Новости часа

Гладков подтвердил информацию о ночном обстреле Белгородской области со стороны ВСУ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером во вторник, 31 мая, подтвердил информацию о ночном обстреле региона. По его словам, звуки, которые слышали белгородцы, – это работа ВС России.

Если не только чеченец, а представитель каждой из 190 национальностей России захочет наказать Давида Касаткина, что с ним будет?

По сообщениям некоторых СМИ, некто Давид Касаткин из соединения «Азов» доставлен в Чечню и находится в следственном изоляторе города Грозный.

57-я мотопехотная бригада ВСУ взбунтовалась, солдаты отказались выходить на позиции

Военнослужащие 57-й ВСУ мотопехотной бригады (ОМПБр) отказались воевать без бронетехники и артиллерии. Солдаты откровенно грубят офицерам и выказывают полное неповиновение. Если так пойдёт дальше, ВСУ развалятся сами по себе.

Нарколог Холдин рассказал об опасности электронных сигарет

Сегодня отмечают Всемирный день без табака. Некоторые люди стали много и часто курить электронные сигареты, считая, что они наносят меньше вреда здоровью, чем обычные. Главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин объяснил интернет-изданию «Подмосковье сегодня», почему это неправда.

Греция передаст Украине оружие из ГДР

Греция передаст Украине боевые машины пехоты БМП-1, произведенные в бывшей ГДР, в обмен на бронированные машины Marder из ФРГ. Об этом сообщили в Минобороны Греции. Детали будут урегулированы в ближайшее время между военными ведомствами двух стран, «чтобы соглашение было реализовано как можно быстрее».

Россию задумали исключить из нефтяной сделки ОПЕК

Некоторые страны — члены ОПЕК рассматривают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти на фоне санкций и согласования Евросоюзом частичного эмбарго. Там видят, что «западные санкции и частичный европейский запрет начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти».

Матвиенко: Россия готова к мирным переговорам, а Украина – нет

Россия всегда выступала за дипломатическое решение конфликта на Украине. Однако Киев хотел заполучить оружие массового поражения и планировал новое наступление на Донбасс. Поэтому у РФ не осталось выбора.

В ДНР заявили о слежке СБУ за западными дипломатами

Замминистра информации Донецкой Народной Республики (ДНР) Даниил Безсонов сообщил о документах СБУ, свидетельствующих о слежке и попытках вербовки западных дипломатов. Так, оставленные украинской службой безопасности документы на территории ДНР свидетельствуют о том, что СБУ следили за иностранными дипломатами.

Как получить электронный сертификат на покупку средств реабилитации?

С октября 2021 г. люди с инвалидностью могут приобретать средства реабилитации с помощью электронного сертификата. но до сих пор не все знают об этой возможности или не понимают, как ею воспользоваться.

Зачем нашим молочникам нужна импортная закваска?

Отечественные производители кисломолочной продукции обеспокоились возможным дефицитом закваски из-за нарушенных поставок сырья на фоне санкций. Закваска необходима для таких продуктов, как йогурт, варенец, некоторые сыры и другие.

В России выросли пенсии неработающим пенсионерам

C 1 июня в России выросли страховые пенсии неработающих пенсионеров, речь идет об индексации на 10 процентов. В силу вступило постановление правительства от 28 мая. В среднем выплаты таким гражданам по стране увеличиваются до 19 360 рублей, решение затрагивает примерно 35 миллионов человек.

В США назвали виновного в подорожании бензина

Американские власти считают президента России Владимира Путина виновным в рекордном росте цен на бензин в США. По словам официального представителя Белого дома Карин Жан-Пьер, за последние месяцы топливо подорожало на 60 процентов.

Мусульмане потребовали запрета концертов Филиппа Киркорова на Кавказе

Мусульмане потребовали от властей запретить концерты Филиппа Киркорова на всем Кавказе. Причиной стало выступление артиста в честь своего юбилея: во время исполнения трека «Мария Магдалена» звезда ходил по декоративному кресту.

Крымское виноделие притягивает к себе олигархов из санкционных списков

Правительство РФ утвердило распоряжение о создании научного центра по внедрению передовых технологий в сельском хозяйстве. В состав нового научного образования войдут Крымский институт виноградарства и виноделия «Магарач», Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы (Краснодарский край), Ростовский и Северо-Кавказский федеральные научные центры, и Национальный исследовательский центр Курчатовский институт, который станет головной структурой.

В Верхнем Услоне восстановят могилу княжны Дарьи Меншиковой

В татарстанском селе Верхний Услон восстановят могилу княжны Дарьи Меншиковой, захороненной в 1728 году. Могила появится на улице Советская, на прилегающей территории будет разбит сквер. В июне там проведут субботник с участием волонтеров.

Звезда фильма «Вертикаль» рассказала о сложности сравнения Москвы с Парижем

Народная артистка РСФСР, звезда фильма «Вертикаль» Лариса Лужина рассказала, что сложно сравнивать Москву с другими мировыми столицами, так как каждый город прекрасен. Своим мнением актриса поделилась в беседе с изданием «Москвич Mag».

