Новости часа

Самолет ВВС США вновь заметили близ Крыма на фоне попытки ракетного удара ВСУ

Самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия заметили у берегов Румынии на фоне попытки ракетного удара Вооруженных сил Украины по Крыму. По данным https://lenta.ru/news/2023/09/23/pvosev/ Lockheed EP-3E Aries II Военно-воздушных сил (ВВС) США с позывным QW89 вылетел из греческого города Ханья.

Лидеру антироссийских радикалов в Грузии Никанору Мелия грозит до пяти лет за сопротивление полиции

Бывшему депутату и лидеру антироссийских радикальных выступлений в Тбилиси летом 2019 года Никанору Мелия грозит до пяти лет лишения свободы за нападение на сотрудников правопорядка при исполнении ими служебных обязанностей, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВСУ снарядами НАТО уничтожили всю технику коммунальщиков в Ясиноватой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) уничтожили всю технику коммунальщиков в Ясиноватой в ДНР кассетными снарядами, полученными от стран НАТО. Теперь в городе возникла проблема с вывозом мусора, поскольку все машины находились на улице во время обстрела и пришли в негодность, сообщили сотрудники предприятия.

США потребовали от Польши объяснить прекращение поддержки Украины

Соединенные Штаты потребовали от Польши разъяснений о прекращении поддержки Украины. Как рассказал высокопоставленный представитель Пентагона, разногласия между Киевом и Варшавой еще не привели «к появлению трещин в союзе, поддерживающем Украину», однако позиция Польши остается неясной.

В Петербурге исчез режиссер Большого драматического театра

В Санкт-Петербурге пропал режиссер Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Александр Никаноров. Об этом сообщает поисковый отряд «ЛизаАлерт» во «ВКонтакте». 40-тений театральный деятель бесследно исчез 21 сентября во время велопрогулки.

В Германии обеспокоились из-за способности ракет Taurus нести ядерный заряд

Депутат бундестага от Левой партии Севим Дагдален обратилась к правительству Германии с вопросом о том, известно ли ему, что рассматриваемые к поставке Украине немецкие крылатые ракеты Taurus могут нести ядерный заряд.

В Казани произошел мощный взрыв

В Казани произошел мощный взрыв. Об этом сообщает Baza. По информации издания, ЧП произошло на территории промзоны на улице Аделя Кутуя. На место выехали пожарные. Причины взрыва пока не известны.

Женщины обнаружили, что мужчины все время думают о Римской империи. Почему парни по всему миру одержимы Древним Римом?

В соцсетях в сентябре широко распространился мем об интересе мужчин к Римской империи. Блогерши спрашивали своих мужей о том, как часто те думают о великой цивилизации, и удивлялись их ответам. Между тем женщины запустили свой аналог мема и рассказали, что занимает их мысли каждый день.

В России назвали цель подрыва Каховской ГЭС

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что целью подрыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) было формирование угрозы биологической безопасности. Однако, по ее словам, благодаря работе специалистов удалось избежать каких-либо осложнений эпидемиологического характера.

Украина заявила об отсутствии «плана Б» на случай сокращения помощи от США

У Киева нет плана действий на случай, если США решат сократить оказываемую помощь, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Он отметил, что у властей Украины «нет желания заниматься какими-то отвлеченными дискуссиями».

Оцифрованные SHAMAN, Дубцова, ST и Марк Тишман выступили в центре Москвы

На фасаде музей отечественной войны 1812 года показали выступление российских артистов в рамках Первого цифрового патриотического фестиваля Родина Герой. Первые концерты в необычном формате прошли в Смоленске и Туле, их посетили более 6 тыс.

В Венгрии выступили против новых пакетов антироссийских санкций

Венгрия выступает против принятия Евросоюзом (ЕС) новых пакетов антироссийских санкций, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. Он выразил надежду, что когда-нибудь Восток и Запад вернутся к цивилизованному сотрудничеству.

Швейцарские власти запретили присутствие СМИ на мероприятии РФ в честь Суворова

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин напомнил, что подобные запреты на присутствие средств массовой информации на мемориальных мероприятиях посольства ввели и во время церемонии возложения венков к могиле советских воинов в Базеле 9 мая

Трансгендерный спикер ВСУ вызвал возмущение в США

Телеведущий Грег Гатфелд выступил с критикой в адрес представителя теробороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) американского трансгендера Сары Эштон-Чирилло. В частности, он предположил, что она добилась звания младшего сержанта США благодаря принадлежности к меньшинствам.

Сийярто заявил, что Лавров дал гарантии поставок Венгрии нефти и газа

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто собирается посетить Москву для участия в Российской энергетической неделе, которая пройдет с 11 по 13 октября. Об этом глава МИД сообщил в интервью ТАСС.

