Новости часа

Емельяненко предложил ввести в контракты бойцов запрет на оскорбления соперников

Бывший боец смешанного стиля Федор Емельяненко предложил ввести в контракты спортсменов запрет на оскорбления соперников. «Нужно обговаривать со спортсменами, вносить в контракт какие-то вещи. Что можно говорить, что нельзя говорить.

Пресс-служба Третьяковской галереи: Троица должна быть возвращена в депозитарий не позднее 19 июня

Икона Святая Троица кисти Андрея Рублева не позднее 19 июня должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи Третьяковской галереи, сообщили в пресс-службе галереи.

В России заявили о сложности защиты страны средствами ПВО

Успешная защита российской территории средствами противовоздушной обороны (ПВО) зависит от технических решений и выбора местности, заявил эксперт по безопасности, полковник запаса Роман Насонов. Он добавил, что обеспечение всесторонней защиты России проблематично из-за ее территориальных размеров.

В Италии раскрыли планы США на Украину

Соединенные Штаты воспользовались Украиной для того, чтобы завоевать Европу в экономическом, а также военном отношении. Такое мнение выразил итальянский экономист Джулио Палермо. По словам Палермо, в общей картине событий Украина — лишь часть длительного процесса, хоть и решающая.

Россиян предложили ставить на воинский учет без явки в военкомат

Россияне могут становиться на воинский учет или сниматься с него без явки в военкомат. По задумке авторов инициативы, процедура может проходить без личной явки граждан на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах.

Гладков: Более 4 тыс. жителей приграничных населенных пунктов Белгородской области размещены в ПВР

Более 4 тыс. жителей приграничных населенных пунктов Белгородской области находятся в пунктах временного размещения (ПВР), сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в пунктах временного размещения у нас находятся более 4 тыс.

В Белом доме выразили уверенность в успешности контрнаступления Украины

Вашингтон полагает, что возможное контрнаступление Украины будет успешным, сообщил в интервью телекомпании CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, США не будут давать оценок по результатам контрнаступления, но при этом намерены поддерживать Киев в достижении как можно большего прогресса на поле боя, сообщает ТАСС.

Guardian: Сербы на севере Косово стали использовать символ Z как знак сопротивления НАТО

Сербское население на севере Косово стало наносить символ Z на бронированные автомобили НАТО в качестве знака протеста против Североатлантического альянса, сообщают британские СМИ. Как сообщает британское издание The Guardian, сербы в Звечане применили против солдат Североатлантического альянса слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также раскрасили натовские автомобили символикой «Z».

Рой спутников Starlink заметили в небе перед обстрелом Белгорода

Перед обстрелом Белгородской области в небе заметили рой спутников Starlink, сообщает Mash. Очевидец, заснявший пролет космических объектов, отметил, что этой случай не является единичным. По его словам, за день до этого артиллерия ВСУ также обстреляла город после появления спутников.

Нидерланды раскритиковали версию Китая о причине конфликта на Украине

Версия Китая, согласно которой причиной спецоперации на Украине является несостоятельность европейской архитектуры безопасности, ошибочна. Об этом заявила глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

Стюардесса нашла способ избежать поломки чемодана в путешествии

Стюардесса американской авиакомпании Delta, прославившаяся в социальных сетях, нашла способ избежать поломки чемодана в путешествии. Лайфхаком она поделилась в видео на своей странице в TikTok. По словам бортпроводницы по имени Сиси, в первую очередь перед поездкой необходимо проверять колеса и ручки багажа.

Россия в апреле стала единственной страной в Европе с продуктовой дефляцией

Россия стала единственной страной в Европе, где в апреле наблюдалась продуктовая дефляция цены снизились на 0,22% в годовом выражении Годовая дефляция на продукты и безалкогольные напитки наблюдалась в России до апреля текущего года всего лишь один раз в июне 2018 года, когда она составила 0,42%.

Стали известны подробности пожара в больнице Новосибирска

Открытое горение в Центральной клинической больнице Новосибирска ликвидировано, сообщили в региональном ГУ МЧС. Пожарные ликвидировали открытое горение кровли на площади 1800 квадратных метров. Сейчас продолжается проливка сгоревших конструкций. Всех пациентов больницы эвакуировали.

Аэропорт Кемерова закрыт до утра 5 июня из-за дефектов взлетно-посадочной полосы

Аэропорт Кемерова закрылся по техническим причинам до утра понедельника, по этой причине ряд авиарейсов задерживаются или отменены, сообщили в пресс-службе аэропорта. Как сообщил источник РИА «Новости», аэродром закрыт до утра по техническим причинам.

