Новости часа

В Молдавии считают, что Украина не может стоять за подготовкой теракта в Приднестровье

По словам вице-премьер-министра Молдавии Олега Серебряна, те, кто настаивает на украинском происхождении террористической атаки, желают очернить репутацию Киева

Мальчик Федор, пострадавший при теракте в Брянской области, рассказал, о чем мечтал в больнице

Школьник, пострадавший во время теракта украинских боевиков в Брянской области, после выписки рассказал, что чувствует себя хорошо и благодарен врачам и медперсоналу больницы за доброе отношение. «Хорошее настроение.

Доктор Мясников рассказал о пользе популярного грузинского блюда

В эфире программы «О самом главном» врач и ведущий Александр Мясников озвучил пользу грузинского блюда сациви. По словам Мясникова, куриное филе богато легкоусвояемым белком и укрепляет мышцы, грецкие орехи уменьшают уровень «плохого» холестерина, а специи снижают уровень глюкозы и улучшают процесс пищеварения.

Уральские волонтеры рассказали, какие подарки чаще всего мечтают получить дети на «Елке желаний»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В Свердловской области подвели итоги благотворительной акции «Елка желаний» для детей в сложной жизненной ситуации. В Волонтерском центре РМК рассказали, о чем чаще всего мечтают ребята и какие желания юных уральцев удалось воплотить.

Гросси сообщил о призыве ряда стран исключить Россию из МАГАТЭ

В связи с конфликтом на Украине ряд стран хочет добиться понижения уровня присутствия России в МАГАТЭ, сообщил гендиректор организации Рафаэль Гросси. Гросси рассказал, что «некоторые доходят до крайности» и высказываются за исключение России «из работы агентства».

Онлайн-продажа рецептурных лекарств: что можно и нельзя заказывать на дом

В нескольких регионах России разрешили продавать часть рецептурных лекарств онлайн. В правительстве РФ и Госдуме считают, что такая инициатива очень поможет пенсионерам, многодетным, а также маломобильным одиноким гражданам.

Описан случай нарушения способности распознавать лица после COVID-19

Ученые Дартмутского колледжа в США выявили, что COVID-19 может вызывать проблемы с распознаванием лиц и навигацией. Это постковидное состояние, известное как прозопагнозия, было впервые выявлено у 28-летней женщины, которая испытывала трудности с узнаванием лиц родственников.

В 2022 году в Москве выявили почти на 50% больше нарушений в области миграционного законодательства РФ

За минувший 2022 год в Москве удалось выявить порядка 215 тысяч нарушений в сфере миграционного законодательства. Так, данный показатель почти вдвое - на 47,1% - выше, чем годом ранее. Об этом сообщили в столичном главке полиции.

Доклад: чистым воздухом дышат всего 13 стран и территорий мира

Всего в 13 странах и территориях во всем мире качество воздуха невредно для здоровья, а уровень его загрязнения в 2022 году достиг рекордного уровня, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные компании IQAir, которая отслеживает качество воздуха

Стало известно о задержке выплаты бонусов сотрудникам Apple

Компания Apple задерживает выплату бонусов сотрудникам некоторых отделов и ограничивает прием на работу новых в рамках усилий по сокращению расходов. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники.

Еще в одном регионе начали раздавать повестки для актуализации данных россиян

В Пензенской области начали раздавать повестки гражданам для актуализации данных воинского учета. Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что местным жителям разносят повестки в военкомат. Причину данных действий, по словам граждан, сотрудники комиссариата не уточняли.

Краснов поставил задачу мониторить цены на товары первой необходимости в новых регионах

По словам генпрокурора, в новых субъектах "важно установить ежедневный мониторинг и контроль ценообразования на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости"

Заказчики из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока интересуются российскими электросудами

Исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов отметил, что компания готовится к увеличению производственных мощностей, а также рассматривает варианты контрактной сборки на местах

Дандыкин Василий Алексеевич

Заместитель главного редактора журнала «Воин России». Член РОО «Брянское землячество», заместитель председателя правления, член Союза журналистов РФ. Ветеран боевых действий.

В российском регионе отчитались о демобилизации одной категории граждан

Почти все многодетные отцы Свердловской области, оказавшиеся в рядах Вооруженных сил (ВС) России в рамках частичной мобилизации, уже возвращены домой. О демобилизации этой категории россиян заявила омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова, ее слова приводит ТАСС.