Лавров назвал Запад империей лжи из-за невыполнения обязательств

Западные страны вместе с США постоянно берут на себя обязательства и не выполняют их, Запад является собой империю лжи, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Шольц выступил за строгий контроль на границах ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц допустил ужесточение мер на внешних границах Евросоюза на фоне визового скандала в Польше. Шольц рассказал, что количество мигрантов возросло, и «если кто из Польши прибывает, то пусть там же проходит регистрацию и проходит процесс в связи с запросом на убежище», а не покупает себе визу, передает РИА «Новости».

Во Франции возмутились заявлением фон дер Ляйен по Украине

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо возмутился заявлению главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которая заявила об очередном пакете помощи Украине. «И так каждый месяц с прошлого января! Полное разорение, разжигающее боевые действия и коррупцию», — написал политик.

Оценены перспективы украинских МССО

Украинские морские силы специальных операций (МССО), атакующие российские объекты в Черном море и на побережье полуострова Крым, в перспективе не способны заменить традиционный военный флот. С такой оценкой на страницах «Известий» выступил военный историк Мирослав Морозов.

При передаче Крыма в состав УССР обнаружили подлог

При передаче Крыма в состав УССР обнаружили подлог, рассказал депутат Сергей Трофимов. объяснил, что в своем указе Президиум Верховного совета СССР постановляет утвердить совместное представление президиумов верховных советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области, однако такого документа в природе не существовало

Секретарь СНБО Украины Данилов: Украина не строит плана Б на случай отказа США помогать

Украинское руководство не рассматривало порядок действий в случае уменьшения американской помощи, заявил секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в интервью PBS. Киевский режим не ведет отдельных дискуссий по поводу гипотетического «плана Б», у него «нет желания» заниматься «отвлеченными дискуссиями, заявил Данилов в интервью PBS, передает ТАСС.

Вильфанд: Температура в Москве может побить 100-летний рекорд

В столице может быть побит температурный рекорд на 23 сентября, установленный около 100 лет назад, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В субботу и воскресенье в городе ожидается аномально высокие температуры, близкие к рекордным, сказал Вильфанд РИА «Новости».

Блинкен прокомментировал поставки ВСУ дальнобойных ракет ATACMS

США находятся в постоянном контакте с Украиной по поводу поставок ракет ATACMS, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Комментируя возможность поставки Украине этих дальнобойных ракет, он отметил, что Киев продолжит получать необходимую поддержку с учетом своих потребностей.

Канада передаст Украине десятки дронов

В рамках нового пакета военной помощи Канада передаст Украине боеприпасы, легкую технику, а также 35 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. По его словам, дроны будут оснащены камерами высокого разрешения.

Блинкен: Силовое вмешательство Баку в Карабахе противоречит мирному урегулированию

Применение силы азербайджанской стороной в Нагорном Карабахе идет вразрез с усилиями по урегулированию конфликта, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен. Использование силы неприемлемо, оно противоречит усилиям, прилагаемым США, и усилиям, которые прилагают обе стороны для поиска справедливого и достойного мирного решения в регионе, сказал Блинкен, передает ТАСС.

Германия приблизилась к решению по передаче Украине крылатых ракет

Германия может поставить Украине крылатые ракеты Taurus, если США передадут ей тактические ракеты ATACMS, пишет газета The Wall Street Journal. Как пишет издание, Берлин давал понять, что сотрудничает с Вашингтоном в сфере поставок для Киева.

Лучшее новости

В Вологде пьяный мужчина пытался угнать пассажирский теплоход

Пьяный мужчина пытался угнать пассажирский теплоход «Персей», который был пришвартован у причала в Вологде, сообщается на сайте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ

В Севастополе местные жители устроили флешмоб после ракетной атаки на штаб ЧФ

Жители Севастополя начали массово исполнять гимн города Легендарный Севастополь после ракетной атаки на штаб Черноморского флота, они публикуют видео с исполнением песни в соцсетях. К флешмобу присоединились целые семьи и рабочими коллективами, сообщил телеканал СТВ.

Бориса Джонсона пригласили на переобучение в российскую школу

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что бывшему премьер-министру Великобритании Борису Джонсону нужно пойти на переобучение в российскую школу. Такое мнение Рогов выразил после того, как британский политик озвучил свои оценки Второй мировой войны.

Супругов задержали из-за варки мефедрона на даче

Супружескую пару задержали во Владимирской области из-за того, что муж и жена варили на даче мефедрон. Задержанные оказались из Белоруссии, с участка полиция вывезла три контейнера с запрещенными веществами, в которых было 18 килограммов мефедрона. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Учёный объяснил, как отличить активных осенью мух-кровососок от клещей

Осенью активизируются мухи-кровососки, которых легко можно спутать с клещами. Об отличиях этих живых существ рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский.