На севере Крыма сбили беспилотник

На севере Крыма в городе Джанкой был сбит беспилотный летательный аппарат, сообщил советник главы региона по информационной политике Олег Крючков. В результате инцидента повреждены остекления в нескольких домах, которые расположены в частном секторе, отметил он.

МВД по Петербургу проводит проверку по факту массовой драки рабочих в Приморском районе

Полиция Петербурга проводит проверку по факту массовой драки рабочих, произошедшую в субботу в Приморском районе Северной столицы. Об этом сообщает телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на пресс-службу МВД по региону.

В Германии несколько полицейских получили ранения во время протестов

В Лейпциге на востоке Германии несколько полицейских получили ранения во время протестов левых радикальных сил. По данным немецких СМИ, вечером в субботу, 3 июня, демонстранты забросали камнями полицейский участок.

Песков рассказал об указаниях Путина после атаки беспилотников на Москву

Gрезидент России Владимир Путин дал ряд указаний после атаки беспилотников на Москву 30 мая. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «[Путин] получал доклады и от министерства обороны, и от МЧС, и от глав регионов — Москвы и Подмосковья. Это были постоянные доклады», — сказал он.

Попытку поджога военкомата и диверсию предотвратили в Челябинской области

Задержан подозреваемый в попытке поджога военкомата и диверсии на участке железной дороги в Челябинской области, сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону. По данным сообщил источника РИА «Новости» в правоохранительных органах региона, сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с региональной полицией предотвращено уничтожение военного комиссариата в Магнитогорске и участка Южно-Уральской железной дороги, подозреваемый задержан, ондействовал в интересах украинских спецслужб за материальное вознаграждение.

Космонавты на МКС дали старт полумарафону Забег.рф

Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев, находящиеся на Международной космической станции (МКС), дали старт полумарафону Забег. рф, который проходит во всех регионах России. Как сказал Прокопьев перед стартом, космонавты с удовольствием выполняют возложенную на них миссию, передает РИА «Новости».

Кандидат в президенты США призвала заключить союз с Россией

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли призвала заключить союз с Россией, пишет The Associated Press. Позже пресс-секретарь политика Кен Фарнасо прокомментировал ее высказывание, уточнив, что это была ошибка.

Украинские боевики выпустили по Донецку 11 снарядов «натовского» калибра

Украинские боевики выпустили по Донецку 11 снарядов «натовского» 155-мм калибра. Об этом сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

В Третьяковской галерее назвали дату возвращения «Святой Троицы» в депозитарий

Дату возвращения иконы «Святая Троица» кисти Андрея Рублева из храма Христа Спасителя в депозитарий назвали в пресс-службе Третьяковской галереи. Транспортировка «Троицы». Передача произойдет не позднее 19 июня.

Отечественное судостроение будет развиваться невзирая на санкции

Из федерального бюджета будет направлен 1 млрд рублей на разработку, создание и внедрение в серийное производство судового комплектующего оборудования, которое позволит обеспечить строительство более 100 различных судов - торговых, пассажирских, технических и рыбопромысловых, сообщается на сайте Правительства России.

Жители Новой Таволжанки рассказали о ситуации на фоне прорыва ДРГ

Практически все жители села Новая Таволжанка в Белгородской области покинули свои дома и уехали из населенного пункта на фоне обстрелов прорыва на территорию диверсионной-разведывательной группы. Об этом в разговоре с «Лентой.

Голый мужчина с нарушением психики залез на алтарь в Ватикане, чтобы выступить в поддержку Украины

Необычный инцидент произошел в Ватикане. Неизвестный мужчина без одежды залез на алтарь собора Святого Петра. На голой спине мужчины был написан призыв о помощи украинским детям. Свидетелями происходящего стали туристы, среди которых находились и несовершеннолетние.

Советник главы Крыма Крючков сообщил о взломе трансляции ряда крымских кабельных операторов

Ряд кабельных операторов в Крыму приступили к отключению сигнала из-за взлома трансляции, сообщил советник главы региона Олег Крючков. Крючков сообщил в своем Telegram-канале, что эфирное телевидение, все мультиплексы, продолжают работать в обычном режиме.

Тарасова высказалась о возможном переходе дочери Тутберидзе в сборную Грузии

Татьяна Тарасова высказалась о возможном переходе российского танцевального дуэта Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии. «А много выступали за нашу страну? Я не осуждаю! Правильно ли поступила федерация? Конечно! Не надо запрещать людям жить так, как они хотят», — заявила Тарасова.

Россия продлит добровольное сокращение добычи нефти

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что страна продлит свое добровольное сокращение добычи нефти до конца декабря 2024 года. Россия продолжит добывать на 500 тысяч баррелей нефти в сутки меньше, чем предусмотрено квотой.

