Новости часа

Гладков рассказал о планируемой эвакуации жителей приграничных сел

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, что в ближайшее время жителей приграничных сел и поселков эвакуируют. В частности, 200 человек, среди которых женщины и маленькие дети, уедут в Пензу, 300 детей из Грайворонского округа отправят в Ярославль, еще 300 из Шебекинского округа — в Калугу.

Ограничения на продажу вейпов и кальянов в России вступили в силу

В России 1 июня вступил в силу закон, который вводит ограничения при продаже вейпов и кальянов. В частности, запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов.

"Проиграли 9:0 и поняли: надо тренироваться": как перевоспитывали беспризорников 90-х

В России практически не осталось беспризорных детей, заявили в Минпросвещения. Еще недавно это было огромной проблемой. В 90-е такие подростки толпами бродили по улицам, устраивали грабежи и убийства. Изменить ситуацию помогли неравнодушные смелые люди

France Info: Один человек погиб в результате стрельбы в городе Нантюа на востоке Франции

Исторический центр расположенного на востоке Франции города Нантюа (департамент Эн) перекрыт полицией после стрельбы, приведшей к гибели человека, сообщила радиостанция France Info. Неизвестный открыл стрельбу в кафе, смертельно ранив одного человека, еще один человек был госпитализирован в тяжелом состоянии, двое получили легкие ранения, передает ТАСС.

Захарова: Запад открыто поддерживает политику Киева по устранению этнических русских

Страны Запада открыто поддерживают политику украинских властей по физическому устранению этнических русских, но любые попытки нацеливать Киев на продолжение противостояния с Россией обречены на провал, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Пассажирка увидела расистские сообщения попутчика и заставила его извиниться

Пассажирка рейса из Пуэрто-Рико в Атланту увидела, как незнакомый попутчик отправляет другу расистские сообщения про другую путешественницу, и заставила его извиниться. Своей историей она поделилась в TikTok.

Грузина осудили в Германии за убийство жены-украинки в состоянии аффекта

В немецкой столице вынесли приговор грузинскому гражданину, убившему супругу-украинку, к трагедии привели несогласованные траты женщины и условия жизни в стране, решил суд. Обвиняемого Эдишера Д.

Путин назвал любовь к семье, Родине и своему делу тремя составляющими успеха

Президент России Владимир Путин на встрече с многодетными семьями привел слова одного из российских императоров о том, что управлять Россией совсем не сложно, но абсолютно бесполезно, а от себя добавил, что главное для успеха необходимо любить семью, Родину и свое дело.

Хуснуллин анонсировал завершение основных работ по расширению КПП Гуково в ЛНР к 1 июля

Основные работы по расширению контрольно-пропускного пункта Гуково между Луганской народной республикой и Ростовской областью планируется завершить к 1 июля, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин после поездки в ЛНР.

В России назвали несостоятельными заявления Белого дома про атаки ВСУ на Россию

Заверения Белого дома в том, что власти США выступают против ударов Украины по территории России, не стоят ломаного гроша. Такое мнение выразил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он подчеркнул, что об этом свидетельствует, в частности, решение Вашингтона предоставить Киеву новый пакет военной помощи.

Responsible Statecraft: В НАТО разработали сценарий прямого столкновения с РФ из тысячи страниц секретных военных планов

В НАТО разработали сценарий прямого столкновения с Россией, который состоит из тысячи страниц секретных военных планов, сообщил обозреватель Responsible Statecraft Йан Дэвис. По имеющимся у автора материала сведениям, участникам саммита НАТО в Вильнюсе предложат одобрить тысячи страниц секретных военных планов, в которых впервые со времен холодной войны будет подробно описан сценарий прямого столкновения с Россией, передает РИА «Новости».

Лукашенко рассказал о судьбе стран, в которых будут издеваться на американцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что многие из тех, кто сейчас из-за рубежа осуждает специальную военную операцию России на Украине, ранее требовали от Москвы защитить жителей Донбасса, сообщает БелТА

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга Соединенных Штатов

Палата представителей Конгресса США полного состава одобрила законопроект о повышении потолка госдолга Соединенных Штатов с целью предотвращения дефолта по федеральным обязательствам. Председатель слушаний сообщил в эфире телеканала C-SPAN, что в поддержку инициативы о повышении потолка госдолга Соединенных Штатов высказались 314 конгрессменов, против выступили 117 законодателей, в результате законопроект был одобрен, передает ТАСС.

