Новости часа

В белгородском Шебекино усилили патрулирование улиц во избежание мародерства

В Шебекино Белгородской области усилили патрулирование улиц во избежание мародерства, об этом заявил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. Губернатор отметил, что населению можно будет вернуться в город, когда ситуация успокоится. Он пообещал защитить имущество граждан.

Вучич назвал полицейских Косово зачинщиками столкновений с протестующими в регионе

Столкновения с протестующими на севере Косово начали полицейские самопровозглашенной республики, а не силы НАТО, заявил президент Сербии Александр Вучич. Вучич сообщил, что косовские полицейские хотели «втянуть и избить на своей стороне кордона» лидеров протестов.

Депутат Верховной Рады пожаловалась полиции на поющего песни Цоя мужчину

Депутат Верховной Рады Украины Наталья Пипа обратилась в полицию и написала заявление на мужчину, который пел песни Виктора Цоя на русском языке в центре Львова. Он не отреагировал на просьбу не нарушать закон и не исполнять песни на русском, что побудило женщину вызвать полицию.

Власти Венгрии опубликовали ролик с картой Украины без Крыма

Власти Венгрии опубликовали ролик с картой Украины без Крыма. Видео с призывом к мирному урегулированию конфликта было размещено на странице правительства страны в соцсетях. В записи говорится о том, что война продолжается и может легко перерасти в мировой масштаб, также призывают к прекращению огня и переговорам.

Что происходит в Шебекино и с его эвакуированными жителями в Белгороде

Шебекино — небольшой приграничный город в Белгородской области. Несколько дней город обстреливают, он закрыт на въезд, эвакуированных жителей размещают в ПВР Белгорода. Что происходит в Шебекино и с его жителями — в фотогалерее Forbes

Немецкая туристка села не в тот самолет и оказалась в Москве

79-летняя туристка из Германии перепутала выходы в аэропорту Антальи, села не в тот самолет и оказалась в Москве вместо Мюнхена. Пока она ждала посадки в турецком аэропорту, ее полет перенесли к другому выходу на посадку, где немка по ошибке встала в очередь на рейс в Москву.

Рейсы между Россией и Вьетнамом собрались восстановить в полном объеме

В этом году авиасообщение между Россией и Вьетнамом может быть восстановлено в полном объеме, сообщил ТАСС неназванный дипломатический источник. По его словам, обе страны «усиленно работают над этим вопросом», и в 2023 году прямые рейсы между Россией и Вьетнамом запустят в прежнем количестве.

Официальный представитель МИД РФ Захарова: Эпоха неоспоримого доминирования Соединенных Штатов закончилась

Эпоха неоспоримого доминирования Соединенных Штатов закончилась, возврата к ней больше нет, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой в связи с высказываниями советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

Правительство России ограничило работу таксистов до 12 часов в сутки

Правительство России запретило работать таксистам более 12 часов в сутки с 1 сентября 2023 года, следует из соответствующего постановления. Согласно утвержденным нормам времени отдыха и работы, размещенным на портале правовой информации, продолжительность ежедневного рабочего времени физического лица не должна превышать десяти часов, но разрешается продлить рабочее время не более чем на два часа для завершения заказа.

Число погибших в ДТП с грузовиком в российском регионе возросло до шести

Число погибших в аварии в Нижегородской области с участием грузовика возросло до шести человек. Об этом сообщил замгубернатора региона Давид Мелик-Гусейнов в Telegram-канале. Легковой автомобиль следовал из Москвы в Казань и врезался в «Газель».

Глава киевского района призвал Кличко вместе уйти в отставку

Глава Деснянской районной государственной администрации Киева Дмитрий Ратников предложил мэру столицы Виталию Кличко вместе уйти в отставку после того, как тот возложил вину за ситуацию с закрытым во время воздушной тревоги бомбоубежищем на глав районных администраций, назначаемых администрацией президента.

Вучич заявил о попытках косовского премьера стать «новым Зеленским»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ситуация на севере Косово остается напряженной, премьер непризнанной республики Альбин Курти хочет подражать президенту Украины Владимиру Зеленскому и развязать боевые действия.

