Новости часа

Захарова посочувствовала премьеру Эстонии в связи с тем, что западные лидеры не прислушались к ее требованию «не звонить Путину»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику премьер-министра Эстонии Каи Каллас, которая обратилась к лидерам европейских стран с призывом «не звонить Путину».

Восточнее Харькова продолжаются упорные бои

В результате контратаки российских войск формирования ВСУ были выбиты из Тернового. Теперь укро-нацисты пытаются вернуть его себе, но - тщетно. В боях за этот населённый пункт они несут большие потери.

«Коммерсант»: Обязанности бывшего вице-губернатора Максима Соколова временно перешли к Алексею Корабельникову

Часть обязанностей Максима Соколова временно возложили на вице-губернатора Алексея Корабельникова. Аппарат экс-чиновника расформирован. Об этом пишет «Коммерсант»...

В Непале разбился самолет с 22 людьми на борту

Армия Непала заявила, что в горах обнаружено место крушения самолета, связь с которым была потеряна накануне. «Поисково-спасательные войска обнаружили место крушения самолета», сообщил представитель армии Нараян Силвал, опубликовав фотографию обломков с четко видимым бортовым номером самолета и его частями, разбросанными по склону горы.

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра «Мемориал» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Как сообщается на сайте Роскомнадзора, доступ к ресурсу был ограничен по требованию Генпрокуратуры России от 28 мая 2022 года.

ЦБ ограничил торги иностранными акциями

Центробанк ограничил биржевые торги иностранными акциями, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Из этого списка исключены лишь ценные бумаги иностранных эмитентов, чья основная деятельность приходится на Россию, сообщила пресс-служба регулятора.

Самая желанная для путешествий россиян страна Европы возобновила выдачу виз

Визовый центр Италии в Москве снова принимает документы на визы в полном объеме, сбои с оплатой платежей консульских сборов устранены. «Сообщаем Вам, что Визовый центр Италии и Банк "Интеза" работают в обычном режиме!» — говорится сайте.

НАТО решило пересмотреть позицию по России и Китаю

Лидеры стран-участников НАТО на предстоящем саммите в Мадриде в конце июня решили пересмотреть позицию блока по России и Китаю. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что новая стратегическая концепция будет отражать новую реальность безопасности.

Самая сексуальная спортсменка мира показала фото в облегающих трусах

Немецкая бегунья Алиса Шмидт, которую издание Busted Coveragе признало самой сексуальной спортсменкой мира, опубликовала новую фотографию в соцсетях. Легкоатлетка позировала в черно-белом облегающем топе на молнии и черных спортивных трусах.

Главам челябинских районов велели искать долгострои самостоятельно

ЧЕЛЯБИНСК, 30 мая, ФедералПресс. Специальное поручение руководителям районов дала на аппаратном совещании мэр Челябинска Наталья Котова. Главы должны искать долгострои самостоятельно, а не рассчитывать только на работу комитета по управлению имуществом, считает она.

Россиян предупредили о мошенничестве с Системой быстрых платежей

IT-эксперт Раджабали Гаджиев предупредил россиян о новых видах банковских мошенничеств. заявил, злоумышленники стали активно действовать через Систему быстрых платежей (СБП). По словам специалиста, мошенники создают поддельные сайты популярных интернет-магазинов, на которых размещают QR-коды для оплаты.

Экологические итоги недели: Оспа обезьян начала распространяться по континентам; в мире осталось менее 340 особей китов

Тревожные новости о быстром распространении африканской оспы обезьян звучат со всех уголков нашей планеты: насколько это опасно и будет ли следующая пандемия? Вирусологи считают, что она не должна нас пугать, тем более, что огромное количество населения России привито от натуральной оспы, правда насколько она поможет от другого вида, пока тоже не ясно.

В СКР раскрыли подробности дела о коррупции в челябинском ПФР

В СКР раскрыли подробности уголовного дела о коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями в отделении ПФР по Челябинской области. Главу отделения, его заместителя и начальника одного из отделов обвиняют в том, что они получили взятку в сумме более 30 миллионов рублей от представителя частной охранной фирмы.

