Новости часа

Си Цзиньпин заявил о намерении Китая продолжить процесс воссоединения с Тайванем

Китай планирует неуклонно продолжать процесс воссоединения с Тайванем. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии закрытия первой сессии ВСНП 14-го созыва. «Необходимо твердо придерживаться принципа "одного Китая" и соблюдать консенсус 1992 года, активно содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива», - сказал Си Цзиньпин.

Авиарейсы и морской транспорт отменены из-за прошедшего снегопада в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 13 марта, ФедералПресс. В Приморье после прошедшего снегопада наблюдается нарушение транспортного сообщения. Так, 13 марта краевая авиация не совершает вылета, также не работает морской транспорт. Об этом сообщили власти региона.

Путин передал Кадырову благодарность чеченским военным, участвующих в спецоперации

Президент Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и попросил передать слова благодарности чеченским военным, находящимся в зоне спецоперации. «Я вижу, как ваши парни воюют в зоне СВО, передайте им самые наилучшие слова, спасибо им большое», сказал Путин.

В США теоретически хотят передать Украине истребители западного образца, но не знают, как это сделать на практике

Зеленский, выступая перед Конгрессом заявил: «Украина никогда не просила американских солдат воевать на нашей земле вместо нас… Уверяю вас, что украинские солдаты сами прекрасно управляются с американскими танками и самолетами».

Корабль ВМС Британии сопроводил российский фрегат недалеко от вод королевства

В распространенном заявлении королевских ВМС говорится, что на борту HMS Portland находился вертолет Merlin, который, как и британский фрегат, "оснащен сонарами, сенсорами и торпедами для специальных операций по последнему слову техники для отслеживания перемещения российских кораблей"

В России увеличат штрафы за продажу лекарств без рецепта

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Штрафы за продажу лекарств без рецепта планируют повысить в России до 200 тысяч рублей. Это связано с тем, что с с 2010 года в стране наблюдается рост более чем в 2,5 раза числа лиц с зависимостью от лекарственных препаратов с психоактивным действием.

Львова-Белова договорилась с курдами о возвращении в Россию 200 детей

Вернувшаяся из Сирии уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова заявила о договоренности с курдами о возвращении в Россию еще 200 детей. Об этом она сообщила журналистам в воскресенье.

Эксперт назвал уткой сообщения о пророссийской агентурной сети в Молдавии

Сообщения полиции Молдавии о задержании членов пророссийской сети утка, которая нужна для поддержания страшилки президента Майи Санду о том, что Москва готовит дестабилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД депутат парламента Молдавии от партии социалистов Богдан Цырдя.

Гражданам России назвали профессии, представителям которых повысят зарплату в ближайшее время

Многие отрасли российской экономики в апреле традиционно начнут развиваться активнее. В следствие чего ожидается повышенная потребность в работниках и повышение зарплаты. Об этом заявил операционный директор платформы «Рокет ворк» Сергей Сухоставец.

За дискредитацию армии кубанцы заплатили миллионные штрафы: официальные данные судов

КРАСНОДАР, 13 марта, ФедералПресс. За сообщения, которые могут дискредитировать российскую армию, жители Краснодарского края ответили перед законом и заплатили штрафы. Информацию сообщили в судебном департаменте Кубани.

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста срочной службы до 30 лет

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Верхняя планка призывного возраста предложено поднять до 30 лет с 1 января 2024 года, нижнюю – постепенно повысить до 21 года в течение трех лет.

Воздушную тревогу объявили в Киеве, центральной и восточной частях Украины

Воздушная тревога распространилась на Киев, всю центральную и восточную части страны, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению населения. Воздушную тревогу объявили в Полтавской области, затем в Днепропетровской и Харьковской областях, также ее распространили на подконтрольные Киеву территории Запорожской области и ДНР, передает ТАСС.

Байден ограничит крупный нефтяной проект на Аляске

Президент США Джо Байден планирует ограничить масштабный проект по бурению нефтяных скважин на северо-западе Аляски. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме. Американский лидер предотвратит или ограничит бурение нефти на 16 миллионах акров на Аляске и в Северном Ледовитом океане.

Аналитики усомнились, что ЦБ пойдет на повышение ставки в марте

Замедление текущего темпа роста цен и ожидание инфляции вблизи 4% весной позволит сохранить ключевую ставку неизменной, считают эксперты. ЦБ будет рассматривать и вариант с повышением, но он, по их мнению, не станет основным.

Киркоров плачет: Звёздное жюри отомстило, выгнав его обожаемую маску в выпуске 12 марта

В проекте осталось 11 масок. Каждый из артистов, скрывающихся за ярким костюмом, старается не выдать себя. Все до сих пор интригуют жюри, но именно этот участник выдал себя с головой.