Появилось первое фото украинского самолета-носителя ракет Storm Shadow

Опубликовано первое фото полета украинского носителя крылатых ракет Storm Shadow, сообщили в Telegram-канале Военкоры русской весны. На фото запечатлен бомбардировщик Су-24М ВВСУ, он несет две британо-французские ракеты.

Толпа немцев освистала Шольца и обвинила его в разжигании войны

Толпа немцев освистала канцлера германии Олафа Шольца и обвинила его в разжигании войны, несмотря на попытки оправдаться. На фестивале Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в городе Фалькензе около ста человек во время выступления политика назвали его «поджигателем войны», «лжецом» и «бандитом».

В Воронеже обрушилась подпорная стена исторического моста

В Воронеже из-за ливня обрушилась подпорная стена исторического Каменного моста, движение по мосту и под ним перекрыто. Об этом сообщает Telegram-канал «Мой и твой Воронеж», на место происшествия выехали оперативные службы города.

Собянин рассказал об использовании цифровых технологий в коммунальном хозяйстве Москвы

Более 30 цифровых проектов работает в столице для обеспечения бесперебойной работы систем жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале

Сальдо заявил об отказе Украины подвозить HIMARS к линии соприкосновения

Вооруженные силы Украины прячут реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и не подвозят их близко к линии боевого соприкосновения. Об этом заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Украина отвергла мирный план Индонезии

Киев отвергает предложение Индонезии, которое предполагает проведение референдумов на так называемых спорных территориях, заявил пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко. Он поблагодарил за внимание, оказанное Индонезией к вопросу восстановления мира, но отметил, что «никаких спорных территорий между Украиной и РФ для проведения там референдума нет», передает РИА «Новости» со ссылкой на пост Николенко.

Появилось первое фото полета украинского носителя ракет Storm Shadow

В сети появилось первое фото полета украинского носителя британских крылатых ракет Storm Shadow. В кадр попал бомбардировщик Су-24М воздушных сил Украины, который несет две ракеты Storm Shadow. Ранее в мае министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал фотографию Су-24 со Storm Shadow.

Турция ответила на просьбу НАТО отправить военных в Косово

Турция по просьбе НАТО 4-5 июня направит батальон сил специального назначения в Косово. Об этом говорится в заявлении турецкого Минобороны. Анкара следит за развитием событий на Балканах, где у нас есть общие исторические и культурные ценности, занимает конструктивную позицию и призывает к сдержанности сторон.

Дачникам подсказали способ сберечь колени и защитить суставы

Остеопат и тренер по оздоровлению Ирина Санакоева предупредила, что длительное сидение на корточках и сильные физические нагрузки во время работ на приусадебном участке могут спровоцировать боли в суставах.

ЦСКА разгромил «Ростов» и стал серебряным призером РПЛ

ЦСКА разгромил «Ростов» в заключительном туре РПЛ и занял второе место в чемпионате. Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 4:1. В тройку призеров РПЛ по итогам сезона-2022/2023 также вошли «Зенит» и «Спартак».

В школах американского штата запретили Библию из-за пошлости и насилия

Школьный округ в американском штате Юта решил изъять из библиотек начальных и средних школ Библию из-за содержащихся в ней «пошлости и насилия». На этот шаг руководство округа решилось после жалобы одного из родителей, что в Библии короля Якова присутствуют материалы, неподходящие для детей.

ВСУ выпустили 25 ракет из РСЗО по Горловке

Украинские военные нанесли удар по Горловке из реактивной системы залпового огня (РСЗО), выпустив 25 ракет, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

До 2029 года в столице построят шесть электродепо

Шесть электродепо планируется построить в Москве до 2029 года, чтобы обеспечить действующие и перспективные линий метро, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

WP: Атаковавшие Белгородскую область террористы использовали оружие и технику из США, Польши, Чехии и Бельгии

Атаковавшие Белгородскую область на прошлой неделе террористы использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии, сообщила The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, пожелавших остаться неизвестными.

