Новости часа

Гитлер или Брежнев?

В последние недели на Западе все слышнее голоса тех, кто уповает на "перемирие" в Украине. В русской медиасфере одним из главных идеологов "замораживания конфликта" стал Владимир Пастухов. Его аргументы разбирает Александр Скобов.

Блинкен назвал Азербайджан сильным партнером США в продвижении энергетической безопасности Европы

США ценят отношения с Азербайджаном, сложившиеся за тридцать лет независимости страны и его вклад в энергетическую безопасность Европы. Об этом говорится в распространенном в субботу пресс-службой госдепа заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена по случаю Дня независимости республики.

Крымская епархия проголосовала против независимости УПЦ и останется в подчинении патриарха Кирилла

Севастопольская и Крымская епархия на соборе Украинской православной церкви единогласно проголосовала против независимости УПЦ и остается в подчинении Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ожидания мира увидеть безопасный Афганистан не оправдались

В Душанбе недавно прошли разговоры местных властей с представителями США и России. Одновременно с российской делегацией Таджикистан посещал Дональд Лу, помощник госсекретаря Соединённых Штатов. В период 26-27 мая страну посетил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев и принял там участие в заседании по вопросам Афганистана.

Генерал-полковник Шпак: тактика спецоперации выбрана верная, но она не предусматривает быстрых побед

Быстрых успехов в ходе спецоперации ждать не следует: выбранная российской армией тактика не предусматривает молниеносных побед. Об этом в беседе с RT рассказал бывший командующий ВДВ России генерал-полковник Георгий Шпак.

Клинцевич: США хотят превратить в пушечное мясо военных Польши, Румынии и Молдавии

США под видом оказания помощи Украине строили военные базы на побережье Черного моря, сообщил замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Глава литовского МИД Ландсбергис заявил, что в НАТО нет никаких неформальных договоренностей о запрете поставок Киеву бронетехники

В НАТО не существует никаких неформальных договоренностей о том, чтобы не поставлять Киеву танки и бронетранспортеры западного производства. Об этом заявил в интервью газете Bild глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис. Текст опубликован в субботу.

Русский союз Латвии: Если свободе поставили памятник, значит она умерла?

Русский союз Латвии подал очередную заявку на проведение акции против сноса памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, и, как водится в Латвии, ее отклонили. Уже второй раз. Отметим, что пикет за снос памятника Освободителям Риги прошел с многочисленными разрешениями, и под «покровительством» Нацблока, премьера Латвии Кришьяниса Кариньша и президента Эгилса Левитса.

Трамп заявил об укреплении рубля до «исторического максимума»

Экс-президент США Дональд Трамп заявил об укреплении рубля до «исторического максимума». По его словам, высокая цена на нефть и переход на расчеты за энергоносители в собственной валюте позволяют РФ зарабатывать «целое состояние».

Рогозин высмеял заявление главы ЕК о «вынужденной» покупке российской нефти

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высмеял заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила, что ЕС «вынужден» покупать российскую нефть. «Следующим шагом этой мудрой брюссельской совы будет предложение выпить всю русскую водку, чтобы не смог на ней заработать ещё больше», — написал он.

«Реал» стал победителем Лиги чемпионов

Мадридский «Реал» обыграл «Ливерупуль» со счетом 1:0 в финале Лиги чемпионов. Встреча прошла на стадионе «Стад де Франс». На 59-й минуте бразильский нападающий «Реала» Винисиус Жуниор замкнул прострел в исполнении Федерико Вальверде.

Аналитик дал неожиданный прогноз по рублю во втором полугодии 2022 года

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин спрогнозировал превышение курса доллара во втором полугодии 2022 года. По словам специалиста, наблюдаемое в последнее время укрепление курса рубля поддерживает обязательства экспортеров продавать часть валютной выручки и ограничение.

Солидарность с Киевом дорого обходится ЕС

Власти Риги рассматривают возможность уничтожения советского воинского мемориала Освободителям посредством его подрыва. Тех, кто протестует против сноса, задерживают. Тем временем ЕС готовится 30 мая объявить о новых антироссийских санкциях.