Тревел-блогер раскрыла самый выгодный способ бронировать отели в Турции и Египте

Российская тревел-блогер Саша Коновалова раскрыла самый бюджетный способ бронировать отели в Турции и Египте — по ее словам, искать варианты проживания на отдыхе выгоднее через туроператоров. Девушка отметила, что раньше была уверена, что бронировать проживание напрямую через гостиницу выгоднее, чем приобретать туры.

Врач Мясников рассказал о самом опасном вирусе на территории России

Привозные случаи заболевания лихорадкой Денге не стоит воспринимать как повод для беспокойства. В России есть намного более опасный вирус. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников, передает INFOX.

В Подмосковье пенсионерка заживо сварилась в кипятке из-за прорыва трубы

В подмосковном Серпухове 71-летняя пенсионерка заживо сварилась в кипятке из-за прорыва трубы в квартире. По сведения телеканала РЕН ТВ, все произошло 14 марта в жилом доме на улице 40 лет Октября. Дочь погибшей рассказала, что с ней связалась соседка и объяснила, что из их квартиры доносятся крики.

На Западе испугались председательства России в Совбезе ООН

Уже в апреле Россия займет пост председателя Совета Безопасности ООН, в связи с чем на Западе возникают опасения, что это может нанести большой потенциальный ущерб. В последний раз Россия занимала этот пост в феврале 2022 года.

В интернете опубликован сюжет S.T.A.L.K.E.R. 2 и архив других материалов по игре

Российскими хакерами в открытый доступ выложен архив с материалами по игре S. T. A. L. K. E. R. 2, которая должна поступить в продажу до конца 2023 года. В группе «Вестник «Того Самого Сталкера» в соцсети «ВКонтакте» состоялась «та самая публикация материалов».

Российский школьник придушил сверстника до потери сознания и попал на видео

В Архангельске школьник придушил сверстника до потери ребенком сознания. На ролике один мальчик душит другого, зажав его шею обеими руками. Второй ребенок пытается освободиться от захвата. Через несколько секунд мальчик прекращает сопротивление и падает на пол без сознания.

С 1 апреля появятся новшества для жильцов: Как изменятся суммы за услуги ЖКХ и оплата по счётчикам

До 1 апреля жильцам должны прийти новые платёжные квитанции за коммунальные услуги. За что сделают перерасчёт и как теперь передавать показания по счётчикам?

Монахам Украинской православной церкви предложили стать раскольниками

Монахи канонической Украинской православной церкви (УПЦ) могут остаться в Киево-Печерской Лавре, если перейдут в раскольническую Православную церковь Украины, заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Си Цзиньпин: Китай выступает против гегемонии и политики силы в международных отношениях

Китай выступает против гегемонии и применения политики силы в международных отношениях, заявил генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин на проходящем в режиме видеоконференции Диалоге высокого уровня между КПК и политическими партиями мира.

Названы технические особенности упавшего в Черном море американского дрона

Потерпевший крушение в Черном море американский дрон MQ-9 имеет высокий огневой потенциал и отличается впечатляющими разведывательными характеристиками, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин, подчернкнув, что этот беспилотный летательный аппарат (БПЛА) уже применялся США в других известных военных кампаниях.

Генпрокурор Краснов заявил об участившихся фактах незаконного вывоза оружия из зоны спецоперации

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что его ведомством стали часто регистрироваться факты вывоза оружия и боеприпасов из зоны проведения специальной военной операции. Также Краснов на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием президента России сообщил об участившихся фактах терроризма и экстремизма, передает ТАСС.

В Белом доме усомнились в возможности достать обломки БПЛА из Черного моря

США пока не смогли достать обломки американского беспилотника MQ-9 из Черного моря, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN.

Стало известно о поставках в российские войска дополнительной защиты для танков

В российские войска начали поставлять дополнительные комплекты динамической защиты для танков. Живучесть бронетехники решили повысить с учетом опыта спецоперации на Украине. Теперь для боевых машин Т-72Б, Т-72Б3, Т-80 и новейших Т-90М поставляются секции защиты в соответствии с разработанными схемами бронирования.

Пункты выдачи, заблокированные Wildberries, отказываются возвращать товары из-за мошенников

В некоторых пунктах выдачи, которые заблокировал Wildberries, отказываются возвращать заказы, так как боятся, что на фоне забастовки владельцев ПВЗ маркетплейса могут активизироваться мошенники. Об этом сообщает SHOT.

