Новости часа

Рособрнадзор предупредил о последствиях полного отказа от ЕГЭ

Отказ от итоговой аттестации в виде Единого государственного экзамена (ЕГЭ) необоснован, это может привести к снижению качества образования, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора

ОСК назвала сроки выхода на испытания крейсера Адмирал Нахимов

Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144. 2М (шифр Орлан) Адмирал Нахимов, проходящий ремонт с модернизацией на предприятии Севмаш (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), выйдет на испытания в море в 2023 году, сообщил заместитель гендиректора ОСК по военному кораблестроению Владимир Королев.

Мошенники стали звонить россиянам с номеров их близких

Злоумышленники стали использовать личные номера россиян в течение несколько дней, пока их владельцы не заподозрят подозрительную активность, сообщила компани по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.

Зеленский решил процитировать Путина и запутался

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на сессии Генассамблеи ООН, решил процитировать слова российского лидера Владимира Путина и запутался, из какой речи указанная цитата. Он на русском языке привел слова Путина об опасности попыток расшатать авторитет ООН и заявил, что Россия нарушает собственные слова.

В Рособрнадзоре оценили вероятность введения новых обязательных ЕГЭ

Проведение обязательных ЕГЭ по другим предметам, кроме математики и русского языка, пока не планируется, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. В ведомстве отметили, что предложения о введении новых предметов в перечень обязательных ЕГЭ поступают каждый год.

Зеленский раскрыл число жертв конфликта в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на сессии Генассамблеи ООН назвал число жертв конфликта в Донбассе. По его словам, в результате войны на Украине погибли 15 тысяч человек. «Вот вам цена свободы, вот вам цена независимости», — подчеркнул украинский лидер в своей речи.

У находящихся в утробе детей вакцинированных матерей нашли антитела

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что вакцинировавшийся от COVID-19 беременные женщины передают своим детям антитела, борющиеся с вирусом, еще в утробе. Исследователи взяли образцы крови 36 младенцев матерей, получивших вакцины Pfizer или Moderna. Все они имели антитела против коронавируса.

Дочь Сергея Бодрова дала первое интервью после дебюта на «Кинотавре»

Дочь актера и режиссера Сергея Бодрова Ольга дебютировала в фильме Николая Хомерики «Море волнуется раз». В 2021 году картину представили на фестивале «Кинотавр». Бодрова призналась, что волновалась перед показом фильма на фестивале, поскольку для нее картина является очень значимой и трепетной работой.

Ведущий Первого канала назвал пользу бани для здоровья

Ведущий программы «Жить здорово!» на Первом канале Андрей Продеус назвал баню болезной для здоровья профилактической процедурой. Кроме того, врач описал способ приучать ребенка к парилке. По словам доктора, баню следует расценивать как «профилактическую физиопроцедуру», которая оказывает общеукрепляющее действие.

Проект о тюремном сроке за призывы к насилию в интернете не поддержал кабмин

Государственный совет Татарстана внес в Госдуму проект закона об уголовной ответственности за распространение в Сети информации, побуждающей к совершению насилия или причинению себе вреда,

Гендиректора российской горнорудной компании арестовали за коммерческий подкуп

Суд Тувы арестовал на два месяца генерального директора «Тувинской горнорудной компании» Станислава Горбунова за коммерческий подкуп на сумму 300 тысяч рублей. По версии СКР, 20 сентября 2021 года гендиректор по заключенному договору на оказание услуг получил 300 тысяч от исполнителя.

Вирусолог Евгений Кунин предположил источник появления нового суперштамма коронавируса

Новый суперштамм коронавируса может и не быть продолжением «Дельты». Об этом заявил вирусолог и признанный эксперт в эволюционной и вычислительной биологии Евгений Кунин.

На Украине сочли неразумным разрыв дипломатических отношений с Россией

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что разрывать дипломатические отношения с Россией из-за выборов в Госдуму в Крыму и на неподконтрольной Киеву территории Донбасса сейчас неразумно. По его словам, это следовало сделать в 2014 году, а теперь должно произойти что-то «мегакатастрофическое».

В США заявили о страхе Киева перед союзом России и Франции

Париж после расторжения Австралией крупного контракта на поставку французских подводных лодок может пойти на сближение с Москвой, что вызовет обеспокоенность в Польше, странах Балтии и на Украине, пишет обозреватель National Interest Али Демирдас.

Стало известно об отказе Меркель говорить с Байденом в первые дни президентства

Канцлер Германии Ангела Меркель в январе 2021 года отклонила телефонный звонок Джо Байдена, желавшего сделать свой первый звонок в качестве президента США именно ей, сообщили американское СМИ. Джо Байден вступил в должность президента США в среду, 20 января, передает РИА «Новости».

Названа главная угроза рублю

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган считает, что главной угрозой для рубля является возможность нового витка финансового кризиса. По его мнению, есть вероятность, что российская валюта ослабнет до 80 рублей за доллар и 100 — за евро.

