Новости часа

С 1 июня изменятся суммы социальных выплат: Что ждёт пенсионеров, семьи с детьми и льготников

С 1 июня появится ряд новшеств, которые затронут малообеспеченных граждан, льготников, пенсионеров, а также семьи с детьми. Что нужно учесть получателям социальных выплат, субсидий и компенсаций?

В Китае предложили решить судьбу Крыма на переговорах

Глава представительства Китая в ЕС Фу Цун уклонился от ответа на вопрос, кому принадлежит Крым, и предложил решить судьбу полуострова путем переговоров. «Китай выступает за независимость, суверенитет и территориальную целостность всех стран, включая Украину и, если на то пошло, включая Россию», — заявил он.

Певицу Славу экстренно госпитализировали

Российскую певицу Славу экстренно госпитализировали. Представители исполнительницы рассказали, что артистку стало резко тошнить, у нее поднялась температура и начался кашель. Сообщается, что сейчас вся семья звезды болеет, а самой Славе стало настолько плохо, что певица обратилась к врачам.

При сходе селя возле Гунибского водопада в Дагестане пострадали 10 членов съемочной группы «Киностудия Слово»

Участники съемочной группы продакшена «Киностудия Слова» попали под сход селя в Дагестане. В результате травмы получили около десяти человек. Ранее на месте случившегося уже погибали люди.

Глава офиса Зеленского Ермак заявил о значимости возможного членства Украины в НАТО для завершения конфликта

Если Украина вступит в НАТО, это будет способствовать завершению украинского конфликта, заявил глава офиса президента страны Андрей Ермак. По словам Ермака, членство в НАТО будет «главной гарантией» для Киева.

ЦИК официально объявил Эрдогана победителем второго тура президентских выборов в Турции

Глава Высшей избирательной комиссии Ахмат Йенер объявил действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана победителем прошедших выборов главы государства. Он останется у власти еще на пять лет.

Дзюба ответил назвавшему его «слабеньким» Овечкину

Нападающий московского «Локомотива» Артем Дзюба ответил капитану клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александру Овечкину, который назвал его «слабеньким». Футболист заявил, что прощает хоккеиста.

Саудовская Аравия нашла способ заработать на российском топливе

Закупки Саудовской Аравией дизельного топлива в России достигли рекордного уровня, при этом королевство зарабатывает таком импорте с помощью перепродажи с большой наценкой. В мае Эр-Рияд приобрел до 500 тысяч тонн российского дизеля, а в Сингапур, по данным Refinitiv и Vortexa, отправил 400 тысяч тонн.

Совбез Белоруссии сообщил о прикрытии дорог на границе с Россией

Белоруссия для обеспечения безопасности прикрыла дороги на границе с Россией. Государственная граница усилена с помощью организации тесного взаимодействия между КГБ, органами пограничной службы и МВД.

Первый пассажирский самолет китайского производства совершил коммерческий рейс

Первый пассажирский самолет С919, произведенный в Китае, совершил коммерческий рейс из Шанхая в Пекин. С919 был произведен китайской компанией Commercial Aircraft Corp of China Ltd (COMAC). К его разработке впервые приступили еще в 2008 году.

МВД России объявило в розыск американского сенатора Грэма

МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма. В базе ведомства сказано, что гражданин США Грэм, 1995 года рождения, разыскивается по статье УК РФ. Александр Бастрыкин поручил Следственному комитету России (СКР) возбудить дело из-за заявлений сенатора США Грэма об убийстве русских.

Путин в записке Токаеву ответил на вопрос о ж/д тарифах

В записке, которую президент России Владимир Путин передал казахстанскому коллеге Касыму-Жомарту Токаеву во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, российский лидер ответил на вопрос о ж/д тарифах, рассказал пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай.

В Варшаве решили выяснить причину распития польскими офицерами водки на «Авроре»

Польские политики во время обсуждения законопроекта о «влиянии на Польшу в 2007-2022 годах» решили выяснить, почему польские офицеры пили водку на корабле «Аврора». Евродепутат Доминик Тарчинский отметил, что офицеры контрразведки во времена правления коалиции PO-PSL «все время тусовались с русскими».

Девушка отобрала у бойфренда дорогой подарок за неожиданные слова о ее прошлом

Девушка рассказала на Reddit, как проучила бойфренда за оскорбительные слова о ее прошлых отношениях. «Он сказал: "Ну, все же знают, что до того как встретить меня, ты была шалавой"», — заявил ей парень.

В ответ на шутку Овечкина Дзюба заявил о милом пузике хоккеиста

После того, как нападающий клуба НХЛ Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин назвал футболиста московского Локомотива Артема Дзюбу слабеньким, тот пошутил про милое пузико хоккеиста. Овечкин в пятницу присутствовал на тренировке московского «Динамо».

