Новости


Москва станет выше: каким будет новый деловой район столицы «Сити-2»

«Сити-2» — проект нового комплекса с развитой инфраструктурой, самыми высокими жилыми небоскребами в России и досуговыми локациями, для которых позаимствовали идеи лучших городских пространств мегаполисов мира.

Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку

Некоторые категории жителей Донбасса, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей смогут оформить ипотеку на вторичное жилье под 2%. Такое решение 22 апреля приняло правительство, исполняя поручение президента, сообщили в пресс-службе Минфина РБК.

Более 10 тысяч москвичей получили квартиры по реновации в первом квартале

МОСКВА, 19 апр — РИА Недвижимость. Более 10 тысяч москвичей получили квартиры по программе реновации в первом квартале 2024 года — на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

Названа минимальная цена многокомнатной квартиры в новостройке Москвы

Минимальная цена многокомнатной квартиры — жилья с пятью и более комнатами — в новостройках Москвы составляет 16,6 млн рублей. Это следует из данных департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», с которыми ознакомились «Известия» 17 апреля.

Аналитики сообщили о падении спроса на новостройки в Московском регионе на 47%

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Спрос на новостройки в Московском регионе оказался на 47% меньше по итогам первого квартала 2024 года в сравнении с четвертым кварталом 2023 года. Об этом говорится в исследовании ЦИАН.

Цены на долгосрочную аренду жилья в России выросли на 16%

В России по итогам I квартала 2024 года цены на долгосрочную аренду жилья выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Это следует из данных «Авито Недвижимости», с которыми ознакомились «Известия» 6 апреля.

Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки

В марте 2024 года Сбербанк потерял лидерство по количеству выдач льготной ипотеки в России, следует из презентации оператора ипотечных госпрограмм «Дом.РФ» (есть у РБК). В первый месяц весны доля крупнейшего игрока в этом сегменте рынка снизилась до 33% против 44% в феврале и 56% в январе.

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%

На первичном рынке жилья Подмосковья — до 15 км от МКАД — средняя стоимость квартиры за год увеличилась на 10,5% и составляет 9,4 млн рублей. Это следует из данных департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», с которыми ознакомились «Известия» 29 марта.

Почти половина жителей московских Кузьминок получит квартиры по реновации

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Программа реновации активно реализуется в московском районе Кузьминки, почти половина жителей получит новые квартиры, сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

От солистки Большого театра до пианистки с мировым именем: в столице отремонтировали свыше 10 домов, связанных с известными музыкантами

В рамках столичной программы капитального ремонта многоквартирных домов обновили 11 зданий, где жили исполнители классической музыки. Об этом рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Предложение на вторичном рынке жилья в России упало на 7% за год

Предложение квартир на вторичном рынке в России упало на 7% за год, подсчитали в «Авито Недвижимости». Спрос на жилье также снизился, а цены выросли на 13%. Интерес к «вторичке» уменьшается из-за высоких ставок по кредитам и льготных ипотечных программ, которые действуют на первичном рынке, говорят эксперты.

В РФ предложили связать ставки по семейной ипотеке с числом детей

В РФ предлагают снижать ставку по семейной ипотеке при условии пополнения, сообщили «Известиям» в корпорации ДОМ. РФ. Предполагается, что проценты уменьшат на 1 п. п. (до 5%) при появлении на свет второго ребенка и на 2 п.

Еще один крупный застройщик Китая столкнулся с риском невыполнения обязательств

Еще один крупный застройщик в Китае, компания Vanke, занимающая второе место по объемам продаж, столкнулась с риском невыполнения обязательств, на фоне чего ее акции упали в Гонконге до самого низкого уровня в истории, пишет Bloomberg.

В ЦБ РФ заявили о планах ввести четыре лимита на выдачу ипотеки

Центробанк (ЦБ) РФ планирует ввести четыре макропруденциальных лимита (МПЛ) на выдачу ипотеки, однако при этом потенциально могут быть задействованы два из них. Об этом 1 марта заявил замдиректора департамента финансовой стабильности регулятора Евгений Румянцев на встрече с участниками Ассоциации банков России (АБР).