В Турции появится первый национальный электромобиль

Турецкая компания TOGG назвала цену и сроки выхода на рынок первого национального электрического кроссовера. Ожидается, что в продажу электромобиль поступит в ближайшие дни и появится на местных дорогах уже к концу марта.

СК возбудил дело о покушении на убийство по факту отравления командира "Ахмата"

Адвокат Денис Шапиро пояснил, что потерпевшими стали заместитель командующего 2-го армейского корпуса ВС РФ генерал-майор Апты Алаудинов и его адъютант - лейтенант Джамбулат Мизаев

Пушков заявил о превращении Вашингтона в заложника Киева

Член Совета Федерации России Алексей Пушков заявил, что администрация президента США Джо Байдена превратила себя в заложницу Киева, который диктует свои условия. Пушков отметил, что в свое время Вашингтон уже попал в подобную ловушку, когда пообещал уйти из Вьетнама только после победы.

Работающим пенсионерам объявили об изменении механизма индексации выплат

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Работающим пенсионерам больше не придется ждать три месяца, чтобы получить индексацию выплаты после увольнения. Об изменении сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

В России приняли на вооружение планирующие бомбы

Воздушно-космические силы России получили новую линейку высокоточных авиационных бомб, которые могут планировать на расстояние в десятки километров, пишут «Известия». Бомбы прошли войсковые испытания в начале 2023 года.

Популярный в России комик рассказал о трудностях адаптации в Турции

Популярный в России белорусский комик Слава Комиссаренко рассказал, как проходит его адаптация в Турции. О переезде в эту страну он заявил в 2022 году. Перед этим Комиссаренко переехал в Польшу — по словам юмориста, причиной послужило то, что он объявлен белорусским КГБ в розыск.

В Баку не приемлют создание международного механизма для обсуждения прав армян Карабаха

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что претензии Армении на этот счет нелогичны и нацелены на создание искусственной напряженности

Юрист Соловьев объяснил, как обезопасить себя от мошеннических обвинений в госизмене

Мошенники начали использовать новую схему кражи финансовых средств у граждан России с использованием якобы обвинения в измене Родине. О том, как не попасться на эту уловку, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с RT.

Обезьяны из Таиланда научились создавать каменные орудия труда

Учёные из Института Макса Планка (Германия) обнаружили удивительное явление: обезьяны на островах залива Пханг Нга в Таиланде научились создавать каменные орудия труда, совсем как древние люди. Камеры, установленные в национальных парках, на протяжении 100 часов снимали необычное поведение диких макак, которые использовали два камня как молоток и наковальню, чтобы расколоть орехи.

В Париже считают, что банкротство SVB не повлияет на банковскую систему Франции

Комментируя падение стоимости акций французских банков, министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета республики Брюно Ле Мэр призвал сохранять спокойствие

Стала известная судьба 18-летних после повышения призывного возраста

После повышения призывного возраста граждане смогут пойти служить с 18 лет по собственному желанию. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, внесенным 13 марта в Госдуму. Документ опубликован в думской электронной базе.

Пятилетняя девочка умерла в российской больнице

Пятилетняя девочка умерла в больнице в Волгоградской области. Утром 13 марта родные доставили ребенка в Городищенскую ЦРБ. Состояние девочки расценивалось как тяжелое. Несмотря на усилия врачей, спасти ее не удалось.

Трех россиянок депортировали с Бали за проституцию

Управление иммиграционного надзора и правоприменения Индонезии на острове Бали арестовало и депортировало трех гражданок России, которые занимались проституцией. Две девушки въехали по гостевой визе, третья оформила визу по прибытии.

Перечислены опасности лихорадки Денге в России

Иммунолог Николай Крючков заявил, что в большинстве случаев течение лихорадки Денге схоже с гриппом и ОРВИ, но иногда фиксируются тяжелые, опасные для жизни формы заболевания с внутренними и внешними кровотечениями, поносом, рвотой, одышкой.

Лучшее новости

«На Западном фронте без перемен» завоевал «Оскар» как лучший иностранный фильм

Немецкая кинолента «На Западном фронте без перемен» удостоилась премии «Оскар» как лучший иностранный фильм на церемонии в театре «Долби» (Лос-Анджелес). Снявший картину Джеймс Френд также впервые получил главную награду мира кино в номинации «Лучшая операторская работа».

57-летняя модель ответила на критику своих откровенных фото

Американская модель, актриса и писательница чешского происхождения Паулина Поризкова ответила на критику хейтеров, которые регулярно обсуждают ее откровенные фотосессии. 57-летняя манекенщица опубликовала снимок, на котором позировала в кружевном черном нижнем белье и оверсайз-кардигане.