Быстро ориентируясь в ситуации: новые истории мужества военнослужащих ВС РФ

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Bloomberg заявил о готовности Запада уступить Путину

Страны-члены Евросоюза вслед за Венгрией готовы уступить требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях. «Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако другие страны уступают требованиям Путина о платежах за газ в рублях», — отметили Фоллейн и Нарделли.

Военный эксперт Литовкин считает, что отмена предельного возраста для службы по контракту укрепит российскую армию

Закон, отменяющий предельный возраст для военной службы по контракту, подписанный в субботу Владимиром Путиным, укрепит российскую армию и повысит ее боеспособность. Такое мнение в беседе с RT высказал военный эксперт Виктор Литовкин.

Сергей Лазарев высказался об отмене русской культуры

Певец Сергей Лазарев в своем Telegram-канале высказался об отмене русской культуры в западных странах. «Не понимаю, как можно отменить Пушкина, Достоевского, Чехова? Музыку Рахманинова или Чайковского? А главное зачем? Кому от этого будет хорошо?» — заявил исполнитель.

СК завершил расследование в отношении отца сестер Хачатурян

Следственный комитет (СК) России завершил расследование уголовного дела о сексуальном насилии и побоях в отношении Михаила Хачатуряна, убитого дочерьми. Следствие ужесточило обвинение Хачатуряну и добавило распространение порнографического материала с участием дочерей.

Полиция применила слезоточивый газ против фанатов перед финалом Лиги Чемпионов

Французская полиция применила слезоточивый газ против болельщиков, которые устроили беспорядки у стадиона «Стад де Франс» в Париже, где проходит матч финала Лиги чемпионов, в котором сошлись клубы «Ливерпуль» и «Реал».

В Париже перед началом финального матча Лиги чемпионов УЕФА полиция применила против фанатов слезоточивый газ

Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА между английским «Ливерпулем» и мадридским «Реалом» в субботу начался на 37 минут позже из-за проблем с безопасностью при проходе фанатов на стадион «Стад де Франс» (Париж). Об этом сообщает британское издание Mirror.

Порошенко после попытки уехать в Польшу напомнили о словах Путина

Экс-президенту страны Петру Порошенко после его неудачной попытки уехать в Польшу следует попросить политического убежища у российского лидера Владимира Путина. Такой совет ему дал экс-депутат Верховной Рады Илья Кива.

«Ливерпуль» потребовал расследовать беспорядки перед матчем Лиги чемпионов

Английский футбольный клуб «Ливерпуль» потребовал провести расследование беспорядков, которые произошли возле стадиона «Стад де Франс» перед началом финального матча Лиги чемпионов (ЛЧ) против испанского «Реала».

Портрет любовницы. Каких женщин выбирают на роль «второй жены»

Психолог Мария Меркулова — о том, почему для отношений на стороне мужчины иногда выбирают «серых мышек», кто такая «ненастоящая любовница», и почему не стоит верить выражению «от хороших жен мужья не уходят».

Стали известны подробности беспорядков перед финалом Лиги чемпионов

Начало финального матча Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и «Ливерпулем» отложили из-за беспорядков перед стадионом «Стад де Франс». Некоторые фанаты попытались прорваться внутрь арены, против них был применен слезоточивый газ.

В Германии сообщили о сокращении «до минимума» поставок оружия на Украину

Правительство Германии за последние девять недель «до минимума» сократило поставки оружия на Украину. Как сообщает газета Welt am Sonntag, ссылаясь на документы, речь идет о легком вооружении. При этом Берлин якобы отказывается от прямых поставок тяжелого вооружения.

Крымская епархия отказалась переходить под управление УПЦ

Симферопольская и Крымская епархия на Соборе канонической Украинской православной церкви (УПЦ) останется под омофором патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Из заявления епархии следует, что делегация единогласно проголосовала против изменений в ее уставе и перехода под управление УПЦ.

Правило 80/20: как облегчить себе жизнь

Как часто после целого дня бурной деятельности мы чувствуем себя разочарованными и опустошёнными, остаёмся с ощущением, что потратили время и силы, но ничего не достигли. Возможно ли добиваться лучшего результата в том, что мы делаем, прилагая меньше усилий? Вполне.

Турция пообещала наладить добычу газа из Черного моря

Глава Минэнерго Турции Фатих Денмез заявил, что поставки в страну природного газа с черноморских месторождений начнутся в 2023 году. По его словам, работы по обеспечению населения газом с месторождений в Черном море, запасы которого составляют 540 миллиардов кубических метров, продолжаются.

