Новости часа

Bloomberg сообщил об отсутствии у ЕС решения проблемы снабжения Украины 155-мм снарядами

ЕС не знает, сколько снарядов натовского калибра 155 мм сможет предоставить Украине, сообщают источники. Снаряды калибра 155 мм делают в 11 государствах ЕС. Однако нет ясности в том, насколько эти предприятия способны нарастить производство в ближайшие месяцы.

Стало известно, когда в Беларуси вступит в силу закон о возможной казни для чиновников

На национальном правовом интернет-портале Беларуси появилась информация, что 25 марта в республике вступит в силу закон о возможности применения смертной казни для чиновников и военнослужащих за нарушение статьи уголовного кодекса «Измена государству».

Нашли по частям: На Камчатке выяснили причину жуткой смерти пресс-секретаря горсуда

В Петропавловске-Камчатском в начале марта обнаружили расчленённое тело 38-летнего пресс-секретаря городского суда. Как выяснилось теперь, Дмитрий скончался из-за переохлаждения. Родственники искали его неделю. За это время останки растащили собаки.

В Белом доме заявили, что ситуация с банковским сектором США в 2023 году не похожа на кризис 2008 года

В Белом доме заявили, что банковский сектор США устойчив и сценарии финансового кризиса 2008 года не повторятся. Об этом рассказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «В целом банковская система является намного более устойчивой, стоит на более прочном основании, чем до финансового кризиса.

Байдена обвинили в формировании альянса России с Китаем

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что президент США Джо Байден своей внешней политикой привел к формированию альянса России с Китаем. «Это неприемлемо. Когда ребенок учит историю, он узнает, что вы никогда не захотите, чтобы Россия и Китай были вместе и оформили альянс», — добавил он.

Депутат Иванов: «Чем дальше от Москвы, тем больше патриотического воспитания»

В школах Москвы и других крупных городах России ведется слишком формализованная работа в направлении патриотического воспитания школьников. Об этом во время беседы с корреспондентом интернет-изданием «Подмосковье сегодня» рассказал депутат Государственной думы Максим Иванов.

«Белые халаты»: в Беларуси психиатров принуждают докладывать о «неблагонадежных» пациентах

Правоохранительные органы Белоруссии устроили рейд и задержали 20 психотерапевтов и психиатров, утверждает оппозиционный Лукашенко и признанный в республике экстремистским проект «Белые халаты».

Переговоры между государствами: «кем это делается»

Год тому назад, в марте была предпринята попытка завершить мирно, путем переговоров только что начатую Специальную войсковую операцию на Украине. Но они оказались скоротечными и неудачными. Не пора ли, хотя бы кратко дать оценку этому дипломатическому провалу.

НАТОральный обмен. Возвращение мира и стабильности спрогнозировали в Европе

На Западе поменялся лидер среди самых обсуждаемых тем. Еще вчера «золотой миллиард» с упоением рассуждал о том, как праздновать победу над Россией. Теперь рассуждают как их угораздило так близко подойти к пропасти глобального уничтожения.

Четверть россиян ожидают улучшения своего благосостояния в ближайший год

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Больше половины россиян оценивают свое благосостояние как среднее, при этом каждый четвертый житель страны ожидает улучшения материального положения в ближайший год. Об этом свидетельствуют данные опроса ФОМ.

Бизнесмен Дерипаска: пришло время очень-очень быстро продавать доллары и покупать больше юаней и золота

В своём Telegram-канале бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что пришло время очень быстро продавать доллары и покупать немного евро и гораздо больше юаней и золота, если Роберт Кийосаки окажется прав в своих отрицательных прогнозах насчёт экономики США.

56-летняя Холли Берри показала лицо без макияжа на видео топлес

Голливудская актриса Холли Берри показала внешность без макияжа и восхитила фанатов. 56-летняя знаменитость записала видео, на котором она позирует перед камерой топлес. Видно, что на ее лице отсутствует косметика, а волосы уложены в кудри.

Байден заявил об отсутствии ядерного оружия на подлодках для Австралии

Президент США Джо Байден заявил, что на подводных лодках, переданных Австралии по договоренностям в рамках AUKUS (Альянса Австралии, Великобритании и Соединенных Штатов в сфере безопасности) отсутствует ядерное оружие.

