Результатов: 656

На поверхности Москвы-реки в центре города обнаружили масляные пятна

Специалисты ведут работы по их ликвидации, также отобраны пробы воды и осмотрены места возможных источников негативного воздействия tass.ru »

2024-4-23 18:44

На поверхности Оби обнаружили масляную пленку

НОВОСИБИРСК, 9 апреля, ФедералПресс. Сотрудники новосибирской межрайонной природоохранной прокуратуры организовали проверку по факту загрязнения реки Оби. На водной глади местные жители обнаружили масляные пятна. fedpress.ru »

2024-4-9 08:23

Назван простой способ отмыть стеклянные поверхности до блеска

Отмыть стеклянные поверхности до блеска удастся с помощью картофеля. Эксперты заверили, что благодаря использованию картофеля при мытье стеклянной перегородки в ванной, а также окон, зеркал и других поверхностей можно добиться такого впечатляющего результата, которого не будет даже при применении дорогой бытовой химии. lenta.ru »

2024-3-27 17:47

Ливанов назвал Пугачеву «пузырем на поверхности воды»

Народный артист РСФСР Василий Ливанов, известный по роли детектива Шерлока Холмса в советском цикле телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», прокомментировал поведение певицы Аллы Пугачевой и ее супруга Максима Галкина (внесен Минюстом в реестр иноагентов). lenta.ru »

2024-3-20 19:41

На поверхности Москвы-реки у Бережковской набережной ликвидируют загрязнение

Межрайонная природоохранная прокуратура города проводит проверку, в ходе которой установят все обстоятельства произошедшего tass.ru »

2024-3-2 17:51

Обнаружены металлические "шрамы" на поверхности звезд - белых карликов

Ученые совершили это открытие при наблюдениях за белым карликом WD0816-310, который находится в созвездии Кормы на расстоянии в 63 световых года, что делает его одним из самых близких к Земле объектов такого рода в Млечном Пути tass.ru »

2024-2-26 19:04

Ученые: Две карликовые планеты Солнечной системы могут содержать подземные океаны

Согласно моделированию, описывающему новые наблюдения, сделанные с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба, две карликовые планеты в нашей солнечной системе, названные Эрида и Макемаке, могут проявлять достаточную геотермальную активность, чтобы поддерживать внутри океаны жидкой воды. kapital-rus.ru »

2024-2-21 20:43

В Новосибирске впервые разработали микрорезонаторы на поверхности оптоволокна

Устройства можно применять в создании перспективных источников излучения и оптических приборов tass.ru »

2024-2-21 06:26

Метро в Екатеринбурге могут запустить по поверхности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Глава департамента экономики Екатеринбурга Алексей Прядеин рассказал о перспективах развития городской подземки. По его словам, ветку в сторону Верхней Пышмы могут проложить поверху. fedpress.ru »

2024-2-2 12:44

Как зародилась жизнь на Земле? Атмосферная дымка могла быть ключом к успеху

Данные блоги включают нуклеиновые основания и аминокислоты. Это исследование может не только помочь ученым лучше понять условия на ранней Земле, но также и то, смогут ли эти же самые условия на крупнейшем спутнике Сатурна, Титане, также создать строительные блоки жизни. kapital-rus.ru »

2024-2-2 21:18

NASA обнаружило следы древнего озера на поверхности Марса

Марсоход NASA Perseverance («Настойчивость») обнаружил следы древнего озера на поверхности Марса. Космический аппарат исследовал грунт в кратере Езеро при помощи специального радара, благодаря чему ученые получили изображение участка поверхности глубиной 20 метров в двух измерениях, пишет Reuters. tvzvezda.ru »

2024-1-28 08:55

Средняя температура поверхности Мирового океана выросла на градус Цельсия с 1950-х годов

За 2023 год океан поглотил примерно 15 зеттаджоулей энергии, что значительно выше, чем в 2022 году, об этом рассказали в Институте атмосферной физики КАН tass.ru »

2024-1-11 13:21

Средняя температура поверхности Мирового океана побила рекорды

С апреля по декабрь 2023 года средняя температура поверхности Мирового океана достигала рекордных отметок, сообщает европейская служба мониторинга Copernicus.

ridus.ru »

2024-1-9 17:53

ЕКА построит имитацию лунной поверхности

Европейское космическое агентство планирует построить стенд для испытания лунных посадочных модулей, используя магматическую горную породу, называемую анортозитом и добываемую в Гренландии. Это позволит учесть потенциальное негативное воздействие лунной пыли на движущиеся части посадочных модулей. lenta.ru »

2023-12-27 20:25

Ледяной монстр готов вырваться в Южный океан

Спутниковые измерения показывают, что общая средняя толщина замороженного блока составляет чуть более 280 метров (920 футов). В сочетании с его известной площадью в 3900 квадратных километров (1500 квадратных миль) это дает объем примерно 1100 кубических километров и массу чуть менее триллиона тонн. kapital-rus.ru »

2023-12-14 07:52

В Дагестане спасают подростка с ожогами 100% поверхности тела

15-летний мальчик получил ожоги практически 100% поверхности тела при взрыве газа в частном доме в Кизилюртовском районе Дагестана. Об этом сообщила в среду, 25 октября, пресс-служба Министерства здравоохранения республики. life.ru »

2023-10-25 17:47

Создана самая водоотталкивающая поверхность в истории

Это открытие бросает вызов существующим представлениям о трении между твердыми поверхностями и водой и открывает новые возможности для изучения скользкости капель на молекулярном уровне. Новая технология находит применение в различных областях, включая сантехнику, оптику, а также автомобильную и морскую промышленность. kapital-rus.ru »