Медведев отверг возможность изменения возникшего после начала СВО дискурса развития страны

По словам зампреда Совбеза, любого будущего политического лидера, который попробует изменить возникший с 2022 года дискурс развития России, воспримут как изменника

В Госдуме предложили передавать подержанные машины на спецоперацию

Член комитета Государственной Думы по обороне Дмитрий Кузнецов заявил, что следует бесплатно передавать подержанную военную технику в зону спецоперации России на Украине. Кузнецов рассказал, что попросил премьер-министра страны Михаила Мишустина запретить Росрезерву продавать бизнесменам старую военную технику.

Белгородский губернатор Гладков сообщил о двух пострадавших в результате украинского обстрела Шебекино

В результате устроенного украинскими войсками обстрела Шебекино пострадали два человека, которые ехали по городу на автомобиле, когда перед ними разорвался снаряд, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Российские военные пресекли действия украинских ДРГ в Харьковской области

В Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российский боец ММА спас жизнь человеку

Российский боец смешанного стиля (ММА) Джахар Мажидов спас жизнь человеку. Инцидент произошел 29 мая в Москве. Спортсмен помог человеку, у которого случился приступ эпилепсии на кассе в магазине, а затем вызвал бригаду скорой помощи.

Развеян популярный миф о прослушке мобильных телефонов

Распространенное мнение о том, что посторонние шумы и проблемы со связью при разговоре по мобильному телефону означают, что устройство прослушивается, является мифом. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.

Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200

Число погибших при столкновении поездов в штате Одиша в Индии достигло 207, пишет Reuters со ссылкой на местного чиновника. «Есть много серьезных травм, травм головы. Очень печальный инцидент, и прогноз нехороший», — подчеркнул глава пожарной службы Одиши Судханшу Саранги.

Белый дом призвал Сербию отвести силы от административной границы с Косовом

По мнению первого заместителя помощника президента США по национальной безопасности Джонатана Файнера, властям Сербии следует "призвать протестующих на севере Косова действовать мирными методами"

В Петербурге доцента уволили из вуза за антироссийскую позицию

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) уволил доцента Кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории Михаила Белоусова за антироссийские высказывания. Отмечается, что историк высказывался против специальной военной операции и в поддержку Украины.

Эвакуированным жителям Шебекинского округа досрочно выплатят пенсии и зарплаты

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков также сообщил, что для льготников в пунктах временной регистрации выдают лекарственные препараты через находящихся там медицинских работников

Лучшее новости

В Госдуме заявили о влиянии США на Армению

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, что Ереван не является Москве партнером в конфликте на Украине.

Российские туристы пожаловались на значительный рост цен в Турции

Российские туристы пожаловались на значительный рост цен в Турции. По их словам, все подорожало вдвое, и традиционный отдых в Анталии стал не по карману. Особенно растут цены на продукты, также активизировались мошенники, которые пытаются обсчитать путешественников. Подорожала техника и брендовые вещи.

В Польше рассказали об усталости местных жителей от украинских беженцев

Польские эксперты заявили, что в последнее время в большинстве государств поддержка приема беженцев с Украины снизилась. Доля людей, поддерживающих прием беженцев в Польше, упала на 7 процентов, хотя по-прежнему остается высокой — 66 процентов, говорится в докладе Польского экономического института.

Врио губернатора Запорожской области Балицкий подписал указ о создании в регионе Общественной палаты

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о создании в российском регионе Общественной палаты. Балицкий утвердил положение об Общественной палате Запорожской области. Согласно документу, в Общественную палату нового субъекта войдут 40 общественных деятелей, половина из которых утверждается губернатором, а вторая половина избирается из числа представителей НКО, работающих в регионе, сообщает Telegram-канал Общественной палаты России.

В США назвали условие для предотвращения конфликта с Россией

Американский военный эксперт, подполковник в отставке Дэниел Дэвис рассказал, каким способом США могут обеспечить безопасность Украины и оградить себя от рисков конфликта с Россией. Этому способствует нейтралитет Украины, он станет лучшей гарантией безопасности для Вашингтона.

Предсказана сдача украинскими войсками следующего города после Артемовска

ВСУ сдадут Часов Яр следующим после Артемовска (украинское название — Бахмут). Такое предсказание сделала «Русская Весна» на основании видеозаписей украинских военных. Отмечается, что украинские войска демонстрируют виды полуразрушенного населенного пункта, который считается следующей линией столкновения.