В Подмосковье пять вузов без экзаменов примут детей военных, пострадавших в СВО

В своём Telegram-канале председатель регионального парламента Игорь Брынцалов поделился новостью о том, что пять подмосковных вузов смогут принять без экзаменов детей военных, которые пострадали или погибли в спецоперации.

Бывший футболист «Динамо» рассказал о жизни в Таджикистане

Защитник клуба «Истиклол» из Душанбе Никита Чичерин рассказал об особенностях жизни в Таджикистане. По словам бывшего футболиста «Динамо», столица страны очень быстро развивается. «Таджикистан — это не совок и не каменный век даже близко.

Летевший на Мальту пассажир самолета оголился при попутчиках и попал на видео

Пассажир ирландского лоукостера Ryanair оголился на глазах попутчиков и устроил дебош в самолете. Инцидент произошел в субботу, 28 мая, во время рейса из Эдинбурга на Мальту. На размещенных в сети кадрах можно увидеть мужчину, который стоит посреди салона самолета и громко кричит на окружающих.

Британия и ЕС согласовали запрет на страховку перевозок российской нефти

Великобритания и Евросоюз (ЕС) согласовали запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Из-за этого шага Россия потеряет доступ к крупнейшему страховому рынку Lloyd's of London. Вместе с тем в британском правительстве отказались официально подтверждать эту информацию.

Ирак запустил производство собственного оружия

Ирак объявил о запуске производства собственных пистолетов, на стадии проектирования находятся винтовки, еще четыре вида оружия — в планах. Об этом сообщил глава управления военной промышленности страны Мухаммед Сахиб ад-Даррадж.

Леонид Слуцкий допустил проведение референдума по вопросу возвращения смертной казни

По мнению председателя ЛДПР, главы комитета ГД по международным делам Леонида Слуцкого, в вопросе отмены моратория на смертную казнь следует ориентироваться на настроения избирателей.

На Москву обрушатся ливни и грозы

В среду, 1 июня, на Москву и Подмосковье обрушатся кратковременные ливни и грозы. Об этом заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус. По его словам, днем в Москве ожидается 22-24 градуса тепла, в Подмосковье — 19-24 градуса.

Врач раскрыла методы восстановления микрофлоры кишечника

Врач-валеолог Лидия Синицина рассказала, что большинство людей имеет проблемы с ЖКТ. Чтобы кишечник работал как часы, эксперт советует отказаться от вредной еды и алкоголя. Для восстановления работы желудочно-кишечного тракта потребуются диеты и пробиотики с пребиотиками.

Лучшее новости

Пропавшие 7 миллиардов разменяли на миллион долларов

Управление СКР по Москве возбудило уголовное дело по факту посягательства на мошенничество в особо крупном размере. Фигурантами расследования выступают генеральный директор международного фонда «АфроКом» (занимается продвижением российской экономики в странах Африки), заместитель президента фонда «Росполитика» Игорь Юрасов и супруг певицы Согдианы Башир Куштов.

Связь поколений. На Поклонной горе прошёл парад кадетского движения

2,8 тыс. юношей и девушек собрались около музея победы на встречу «Не прервётся связь поколений!», по­свящённую 77-й годовщине Победы в Великой Отечест­венной войне и 350-летию со дня рождения основателя регулярной Русской армии императора Петра

СМИ: Вашингтон опасается подрыва статуса США из-за конфискации российских активов

Администрация Соединенных Штатов опасается, что конфискация активов российского Центробанка подорвет статус Вашингтона как надежного инвестиционного партнера в глазах других стран

В Башкирии пройдет «Робосабантуй»

В башкирском заповеднике «Шульган-Таш», расположенном в Бурзянском районе, состоится республиканский фестиваль по робототехнике «Робосабантуй». В рамках мероприятия будут организованы, в частности, соревнования роботов по футболу, скачки, перетягивание каната, метание камня, гонки летающих роботов и робокурэш (борьба).

Актуальное новости

В российских кинотеатрах начнут показывать отечественные сериалы

В российских кинотеатрах начнут показывать первые серии отечественных сериалов. В июне в российском прокате появится киноверсия сериала «Два холма» от видеосервиса Start. О намерении дистрибуции своих оригинальных проектов в кинотеатрах сообщили и другие стриминговые сервисы, в том числе Оkko и Premier.

Подсчитана убыль рабочей силы в России

Специалисты НИУ ВШЭ подсчитали убыль рабочей силы в России в текущем десятилетии. По подсчетам авторов, с 2019-го по 2030-й годы численность рабочей силы в России сократится на 1,9 миллиона человек.

«Лишали одежды и били и запирали в шкафу»: в Коломне родителей отправили в колонию за истязание семилетней дочери

Суд в Коломне вынес приговор местному жителю и его сожительнице, которые истязали семилетнюю девочку. Преступление, как сообщила старший помощник руководителя...