Новости часа

Бурдинский: В России сформируют две армии и новые подразделения ВС

В Вооруженных силах России в текущем году будут сформированы две армии, армейский корпус, новый военно-морской район, пять дивизий, 26 бригад, сообщил в журнале Министерства обороны «Военные комиссариаты России» заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский

Россиянка побывала в Абхазии и описала отдых фразой «страшилки не подтвердились»

Российская туристка побывала в Абхазии и описала отдых фразой «страшилки не подтвердились». Девушка похвасталась, что отпуск в курортной стране обошелся ей очень дешево — всего 40 тысяч рублей на двоих за неделю.

США назвали стремящимся к войне монстром

Профессор Университета Роберта Морриса Энтони Моретти заявил, что миллиарды людей по всему миру воспринимают США как стремящегося к войне монстра. «Какое представление о них [странах Запада] сложится у стран Южной Азии, Африки и в других частях света, где к их словам о демократии относятся со скепсисом?» — отметил он.

На Западе раскрыли «расплату» Украины за поставки оружия НАТО

Обозреватель Пабло Хофре Леаль заявил, что Киев расплачивается за поставляемое Западом вооружение человеческими жизнями. Он напомнил, что любая попытка перемирия отвергается не самой Украиной, а руководством НАТО, «на глазах у которого каждый заказ на поставку вооружения оплачивается ценой кровавой бойни».

Женщина-пекарь подожгла военкомат в российском регионе

52-летняя россиянка попыталась поджечь военкомат в городе Инза в Ульяновской области. Поджигательницей оказалась местная жительница, работающая пекарем. Днем 1 июня она зашла в фойе военного комиссариата на улице Революции и кинула на пол бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью.

Белгородский губернатор Гладков сообщил о новых обстрелах Шебекинского округа

Ночь на пятницу в Белгородской области прошла относительно спокойно, но вооруженные силы Украины продолжили обстрелы Шебекинского округа, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Как сообщил губернатор в Telegram, ночь в Белгородской области прошла относительно спокойно, но в Шебекинском округе около 2.

Россиянка побывала в Германии и назвала ужасающие немцев привычки русских в быту

Российская путешественница и блогер, которая побывала в Германии, назвала ужасающие немцев привычки россиян в быту. В первую очередь автор публикации отметила, что ее знакомых из ФРГ удивляют семейные застолья россиян.

В ЕС подняли вопрос о возможном шпионаже при помощи смартфонов

Программное обеспечение современных смартфонов не исключает возможность сбора персональных данных, прослушки и получения сторонними лицами доступа к микрофону, заявил депутат Европарламента Паскаль Аримон.

Беспилотники атаковали российские газовую и нефтеперерабатывающую станции

В Смоленской области беспилотники минувшей ночью атаковали газовую и нефтеперерабатывающую станции. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. По информации авторов канала, газораспределительная станция была атакована в районе трех часов ночи — тогда там произошел первый взрыв.

В Минздраве объяснили рост заболеваемости сифилисом в России

В России зафиксировали рост заболеваемости сифилисом, который произошел из-за возвращения в страну мигрантов. Об этом, объясняя эпидемиологическую обстановку, заявил главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев, пишет РБК.

Белорусская школьница обвинила своего дедушку в многолетнем насилии

Белорусская школьница призналась репетитору, что ее много лет насилует дедушка. Узнав о произошедшем, родители обратились в полицию. По словам матери школьницы, она не замечала странностей в отношениях между дедушкой и внучкой, а дочь никогда на него не жаловалась. 66-летний мужчина отрицает свою вину.

Соратники Кадырова и Пригожина устроили перепалку

Соратники главы Чечни Рамзана Кадырова устроили заочную перепалку в Telegram-каналах с соратниками основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина из-за его слов о спецназе «Ахмат», выполняющем задачи в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине.

Иностранный футболист рассказал о реакции соотечественников на переезд в Россию

Болгарский полузащитник подмосковных «Химок» Лачезар Котев рассказал о реакции соотечественников на переезд в Россию. Иностранный футболист заявил, что не получал в свой адрес негативных комментариев в связи с переходом в команду. «Вообще ничего плохого», — подчеркнул он.

Суд Москвы отказался снять с Максима Галкина статус иноагента

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск телеведущего Максима Галкина (признан иноагентом) к Минюсту России о снятии с него статуса иностранного агента. В удовлетворении исковых требований со стороны Галкина было отказано, передает ТАСС.