National Review: Контрнаступление ВСУ может сорвать низкий моральный дух украинцев на фоне потери Артемовска

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) может сорвать низкий моральный дух украинцев на фоне потери Артемовска, выразил мнение обозреватель американского журнала National Review Майкл Брендан Доэрти.

Основные правила кибергигиены: как не поймать вирус на смартфон и не стать жертвой фишинга

Глава МИД РФ отметил, что государства Азии, Африки и Латинской Америки тем временем укрепляют свои экономические позиции, демонстрируют готовность отстаивать национальные интересы

Стал известен самый богатый человек в мире

Основатель компаний Tesla и SpaceX, владелец компании Twitter Илон Маск в среду вновь вышел на первую строчку рейтинга самых богатых людей планеты по версии агентства Bloomberg. Данные агентства свидетельствуют, что состояние предпринимателя в настоящий момент достигло 192,3 миллиарда долларов.

Россиянка оставила ребенка истекать кровью после нападения ее бойцовской собаки

В поселке Лая под Нижнем Тагилом бойцовская собака напала на 10-летнего ребенка — хозяйка агрессивного животного оставила мальчика истекать кровью и не оказала ему помощи. Об этом сообщила мать ребенка, ее цитирует местная группа во «ВКонтакте».

В Белгороде прозвучали взрывы

Мощные взрывы были слышны в небе над Белгородом. По информации СМИ, в городе сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Данных о пострадавших и разрушениях пока нет. Помимо Белгорода, также сообщается об обстреле поселка Маслова Пристань и приграничного города Шебекино.

Премьер-министр Мишустин предложил ИТ-специалистам возвращаться в Россию

Российский премьер-министр Михаил Мишустин пригласил ИТ-специалистов возвращаться в Россию, отметив, что дома лучше. По его словам, принятые меры и проекты позволят иметь в России больше качественных цифровых решений, однако за любым программным продуктом стоят конкретные люди программисты, разработчики, которые его создают, передает ТАСС.

Пушилин назвал США прямым соучастником преступлений ВСУ

Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал США прямым соучастником военных преступлений, совершаемых Вооруженными силами Украины. По его словам, американское правительство выращивает из украинцев террористов, как ранее похожим образом создавало террористические движения в Сирии.

В Турции отказались от идеи селить россиян и украинцев в разные отели

Как свидетельствует статистика прошлого года, число конфликтных ситуаций между российскими и украинскими туристами в реальности совсем незначительное, поэтому власти не видят необходимости в разграничении.

«Это в порядке вещей»: обвиняемая в совращении племянника жительница Омской области удивила следователей

В Омской области девушка, совратившая 10-летнего племянника, домогалась также своего 14-летнего брата. Вместе с этим она вела переписки интимного характера с детьми из других регионов.

Россияне, покинувшие страну, будут платить налоги по-новому: новости четверга

ВЛАДИВОСТОК, 1 июня, ФедералПресс. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который касается налогообложения россиян, уехавших за границу. Документ появился накануне в электронной базе парламента.

В США объяснили, что мешает контрнаступлению ВСУ

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Украинское командование постоянно откладывает сроки контрнаступления ВСУ, так как низкий моральный дух в армии может помешать успешным боевым действиям. Об этом сообщает американское издание National Review.

Умерла режиссер документального кино Людмила Цветкова

Режиссер документального кино, актриса, член Союза кинематографистов России Людмила Цветкова скончалась в возрасте 79 лет. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России. Она снялась более чем в 40 фильмах.

Глава ФСБ России обвинил Запад в работе над разобщением стран СНГ

США и Великобритания через спецслужбы и разведку стремятся разобщить страны Содружества Независимых Государств. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на встрече участников Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран-членов СНГ с президентом Белоруссии.