Психолог назвал нестандартный способ пережить расставание

Практикующий психолог и арт-терапевт Петр Галибагаров рассказал, как с помощью психологических практик безболезненно пережить расставание и вынести из него ценные для саморазвития уроки. По его словам, нужно поменять восприятие неприятной ситуации, а помочь в этом сможет арт-терапия.

Врач увидел в поведении Александра Емельяненко признаки поражения коры мозга

Врач-терапевт Андрей Звонков увидел признаки поражения коры головного мозга в поведении российского бойца смешанного стиля (MMA) Александра Емельяненко. По мнению врача, у Емельяненко развилась энцефалопатия.

Европе предрекли серьезные проблемы из-за поспешного отказа от российского газа

Евросоюз рискует подорвать спасение планеты от глобального потепления, поспешно отказавшись от российского газа. Серьезные проблемы блоку стран предсказали испанские ученые из Политехнического университета Валенсии в профинансированном «Гринписом» исследовании, пишет Bloomberg.

Российский стилист назвала самую трендовую пляжную вещь

Российский стилист Любовь Жукова назвала самую трендовую пляжную вещь на лето 2022 года. Речь идет о топах без бретелей, которые в то же время можно сочетать с другими предметами гардероба для создания более официальных образов.

«Толк»: Барнаульский патронный завод, попавший под санкции США, может сократить более 300 сотрудников

Более 300 работников Барнаульского патронного завода (входит в состав холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод») могут попасть под сокращения....

В парке хищников «Тайган» в Крыму на сотрудника напал ягуар

Ягуар напал на сотрудника российского парка хищников «Тайган» в Крыму во время проведения кормления. Инцидент произошел днем в рабочее время парка. В результате нападения сотрудник получил ранение левого предплечья.

В Совфеде назвали причину отказа США поставить Киеву РСЗО

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в беседе с «Лентой.ру» назвал вероятную причину отказа США от поставок Киеву РСЗО большой дальности. По мнению сенатора, американцы понимают, что подобные поставки являются прямой дорогой к ядерному конфликту.

В ДНР заявили об обстреле Донецка из американских гаубиц

Замминистра информации Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов заявил, что Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк из американских гаубиц. «Они применяли гаубицы M-777 калибра 155 миллиметров, это американские гаубицы, калибр натовского образца», — сказал Безсонов.

Мишустин подписал постановление об индексации пенсий и МРОТ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление об индексации с 1 июня на 10% пенсий неработающим пенсионерам, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума, сообщает пресс-служба кабмина

Букет «Гвоздик» для ВСУ: как артиллерия ЛНР поддерживает наступление на Северодонецк

Силы ЛНР взяли под контроль стратегически важный мост между Северодонецком и Лисичанском. Эти два населенных пункта сейчас - главное направление наступления российской армии и Народной милиции республик Донбасса.

Евгений Пригожин прокомментировал уход вице-губернаторов со своих постов в Петербурге

В администрации Санкт-Петербурга начались кадровые перестановки. Бизнесмен Евгений Пригожин подчеркнул, что уход с постов вице-губернаторов с очисткой Бегловым Петербурга от криминала, сообщает издание «Блокнот».

Оценён отток IT-специалистов за рубеж в первом полугодии 2022 года

По данным ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт», в первом полугодии 2022 года из России уже уехали и уедут 40 тысяч представителей IT отрасли. Ранее сообщалось, что половина эмигрантов успела вернуться обратно.

Командир бригады ВСУ Волына рассказал о последних днях на Азовстали

Оказавшиеся в окружении бойцы ВСУ и боевики нацбатальонов были в сложной ситуации, не хватало боеприпасов, воды и медикаментов, рассказал бывший командир 36-й бригады украинских морпехов Сергей Волынский по прозвищу Волына.

«Луну-25» запустят в конце сентября

Автоматическую межпланетную станцию (АМС) «Луна-25» запустят в конце сентября, сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. АМС может стать первым отечественным космическим аппаратом в современной России на Луне.

В МВД Украины предложили выпускать мужчин из страны за деньги

Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив предложил в условиях всеобщей мобилизации выпускать мужчин призывного возраста из страны за деньги. По его мнению, тотальный запрет на выезд больше вредит Украине.

Как уберечь дачный участок от кротов

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Эксперт сети магазинов «ОБИ» Татьяна Чаброва не рекомендует игнорировать присутствие кротов на огороде или дачном участке, так как данный вид млекопитающих является переносчиком опасных заболеваний.

Передовые инженерные школы сохранят технологическую независимость России

Суть проекта «Передовые инженерные школы» заключается в реализации опережающей подготовки будущей инженерной элиты России на базе ведущих отечественных университетов

В Петербурге лишь 2 % компаний собирается увеличивать набор сотрудников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. Сервис HeadHunter провел опрос среди работодателей и выяснил, что только 2 % компаний Петербурга собирается в текущем году увеличивать набор сотрудников. К этим немногочисленным предприятиям относится знаменитый Императорский фарфоровый завод.

Лазерный станок для гравировки - отличное решение для открытия бизнеса

В данный момент очень большой популярностью пользуется бизнес идея по производству небольших сувениров из различного материала. К тому же очень много креативной продукции используют рекламные и дизайнерские агентства. Чтобы сделать

На создание кемпингов и глэмпингов в Мурманской области направили 146 млн рублей

МУРМАНСК, 30 мая, ФедералПресс. Власти Мурманской области получили более 146 млн рублей в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» из федерального бюджета. Губернатор Андрей Чибис уточнил, что все заявки от региона получили одни из самых высоких баллов на федеральном уровне.

В Госдуме заявили о нарушении странами НАТО всех договоренностей с Россией

Именно страны НАТО нарушили все достигнутые договоренности, Россия соблюдала все позиции. Так на обвинения в нарушении взятых на себя обязательств ответил первый зампредседателя комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев.

Лучшее новости

Repubblica: Экс-глава итальянского МИД Сальвини отказался от поездки в Россию с «мирным планом для Владимира Путина»

Бывший министр внутренних дел Италии, лидер итальянской партии «Лига» Маттео Сальвини, отказался от поездки в Москву, намеченной на 29 мая. Об этом в интервью...

Случаям участия срочников в спецоперации нашлось объяснение

Заместитель главы комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, экс-главком ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов рассказал, почему проходившие срочную службу солдаты оказались в зоне проведения российской спецоперации в Украине.

В Петербурге шестилетний мальчик попал в больницу после игры на детской площадке

В районе Купчино Санкт-Петербурга шестилетний мальчик пострадал во время прогулки на детской площадке. Все произошло в парке Интернационалистов. Во время игры ребенок упал с высоты двух метров. Родители мальчика отвезли его в травмпункт, где у мальчика диагностировали перелом трех позвонков грудного отдела.

Владельцы «Пятёрочки» и «Яндекс.Такси» не хотят уходить из офшоров даже на фоне санкций

Ни аресты счетов, ни даже уголовные дела на Западе – ничто, похоже, не влияет на решение российских миллиардеров оставить «головы» своих холдингов в Европе или на экзотических островах. Причём речь идёт о самых крупных и «народных» компаниях, в том числе X5 Group и «Яндексе».

Порошенко попросил Зеленского выпустить его из страны

Бывший президент Украины Петр Порошенко обратился к действующему главе государства Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором попросил выпустить его из страны. Об этом сообщает Telegram-канал «Укринформ».

В Татарстане начался процесс над подручными вора в законе Резо Лоткинского

В Зеленодольском городском суде Татарстана начался процесс по делу о преступной группе, занимавшейся вымогательством среди заключенных, под руководством вора в законе Реваза Кахмазова, известного в криминальных кругах как Резо Лоткинский и Тбилисский. Они вымогали поборы с осужденных.

Актуальное новости

Взрыв в центре Мелитополя признали терактом украинских диверсантов

Украинская диверсионно-разведывательная группа ответственна за теракт в центре Мелитополя, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «За терактом стоит украинская ДРГ, но фактически это террористическая группа.

Белоусов обсудил с генсеком конференции ООН по торговле экспорт продовольствия РФ

Поставка российского продовольствия и удобрений для стабилизации ситуации на глобальных рынках стала темой разговора первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова с генеральным секретарём Конференции ООН по торговле и развитию

Штрафы не помогут: Россиян призвали самостоятельно следить за утечкой персональных данных

Специалист по кибербезопасности Олег Седов в эфире НСН рассказал о новом виде мошенничества с персональными данными, связанном с созданием фейковых сайтов по распродаже продукции ушедших из России брендов.