Новости часа

Наемники мечтают об обмене, но им грозит смертная казнь

Большая часть иностранных наемников, приехавших на Украину, была уничтожена из-за низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

CNN: в бомбоубежищах химзавода «Азот» в Северодонецке находятся около 800 местных жителей

Около 800 человек прячутся в нескольких бомбоубежищах химического завода «Азот» в Северодонецке. Украинский чиновник Сергей Гайдай рассказал CNN, что в бомбоубежищах укрылись местные жители, которых попросили покинуть Северодонецк, но они отказались. Детей в бомбоубежище немного.

В Бельгии демонтировали памятник латышским легионерам СС и отправили его на склад

В Бельгии был установлен памятник латышским легионерам СС, который муниципалитет Зедельгема, где после ВОВ существовал лагерь для военнопленных, демонтировал и отправил его на склад.

В олимпиаде о храмах России приняли участие 4 тысячи школьников и студентов

В 2021/2022 учебном году в Открытой исследовательской культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы и городов России» приняли участие более 4 тысяч человек. Свои работы, посвященные религиозным сооружениям, представили учащиеся из 422 школ и колледжей Москвы и 89 образовательных организаций Новосибирска, Орловской, Тверской и Ярославской области.

Некоторые слоны в Индии получают слишком много пластика в своем рационе

Некоторые азиатские слоны пробираются на свалки возле населенных пунктов на опушках своих лесных мест обитания и быстро поглощают мусор — пластиковую посуду, упаковку и все такое. После чего съеденное от фаст-фуда путешествует с ними — слоны перевозят пластик и другой человеческий мусор вглубь лесов в некоторых частях Индии.

Водосточная сеть Москвы готова к сезонным ливням

Водосточная сеть Москвы справилась со всем объемом осадков, которые выпали за сутки. Об этом телеканалу «Москва 24» сообщил начальник первого эксплуатационного гидротехнического района ГУП «Мосводосток» Николай Крепак.

Короткошеий родственник жирафа обнаружен в Китае

Почти 17 миллионов лет назад родственник современных жирафов, которые бродили по северному Китаю, имел толстую, обрубленную шею и толстый череп — идеально подходит для спарринга с соперничающими самцами в битвах головами.

Раскрыты подробности расставания певицы Шакиры и футболиста «Барселоны» Жерара Пике

В испанской прессе появились детали разрыва знаменитой пары – колумбийской исполнительницы Шакиры и игрока «Барселоны» Жерара Пике. Оказалось, что певица поймала футболиста на измене, и это очень разозлило звезду.

ОСН: ЕСПЧ создал механизм по защите и уводу от ответственности террористов ИГИЛ*

В апреле 2022 года в Москве завершился судебный процесс над гражданином Республики Узбекистан Эшонкуловым Ж.С., осуществлявшим финансирование международной террористической организации «Исламское государство»*.

В Германии назвали два способа для России обойти нефтяные санкции Евросоюза

В Германии назвали два способа для России обойти нефтяные санкции Европейского союза (ЕС). Как отмечает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), запрет на экспорт нефти танкерами не позволит заблокировать российские поставки.

Объяснена цель поставок на Украину немецких систем ПВО IRIS

Поставляя на Украину современнейшие системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM, Германия рассчитывает провести боевые испытания этих вооружений. Такое объяснение дал офицер запаса ракетных войск и артиллерии, ветеран боевых действий Алексей Саканцев.

Установлена личность застреленного киллером в центре Москвы бизнесмена

Стала известна личность мужчины, убитого в центре Москвы, сообщает Telegram-канала «112». Им оказался 62-летний бизнесмен Оганес Камарян, чья компания предоставляет консалтинговые услуги. В момент убийства рядом с предпринимателем находилась девушка, которая смогла убежать.

Медведев порассуждал о невозможности ядерной войны

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о конце человечества в случае ядерной войны. Политик порассуждал, что говорить о невозможности такого сценария нельзя, поскольку в истории уже был случай применения американцами ядерного оружия.

В США заявили о возможном возобновлении диалога с РФ по стратегической стабильности

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт заявила в четверг, что в Вашингтоне рассчитывают на то, что санкции, введённые против России, вынудят её руководство пойти на переговоры с Соединёнными Штатами по ядерным вооружениям, передаёт ТАСС

Психолог назвал способ понять себя

Психолог и кандидат наук Гэри Левандовски рассказал, что понять собственную личность и определиться с целями на будущее поможет специальная психологическая практика. Он объяснил, что для самопонимания нужно задавать самому себе вопросы, многие из них он перечислил в своей статье.

Медведев заявил, что при использовании Украиной вооружения против российских территорий, ответные удары последуют

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае использования Вооруженными силами Украины оружия против территорий России, у российских войск не останется выбора, наши военные будут действовать на поражение центров принятия решений в Киеве - минобороны и генштаба.