В ПФР объяснили условия повышения пенсии без привязки к фиксированным датам

Повышение пенсии в связи с достижением 80 лет, приобретением стажа на Севере или увольнением с работы не привязано к фиксированным датам в течение года, сообщил Пенсионный фонд России. В ведомстве уточнили, что в таких случаях увеличение выплат происходит при наступлении соответствующих обстоятельств.

Российских водителей прекратили штрафовать за одно нарушение

ГИБДД прекратила штрафовать российских водителей за превышение средней скорости. В МВД пояснили, что используемые формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о нарушениях по статье 12.

В США началась вакцинация животных в зоопарках от коронавируса

Администрация зоопарков Franklin Park и Stone в Новой Англии в США рассказала о начале вакцинации обитателей учреждений. Первыми прививку получат приматы, кошачьи. Их привьют препаратом компании Zoetis в качестве профилактики.

Назван способ выбрать настоящий йогурт

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал россиянам, как правильно выбрать настоящий йогурт. Он призвал проверять количество лактозы в этом продукте. Специалист напомнил, что сахаросодержащие йогурты являются вредными напитками.

Зеленский призвал реанимировать ООН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Организацию Объединенных Наций (ООН) следует обновить, как и ее устав. Это поможет избежать дискриминации в мире. Он призвал начать изменения с устава, поскольку документ не является рекомендациями, которые «можно выполнять по своему желанию».

Шаман рассказал о работе с российскими футболистами

Китаевед, писатель, поэт, общественный деятель Бронислав Виногородский рассказал в о том, как работал «шаманом» в российском футбольном клубе «Москва». Он отметил, что его пригласил туда генеральный директор клуба Юрий Белоус, чтобы практиковать цигун и работу с энергетикой в спорте высоких достижений.

Кандидат в канцлеры ФРГ от зеленых обвинила Россию в сдерживании поставок газа

Российские власти стремятся путем политического давления получить оставшиеся разрешения по Северному потоку 2, заявила кандидат в канцлеры ФРГ от партии Союз 90/Зеленые Анналена Бербок на фоне ситуации с ростом цен на газ.

Александр Емельяненко рассказал о желаемой периодичности проведения боев

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко рассказал о том, с какой регулярностью хочет проводить поединки. Атлет отметил, что готов выходить на ринг каждый месяц. Он также отметил, что в некоторые месяцы у него запланировано по два боя.

Зеленский объявил о желании оживить ООН

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН, заявил о желании оживить организацию. «Мы хотим оживить ООН», сказал он, призвав «обновить устав», поскольку «это не рекомендации, которые можно выполнять по своему желанию».

Конгресс США подготовит санкции против 35 россиян

Комитет по регламенту палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, который рекомендует ввести санкции в отношении 35 россиян. Вашингтон собирается подготовить санкции в отношении 35 российских чиновников, бизнесменов и журналистов, причастных, по мнению США, к нарушениям прав человека.

В Узбекистане задержали группу религиозных экстремистов

В Ташкентской области в Узбекистане правоохранители поймали группу людей, подозреваемых в экстремистской религиозной деятельности. В настоящее время, отмечают в прокуратуре, ведется расследование для юридической оценки совершенных задержанными деяний и привлечения их к ответственности.

Россия пригрозила США чувствительным ответом за санкции против 35 россиян

Россия пригрозила США чувствительным и ассиметричным ответом за санкции против 35 россиян. Так первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров прокомментировал законопроект палаты представителей.

Информатора ИААФ задержали по делу о наркотиках в Петербурге

Чемпион России по бегу на короткие дистанции Александр Хютте задержан по подозрению в хранении наркотиков в Петербурге, сообщил источник в силовых структурах. «Александр Хютте 33 лет был задержан на Планерной улице.

Российским делегатам на ПАСЕ запретили свободное перемещение по городу

Российским делегатам на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) запретили свободно перемещаться по Страсбургу, так как члены делегации привиты российской вакциной «Спутник V». Такое предписание пришло представителям России, так как Евросоюз все еще не признал препарат от коронавируса российского производства.

НАТО предрекли раскол из-за появления альянса AUKUS

Соглашение США, Австралии и Великобритании о создании военного альянса (AUKUS) приведет к росту напряженности и расколу внутри НАТО, считает итальянский политолог Тиберио Грациани. По его мнению, расторжение договора Франции и Австралии о подлодках стало четким сигналом всему Западу: англосаксы хотят стать гегемоном.

Эксперты обнаружили листерии в продаваемых в Москве пельменях

Листерии обнаружены в двух образцах быстрозамороженных пельменей из торговых сетей Москвы в ходе независимой экспертизы, проведенной Общенациональной Ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ). В контрольную закупку вошли пять образцов быстрозамороженных пельменей из говядины, однако результаты проверки показали, что многие производители используют при производстве пельменей мясо птицы и сою, не сообщая эту информацию на упаковке, что является потребительским обманом, говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Гражданина Сирии заочно арестовали в Москве за гибель российского военного

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина Сирии Адина бин Адана Рамадана по уголовному делу о гибели российского военного в Сирийской Арабской Республике. Мера пресечения избрана на два месяца с момента его задержания или экстрадиции. Сириец объявлен в международный розыск.