Устроивший теракт в Нью-Йорке Сайфулло Саипов получит пожизненное заключение

В январе жюри присяжных признало Саипова виновным по 28 пунктам обвинения, в том числе в убийстве, покушении на убийство, а также в оказании поддержки иностранной террористической организации

Финляндия отреклась от обещания поставить Украине истребители Hornet

Правительство Финляндии должно быть готово к началу дискуссии о поддержке обороноспособности Украины и о возможной передаче ей истребителей Hornet, однако никто не обещал обеспечить такие поставки. Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин, отрекшись от соответствующих обещаний.

В Германии генерала отправят в отставку после оценки действий России на Украине

В Германии отправят в отставку генерального инспектора Бундесвера Эберхарда Цорна из-за его оценки действий России на Украине, решение принял министр обороны Борис Писториус, пишет издание Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах.

МИД РФ: Россия и Иран достигли рекордных показателей в товарообороте

Главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиян в телефонном разговоре заявил о достижении рекордных показателей товарооборота, несмотря на ограничительные меры в отношении двух стран,

Захарова заявила о важности создания комиссии ООН по расследованию диверсии на «Северных потоках»

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в понедельник заявила о важности создания комиссии Организации Объединенных Наций по "Северным потокам".

Двойники-должники: с воспитательницы из Уфы списали крупную сумму из-за полной тезки

Ирина Иванова собиралась купить путевку, когда выяснила, что денег у нее больше нет. Причина — любовь к кредитам москвички с такими же ФИО и датой рождения. Что делать в таких случаях?

В Сербии потребовали отставки министра из-за призыва ввести антироссийские санкции

Сербское «Движение социалистов», главой которого является директор Агентства безопасности и информации Александар Вулин, выступило за отставку министра хозяйства Раде Басты, обратившегося к правительству с призывом ввести антироссийские санкции.

Ситуацию с банками в США сравнили с кризисом 2008 года

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что сложившаяся в американском банковском секторе ситуация не является фактическим повторением финансового кризиса 2008 года. «Банковская система является намного более устойчивой, стоит на более прочном основании, чем до финансового кризиса», — отметила она.

Издательство Headline анонсировало книгу Терезы Мэй о разрушительных последствиях злоупотребления властью

Осенью выйдет книга экс-главы правительства Великобритании Терезы Мэй Злоупотребление властью (Abuse of Power), сообщило издательство Headline. Headline заявила, что Мэй столкнулась с ситуациями, когда «злоупотребление властью привело к разрушительным последствиям» для людей и сильно подорвало репутацию общественных институтов и политиков.

Госдума расширила права местного самоуправления определять места запрета продажи алкоголя

Сейчас розничная продажа алкоголя запрещена, включая общепит, на территориях, прилегающих к школам, медицинским и спортивным, вокзалам, аэропортам, воинским частям

В России нашли способ привлечь больше трудовых мигрантов

МВД поддержало некоторые послабления миграционного законодательства, которые предложил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В частности, он выступил за увеличение срока действия трудовых патентов с года до трех лет. Идеи Титова поддержали также в ФСБ и Минфине.

Доказана роль витамина D в регуляции иммунитета

Специалисты Пенсильванского университета доказали, что витамин D играет важную роль в регуляции иммунной системы. То есть это соединение выступает своеобразным «настройщиком» для иммунитета: помогает организму вовремя распознать угрозу и активировать защиту, а когда только патоген исчезнет — отключиться.

ВСУ уличили в намеренном геноциде мирных жителей Донбасса

Мэр Донецка Алексей Кулемзин рассказал, что у Киева есть установка на геноцид мирного населения Донбасса, у него также есть артиллерийские подразделения, которые занимаются только обстрелами жилых районов, поскольку вместо того, чтобы атаковать российских военных они открывают огонь по городам.

МИД: Россия выступает за разблокировку экспорта из России

Россия выступает против расширения Черноморской зерновой инициативы пока не будет разблокирован экспорт российской сельхозпродукции и удобрений, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

Daily Mail: из Артемовска не осталось безопасных выездов, это сигнализирует о скором, почти неизбежном окружении города силами РФ

Из расположенного на территории Донбасса города Артемовска не осталось безопасных выездов, это сигнализирует о скором, почти неизбежном окружении данного населенного пункта силами Российской Федерации.

Владельцев оставшихся в России иностранных самолетов ждет «мегасуд» в Лондоне

Владельцы самолетов, борты которых остались в России и были перерегистрированы, массово подали в суд на страховые компании за отказ выплатить компенсации — иски было предложено объединить в одно крупное судебное разбирательство.