2023-10-24 07:52

Таяние ледников ускоряется в Гренландии и замедляется в Антарктиде

В своей новой работе ученые изучили роль Фёна (сильный, порывистый, теплый и сухой ветер, дующий с гор) и стоковых ветров, порывов нисходящих по склону, которые приводят теплый сухой воздух в контакт с вершинами ледников. kapital-rus.ru »

2023-10-16 21:50

Борисов: Роскосмос приступил к созданию проекта мониторинга поверхности Земли Грифон

Роскосмос приступил к созданию проекта группировки малых спутников Грифон, позволяющей обозревать поверхность всей Земли, заявил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов во время сессии глав космических агентств на Международном астронавтическом конгрессе в Баку. vz.ru »

2023-10-2 16:44

Роскосмос приступил к созданию группировки спутников для мониторинга поверхности Земли

Гендиректор госкорпорации Юрий Борисов отметил, что эта система будет предусматривать широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации tass.ru »

2023-10-2 16:18

Ответ не на поверхности: почему на самом деле провалился визит Зеленского в США

Причина того, что Зеленский возвращается в Киев буквально ни с чем, проста и достаточно очевидна — деньги. Но есть кое-какой нюанс. 5-tv.ru »

2023-9-23 12:31

Ученый: НАСА уничтожило жизнь на Марсе 50 лет назад

Красная планета на протяжении десятилетий захватывала воображение людей. Наше любопытство к марсианскому ландшафту вызвано главным образом его сходством с окружающей средой на Земле, что делает его потенциальным хозяином жизни как в прошлом, так и в будущем. kapital-rus.ru »

2023-9-4 21:46

Индийский аппарат обнаружил серу на поверхности Луны

Индийский луноход Прагьян передал данные о наличии серы в почве на Южном полюсе Луны, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). Присутствие серы на поверхности Луны подтвердил лазерный спектроскоп, работы ведутся вблизи Южного полюса и это первые в истории исследования в этом месте, говорится в сообщении ISRO, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-29 21:29

Учёный объяснил, зачем Индия замерила температуру поверхности Луны

Данные о температуре поверхности Луны, которые собрал индийский самоходный аппарат "Прагьян", понадобятся при проектировании и строительстве баз. Об этом рассказал руководитель Института космической политики, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. life.ru »

2023-8-28 15:18

Индийский луноход шокировал учёных первыми данными с поверхности Луны

Доставленный на Луну в рамках миссии "Чандраян-3" самоходный аппарат "Прагьян" передал учёным первые данные, собранные с поверхности естественного спутника Земли. Полученная информация сильно удивила специалистов, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). life.ru »

2023-8-27 23:09

Индийский луноход проехал восемь метров по поверхности Луны

Индийский луноход Прагьян преодолел около восьми метров по лунной поверхности, все его научное оборудование работает штатно, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). ISRO написала на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), что луноход успешно преодолел расстояние около восьми метров. vz.ru »

2023-8-26 21:57

«Чандраян-3» впервые проехала по поверхности Луны

Луноход индийской станции «Чандраян-3» впервые проехал по поверхности естественного спутника Земли, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) в своем аккаунте в X (бывший Twitter). tvzvezda.ru »

2023-8-24 16:06

Индийский луноход «Прангъян» впервые проехал по поверхности Луны

На борту посадочного модуля «Викрам», который вчера совершил посадку в районе Южного полюса Луны, был индийский луноход «Прагъян». Он уже совершил первую поездку по поверхности спутника. versia.ru »

2023-8-24 08:24

«Чандраян-3» передала первое фото с поверхности Луны после успешной посадки

Индийская автоматическая лунная станция «Чандраян-3» передала первый фотоснимок поверхности Луны. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO) в своем аккаунте в X (бывш. Twitter). tvzvezda.ru »

2023-8-23 20:51

Опубликовано первое фото поверхности Луны с индийского модуля Викрам

Первая фотография лунной поверхности со спускаемого модуля Викрам индийской космической станции Чандраян-3 обнародована Индийским космическим агентством. На снимке запечатлена часть места посадки модуля, видна нога аппарата и тень от нее, сообщило агентство в X (бывший Twitter, заблокирован в России), передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-8-23 19:38

Посадочный модуль индийской станции Чандраян 3 начал спуск к поверхности Луны

Посадочный модуль индийской лунной станции Чандраян 3 начал спуск к поверхности Луны, сообщает Индийская организация космических исследований. Ожидается, что снижение будет продолжаться порядка 20 минут, передает ТАСС. vz.ru »

2023-8-23 15:36

В Альпах температура на поверхности всех ледников поднялась выше нуля

Сотрудник Лаборатории мониторинга и моделирования окружающей среды Национального исследовательского совета Италии Клаудио Теи назвал ситуацию критической tass.ru »

2023-8-21 14:17

«Луна-25» показала обратную сторону Луны на первом снимке с поверхности спутника

Российская станция «Луна-25», которая отправилась в полет в конце минувшей недели и недавно вышла на лунную орбиту, передала первый снимок, запечатлевший кратер на обратной стороне естественного спутника Земли. versia.ru »

2023-8-17 18:25

Российская лунная станция сделала первый снимок поверхности Луны

Российская автоматическая межпланетная станция «Луна-25» провела съемку лунной поверхности телевизионными камерами комплекса СТС-Л, сообщили в «Роскосмосе». На снимке изображен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. lenta.ru »

2023-8-17 17:46

"Луна-25" прислала первое фото поверхности спутника, и там виден уникальный кратер

Российская автоматическая станция "Луна-25", которая уже находится на орбите спутника Земли, сделала первый снимок поверхности этого небесного тела. Об этом сообщили журналистам в "Роскосмосе". life.ru »

2023-8-17 17:17