Стало известно о приостановке разработки ракеты Змеевик

Работы по созданию ракеты Змеевик приостановлены, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. Он рассказал ТАСС, что приостановка разработки связана с тем, что усилия ОПК направлены на совершенствование уже существующего ракетного вооружения.

Глава МИД Венгрии Сийярто анонсировал визит в Россию

Венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто сообщил, что намерен посетить российскую столицу в октябре. Визит состоится 11-13 октября, в ходе переговоров с вице-премьером Александром Новаком планируется обсуждать энергетические вопросы, сказал Сийярто, передает ТАСС.

Politico: В администрации США не считают ATACMS чудо-оружием для Украины

Ракеты ATACMS не смогут серьезным образом повлиять на ход боевых действий на украинской территории, считают источники Politico в американской администрации. ATACMS не станут «волшебной палочкой», они смогут помочь киевскому режиму, но они не станут оружием, способным «изменить правила игры», сказали собеседники Politico, передает РИА «Новости».

Паралимпиец пожаловался на дважды сломавшую его электроколяску авиакомпанию

Авиакомпания «Уральские авиалинии» дважды сломала электроколяску паралимпийца Николая Руденко, инвалида первой группы, занимающегося командным спортом бочча. По словам Руденко, уже три месяца он не может получить компенсацию за испорченное имущество.

В Петербурге пропал режиссер Большого драматического театра

Во время велопрогулки в Петербурге бесследно пропал режиссер Большого драматического театра (БДТ) им. Товстоногова Александр Никаноров, сообщили в ЛизаАлерт. Местонахождение мужчины неизвестно с 21 сентября, передает РИА «Новости».

В Ясиноватой кассетные снаряды ВСУ уничтожили всю технику коммунальщиков

Кассетные снаряды стран НАТО уничтожили всю коммунальную технику предприятия «Эко-Комфорт-Сервис» в Ясиноватой, переданную городу шефствующей над ним администрацией Челябинской области

СМИ: Пленный офицер ВСУ сдал российским военным данные корректировщиков в ДНР

Украинский офицер, добровольно сдавшийся в плен российским военным, предоставил подробные сведения о корректировщиках ВСУ и командовании 10-го армейского корпуса украинской армии на южном направлении

Актуальное новости

В МЧС объяснили причину громкого хлопка в Казани

Главное управление МЧС по Татарстану объяснило причину громкого хлопка в Казани, который жители перепутали с взрывом. В спасательном ведомстве рассказали, что прибыв на место ЧП пожарные выяснили, что хлопок был спровоцирован неисправностью двигателя фургона Ford Transit.

Россиян предупредили о новых схемах мошенничества по телефону

Мошенники понимают, что звонками якобы от службы безопасности банка или правоохранительных органов уже никого не удивишь, поэтому стараются использовать необычные способы обмана. Об этом в беседе с «Лентой.

Украинский командующий Тарнавский назвал взятие Токмака условием признания успеха контрнаступа

Минимальным требованием для признания контрнаступления успешным стало бы взятие под контроль города Токмак в Запорожской области, заявил командующий оперативно-стратегической группой Таврия Александр Тарнавский.

Лавров: Цель нанести стратегическое поражение России застила глаза Западу

Задача нанести Москве стратегическое поражение окончательно застила глаза западным политикам, заявил глава МИД России Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Названы лучшие упражнения для мужчин старше 40 лет

Журналисты Men Today назвали лучшие упражнения для мужчин старше 40 лет. Для начала необходимо сделать шаги в полуприседе, планку, приседания, выпады и отжимания. Далее журналисты посоветовали встать в динамическую планку с подтягиванием коленей к груди, а также побегать на месте с касанием разноименных рук и коленей.

В США сравнили помощь ВСУ с войной против России

Помощь США Вооруженным силам Украины (ВСУ) можно сравнить с актом агрессии против России. Об этом заявил полковник ВС США Лоуренс Уилкерсон. По его словам, Россия имеет право воспринимать самолеты или любую другую воздушную технику Североатлантического альянса как законную цель в пределах конфликта на Украине.

На Украине женщины-фармацевты начали массово уезжать из страны

На Украине женщины-фармацевты стали массово покидать страну из-за постановки на воинский учет, сообщила глава украинской ассоциации «Фармрада» Елена Прудникова. По ее словам, за последние две недели тысячи фармацевтов написали заявления об увольнении, чтобы уехать в Европу до того, как им ограничат выезд за границу.

Лавров усомнился в раскаянии Японии и Германии за преступления во время войны

Глава МИД России Сергей Лавров поставил под сомнение искренность раскаяния Германии, Италии и Японии за массовые преступления против человечества в годы Второй мировой войны. Причиной Лавров указал то, что эти государства в прошлом году выступили против резолюции Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма.