Новости часа

Столяру хорошо, а инженеру – лучше? Что думают читатели «АиФ»

Согласно опросу на портале HeadHunter, 59% респондентов уверены: для успешной карьеры необходим диплом о высшем образовании. А вот большинство читателей aif.ru (68%) считают, что значение вузовского диплома переоценено.

Стало известно о планах Киева провести мировой саммит без России

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что Киев вместе с партнерами намерен провести мировой саммит без России. «Нам нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире», — отметил Ермак, чьи слова приводит газета Wall Street Journal.

В России объяснили уничтожение последнего корабля украинского флота

Уничтоженные ВС РФ последнего боевого корабля ВМС Украины «Юрий Олефиренко» неудивительно, так как его применение на поле боя существенно ограничено в связи с рядом технических особенностей, рассказал Ленте.

В США назвали Китай новым мировым лидером

Американский историк и лингвист Ноам Хомский признал, что Китай стал новым мировым лидером. По его словам, доказательством этому является то, что Пекин начал теснить США на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что за последние несколько месяцев Саудовская Аравия присоединилась к ШОС, а за ней последовали ОЭА.

В ООН заявили о подготовке к транзиту аммиака

ООН предложила представителям России, Украины и Турции подготовиться к началу транзита российского аммиака согласно условиям Москвы в зерновой сделке. По данным дипломатических источников, ООН планирует провести среди участников черноморской инициативы переговоры, на которых бы обсуждалось расширение зерновой сделки.

Руководство ЕС в ближайшее время посетит Грузию

В ближайшее время глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и руководитель Европарламента Роберта Метсола посетят Грузию. Об этом заявила президент страны Саломе Зурабишвили.

Лавров призвал посла США не лезть в отношения России и ЮАР

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя обвинения ЮАР в поставках Москве товаров двойного назначения, заявил, что посол США в ЮАР Рубен Бриджети должен знать свое место и не лезть в отношения Москвы и Претории.

Южнокорейские военные сообщили о запуске КНДР ракеты с первым северокорейским разведывательным спутником

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) осуществила запуск ракеты, предположительно, с первым северокорейским разведывательным спутником, сообщили южнокорейские военные. Южнокорейские военные выразили мнение, что речь идет о ракете, которая должна вывести на орбиту спутник.

Американский сенатор раскрыл подробности о контрнаступлении ВСУ

Американский сенатор Линдси Грэм посетил Киев на прошлой неделе. В ходе визита на Украину президент страны Владимир Зеленский и его помощники ознакомили политика с планами контрнаступления. «В предстоящие дни вы увидите довольно впечатляющую демонстрацию мощи украинцев», — обещал он.

Сергей Лавров прибыл в Мозамбик

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Мозамбик. Об этом сообщает Telegram-канал российского внешнеполитического ведомства. «Сергей Лавров прибыл в Мозамбик. Третья страна за день», - говорится в сообщении.

Пилот объяснила риски наведения лазера на самолет и пригрозила хулиганам тюрьмой

Девушка-пилот объяснила, что наведение лазера на самолет может быть чревато тюремным заключением. Об этом она предупредила хулиганов, которые пытаются помешать управлению воздушным судном. Сабрина Джонсон объяснила, что сотрудники ФБР немедленно находят правонарушителей.

Названа роль Дольфа Лундгрена в спин-оффе «Ведьмака»

Голливудский актер, звезда фильмов «Рокки-4» и «Универсальный солдат» Дольф Лундгрен исполнит роль ведьмака по имени Бреген в грядущем спин-оффе сериала. Бреген, также известный как Кот из Йелло, был мошенником-ведьмаком из Школы Кота и мельком появляется в книге «Сезон гроз» Анджея Сапковского.

Снайпер группировки Юг рассказал об отчаянном поведении украинских военных

Снайпер группировки Вооруженных сил России Юг рассказал, что у украинских военных порой отсутствует инстинкт самосохранения. Так, снайпер вспомнил случаи, когда украинские военные выходили без оружия, без брони и экипировки.

Россиянка переспала с 14-летним племянником и совратила семилетнюю девочку

В Омской области 18-летнюю девушку задержали за совращение 14-летнего племянника и домогательства к семилетней племяннице. В июле 2021 года в селе Усть-Ишим девушка занялась сексом с племянником у себя дома, пока там не было родителей.

Голливудскую актрису госпитализировали после укуса насекомого

Американская актриса Мелисса Гилберт была госпитализирована в отделение неотложной помощи из-за абсцесса, вызванного укусом насекомого. Артистка призналась, что благодаря врачам чувствует себя лучше, однако, по ее мнению, без своевременной помощи ее история могла закончиться серьезными проблемами со здоровьем.

Дорога в Санкт-Петербурге превратилась в реку из-за прорыва трубы

Одна из автомобильных дорог Санкт-Петербурга превратилась в реку из-за прорыва трубы. Авария случилась на проспекте Стачек, где проводилось испытания теплосетей, во время которых трубу прорвало. На опубликованном в сети видео с места происшествия можно заметить мощное течение.

