Директор NASA Нельсон: люди высадятся на Марс в 2040 году

Директор NASA Нельсон: люди высадятся на Марс в 2040 году
фото показано с : aif.ru

2023-5-31 02:41

По его словам, первым шагом к освоению Марса станет возвращение человека на Луну.

Глава Национального управления Соединённых Штатов по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон заявил, что в 2040 году люди могли бы достичь Марса.«Чтобы добраться до Луны, необходимо три-четыре дня, но Марс намного дальше. Потребуется семь или восемь лет, в этом случае вам придётся остаться на пару лет, пока расположение планет не позволит вам вернуться», - цитирует его слова газета El Mundo.Нельсон уточнил, что обратное путешествие на Землю займёт от шести до восьми месяцев. Он также подчеркнул, что учёные должны многое разработать, чтобы сохранить жизнь людям, отправляющимся на четвёртую по удалённости от Солнца планету Солнечной системы.Напомним, по словам директора NASA, первым шагом к освоению Марса станет возвращение человека на Луну. В апреле Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства объявило о планах высадить астронавтов на Луну в 2025-2026 годах.Ранее стало известно, что пуск первой в истории современной России миссии на Луну планируется произвести в августе текущего года.

Подробнее читайте на ...

луну марса нельсон

Трамп хочет долететь до Марса без высадки на Луну

Американский президент Дональд Трамп не уверен в целесообразности новой лунной программы США. По его мнению, было бы правильнее сразу лететь на Марс, не возвращаясь туда, где американцы побывали еще полвека назад. vesti.ru »

2019-07-20 12:04

Фото: russian.rt.com

Guardian: Трамп раскритиковал NASA и объявил Луну частью Марса

В своём недавнем твите Дональд Трамп выступил с собственной «удивительной» астрономической теорией, назвав Луну частью Марса. При этом президент США отчитал NASA за то, что агентство уделяет слишком большое внимание лунной экспедиции, хотя ещё совсем недавно он сам выступал в поддержку этой миссии, пишет The Guardian. russian.rt.com »

2019-06-08 23:55

Трамп призвал НАСА вместо полета на Луну думать о вопросах освоения Марса

Президент США Дональд Трамп призвал Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сконцентрироваться не на полетах на Луну, а на вопросах обороны, науки и освоения Марса. vz.ru »

2019-06-07 21:56

Фото: svoboda.org

Вице-президент США Пенс: "Америка вернется на Луну и достигнет Марса"

Америка намерена заложить основу для поддержания постоянного коммерческого присутствия людей на околоземной орбите svoboda.org »

2017-10-05 21:01

Фото: lenta.ru

Ровер сфотографировал луну с поверхности Марса

Находящийся на поверхности Марса ровер Opportunity сделал снимки Деймоса — одного из двух спутников данной планеты. Фотографии луны получены 14 января 2017 года панорамной камерой аппарата, который к тому времени находился на планете 4212-е марсианские сутки. Об этом сообщает НАСА. lenta.ru »

2017-01-26 07:01

Исследователи раскрыли тайну рождения лун Марса и обнаружили третью луну планеты

На днях в СМИ появилась информация о том, что ученым удалось раскрыть тайну рождения лун Марса и обнаружить его третью луну, пишет газета Daily.

Сообщается, что у планеты Марс в древности было три луны, образовавшиеся после того, как планета столкнулась с малой протопланетой. Через какое-то время самая крупная из зародившихся луна рухнула на Марс. В данный момент около него вращается две небольших луны: Фобос и Деймос.

Оба объекта имеют неправильную форму. Их диаметр составляет 22 и 12 километров. Кроме этого, выяснилось, что Фобос постепенно приближается к Марсу. Вероятно, что он упадет на поверхность Красной планеты через 20-40 миллионов лет. Что касается Деймоса, то он, наоборот, удаляется от Марса. Ученые считают, что в будущем он, скорее всего, покинет орбиту планеты.

kapital-rus.ru »

2016-07-05 10:26

СМИ: В США решили разработать план колонизации Марса

Бывший американский астронавт Базз Олдрин сообщил, что совместно с сотрудниками института Флориды, к которым присоединится в качестве профессора аэронавтики, намерен разработать план колонизации Марса. vz.ru »

2015-08-28 12:35