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс не намерен диктовать Украине условия переговоров с Россией

Североатлантический альянс не намерен диктовать киевским властям условия переговоров с Россией. В Вашингтоне состоялись переговоры генерального секретаря НАТО Йенс Столтенберг и президента США Джозефа Байдена.

Здесь вам не Киев. Почему не оправдываются ожидания беженцев с Украины

С 1 июля Польша прекратит выплату пособий большинству беженцев с Украины, уже потерявших там бесплатный проезд. Помимо льгот и выплат они лишаются жилья, всё чаще сталкиваются с недоверием и обидными напоминаниями: вы тут гости.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя: Запад совершает военное преступление, наводняя Украину оружием

Постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя заявил о том, что Запад в настоящее время совершает очередное военное преступление, наводняя Украину оружием, якобы для укрепления ее потенциала и противостояния России.

Мизинцев сообщил, что украинские боевики удерживают мирных жителей в Зеленодольске Днепропетровской области

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев в четверг вечером сообщил о том, что боевики украинских националистических формирований удерживают мирных жителей в Зеленодольске Днепропетровской области.

Россияне стали больше переживать за свое здоровье в путешествиях

Доля россиян, желающих избавиться от переживаний за свое здоровье в путешествиях, выросла на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. В частности, туристы стали чаще интересоваться полисами «эконом» — доля их продаж в июне этого года выросла до 87 процентов, в 2021 она составляла 74 процента.

В НКР высказались об участии ЕС в решении карабахского конфликта

Государственный министр непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Артак Бегларян высказался об участии Европейского союза (ЕС) в решении конфликта в республике, заявив, что в этом нет необходимости.

Бабушка выложила в сеть фото в нижнем белье и напугала внучку

Фитнес-тренер Лесли Максвелл выложила фото в нижнем белье и напугала внучку. На размещенном снимке 64-летняя бабушка позировала, стоя у панорамного окна спиной к камере. При этом для фотосессии она надела стринги и бюстгальтер черного цвета и распустила волосы.

Конгресс США потребовал отчета за выделенные Украине миллиарды долларов

Американские конгрессмены требуют у администрации президента Джо Байдена отчитаться за предоставленную Украине помощь в размере 40 миллиардов долларов, иначе дальнейшая поддержка может быть заблокирована.

У императрицы Елизаветы Петровны была страсть к обжорству

Елизавета Петровна с детских лет славилась красотой. Уже в тринадцать лет будущая императрица и любимая дочь Петра Великого считалась завидной невестой. Взрослея, она становилась лишь только краше и в прямом смысле сводила с ума всех, кто на неё глядел.

Создана искусственная нейронная сеть с метапамятью

Исследовательская команда Нагойского университета в Японии создала эволюционно развивающуюся нейронную сеть, которая обладает метапамятью — уникальной способностью людей и некоторых высших приматов оценивать надежность своих воспоминаний и корректировать свое поведение.

Ведущая Первого канала ответила на слух о шоу «Вечерний Ургант»

Ведущая одной из рубрик развлекательной программы «Вечерний Ургант» на Первом канале Алла Михеева ответила на слух о том, что у команды шоу будут гастроли в Германии. «Мне иногда пишут в соцсети жители Германии: правда ли, что у программы будут гастроли», — рассказала она в интервью.

Минторг США ввел новые санкции против юрлиц из России и Белоруссии

Министерство торговли Соединенных Штатов Америки опубликовало список, состоящий из семидесяти одного юридического лица из России и Белоруссии, в отношении которых были введены новые ограничительные меры.

Музейная линия на «Красной площади». В Москве пройдёт книжный фестиваль

С 3 по 6 июня «Музейная линия» представит в рамках фестиваля «Красная площадь» книги и выставки ведущих музеев. Программа включает в себя презентации выставочных и издательских проектов, встречи с художниками, лекции, дискуссии и кинопоказы.

Самый возрастной тревел-блогер России посетила Дагестан

Финалистка всероссийского конкурса ТопБЛОГ Евгения Федоровна отправилась в Дагестан в рамках государственной программы «Больше, чем путешествие». Так, поездка участницы началась с обзорной экскурсии по Махачкале.

Врач назвал способы защититься от опасных паразитов на даче и на природе

Профессор Александр Бронштейн рассказал, как защититься от паразитов во время отдыха на даче или на природе за городом. Эксперт отметил, что нельзя ходить босиком по траве и лежать на ней без подстилки, запрещено есть немытые продукты и трогать чужих животных, гуляющих без присмотра.

Госдеп США объяснил санкции против Захаровой

Госдепартамент США объяснил введение санкций против официального представителя МИД России Марии Захаровой ее ролью в правительстве страны. Как указал официальный представитель ведомства Нед Прайс, дипломат является в нем «высокопоставленной фигурой».

На Украине исключили смягчение приговора Медведчуку

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова исключила смягчение приговора украинскому оппозиционному политику Виктору Медведчуку, которому грозит до 15 лет лишения свободы по делу о государственной измене. Ее цитирует ТАСС.