СМИ: Завершено расследование дела Митволя о хищении при строительстве метро в Красноярске

Следователи ФСБ завершили предварительное расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении председателя совета директоров компании «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» Олега Митволя, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах

МВД России объявило в розыск трех украинских генералов

В МВД России сообщили, что три украинских генерала, в том числе первый замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Колесник, которые обвиняются в гибели более 500 жителей Донбасса, объявлены в розыск.

Уточнено место посадки российской «Луны-27»

Автоматическая межпланетная станция «Луна-27» сядет на поверхность естественного спутника Земли южнее космического аппарата (КА) «Луна-25», уточняется в научном отчете Института космических исследований (ИКИ) Российской академии наук (РАН). Об этом сообщает РИА Новости.

Лавров допустил поставки военной продукции в Мозамбик

Москва готова поставлять Мозамбику продукцию военного назначения, чтобы местные власти обеспечили обороноспособность страны и усилили ее «антитеррористический потенциал», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Мозамбике.

В Боливии заявили, что ООН должна остановить планы по экспансии НАТО

Президент республики Луис Арсе считает, что "источником военного конфликта в Восточной Европе", от последствий которого страдает весь мир, стало вмешательство альянса для расширения своего радиуса действия

Земфира получила гражданство Франции

Земфира (Земфира Рамазанова) получила гражданство Франции. Певица проживает в европейской стране около полутора лет, она учредила в Париже предприятие совместно с Ренатой Литвиновой.

В Испании отменили запуск ракеты из-за ветра

Компания PLD Space отменила первый испытательный запуск испанской суборбитальной ракеты-носителя Miura 1 из-за порывов ветра, пишет газета El Mundo. В ходе теста планировали собрать информацию для проверки технологий, которые будут интегрированы в ракету Miura 5. Запуск готовили на базе Эль-Ареносильо.

Фильм «Нина» с Юлией Пересильд включили в основную программу Шанхайского кинофестиваля

Оригинальный кинопроект сервиса KION «Нина» с Юлией Пересильд в главной роли включен в основную программу международного Шанхайского кинофестиваля (The 25th Golden Goblet Award Official Selection).

В России готовят законопроект о запрете прямоточного выхлопа на автомобилях и мотоциклах

Первый замруководителя фракции "Новые люди" в Госдуме Владислав Даванков сообщил, что сначала предлагают штрафовать за это, потом ставить такой автомобиль либо мотоцикл на штрафстоянку

На Украине начнут закрывать мошеннические колл-центры

В Верховной Раде Украины создали комиссию по расследованию работы мошеннических финансовых организаций, в том числе незаконных «колл-центров» и финансовых пирамид. Ранее зампред Сбербанка Станислав Кузнецов назвал столицей подобных колл-центров украинский город Днепропетровск.

В граничащем с Украиной российском регионе система ПВО сбила беспилотик

Система противовоздушной обороны (ПВО) сбила один беспилотный летательный аппарат в Белгородской области. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. По его информации, беспилотник был самолетного типа, его сбили близ города Грайворон.

Разбогатеть до старости: исследователи назвали средний возраст миллиардеров мира

В то время как молодые технологические миллиардеры, такие как 51-летний Илон Маск и 39-летний Марк Цукерберг, могут доминировать в заголовках новостей о богатстве, большинство самых обеспеченных людей в мире все же достигли достаточно преклонных лет.

Лучшее новости

Фото яйца необычной формы удивило пользователей сети

На развлекательном портале Reddit стал популярным пост от мужчины, показавшего фотографию необычного куриного яйца. «Это яйцо странной формы снесла моя курица», — написал автор. «Возможно, внутри дракон», «Съешь его и станешь супергероем — "Куроменом"», — пошутили комментаторы.

ВСУ указали на низкую эффективность поставленных Францией вооружений

Руководитель Бюро военно-политического анализа, военный аналитик Александр Михайлов заявил, что французский оборонно-промышленный комплекс был заточен под военные действия в африканских климатических условиях, в связи с чем их техника имеет низкую эффективность в военных действиях на Украине.

Получивший запрет в служении протоиерей попал в больницу с сердечным приступом

Получивший запрет в служении протоиерей Леонид Калинин попал в московскую больницу с сердечным приступом и пробудет там минимум до утра, об этом он сообщил РИА Новости. Церковнослужитель рассказал, что утром хорошо себя чувствовал, но позже ощутил давление в груди, после чего пришлось вызвать скорую помощь.

Американский производитель пообещал продолжать обеспечивать линзами россиян

Американский производитель товаров для здоровья Johnson & Johnson пообещал продолжать обеспечивать потребителей из России контактными линзами Acuvue. В компании подчеркнули, что доступ потребителей к продукции для здоровья имеет основополагающее значение, а основным приоритетом является обеспечение клиентов.