Президент Мадуро: Венесуэла хочет быть частью БРИКС

Венесуэла хотела бы быть частью БРИКС и сопровождать построение этой новой архитектуры и глобальной политики, заявил президент страны Николас Мадуро по итогам встречи с лидером Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

В Китае зафиксировали рекордную жару

В понедельник, 29 мая, в китайском Шанхае зафиксировали рекордную жару — столбик термометра поднялся до 36,1 градуса Цельсия. Понедельник оказался самым жарким майским днем более чем за 100 лет. В этот день был побит предыдущий рекорд — в 1876, 1903, 1915 и 2018 годах самой высокой температурой считались 35,7 градуса.

Ударившие по нефтеперерабатывающей станции в Тверской области дроны запустили с территории России

Появились новые подробности об атаке беспилотников на нефтеперерабатывающую станцию в Тверской области. Как считают правоохранители, дроны были запущены с российской территории.

Уроженец Таджикистана сбил на иномарке девятилетнего мальчика в Волосовском районе Ленобласти

Школьника госпитализировали в тяжелом состоянии после того, как его сбил гражданин Таджикистана на «Киа Форте» в Волосовском районе Ленинградской области 28 мая. О ДТП сообщает источник ФАН в правоохранительных органах.

Умер бывший депутат Госдумы Сергей Сироткин

Бывший член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, экс-депутат Госдумы Сергей Сироткин скончался на 70-м году жизни. Об этом во «ВКонтакте» сообщил зампредседателя Ивановской областной думы, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Дмитрий Шелякин.

Трамп поздравил Эрдогана с победой на выборах

Экс-президент США Дональд Трамп поздравил действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост главы государства. Трамп заявил, что считает Эрдогана другом, любящим свою страну и великий народ Турции.

Стало известно о планах Александра Емельяненко провести бой с Джеффом Монсоном

Российский боец ММА Александр Емельяненко планирует провести следующий бой с Джеффом Монсоном в августе 2023 года в Уфе. «Были встречи с ним и разговоры о намерениях», — рассказал промоутер Владимир Хрюнов.

Французы разнесли украинскую теннисистку Костюк, возмутившуюся свистом в её адрес

Читатели французского журнала Le Point раскритиковали украинскую теннисистку Марту Костюк за её поведение после матча с Ариной Соболенко из Белоруссии. Своё возмущение они выразили в комментариях на сайте издания.

В российском городе мужчина до крови избил школьника в лифте и попал на видео

В Краснодаре взрослый мужчина до крови избил школьника в лифте и попал на видео. На кадрах из-за открывшейся двери лифта видно, как мужчина наносит подростку несколько ударов. После этого мальчик выходит в подъезд, держась за окровавленное лицо.

Жена Гуфа ответила на обвинения после примирения с рэпером

Модель и блогерша Юлия Королева ответила в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) на обвинения после воссоединения с рэпером Алексеем Долматовым, известным под псевдонимом Гуф.

В Киеве призвали создать демилитаризованную зону в России на границе с Украиной

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал создать демилитаризованную зону в регионах России, которые находятся на границе с украинской территорией. «Ключевой темой послевоенного устройства должна стать установка предохранителей во избежание повторения агрессии в будущем», — считает он.

Лучшее новости

В Нацполиции Украины заявили о повреждении объектов инфраструктуры в Киевской области

Объекты инфраструктуры были повреждены после воздушной атаки в Киевской области на Украине, сообщил глава областного управления нацполиции Андрей Небытов. Как сообщил Небытов в Telegram, после воздушной тревоги были обнаружены повреждения объектов инфраструктуры в нескольких районах Киевской области.

19-летняя дочь Вячеслава Малафеева высказалась о своих откровенных фото и видео

Дочь российского футболиста Вячеслава Малафеева Ксения Малафеева оценила свои откровенные кадры фразой «не стыжусь своего тела». Известно, что переехавшая в Дубай 19-летняя девушка размещает в соцсетях фото и видео, где предстает полуобнаженной, что не одобряет ее семья — отец и мачеха.

Центр культурного развития открылся в Нальчике

В Нальчике начал работу центр культурного развития площадью около двух тысяч квадратных метров. В центре планируется проводить выставки и кинопоказы, также обустроен концертный зал на 177 мест, музейно-выставочные площади, библиотека и помещения для занятий творчеством.

Мужчина поставил под угрозу жизни всех пассажиров самолета и пошел под суд

Пассажир самолета Asiana Airlines Airbus поставил под угрозу жизни всех попутчиков и пошел под суд. Следователи пригрозили мужчине десятилетним тюремным сроком, хотя официальное обвинение еще не предъявлено.

Эрдоган заявил о великой победе и провозгласил век Турции

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, одержавший победу на выборах, опубликовал в соцсетях поздравление с великой победой Турции. «Да начнется век Турции!» заявил Эрдоган в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

Готовность 65%. В строящейся школе в поселении Щаповское установили лифты

В строящейся школе в поселении Щаповское установили лифты, продолжается монтаж внутренних систем. Сейчас готовность здания составляет 65%. Школа рассчитана на 800 мест, 150 из которых предусмотрены для дошкольного отделения.