Министр обороны Индонезии Субианто предложил план по урегулированию на Украине с референдумом на спорных территориях

Для мирного урегулирования конфликта на Украине нужно создать демилитаризованную зону, ввести миротворцев и провести под эгидой ООН референдум на спорных территориях, заявил министр обороны Индонезии Прабово Субианто.

Россия призвала США предпринять конкретные шаги по снижению напряженности с КНДР

Зампостпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева заявила, что Москва призывает Вашингтон предпринять конкретные шаги по снижению напряженности с КНДР и возобновлению диалога с Пхеньяном. По словам дипломата, российская сторона не уверена в том, что США действительно готовы к конструктивной дискуссии с Северной Кореей.

В России рассказали о незаконно реэкспортируемом на Украину оружии

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) выразили обеспокоенность тем, что незаконно реэкспортируемое на Украину вооружение российского и советского производства оказывается на черных рынках.

Актуальное новости

Названа самая русофильская страна в Восточной Европе

Аналитический центр Globsec провел исследование, в ходе которого выяснил, какая страна в Восточной Европе является самой пророссийской и антизападной. Автор материала Якуб Макаров назвал Словакию самым русофильским государством.

Глава киевского района Ратников призвал Кличко вместе уйти в отставку

Глава Деснянской районной государственной администрации Киева Дмитрий Ратников предложил мэру города Виталию Кличко вместе подать в отставку из-за истории с закрытым во время воздушной тревоги бомбоубежищем.

У московского следователя хотят конфисковать отложенные на пенсию биткойны почти на 24 млн долларов

Стали известны подробности одного из крупнейших за последние годы уголовных дел коррупционной направленности по версии СК и Генпрокуратуры, начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев получил от хакеров в 2022 году взятку в биткойнах почти на 24 млн долларов, сообщают СМИ.

СПбГУ уволил доцента Белоусова после поддержки ВСУ на фоне траура по погибшему в ходе спецоперации на Украине студенту

Уволен доцент Института истории СПбГУ Михаил Белоусов, который выразил поддержку украинской армии на фоне траура по погибшему в ходе спецоперации на Украине студенту Федору Соломонову, сообщил университет.

Глава ФСБ назвал Украину плацдармом Запада для войны с Россией

Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко назвал Украину плацдармом Запада для войны с Россией и подрывной работы против белорусской стороны.

В Минфине США заявили о необходимости контактов с Китаем по вопросам мировой экономики

Заместитель министра финансов США по международным вопросам Джей Шамбо высказался за сотрудничество с Китаем при реагировании на глобальные вызовы и поддержание контактов двух стран по вопросам мировой экономики

Российский гроссмейстер Карякин отказался выступать в статусе нейтрального спортсмена

Российский гроссмейстер Сергей Карякин отказался выступать на Кубке мира по шахматам в качестве нейтрального спортсмена, объяснив это тем, что хочет сохранить лицо, написал он в авторской колонке для Спорт-Экспресс.

Стало известно об уходе Месси из ПСЖ

Аргентинский нападающий Лионель Месси сообщил об уходе из французского ПСЖ по окончании сезона-2022/2023. Футболист заявил, что был счастлив представлять клуб, и поблагодарил парижан за чудесный опыт.

Драка со стрельбой произошла в кафе в Волгограде, три человека получили ранения

В кафе в Волгограде во время конфликта посетитель устроил стрельбу, в результате чего три человека с разными травмами попали в больницу, сообщили в региональном ГУ МВД. По данным ведомства, посетитель стрелял из травматического пистолета, в результате трое мужчин с разными ранениями попали в больницу, говорится в сообщении в Telegram-канале ГУ МВД Волгоградской области.

Главный тренер ПСЖ покинет команду после заявлений о Месси

Француз Кристоф Гальтье покинет пост главного тренера ПСЖ после заявлений об уходе аргентинского нападающего Лионеля Месси из команды. О решении будет объявлено после матча заключительного 38-го тура чемпионата Франции по футболу нынешнего сезона, в котором ПСЖ встретится с «Клермоном».