В список параллельного импорта в Россию внесли еще 12 брендов автомобилей

Министерство промышленности и торговли внесло в список параллельного импорта 12 марок автомобилей, чьи производители решили уйти из России. В перечень попала продукция Renault, KIA, Hyundai, Mazda, Ford и прочие бренды.

Суд решил условно-досрочно освободить экс-главу «Воентелекома» Давыдова

Бабушкинский суд Москвы освободил условно-досрочно бывшего гендиректора АО «Воентелеком» Александра Давыдова. Решение пока в законную силу не вступило. Его обжаловала прокуратура, сообщили в суде.

В России повысят штраф за продажу лекарств без рецепта

Госдума 14 марта планирует принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от фракции «Единая Россия», который предполагает повышение штрафов за продажу лекарств без рецептов. По информации «Известий», для фармацевтических работников и должностных лиц они составят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Кудрявцева пришла в ужас от комплиментов Белоцерковской в адрес Гитлера

Блогер Ника Белоцерковская (признана иностранным агентом в РФ) в одном из недавних интервью шокировала публику своей симпатией к Германии 30-х годов прошлого века ,в частности к самому Адольфу Гитлеру.

Церемония вручения премии «Оскар» стартовала с победы мультфильма «Пиноккио Гильермо дель Торо»

В театре «Долби» в Лос-Анджелесе началась церемония вручения кинопремии «Оскар». Уже объявлены первые обладатели заветных статуэток в номинациях «Лучший анимационный фильм», «Лучший актер второго плана», «Лучшая актриса второго плана».

Зеленского призвали не вмешиваться в политическую жизнь Грузии

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили призвал президента Украины Владимира Зеленского не вмешиваться в жизнь страны. По его словам, заявления политика, призывавшие грузинских граждан выходить на акции протеста, свидетельствуют о том, что «этот человек причастен, мотивирован на то, чтобы здесь что-то произошло».

Во Франции пожаловались на нехватку денег на украинских беженцев

Муниципалитетам во Франции не хватает средств на обеспечение приезжающих на их территорию беженцев с Украины, заявила французский парламентарий Валери Рабо. В своем обращении к правительству депутат заявила, что жители муниципалитетов не справляются с возникшей из-за потока мигрантов финансовой нагрузкой.

Киев ответил на обвинения в организации протестов в Тбилиси

Украина отвергает обвинения премьер-министра Ираклия Гарибашвили и иных представителей власти Грузии в поддержке протестов в Тбилиси и попытке втянуть республику в конфликт с Россией, заявил спикер украинского Министерства иностранных дел (МИД) Николенко.

Актуальное новости

Российские дроны-камикадзе получили более мощную боевую часть и новую систему наведения

Российские барражирующие боеприпасы модернизировали на основе опыта боевых действий на Украине. Дроны-камикадзе с крестообразным оперением, известные в войсках как «изделие 52» или «ланцет», теперь стали мощнее и точнее.

Структура «Русагро» заняла офис покинувшей Россию косметической компании Wella

Компания «Жировой комбинат» (входит в группу «Русагро») сняла офис в московском бизнес-центре Wall Street. Ранее помещение площадью свыше 1,3 тысячи «квадратов» занимала немецкая косметическая компания Wella Professionals.

Минфин США, ФРС и Федеральная корпорация страхования вкладов сообщили о закрытии Signature Bank из-за системных рисков

Нью-йоркский Signature Bank был закрыт в воскресенье властями штата из-за системных рисков, говорится в совместном заявлении министра финансов страны Джанет Йеллен, главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла и председателя Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC) Мартина Грюнберга.

Все вкладчики SVB получат доступ к средствам на своих счетах в полном объеме с 13 марта

В заявлении Минфина, Федеральной резервной системы и Федеральной комиссии по страхованию вкладов США отмечается, что налогоплательщики не понесут убытков, связанных с ликвидацией Silicon Valley Bank

США и Россию назвали лидерами по экспорту оружия

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) назвал США и Россию лидерами по экспорту оружия в 2018-2022 годах, однако объем продаж вооружений РФ снизился на 31 процент по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Об этом говорится в докладе института.

В Кремле высказали обеспокоенность ухудшением ситуации вокруг Киево-Печерской лавры

В Кремле считают недопустимым отношение к представителям церкви, которое испытывают монахи Киево-Печерской лавры, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В Кремле, по его словам, вызывает обеспокоенность выставленное монахам киевскими властями требование покинуть монастырь.

Во Франции заявили о скором объединении всего мира против Запада

Лидер французской партии «Народный республиканский союз» Франсуа Асселино заявил, что поступки западных политиков и СМИ приведут к объединению всего мира против Запада. Таким образом он отреагировал на избрание Ли Шанфу главой Министерства обороны Китая.