Ученые сообщили об обнаружении скрытой главы Библии

Ученый из Австрии нашел старую версию главы библии, которая была спрятана в манускрипте под более поздним текстом больше полторы тысячи лет. Он использовал ультрафиолетовую съемку, чтобы увидеть ранний текст под тремя слоями чернил.

Шольц поздравил Эрдогана с победой на выборах президента Турции

Немецкий канцлер Олаф Шольц в своем Twitter-аккаунте поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на президентских выборах. Помимо этого, политик также назвал Турцию и Германию близкими партнерами, которые тесно связаны друг с другом с общественной и экономической точек зрения.

Wildberries ответил на обвинение в снятии 166 тысяч рублей за товары в корзине

В Wildberries ответили на обвинение в снятии 166 тысяч рублей с карты россиянки за товары в корзине. Представитель маркетплейса в беседе с «Лентой. ру» сообщил, что инцидент был исчерпан еще несколько дней назад.

В Белоруссии сообщили о мерах по прикрытию дорог на границе с Россией

Белоруссия приняла необходимые меры по прикрытию дорог на границе с Россией, сообщил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович. По его словам, это было направлено прежде всего для обеспечения безопасности людей на территории обеих стран.

МВД предложило создать в России институт репатриации

В министерстве внутренних дел России выступили с предложением создать в стране институт репатриации в рамках госпрограммы переселения соотечественников, следует из документа. К репатриантам предложено относить желающих вернуться в Россию.

Актуальное новости

Россиянина повезли к врачам скорой в строительной тачке из-за аварийного моста

Жителя деревни Голов в Чувашии повезли к врачам скорой помощи в строительной тачке из-за того, что машина медиков не смогла проехать по мосту, ведущему в деревню. Произошедшее попало на видео. На кадрах видно, как несколько местных жителей и медработница завозят строительную телегу с мужчиной на холм.

В Казахстане рассказали о переезде компаний из России

За последний год из 401 компании, которой было предложено перебраться из России в Казахстан, почти 100 заинтересовались идеей, рассказал замглавы МИД республики Алмас Айдаров. Завершили переезд 25 компаний, еще 67 ответили положительно, по ним ведется работа, они представляют 38 стран.

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Новокузнецке

Самолет компании Nordwind выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Новокузнецке Кемеровской области, сообщили в пресс-службе аэропорта. Согласно сообщению пресс-службы, в аэропорту Новокузнецка направлявшийся по маршруту Новокузнецк Санкт-Петербург борт авиакомпании Nordwind по возникшивм при обслуживании рейса техническим причинам выкатился за пределы ВПП, передает РИА «Новости».

Пользователи Twitter раскритиковали Зеленского за нежелание завершить конфликт на Украине

Пользователи Twitter раскритиковали выступление президента Украины Владимира Зеленского, пожаловавшегося на самый мощный удар по Киеву и его окрестностям, нанесенный российскими силами в День Киева, который в стране отмечают каждое последнее воскресенье мая.

Россиянам предложили подарки за тренировки

Российская социальная сеть «ВКонтакте» предложила своим пользователям обменивать баллы за физическую активность на подарки. Юзеры смогут получать баллы за проделанные тренировки, пройденные шаги или выполненные задания в «Шагах», «Тренировках», «Женском дневнике» и «Беге».

Тарантино рассказал о придуманных специально для его фильмов наклейках в Каннах

Американский режиссер Квентин Тарантино рассказал, что специально для его фильмов на Каннском кинофестивале в 1992 году были разработаны наклейки для билетов, предупреждающие о наличии жестоких сцен.

ВСУ стали активно пополнять склады с боеприпасами на донецком направлении

Вооруженные силы Украины (ВСУ) активно пополняют склады с боеприпасами на подконтрольной им территории Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

В граничащем с Украиной регионе начался лесной пожар после обстрела ВСУ

В Климовском районе Брянской области начался пожар после обстрела Вооруженных сил Украины (ВСУ). Глава администрации района Александр Исаев сообщил, что площадь возгорания составляет около 80 гектаров.

В соседней галактике обнаружили необычный всплеск радиоволн

Астрономы обнаружили быстрый радиовсплеск в соседней галактике W13-18, который ставит по сомнение предыдущие гипотезы о возникновении этого феномена. Считается, что радиовсплески происходят в турбулентных средах, где рождаются массивные звезды, однако W13-18 является спокойной.

Россиянин нашел в опилках ружье и подарил его приятелю за спиртное

Кадуйский районный суд Вологодской области вынес приговор 38-летнему местному жителю, который нашел охотничье ружье и подарил его приятелю в знак благодарности за привезенное спиртное. Ему назначено наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.