Россиянина осудили на 24 года за убийство похищенной с детской площадки девочки

Московский областной суд приговорил к 24 годам лишения свободы жителя Серпухова Александра Семина, который увел с детской площадки пятилетнюю девочку, изнасиловал ее и убил. В 2018 году он похитил ребенка, надругался над ней в своей квартире, а затем задушил.

«Разведка и провокация»: Россия призывает США прекратить полеты у границ после инцидента с MQ-9

Американский беспилотник MQ-9 упал в Черное море, а до этого был замечен российскими силами. США обвиняют Россию в «непрофессиональных действиях», Москва отрицает применение оружия против дрона. 

Захарова заявила, что УПЦ находится в заложниках у "бандитского режима" на Украине

На сайте обители ранее было опубликовано предупреждение, в соответствии с которым монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта в связи с расторжением договора аренды

В Швейцарии украинских беженцев обязали продавать автомобили

Украинских беженцев, которые живут в Швейцарии больше года и получают социальные пособия, обязали продавать свои автомобили, если их цена превышает установленный властями кантона предел. Отмечается, что проверки имущества беженцев начались в ряде кантонов, в частности — Аргау, Базель-Штадте, Берне и Цюрихе.

Сексолог дала несколько советов по созданию интимных селфи

Австралийская сексолог и секс-коуч Элис Чайлд дала несколько рекомендаций по созданию интимных селфи. По ее словам, для хорошего селфи нужны естественный вечерний или утренний свет либо свет от свечей, а также любимая музыка.

В Пентагоне заявили о правах на полеты БПЛА

У беспилотников (БПЛА) США есть право летать в определенных зонах, заявил глава Пентагона Ллойд Остин на фоне инцидента со сбитым американским дроном MQ-9 в Черном море. По словам главы оборонного ведомства, Вашингтон может летать там, где позволяет международное право.

Reuters: Турция может одобрить заявку Финляндии на членство в НАТО до выборов 14 мая

Турция может перед назначенными на 14 мая выборами в стране одобрить заявку Финляндии на вступление в НАТО отдельно от Швеции, передает Reuters со ссылкой на двух турецких чиновников. Турция планирует одобрить заявку Финляндии на членство в НАТО, отдельно от заявки Швеции, в преддверии выборов, которые состояться 14 мая, передает РИА «Новости».

Депутаты предложили запретить наказывать россиян за лайки в соцсетях

Депутаты фракции «Новые люди» предложили запретить привлекать к административной ответственности граждан за лайки в соцсетях. Парламентарии направили соответствующий законопроект на заключение в правительство.

США приняли меры по защите черноморского беспилотника от чужих рук

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США приняли меры, защищающие беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9, упавший в Черное море, от попадания в чужие.

Экс-зампреду российского банка дали четыре года за хищение 561 миллиона рублей

Калининский районный суд Тюмени осудил на четыре года бывшего зампреда Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) Инессу Бранденбург за хищение более 561 миллиона рублей. Россиянка признала вину в содеянном, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и возместила один миллион.

Лучшее новости

В граничащем с Украиной регионе сбили три ракеты

В Белгороде и Белгородском районе сработала система противовоздушной обороны, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, сбито три ракеты. Один из обломков упал на жилой сектор в Белгороде.

Посол предостерег самолеты и корабли США от приближения к границам России

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов предостерег самолеты и корабли США от приближения к государственным границам России. По словам Антонова, американским самолетам и кораблям «нечего делать» вблизи российских границ.

Появились подробности нападения прохожего с ножом на полицейского в Подмосковье

Появились подробности нападения 54-летнего прохожего с ножом на 40-летнего полицейского в подмосковной Балашихе. Правоохранитель сидел в машине около дома на улице Некрасова и ждал супругу. Он заметил неадекватного гражданина, так как тот пытался проникнуть в дом. Однако консьерж его выгнал на улицу.

В Госдуме высказались об инциденте с беспилотником США в Черном море

Целью появления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) США в Черном море является вскрытие расположения систем противовоздушной обороны и других военных объектов. Об этом заявил депутат Госдумы (ГД) Михаил Шеремет, его слова приводит РИА Новости.

Россиянка описала бюджетный отель в Турции словами «русская общага»

Российская тревел-блогерша отдохнула в самом бюджетном апарт-отеле на популярном турецком курорте Аланья и описала его словами «русская общага». Своим опытом она поделилась в блоге «Одна в чужом городе».

Голая уборщица рассказала о клиентах с самыми чистыми домами

Жительница Великобритании решила найти подработку и стала голой уборщицей. Она рассказала, у каких из ее клиентов самые чистые дома. Оказалось, особая чистота характерна для жилищ самых пугающих людей.