Доктор Мясников развеял популярные у врачей мифы о здоровье

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял мифы о здоровье, которые популярны у медицинских работников. О самых частых ошибках врачей он рассказал в эфире программы «О самом главном». Одним из самых устойчивых заблуждений, распространенных в медсреде, Мясников назвал мнение, что место прививки нельзя мочить.

Правительство утвердило правила определения генетических родителей для выношенного суррогатной матерью ребенка

Российский кабмин утвердил правила установления потенциальных родителей в качестве генетических матери и отца ребенка при суррогатном материнстве. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Захарова указала на возможные осложнения для жителей Киргизии из-за нового языкового закона

Новый языковой закон в Киргизии способен создать определенные сложности для граждан республики, не владеющих киргизским языком, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Захарова, слова которой приводятся на сайте МИДа, указала, что проект закона представили на обсуждение еще в 2021 году.

Значение атакованных дронами ВСУ объектов ТЭК под Смоленском объяснили

Атакованные дронами Вооруженных сил Украины (ВСУ) объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в деревне Пересна и в деревне Дивасы Смоленской области, скорее всего, являются объектами только местного значения.

Федор Емельяненко призвал на законодательном уровне запретить поп-ММА

Российский боец смешанного стиля (ММА) Федор Емельяненко рассказал о негативном отношении к поп-ММА. Он также призвал запретить индустрию на законодательном уровне. «Народ как-то у нас сейчас стал реагировать на противоестественные вещи, на всякую низость», — заявил Емельяненко.

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй: Китай готов привести Россию и Украину за стол переговоров

Пекин готов создать условия для деэскалации украинского конфликта и начала переговоров Москвы и Киева, заявил спецпредставитель Китая по делам Евразийского региона Ли Хуэй. Так, Ли Хуэй заявил о готовности Китая помочь представителям России и Украины сесть за стол переговоров.

Врач рассказал о влиянии оргазмов на продолжительность жизни

Геронтолог Илья Соболев рассказал, что оргазмы способны значительно продлить жизнь. По его словам, научно доказано, что мужчины с ежедневными оргазмами в среднем живут не восемь лет дольше. То же касается и женщин.

На Украине появилась петиция за отстранение Кличко с поста мэра Киева

На Украине собирают подписи за отстранение мэра Киева Виталия Кличко от исполнения обязанностей на время расследования из-за неудовлетворительной организации работы бомбоубежищ. Уже удалось собрать более 70 голосов из 25 тыс.

Желанию США обсудить новые договоры с Россией и Китаем нашли объяснение

Политолог Николай Топорнин заявил, что в условиях отсутствия действующих соглашений между Россией и США у государств оказываются развязаны руки в вопросе развития вооружений, что чревато серьезными последствиями для мировой безопасности.

Документы Земфиры о втором гражданстве исчезли с сайта суда Парижа

Документы российской певицы Земфиры, в которых содержалась информация о том, что исполнительница получила французское гражданство, исчезли с сайта Коммерческого суда Парижа. Ранее артистка опровергла новости о том, что получила паспорт Франции, подчеркнув, что обладает лишь российским гражданством.

Главы МИД БРИКС призвали развитые страны выполнить обязательства по климатической повестке

Министры выразили обеспокоенность тем, что цель "по совместному привлечению $100 млрд к 2020 году и ежегодно до 2025 года" на борьбу с климатическими изменениями не достигнута

Блогер Левшиц сообщил, что Шендеровича не пустили в Грузию и отправили в Израиль

Публициста Виктора Шендеровича (признан иноагентом в России), который собирался выступить в Тбилиси и Батуми, не пустили в Грузию, сообщил блогер Николай Левшиц. Левшиц рассказал в Telegram со ссылкой на организаторов выступлений, что Шендеровича «развернули на пограничном контроле и посадили на рейс в Израиль, откуда он прилетел».

Родить, чтобы сохранить семью. Как появление ребенка влияет на отношения

Семейный психолог рассказала о том, как живут дети, рожденные для бабушки, для себя, чтобы улучшить отношения или удержать супруга. Как рождение ребенка влияет на дальнейшее развитие отношений мужа и жены.

Эксперт назвала варианты регулирования авторского права на созданные ИИ продукты

Рынку нужны нормы авторского права для созданных ИИ произведений, поскольку подобных продуктов много, заявила директор научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская на конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР-2023).