Ида Галич показала тело в белье и лицо без макияжа

Популярная российская блогерша Ида Галич показала тело после похудения и лицо без макияжа. 31-летняя звезда опубликовала в своих соцсетях снимок, на котором она предстала перед фанатами в нижнем белье розового цвета.

Что такое бёрдинг?

В мире насчитывается более 80 миллионов бёрдеров. В России количество таких энтузиастов тоже растёт.

МО РФ: националисты не выпускают мирных жителей Зеленодольска в Херсонскую область

Боевики украинских нацбатальонов удерживают мирных жителей в Зеленодольске Днепропетровской области и препятствуют их выходу в подконтрольные ВС РФ населенные пункты в Херсонской области. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

НАТО отказалось диктовать Украине условия для переговоров с Россией

НАТО отказывается диктовать Украине условия для переговоров с Россией и не будет указывать, на что страна должна соглашаться. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом.

Лучшее новости

«Оспаривать бесполезно!» Жены и дети политиков вновь под ударом персональных санкций

Евросоюз опубликовал «черный список» российских граждан – в него попали Дмитрий Песков, его супруга Татьяна Навка и их дети. Также под санкциями оказались Алина Кабаева и основатель «Яндекса» Аркадий Волож. 

Медведев пригрозил Киеву ударом при использовании оружия США против России

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Al Jazeera пригрозил Киеву ударом на поражение по центрам принятия решений, в том числе украинским Минобороны и Генштабу, в случае использования реактивных систем залпового огня (РЗСО) из США против России.

«Норникель» отправил детей сотрудников на черноморское побережье

Дети работников «Норникеля» оправились на отдых на побережье Черного моря. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщает пресс-служба компании. Около 700 подростков из разных городов России — Норильска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Читы и Саратова — а также из Мурманской области, поехали в оздоровительный лагерь.

В Москве загорелся бизнес-центр

На западе Москвы загорелся бизнес-центр «Гранд Сетунь плаза». Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. По словам собеседника агентства, открытое горение зафиксировано на первых четырех этажах.

ФСБ задержала троих иностранцев за участие в террористической организации

В Красноярском крае сотрудники ФСБ задержали троих граждан Узбекистана по подозрению в участии в запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Фигуранты собирали деньги для боевиков и радикалов, а также вербовали новых членов на территории региона.

Тренер предупредила россиян о втором подбородке из-за шпагата

Фитнес-тренер Анастасия Кириченко рассказала, к каким опасным последствиям может привести попытка сесть на шпагат в неправильной технике. По ее словам, растяжка без особых предварительных упражнений, может спровоцировать появление второго подбородка, плоскостопия и других проблем со здоровьем.

Россиянин осужден за убийство спустя 13 лет

Жителя Камчатки осудили за убийство спустя 13 лет после преступления — россиянин жестоко убил знакомого в ноябре 2008 года. К моменту, когда его вычислили, он уже отбывал наказание за аналогичное преступление в Хабаровском крае, откуда был этапирован в краевой центр для следственных действий.

Стало известно об изменах Пике Шакире с матерью одноклубника

Защитник «Барселоны» Жерар Пике изменял певице Шакире с матерью одноклубника Гави. 35-летний футболист тайно встречался с матерью 17-летнего полузащитника. Отмечается, что Пике приводил любовницу домой, где Шакира и обнаружила пару вместе.

Актуальное новости

Экс-сотрудник склада Wildberries раскрыл подробности о раздевании работников, необоснованных штрафах и воровстве

Мужчина, ранее работавший на складе Wildberries, рассказал, что раздевание сотрудников – это стандартная практика, и таким образом компания пресекает воровство. При этом у работников воруют личные вещи, а на них накладывают штрафы за утерянный товар без каких-либо доказательств.

Новые технологии в строительной индустрии и техническое обновление предприятий: опыт В.А. Стратия

С момента образования Главного военно-строительного управления «Центр» в 1964 году, наряду с подрядными организациями начали создаваться собственные промышленные предприятия для изготовления основных строительных материалов, необходимых для нужд военного строительства.

Американский генерал увидел угрозу для США в новом оружии России

Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования вооруженных сил Глен Ванхерк увидел серьезную угрозу для США в новом оружии России. Он выразил опасения, что гиперзвуковое оружие и российские межконтинентальные ракеты могут поразить территорию США из воздушного пространства РФ.

Экономисты предрекли ЕС инфляционное цунами из-за новых санкций против России

Экономическая ситуация в Европе на фоне антироссийских санкций носит катастрофический характер. По предварительным данным Евростата, годовая инфляция в 19 странах Европейского союза в мае достигла исторического максимума в 8,1 процентов.

Муж и жена привели в дом любовницу и воспитывают детей вместе с ней

Супружеская пара из штата Орегон, США, закрутила роман с девушкой, после чего пригласила ее в брак и не пожалела о своем решении. По словам Каридео, у нее и у мужа есть сексуальная связь с Ховард. Они устраивают свидания между собой, пока один из партнеров присматривает за детьми.