Греф объяснил комиссии Сбербанка по льготной ипотеке

Решение Сбербанка выдавать льготную ипотеку только при условии получения комиссий от застройщиков-партнеров — временная мера, сказал глава кредитной организации Герман Греф. «Сбер» стал выдавать льготную ипотеку только от застройщиков-партнеров в качестве «временной меры», утверждает глава банка Герман Греф.

Эксперт предупредил о новых проблемах с получением ипотеки после 1 марта

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Очередное повышение надбавок на высокорисковые ипотечные кредиты с 1 марта сделает этот сегмент еще менее доступным для многих граждан, рассказал в интервью агентству «Прайм» эксперт рынка недвижимости, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский.

Россиянам рассказали о способах поделить имущество в гражданском браке

Россиянам для раздела имущества в гражданском браке нужны доказательства совместного проживания и права на ту или иную собственность, предупреждает Роскачество. «Лента.ру» ознакомилась с рекомендациями специалистов о том, какие сложности и нюансы могут возникнуть в этом процессе.

Эксперт назвал районы Москвы с дешевеющим жильем

За прошедший год незначительно подешевело вторичное жилье в трех районах Москвы — Марфино, Капотня и Савелки. Об этом в беседе с агентством «Прайм» сообщил руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Аналитики назвали самый дорогой город Подмосковья

250 тысяч рублей достигла стоимость квадратного метра в новостройках Реутова, фактически приблизившись к московской. В этом городе прирост цены за год составил 13,6%. А самым дешевым городом, расположенным в ближнем Подмосковье, стало Лыткарино — 144 тысячи рублей за «квадрат», минус один процент за год.

Количество ипотечных сделок в Москве в январе выросло на 11%

МОСКВА, 15 фев — РИА Недвижимость. Управление Росреестра по Москве зарегистрировало в январе текущего года почти 7,9 тысячи договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 11% превышает результаты января прошлого года, сообщила пресс-служба управления.

В России резко упал ввод нового жилья

По итогам января 2024 года выход новых жилищных проектов на российский рынок упал на 27 процентов в сравнении с тем же периодом 2023-го. Ввод нового жилья в январе сократился до 2,3 миллиона квадратных метров, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на статистические данные аналитиков государственной компании «Дом.РФ».

Правительство готовится к продлению «Семейной ипотеки»

Правительство готовит документы для продления программы «Семейная ипотека», сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, «Семейная ипотека» оказалась наиболее востребованной, поэтому президент одобрил ее продление.

«Квантум парк» МГТУ имени Баумана готов на 60%

Строительная готовность «Квантум парка», который возводится на территории кампуса МГТУ имени Н. Э. Баумана, составляет более чем 60%. Об этом сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Хуснуллин сообщил о планах продлить программу «Семейная ипотека»

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Программа «Семейная ипотека» будет продлена в России, кроме того, планируется поддерживать выдачу ипотеки на Дальнем Востоке, в Донбассе и Новороссии. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе деловой программы тематического дня «Инфраструктура и среда для жизни» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Средняя стоимость 1 кв. м вторичного жилья в РФ достигла 121 тыс. рублей

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в России за месяц выросла еще на 0,7%, превысив 121 тыс. рублей. Об этом «Известиям» 4 февраля сообщил ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов.

Сбербанк перестал принимать заявки на IT-ипотеку

Сбербанк вслед за ПСБ Банком, МТС Банком и Банком Санкт-Петербурга перестал принимать заявки на оформление IT-ипотеки. Как уточнили ТАСС в пресс-службе «Сделка.рф», причина — в исчерпании лимитов по ней.

Названы самые опасные типы сделок с недвижимостью

Огромные риски несет покупка вторичного жилья, мнимые сделки и покупка квартиры по заниженной в договоре стоимости, предупредила руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Лучшее

Актуальное