В Госдуме высказались о второй волне мобилизации в России

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил об отсутствии у властей планов проводить вторую волну мобилизации. Подобные сообщения на данную тему он назвал фейками.

Минобороны рассказало подробности инцидента с американским дроном MQ-9

Минобороны России заявило о непричастности Воздушно-космических войск к крушению американского БПЛА MQ-9 Reaper в акватории Черного моря. В военном ведомстве заверили, что истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали.

Суд приговорил к 13 годам колонии слесаря из Подмосковья за поджог военкомата

В Подмосковье суд приговорил к 13 годам лишения свободы слесаря за поджог военкомата. 28 февраля 2022 года фигурант нарисовал флаг Украины и лозунги на воротах военкомата городов Луховицы и Зарайск.

Посол России прибыл в Госдеп

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прибыл в Госдеп США после инцидента с беспилотником MQ-9 над Черным морем. Отмечается, что российский дипломат вошел в здание дипведомства США около 16:05 по местному времени (23:05 по московскому).

Американские СМИ узнали подробности крушения беспилотника США в Чёрное море

Американский беспилотник MQ-9 Reaper, который был перехвачен российскими истребителями Су-27 над Чёрным морем, не имел оружия на борту. Об этом пишет газета New York Timws со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

Актуальное новости

Путин: В эпоху перемен власти работают стабильно, основываясь на доверии граждан

Российские власти работают стабильно в эпоху перемен и основываются на доверии граждан, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. «Несмотря на то, что мы живем во времена, в эпоху перемен, работаем мы с вами в условиях достаточно хорошо организованной системы, в стабильной обстановке, в деловой обстановке, основанной на доверии наших людей», передает его слова ТАСС.

Саудовский министр заявил об отказе продавать нефть некоторым странам

Саудовская Аравия не будет продавать нефть странам, которые решат ограничить цены на саудовские поставки. Об этом министр энергетики страны Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил в интервью интервью изданию Energy Intelligence.

Министр культуры Украины Ткаченко предложил монахам канонической УПЦ перейти в раскольническую ПЦУ

Монахи канонической Украинской православной церкви, которые отказываются покидать Киево-Печерскую Лавру, могли бы перейти в раскольническую Православную церковь Украины, заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

США выразили протест из-за действий российской стороны в авиаинциденте с дроном

Соединенные Штаты выразили протест в связи с действиями российской стороны в авиаинциденте в Черном море, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Кроме того, как сообщил пресс-секретарь ведомства Нед Прайс, посол США в Москве Линн Трейси уже донесла до МИД России «серьезное заявление» в связи с произошедшим.

Помощь на всю мощь. НИИ им. Склифосовского принимает в день 200 пациентов

В Москве приём первых пациентов начал флагманский центр НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Его возможности позволяют в кратчайшее время оказывать необходимую медпомощь (от проведения диагностики до хирургического лечения) 200 больным в сутки.

Посол в США Антонов посетил Госдеп и заявил, что американским самолетам и кораблям нечего делать у границ России

Американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ России, заявил российский посол в США Анатолий Антонов, которого вызвали в Госдеп из-за инцидента с американским БПЛА. Российский дипломат прибыл в Госдеп около 16.

Министр Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд пригрозил не продавать нефть сторонникам лимита цен для Саудовской Аравии

Если в отношении Саудовской Аравии введут потолок цен на нефть, Эр-Рияд не будет продавать нефть государствам, которые поддержат лимит, заявил министр энергетики страны Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд.

Главком Сухопутных войск посетил приграничные районы Брянской области

Главнокомандующий Сухопутными войсками России Олег Салюков посетил приграничные районы Брянской области. «Олег Леонидович лично осмотрел возведенные в регионе защитные сооружения, а также условия, созданные для военнослужащих, выполняющих задачи по охране и защите государственной границы», — рассказал Богомаз.

Задолжавший алименты россиянин пришел к судебным приставам с «гранатой»

В Хакасии автослесарь пришел к судебным приставам с «гранатой». Мужчина задолжал алименты и поехал к приставам. С собой он взял боеприпас. Его заметили и вызвали силовиков. Фигурант объяснил, что это не граната, и он всегда носит предмет с собой.

Российский посол назвал провокацией инцидент с дроном над Черным морем

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал провокацией инцидент с американским дроном MQ-9 над Черным морем. По словам дипломата, российская сторона не применяла оружие против беспилотного летательного аппарата (БПЛА).