Лучшее новости

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил главе Еврокомиссии «выпить всю русскую водку», чтобы «наказать» Россию

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйден «выпить всю российскую водку», чтобы на ней «не смог заработать Путин»....

Франция и Германия призвали Путина освободить украинских военных с «Азовстали»

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали российского лидера Владимира Путина освободить украинских военных, вышедших с завода «Азовсталь» в Мариуполе и взятых в плен.

Корабли НАТО вошли в порт Хельсинки

Четыре военных корабля из США, Германии и Франции вошли в порт Хернесаари в Хельсинки, американские и немецкие суда принимают участие в учениях в Балтийском море. В этом году ожидается еще 20 учебных мероприятий, восемь из которых — часть подготовки к «серому периоду» между подачей заявки и вступлением в НАТО.

Путин обязал туроператоров формировать электронную путевку

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий туроператоров формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в специализированной системе. Туроператоры будут обязаны вносить данные о бронировании и оплате турпродукта в информационную систему «Электронная путевка».

В Совфеде высказались за поставки зерна и удобрений за рубли

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался за оплату в рублях поставок и зерна, и удобрений. «Поставок зерна, удобрений — все за рубли», — так прокомментировал сенатор данные о том, что Минисельхоз России допускает в будущем переход на оплату в рублях поставок зерна.

Полиция задержала 46 человек на финале Лиги чемпионов

Сотрудники правоохранительных органов Франции задержали 46 человек за различные нарушения, которые произошли в ходе стычек с футбольными фанатами на стадионе «Стад де Франс» и в районе фан-зон, сообщает телеканал BFM

Украинские войска снова обстреляли Донецк

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив шесть снарядов калибром 122 миллиметра. Обстрел со стороны украинских войск по направлению Куйбышевского район зафиксирован в 00:06: выпущено шесть снарядов калибром 122 миллиметра.

Аршавин заявил, что Франция не справилась с отобранным у России финалом ЛЧ

Бывший игрок сборной России Андрей Аршавин прокомментировал беспорядки перед финальным матчем футбольной Лиги чемпионов в Париже. Изначально финал должен был пройти в Санкт-Петербурге. «Беспорядки? Финал отобрали у Петербурга за два месяца до матча, а это очень трудно.

Актуальное новости

Трамп оценил вероятность начала третьей мировой из-за Украины

Бывший президент США Дональд Трамп оценил вероятность начала третьей мировой из-за Украины. Политик выразил опасения, что ситуация на Украине из-за нынешней риторики и действий различных сторон может завершиться полным уничтожением этого государства, а также гибелью миллионов людей.

Полсотни футбольных фанатов задержали во время финала Лиги чемпионов

Французские полицейские задержали 46 человек за нарушения в ходе беспорядков на стадионе «Стад де Франс», а также фан-зонах перед началом и во время финального матча Лиги чемпионов между испанским «Реалом» и «Ливерпулем».

Bloomberg увидел готовность Евросоюза уступить Путину

Страны-члены Евросоюза (ЕС) вслед за Венгрией готовы уступить требованиям президента России Владимира Путина в вопросе оплаты за поставки газа в рублях. Журналисты обратили внимание на то, что стремление европейских стран «наказать» Россию за спецоперацию на Украине не идет дальше риторики.

Неудавшийся побег: Порошенко припомнили слова Путина

Экс-главе Украины Петру Порошенко после неудачной попытки уехать в Польшу необходимо обратиться к президенту России Владимиру Путину, который ранее обещал предоставить ему политическое убежище, заявил бывший депутат Верховной Рады Илья Кива

В Китае рассказали, как в НАТО устроили конфликт на Украине

Политика Североатлантического альянса по расширению на восток стала причиной спецоперации России на Украине, сообщил South China Morning Post старший полковник Народно-освободительной армии Китая в отставке Чжоу Бо

США оценили вклад русской культуры в американское общество

Посольство США в России оценило вклад русской культуры в американское общество. «На этой неделе отмечали День славянской письменности и культуры. По такому случаю нам хотелось бы подчеркнуть вклад русского искусства и культуры в американское общество», — сообщили в посольстве.