В Госдуме высказались о новых ограничениях для пользователей электросамокатов

Предложение ввести ряд ограничений на использование прокатных электросамокатов заслуживает поддержки, однако вопрос о запрете этих транспортных средств в пешеходных зонах требует детальной проработки, считает член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Леонид Бабашов.

Пушилин объяснил важность освобождения Марьинки

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что населенный пункт Марьинка важно освободить в обозримой перспективе. По его словам, сейчас на марьинском направлении достаточно напряженно, это одна из горячих точек, однако ежедневное продвижение происходит.

"Магнит" опроверг данные об утечке данных клиентов "Дикси"

Telegram-канал Infosecurity ранее сообщил, что в даркнете выставлена на продажу база данных "Дикси", в которой указаны имена клиентов компании, даты рождения, номера телефонов и другая техническая информация

Командир ВС РФ Казак рассказал, в каком состоянии передали позиции в Марьинке «Ахмату»

Командир танкового полка ВС РФ с позывным Казак рассказал о том, в каком состоянии подразделения Минобороны России передали позиции в Марьинке спецназу Росгвардии «Ахмат». Казак отметил, что бойцы Вооруженных сил России уже изучили Марьинку вдоль и поперек и знают, где располагается противник.

Лучшее новости

Нудистов заставят заплатить за секс на пляже

После жалоб местных жителей власти города Вере в регионе Зеландия пообещали ужесточить наказание для пар, которые занимаются сексом на нудистском пляже. Теперь вместо предупреждения нарушителей будут на месте штрафовать на крупную сумму.

Пожар в жилой пятиэтажке в Шебекино после обстрела ВСУ попал на видео

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли жилую пятиэтажку в Шебекино Белгородской области, после там загорелась крыша. Пожар попал на видео. На появившихся кадрах видно, что полыхает крыша здания. В воздух поднимаются клубы черного дыма.

США оставили за Зеленским решение о присутствии России на переговорах по Украине

Принимать решение о присутствии России на переговорах по урегулированию конфликта на Украине должен украинский президент Владимир Зеленский, заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Парализованный мужчина снова начал ходить благодаря технологии Bluetooth

В Нидерландах мужчина, который был парализован в результате происшествия с велосипедом, снова смог ходить благодаря технологии Bluetooth. Ему вживили устройство, которое связало мозг и мышцы. После 40 тренировочных сессий с использованием этой технологии он сумел вернуть некоторый контроль над своими ногами.

Раскрыто негативное влияние мастурбации на половую жизнь

Психотерапевт Памела Стивенсон Коннолли дала совет 18-летнему юноше, который не испытывает оргазм, занимаясь любовью со своей девушкой. По словам специалистки, причина проблемы в сексуальной реакции тела, которая выработалась при мастурбации.

Президент Республики Сербской положительно оценил свой визит в Россию

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что его визит в Россию был очень успешным для поддержания дружеских отношений с Москвой. Об этом сообщает ТАСС. По его словам, поездка поспособствовала укреплению отношений энтитета с Россией.

Стала известна модель упавшего под Калугой беспилотника

Беспилотник, который сбили в Калужской области, — советский Ту-141 «Стриж». Специалисты пришли к такому выводу по итогам осмотра места падения обломков дрона. До этого переделанные советские беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже падали в Калужской области в мае и в феврале.

Украина с 1 июня увеличила тарифы на транспортировку нефти по своей территории на 25%

Украина с 1 июня увеличила тарифы на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу Дружба через свою территорию на 25%. С 1 июня тариф на прокачку нефти по украинскому участку трубопровода в направлении Словакии и Венгрии вырастет на 3,4 евро до 17 евро за тонну.

Кремль отреагировал на информацию о подготовке НАТО секретного плана столкновения с Россией

В рабочих документах НАТО Россия всегда фигурировала как противник, это не новация, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков, комментируя информацию о секретных планах НАТО, подчеркнул, что у альянса всегда были планы по противодействию России, передает РИА «Новости».