В НАСА назвали срок достижения человеком Марса

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон допустил, что в 2040 году люди могли бы достичь Марса. «В 2040 году, осталось всего 17 лет. Чтобы добраться до Луны, нужно три-четыре дня, но Марс намного дальше», — подчеркнул он.

Над Молдавией решили закрыть небо

Правительство Молдавии объявило о закрытии неба над республикой. Об этом сообщили в кабинете министров страны. Отмечается, что молдавское воздушное пространство было закрыто из-за предстоящей встречи Европейского политического сообщества на высшем уровне, которая пройдет 1 июня.

В Госдуме сравнил атаку дронов на Москву и удары по объектам на Украине

Атака Украины по Москве с помощью дронов не может быть соизмерима с российскими ударами по военным целям на территории бывшей советской республики, сообщает «МК» со ссылкой на депутата Госдумы Олега Морозова

Кадыров призвал ввести военное положение после атаки беспилотников на Москву. Что еще заявили в России?

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести военное положение в России после атаки беспилотников на Москву, а также жестко ответить на подобные действия Украины. Он также выразил мнение, что инцидент не имел тактического и стратегического смысла, она была нацелена лишь на привлечение внимания после крупных поражений ВСУ.

Си Цзиньпин призвал китайских силовиков подготовиться к наихудшему сценарию

Высокопоставленным чиновникам, отвечающим за национальную безопасность Китая, необходимо подготовиться к наихудшему сценарию и быть готовым к наращиванию усилий по противодействию как внутренним, так и внешним угрозам, заявил глава КНР Си Цзиньпин.

Страны ОПЕК не смогли исполнить обещания по сокращению добычи нефти

В мае добыча нефти странами ОПЕК в совокупности сократилась на 460 тысяч баррелей в сутки, хотя в апреле восемь членов картеля запланировали снижение на 1,1 миллиона баррелей. При этом по итогам месяца обещавшие пойти на снижение добычи страны ОПЕК уменьшили производство только 540 тысяч баррелей в сутки.

Россиянам назвали отели ОАЭ с бесплатным отдыхом для детей

Российским туристам назвали отели Объединенных Арабских Эмиратов с бесплатным отдыхом для детей. В список попали 20 отелей популярной курортной страны, в частности, The Oberoi Beach Resort Al Zorah, Jumeirah Beach Hotel, Rixos The Palm Dubai Hotel & Suites, Dubai, The Ritz Carlton Dubai и Caesars Dubai.

Актуальное новости

Песков: Введение военного положения по всей России сейчас не обсуждается

Вопрос о возможности введения военного положения на всей территории России сейчас не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Китае призвали возобновить переговоры России и Украины

Зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что России и Украине следует вернуться к мирному урегулированию конфликта. Он подчеркнул, что Китай ждет этого момента с нетерпением. «Это требует общих усилий международного сообщества, а также создания сторонами условий для этого», — отметил он.

Сенатор США Грэм заявил о получении от президента Украины Зеленского информации о планируемом контрнаступлении ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский и его помощники подробно ознакомили сенатора США Линдси Грэма во время визита в Киев с планами по проведению контрнаступления, сообщил законодатель в интервью американскому изданию Politico.

Боливия призвала ООН работать над перемирием на Украине

Президент Боливии Луис Арсе заявил, что ООН должна активно работать над перемирием на Украине. «Жизненно важно, чтобы ООН без отдыха работала над прекращением огня между Россией и Украиной, и чтобы в НАТО перестали думать о своих планах экспансии», — подчеркнул политик во время выступления.

Тарасова рассказала о звонке лечащему врачу Костомарова

Татьяна Тарасова рассказала о звонке лечащему врачу олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. «Он, конечно, держится, молодец, но потихоньку идет, это же не быстро. Такие травмы. Потихоньку, дай бог, чтобы скорее.

Замеченный в небе над Костромой «беспилотник» оказался частным самолетом

Предполагаемый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) в небе над микрорайоном Давыдовский в Костроме, попавший на видео местного жителя, оказался легким двухместным самолетом. В оперштабе рассказали, что воздушное средство по плану полетов прибыло в Кострому по заказу частного лица.

Мужчина угнал экскаватор в надежде успеть на авиарейс

В США мужчина угнал экскаватор и проехал на нем 16 километров до аэропорта, чтобы успеть на рейс. Позже он был арестован за угон, а затем за владение еще одним украденным транспортным средством. Сейчас он находится в тюрьме, общий размер залога за его освобождение составляет 65 тысяч долларов.

В КНДР заявили о неудачном запуске ракеты-носителя

В КНДР заявили, что при запуске второй ступени ракеты-носителя с военным разведывательным спутником «Манниген-1» возникла внештатная ситуация. В частности, запуск спутника провалился из-за нестабильного двигателя ракеты, а также характеристик топлива, передает агентство ЦТАК.