Австралийские военные проходят обучение на АПЛ ВМС Великобритании и США

Строительство и техническое обслуживание атомных подводных лодок в Австралии даст возможность трудоустроить 8,5 тыс. человек на западном побережье, рассказал министр обороны страны Ричард Марлз

Лучшее новости

Кинезитерапевт Сергей Бубновский: «Боли в спине лечатся движением»

Если бы Аристотель однажды не сказал, что движение — это жизнь, а жизнь — это движение, то автором данной цитаты наверняка стал бы основоположник безоперационных методов лечения позвоночника и суставов, автор книги «Долго жить не запретишь».

Американский политолог предрек крах финансовой системе США

Американский политолог Джон Вароли предположил, какое будущее ожидает финансовую систему США Вароли предрек крах финансовой системе США и подчеркнул, что временный кризис только отсрочит неизбежное. По его словам, Белый дом стремится предотвратить панику и убедить граждан, что это их средства.

В Германии нашли связанную с терактом на «Северных потоках» яхту

Яхту модели Bavaria Cruiser 50, которую, предположительно, задействовали для подготовки теракта на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», обнаружили под открытым небом на мысе Буг немецкого острова Рюген.

Украинский военный пожаловался на бегущих с поля боя сослуживцев

Бойцы Вооруженных сил Украины жалуются на большое число неопытных солдат в войсках, которые оставляют свои позиции. Командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным «Купол» рассказал журналистам, что только несколько солдат на данный момент имеют боевой опыт.

В Госдуме захотели усилить контроль за VPN-сервисами

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил о необходимости усилить контроль за VPN-сервисами в России. Он также указал, что большая часть компаний, предоставляющих услуги по обходу блокировок, тем или иным образом уже взаимодействует с российскими спецслужбами.

Санкции США назвали вредными для Вашингтона

Чрезмерные санкции США, накладываемые Белым домом, вредят не только соперникам, но и бьют по Вашингтону, ослабляя его. Об этом заявило издание Global Times. В качестве примера в материале приводится ситуация с банками SVB, Signature Bank и Silvergate, банкротство угрожает всему финансово-технологическому сектору США.

AUKUS: действия РФ, КНР, КНДР угрожают Индо-Тихоокеанскому региону

Военный альянс AUKUS, в который входит Австралии, Великобритании и США считает, что действия России, Китая и КНДР угрожают Индо-Тихоокеанскому региону, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя американской администрации

Spiegel сообщил о следах взрывчатки на якобы использованной для подрыва Северных потоков яхте Андромеда

В ходе обысков на яхте Андромеда, которую якобы использовали для подрыва Северных потоков, обнаружены следы взрывчатых веществ, сообщают СМИ. Обыск проводился в январе. В результате была изъята бортовая электроника.

Актуальное новости

Стала известна запрошенная Пентагоном из бюджета США сумма на покупку HIMARS

Пентагон запросил из бюджета США на 2024 финансовый год почти 180 миллионов долларов на покупку 28 реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Также ведомство планирует получить средства на приобретение 541 противотанкового комплекса Javelin на сумму почти 200 миллионов долларов.

Северная Корея произвела пуск двух баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря

КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности из района Чанен провинции Хванхэ-Намдо в сторону Японского моря, сообщил комитет начальников штабов Республики Корея. Пуск произвели с 07.

Продление зерновой сделки и возможность встречи Путина с Трампом. Темы брифинга Пескова

В эту группу войдут эксперты, которые смогут анализировать и оценивать необходимость и достаточность принимаемых решений в регионах по сопровождению такой категории граждан, рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин

На ранней Венере допустили существование океанов

Ученые Чикагского университета допустили, что на ранней Венере, еще до появления жизни на Земле, могли существовать океаны жидкой воды. Эпоха потенциальной обитаемости Венеры должна была закончиться приблизительно три миллиарда лет назад при условии максимальной глубине океана в 300 метров по всей поверхности планеты.

Стало известно о начале обучения НАТО военных ВСУ тактике городских боев

Член-корреспондент Академии военных наук, военный дипломат, кандидат военных наук Александр Бартош заявил, что бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) пригласили на военные учения НАТО «Орион-2023», где обучают их тактике городских боев, поскольку они не имеют подобной подготовки.