Блинкен: СВО России не ослабит ответ США в случае возникновения угроз в АТР

Российская спецоперация не ослабила внимание Соединенных Штатов к Азиатско-Тихоокеанскому региону, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Блинкен заверил, что Вашингтон, наоборот, стал уделять этому региону более пристальное внимание.

Белгородский губернатор сообщил об обстреле нескольких населенных пунктов

Несколько населенных пунктов Белгородской области попали под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в пятницу, 2 июня, сообщил губернатор приграничного российского региона Вячеслав Гладков.

Кабмин утвердил изменения для перечня неисправностей, при которых запрещено пользоваться машиной

Правительство утвердило изменения, которые внесут в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация машины, сообщили в пресс-центре МВД России. Также установлены дополнительные требования к автобусам и конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта, передает ТАСС.

Лучшее новости

Российская юмористка рассказала об опыте знакомства с мужчинами в Tinder

Известная российская юмористка, участница проекта «Stand Up на ТНТ» Виктория Складчикова рассказала об опыте знакомства с мужчинами в сервисе для знакомств Tinder. В выпуске шоу «Натальная карта», доступном на YouTube, она рассказала, что выбирала в качестве потенциальных партнеров в приложении около 2,5 тысячи мужчин.

Роскомнадзор сообщил о 19 протоколах на российские онлайн-кинотеатры из-за доступа несовершеннолетних к ЛГБТ-контенту

В отношении российских онлайн-кинотеатров составлено 19 протоколов в связи с сохранением доступа для несовершеннолетних к материалам с демонстрацией ЛГБТ, а также за нарушения при маркировке этих материалов, сообщил Роскомнадзор.

США протестировали приложение для охоты за поддерживающими Россию украинцами

Американский ведущий Клейтон Моррис сообщил, что США протестировали на Украине приложение для охоты за «симпатизирующими России» украинцами. Украинский президент Владимир Зеленский уже назвал это приложение «сердцебиением Украины», добавил Моррис.

Жилой дом в брянском селе загорелся после обстрела ВСУ

В селе Новая Погощь Суземского района Брянской области загорелся жилой двухквартирный дом после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил губернатор приграничного российского региона Александр Богомаз.

Байден ударился головой при выходе из вертолета

Президент США Джо Байден ударился головой при выходе из вертолета по возвращении в Вашингтон в четверг, 1 июня, из штата Колорадо. Также после падения на церемонии вручения дипломов выпускникам академии ВВС США в штате Колорадо Байден сказал, что споткнулся на сцене о мешок с песком.

«Вкусвилл» запустил поставки в Казахстан

Российская сеть супермаркетов «Вкусвилл» в мае зарегистрировала домен kz-vkusvill.ru, на сайте опубликован каталог товаров ритейлера для оптового заказа в Казахстан. Об этом пишет «Коммерсантъ». Ритейлер готов принимать заявки от потенциальных партнеров для поставок своей продукции в Казахстан.

Опрос Авто Mail.ru: Большинство россиян спланировали провести летний отпуск на родине

Большинство россиян этим летом решили отправиться в путешествие по России, только около 17% хотят отдыхать за рубежом, следует из данных опроса Авто Mail. ru. Согласно опросу на сайте Авто Mail. ru, около 82% опрошенных намерены взять отпуск предстоящим летом, из них менее 13% не планируют отдыхать, а 5% пока не решили, будут ли уходить в отпуск.

Зеленский и Макрон договорились о создании программы подготовки пилотов ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон поручили министрам обороны разработать программу подготовки украинских пилотов боевых самолетов. «Мы готовы создать рамочные условия для начала подготовки украинских пилотов боевых самолетов», — указал украинский лидер.

После падения в Колорадо Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома

Вернувшись в Вашингтон из Колорадо, где споткнулся и упал на трибуне, президент США Джо Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома, сообщает пресс-пул. В сообщении говорится, что Байден «ударился своей головой о дверной проем, выходя из вертолета», передает РИА «Новости».

Посол Келин назвал производственные мощности британской BAE Systems законной целью в случае их появления на Украине

Если на Украине появятся производственные объекты британской оружейной компании BAE Systems, они будут законными целями для ударов российских войск, сообщил посол России в Великобритании Андрей Келин.

Президент Польши Дуда предложил внести поправки в спорный закон о российском влиянии

Президент Польши Анджей Дуда из-за критики со стороны Запада решил скорректировать новый закон о создании комиссии, расследующей якобы имевшее место российское влияние на принимаемые в республике решения.

В украинских Сумах переименовали улицы Гагарина и Менделеева

Власти города Сум на Украине переименовали три связанные с Россией и СССР улицы, сообщает телеграм-канал Деколонизация. Украина. По данным авторов канала, улица космонавта Юрия Гагарина была переименована в честь полковника ВСУ Евгения Коростелева, переулок 8 Марта стал переулком украинской писательницы Елены Пчелки (настоящее имя Елена Косач), а переулок Дмитрия Менделеева получил название Верижицы («драгоценное ожерелье» с древнерусского), передает ТАСС.

Актуальное новости

Оливер Стоун назвал глупой ошибкой намерение ЕС наложить санкции на российский атом

Американский кинорежиссёр Оливер Стоун высказал свое мнение о планах Европейского союза наложить санкции на российскую атомную энергетику. Обладатель трёх премий "Оскар" заявил, что страны ЕС делают глупую ошибку, пытаясь ограничить российский атомный сектор.

В России в этом году сформируют две армии и новые подразделения ВС РФ

В этом году в структуре Вооруженных силах России произойдут некоторые изменения: там появятся два военных округа, две армии, а также пять дивизий. Как рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, также будут сформированы 26 бригад.

Минобороны: Войска группировки Запад отразили две атаки ВСУ на Купянском направлении

Российские войска отразили две атаки украинских националистов в районе населенного пункта Молчаново на Купянском направлении, сообщил руководитель пресс-центра группировки Запад Сергей Зыбинский. Зыбинский сообщил ТАСС, что две попытки атаковать предприняли украинские военные из 70-го отдельного стрелкового батальона в пешем порядке.

Зеленского назвали прикрытием группы олигархов

Президент Украины Владимир Зеленский является прикрытием и аватаром группы циничных олигархов и коммерсантов, которые заняты разграблением страны. Об этом заявил бывший вице-премьер Украины и экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник.

ФСБ обвинила Apple в слежке за россиянами. Чьи iPhone под угрозой и правда ли данные с устройств передаются разведке США

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) обвинила корпорацию Apple в сотрудничестве с разведкой США и слежке за россиянами с помощью iPhone. В сообщении ведомства произошедшее названо «разведывательной акцией американских спецслужб», в проведении которой были задействованы «несколько тысяч телефонных аппаратов».

Одессит бросил машину и убежал от сотрудников военкомата в поле

В Одессе мужчина убежал в поле от сотрудников военкомата, бросив машину прямо на дороге. На кадрах, снятых девушками на мобильный телефон видно, как мужчина бежит по полю, а за ним гонятся несколько человек в военной форме.

Глава Белгородского региона Гладков сообщил о двух погибших после обстрела ВСУ Шебекинского округа

Две женщины погибли при обстреле со стороны украинских военных поселка Маслова Пристань Шебекинского округа Белгородской области, сообщает губернатор Вячеслав Гладков. В своем Telegram-канале он указал, что украинские военные обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань, осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили.

Apple обещала никогда не сотрудничать с каким-либо правительством для установки программных ловушек

Американская компания Apple заверила, что не сотрудничает с каким-либо правительством для установки программных ловушек в свою продукцию, сообщают информационные агентства. Apple заявила, что никогда так не делала и «никогда не будет этого делать», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Украинский пленный признался в расстреле мирных жителей в Мариуполе

Попавший в плен украинский пограничник признался в расстреле двух мирных граждан в Мариуполе. К одному из перекрестков подъехали мужчина и женщина на мотороллере, они остановились по требованию украинских военных, но вскоре началась стрельба.

Во Владивостоке захотели установить скульптуру Бабы Яги

Во Владивостоке захотели установить скульптуру Бабы Яги, место расположения памятника сказочному персонажу определит голосование. Как уточняет KP. RU, соответствующий опрос будет проводиться до 13 июня на портале Госуслуги «Общественное голосование».

Замдиректора департамента информации и рекламы Роснефти задержали из-за вымогательства

В Москве задержан заместитель директора департамента информации и рекламы Роснефти Александр Терентьев по уголовному дело о вымогательстве, сообщает Telegram-канал Baza. Из поста следует, что мужчину в столице задержали в конце мая, а потом уволили из компании.