Лучшее новости

Министр обороны Китая призвал Резникова использовать «все средства» для завершения конфликта на Украине

Министр обороны Китая Ли Шанфу на встрече с украинским коллегой Алексеем Резниковым на полях азиатского форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре...

История «в свою пользу». В России напомнили о преступлениях против человечества в Польше

Отношения Польши и России с течением времени становятся все более холодными. При этом Варшава стремится извлечь для себя как можно больше выгоды из минувших событий и современного украинского конфликта.

Названа причина пожара в больнице Новосибирска

Предварительная причина пожара в Центральной клинической больнице Новосибирска — короткое замыкание. Ее назвал начальник главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов. «Огневых работ в этом здании не велось.

Гроссмейстер приехал в зону СВО и сыграл в шахматы с бойцами на передовой

Российский гроссмейстер Сергей Карякин устроил мастер-класс для бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине, сообщило Минобороны. Он сыграл несколько шахматных партий в одном из передовых районов СВО и выразил уверенность в скорейшей победе над противником.

Нетаньяху назвал трагическим терактом нападение на военных на границе с Египтом

Нападение на египетско-израильской границе, в результате которого были убиты трое израильских военнослужащих, является трагическим терактом, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании кабмина еврейского государства.

В Днепропетровске уничтожили цех по сборке украинских беспилотников

Минобороны России сообщило, что ВС РФ ударом высокоточным оружием уничтожили в районе Днепропетровска цех по сборке украинских беспилотников, заявил 4 июня журналистам официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Сестра Ким Чен Ына обвинила Совбез ООН в нарушении суверенитета КНДР

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына Ким Е Чжон раскритиковала состоявшееся на прошлой неделе заседание Совбеза ООН из-за запуска спутника. Она назвала совещание «самым несправедливым и предвзятым актом вмешательства» во внутренние дела страны, сочтя подобные действия попыткой посягнуть на суверенитет КНДР.

В Сербии прошла пятая антиправительственная акция протеста

В сербской столице прошла пятая за последние несколько недель антиправительственная акция. Демонстранты требуют запретить все реалити-шоу и другие передачи, пропагандирующие насилие и безнравственность, а также выступают за закрытие некоторых СМИ, которые, по их мнению, пропагандируют ненависть и насилие.

СМИ: Брюссель потребует объяснений от Киева из-за использования бельгийского оружия под Белгородом

МИД и Минобороны Бельгии потребуют разъяснений от Киева из-за использования оружия бельгийского производства в Белгородской области России украинской ДРГ, сообщила бельгийская газета Soir со ссылкой на источник.

Столтенберг заявил, что Швеция выполнила требования Турции и готова вступить в НАТО

По словам генсека альянса, он договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, что следующее заседание Постоянного совместного механизма со Швецией состоится 12 июня

Премьер Индии пообещал без пощады наказать виновных в крушении поездов

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что пощады для виновных в крушении поездов не будет. С таким заявлением он выступил на месте крупнейшей за 20 лет железнодорожной катастрофы в стране. Даны указания обеспечить надлежащее и быстрое расследование трагедии», — сказал он.

Актуальное новости

При пожаре в амурском поселке Юктали погибли женщина с новорожденным ребенком

Из-за пожара в двухквартирном жилом доме в поселке Юктали в Тындинском округе погибли женщина с новорожденным ребенком, прокуратура проводит проверку, сообщило региональное надзорное ведомство. По данным управления МЧС России по Амурской области, загорелся двухквартирный жилой дом на частном подворье загорелся.

Шахматист Карякин провел мастер-класс для военнослужащих, принимающих участие в СВО

Финалист матча за звание чемпиона мира 2016 года российский шахматист Сергей Карякин провел мастер-класс для военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО), выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО), сообщили в Минобороны России.

В мире: Инцидент с военными кораблями Китая и США говорит об ужесточении позиций Пекина

В воскресенье утром стало известно, что в Тайваньском проливе произошел инцидент с военным кораблем ВМС Китая и американским эсминцем. Сообщается, что китайское судно дважды опасно приблизилось к американскому.

Севастополец сбил квадрокоптер с камерой с помощью палки

Житель Инкермана в Севастополе сбил квадрокоптер с камерой броском палки. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Севастополя, передает РБК. Инцидент произошел на улице Шевкопляса. По словам губернатора города Михаила Развожаева, на аппарате не было взрывчатки.

Россияне начали распродавать квартиры в новых домах

Около 20 процентов продаваемых в России квартир расположены в домах, построенных после 2020 года. По словам эксперта по недвижимости, для рынка новостроек это создает существенную конкуренцию, так как это уже готовое жилье, которое часто продается с хорошей скидкой от существующей рыночной цены.