасилованиями, с садистскими убийствами и прочим», — сказал Пушилин.

Глава службы безопасности Ливана рассказал о просьбе США по Сирии

Глава ливанской разведки Аббас Ибрагим встретился с представителями администрации президента США Джо Байдена для обсуждения ситуации с пленными или пропавшими без вести американцами в Сирии. По его словам, его попросили помочь с их освобождением.

Россиян предупредили об опасности покупки селедки на рынке

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков предупредил россиян об опасности покупки селедки на рынке. По его словам, эта рыба зачастую заражена гельминтами, ее нужно вымораживать при температуре минус 28-30 градусов в течение двух недель.

Стремоусов назвал причину отсутствия судоходства из порта Херсона в Черное море

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов объяснил, почему суда не могут выходить из порта Херсона в Черное море и заходить в него. Он уточнил, что единственный выход в море в районе города Очакова находится под контролем украинских сил.

Александр Емельяненко обвинил Шлеменко в звездной болезни

Российский боец смешанного стиля Александр Емельяненко обвинил соотечественника Александра Шлеменко в звездной болезни. «Это выражается во всем его поведении. Считаю, что Шлеменко всех людей считает за нелюдей, кроме одного себя, такого правильного, непьющего спортсмена», — объяснил он.

Малышева назвала снижающий риск самого частого у мужчин вида рака продукт

Доктор медицинских наук, телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, врач-невролог Дмитрий Шубин, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвали продукт, употребление которого снижает риск самого распространенного у мужчин вида рака.

Японию предупредили об опасности признания южных Курил оккупированными

Признание южных Курил «оккупированными» лишит Японию шансов на заключение мирного договора с Россией и дальнейшее обсуждение территориального вопроса, предупредил политолог центра Rand Corporation Джеффри Хорнунг.

В России предложили ужесточить ответственность водителей за езду без прав

На рассмотрение в Госдуму были внесены два законопроекта, предполагающие ужесточение ответственности водителей за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Предлагается увеличение штрафов до 300 тысяч рублей и иные меры вплоть до конфискации автомобиля. Меры будут применяться за вождение без прав.

Врач раскрыла способ собрать биоматериал для анализа у младенцев

Педиатр Виталия Прима рассказала, как родители могут без труда собрать биоматериал младенца для анализа кала. Маленькие дети, по ее словам, не могут по команде сходить в туалет, поэтому родителям приходится прибегать к хитростям.

Джонсон предложил Зеленскому объединиться против России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому создать новый международный альянс, направленный против России. Джонсон призвал Зеленского объединить страны, которые не разделяют политику Брюсселя и действия Германии в адрес Москвы.

Актуальное новости

Угроза продовольственного кризиса и новые требования Киева. Ситуация вокруг Украины 26 мая

Президент Владимир Путин заявил, что Россия "готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса" за счет экспорта зерна при условии снятия ограничений со стороны Запада

Житель Краматорска описал обстановку перед штурмом: «Газ отключили, топлива нет»

Когда Красный Лиман перешел под контроль армии ДНР и России, до Краматорска, который в годы СССР был одним из крупнейших промышленных центров Украины, российским силам осталось пройти 40 километров

ФСБ заявила о развертывании войск Украины на границе с Россией с 2014 года

Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности, руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов заявил, что Украина с 2014 года развертывала на границе с Россией войсковые формирования.

В России испугались срыва вылова лосося из-за новых экологических требований

Российские рыбопромышленники испугались срыва вылова лосося из-за новых требований экологической государственной экспертизы, которые выступили в силу в 2021 году, а исполнение взяла под контроль прокуратура.

Россию признали успешной в обходе американских санкций

Обозреватель газеты Al Quds Al Arabi Ибрагим Нувар признал, что Россия успешно обошла американские санкции, переориентировав свою экономику на азиатские рынки. По словам специалиста, РФ смогла быстро и гибко перестроиться на торговлю с восточными странами, в первую очередь, с Индией, Китаем и Средней Азией.

В бывшем штабе Украины нашли подтверждение готовившегося наступления

В поселке Троицкое Попаснянского района, который силы Луганской народной республики недавно взяли под контроль, нашли макет местности, который может свидетельствовать о том, что украинские силы готовили наступление.

США собрались передать Украине системы залпового огня

Соединенные Штаты планируют на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине, в который могут войти системы залпового огня, сообщил телеканал CNN. По информации источников в американской администрации, администрация президента США Джо Байдена готовится «направить Украине продвинутые ракетные системы дальнего действия».