СК объявил в розыск журналиста, причастного к теракту в Петербурге, где погиб Татарский

В ведомстве отметили, что Роман Попков вел переписку с Дарьей Треповой в соцсетях и давал ей указания, касающиеся подготовки совершения террористического акта

Антонов раскритиковал власти США из-за нового пакета помощи Украине

Посол Анатолий Антонов высказался о намерении американских властей предоставить новый пакет военной помощи общей суммой 300 миллионов долларов Украине. Он назвал это решение хорошей подпиткой «прогнившему режиму в Киеве» и отметил, что желая нанести стратегическое поражение РФ, американские власти не видят реальности.

Актуальное новости

Губернатор Белгородской области Гладков: При обстреле города Шебекино украинскими войсками пострадали два человека

При обстреле города Шебекино в Белгородской области украинскими войсками в четверг ночью пострадали, по предварительным данным, два человека, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Губернатор сообщил в своем Telegram-канале, что в Шебекино вновь напряженная ночь на протяжении часа шел обстрел Вооруженными силами Украины, в результате которого, по предварительным данным, пострадали два человека.

Последствия взрыва в Белгороде показали на фото

Последствия взрыва в районе улицы Щорса в Белгороде показали на фото. На одном из снимков видно, что повреждения получили несколько автомобилей. На месте также дежурит машина скорой помощи. 1 июня очевидцы рассказали о звуках взрыва в Белгороде. Сведений о пострадавших не поступало.

Эксперт: атаковавшие Москву беспилотники могли лететь по «зашитому» в них маршруту

Беспилотные летательные аппараты Украины, ранее атаковавшие Москву, могли лететь по заранее «зашитому» в них маршруту, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании-разработчика подавителей дронов «Лаборатория противодействия промышленному шпионажу» Дениса Осломенко

Обряды для встречи лета, которыми можно притянуть любовь, деньги и удачу

Специально к первому дню лета экстрасенс Антон Мамон рассказал Лайфу про магические ритуалы, которые помогут наладить жизнь и даже сделать её ещё более комфортной. Запоминайте и повторяйте.

билайн и партнеры создали онлайн-курс по цифровым знаниям для незрячих детей

Инклюзивный социальный предпринимательский проект «Эверлэнд» при партнерской поддержке билайна и «Альянса по защите детей в цифровой среде» разработали онлайн-курс по использованию цифровых технологий для детей и подростков в возрасте от 10 лет с особенными потребностями здоровья.

Американский боец UFC назвал ключ к победе над Махачевым

Американский боец смешанного стиля (ММА) Бенеил Дариуш назвал секрет победы над российским чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Исламом Махачевым в легком весе. «Контроль дистанции — это ключ к победе над такими ребятами, как Ислам Махачев», — заявил он.

Попытка атаки Шебекина и денонсация договора об Азовском море. Главные события 1 июня

Глава МИД РФ отметил, что государства Азии, Африки и Латинской Америки тем временем укрепляют свои экономические позиции, демонстрируют готовность отстаивать национальные интересы

Евросоюз принял решение увеличить производство боеприпасов

Евросоюз принял решение увеличить производство боеприпасов, в том числе для поставок военной помощи Украине и восполнения собственных стратегических запасов. Закон о поддержке производства боеприпасов предусматривает финансирование в размере 500 миллионов евро.

У растений выявили способность реагировать на начало и окончание прикосновения

Ученые из Университета штата Вашингтон выявили у растений способность реагировать на начало и окончание прикосновения. Ранее уже было известно, что растения могут реагировать на прикосновение, но впервые было открыто, что растительные клетки посылают разные сигналы, когда прикосновение начинается и заканчивается.

В Шебекино после часового обстрела ВСУ пострадали два человека

В городе Шебекино два человека пострадали в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, украинские войска на протяжении часа обстреливали город. Одному мужчине оторвало руку, он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Врио главы ДНР Пушилин рассказал о попытках ВСУ отбить Артемовск

Вооруженные силы Украины все еще пытаются вернуть утраченные позиции в Артемовске, но российские силы дают им отпор, заявил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Есть попытки работы по флангам, это абсолютно закономерно Попытки купируются нашими подразделениями», сказал Пушилин, передает ТАСС.