ВВС США «показали» массированный удар по России

Военно-воздушные силы (ВВС) США и американская корпорация Lockheed Martin показали на YouTube видео испытаний самолетов C-17A Globemaster III и EC-130J Super J, сбрасывающих палеты с крылатыми стелс-ракетами AGM-158B Joint Air-to-Surface Standoff Missile-Extended Range (JASSM-ER).

Россиянка описала поведение соотечественников в Турции фразой «это цирк»

Россиянка отдохнула в Турции и постыдилась из-за поведения соотечественников, назвав его «безумным». Так, путешественница описала поведение туристов из России фразой «это цирк» после одного случая за шведским столом.

Зеленский поблагодарил страны, которые "не боятся называть оккупацию оккупацией, а агрессию – агрессией"

Украине "могло бы принести счастье" то, что "кое-кто" покинет ее территории. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на дебатах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 22 сентября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Александр Петров показал свою новую «голливудскую» квартиру

Российский актер Александр Петров показал свою новую двухэтажную квартиру. Он провел экскурсию по своей недвижимости, в которой живет месте со своей возлюбленной, актрисой Стасей Милославской. Видеоролик доступен на YouTube-канале AD Russia.

Глава МИД Украины оценил возможность разрыва дипотношений с Россией

Украина не собирается разрывать дипломатические отношения с Россией из-за выборов в Госдуму в Крыму и в Донбассе, сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Кулеба считает, что «дипломатические отношения нужно было разрывать в 2014 году», а «теперь должно произойти что-то мегакатастрофическое, чтобы вернуться к этому вопросу».

Конгресс запретил гражданам США любые сделки с долговыми обязательствами России

Палата представителей конгресса США дополнила проект оборонного бюджета на 2022 год, предписав ввод санкций против граждан своей страны за любые сделки с суверенным долгом России. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте конгресса.

Лучшее новости

Басков рассказал о последних днях жизни отца: «Поэтому я не создал семью»

Несмотря на то, что Виктор Басков ушел из жизни уже два года назад, артист до сих пор с трудом находит в себе силы поговорить о нем. Смерть родителя «золотой голос России» переживал очень тяжело.

Пентагон задумал установить в Арктике новый порядок

Отставной генерал-майор ВВС США Рэнди Ки назначен старшим советником по вопросам безопасности в Арктике, где должен обеспечить порядок, основанный на правилах, сообщил Пентагон. Ки должен «помогать в создании Центра имени Теда Стивенса по исследованию вопросов безопасности Арктики».

Крупнейшие компании мира призвали власти радикальнее спасать планету

Более 150 компаний по всему миру призвали к ускоренной декарбонизации судоходной промышленности к 2050 году, выступив за то, чтобы власти государств по всему миру предприняли более радикальные меры. Свои предложения они изложили в документе под названием «Призыв к действию» (Call for Action).

В Госдуме оценили жалобу тренера Хохлова на Facebook из-за фамилии

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн оценил жалобу тренера «Ротора» Дмитрия Хохлова на социальную сеть Facebook из-за его фамилии.

На Украине увидели предупреждение Зеленскому в покушении на помощника

Покушения на первого помощника президента Украины Сергея Шефира следует считать предупреждением Владимиру Зеленскому, заявил депутат Верховной рады от партии Оппозиционная платформа за жизнь Илья Кива.

В России создали принимающий экзамен на права автомобиль

В Казани создали автомобиль, оснащенный искусственным интеллектом, способный принимать экзамен на права в ГИБДД без инспектора. Он сам ставит водителю положенную оценку. Задачей разработчиков данной системы было исключение субъективного подхода инспектора к тем, кто сдает экзамен.

Лавров предупредил об отсутствии у России намерения вступать в НАТО

Прибывший в Нью-Йорк на Генассамблею ООН Сергей Лавров встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Встреча прошла за закрытыми дверями, но во время протокольного фотографирования Лавров заявил журналистам: «Не испытывайте удачу.

Бывшего министра сельского хозяйства Тувы нашли раненым рядом с телом супруги

Раненого мужчину нашли в квартире в Кызыле возле тела жены, сообщает пресс-служба СУ СК по Туве. По данным источника в правоохранительных органах, речь идет о бывшем министре сельского хозяйства Тувы Юрии Тыт-ооле.

Россия изложила на встрече G20 свой подход к ситуации в Афганистане

Замглавы МИД России Сергей Вершинин озвучил позицию Москвы по ситуации в Афганистане на министерской встрече G20 на полях Генассамблеи ООН. Вершинин сообщил, что на заседании «от имени России выступал» он.

Зеленский процитировал Путина на ГА ООН

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на вопрос о том, когда планирует встретиться с главой российского государства Владимиром Путиным. Зеленский заявил, что встреча состоится, когда Путин будет готов.

Актуальное новости

Прага попросила Москву о правовой поддержке по делу о взрывах во Врбетице

Расследование взрывов во Врбетице затрагивает ряд европейских стран, просьба о правовой поддержке была направлена также и в Россию, сообщил надзирающий прокурор Мартин Малуш. «Сейчас мы постепенно получаем и анализируем те результаты правовой поддержки, которые мы уже получили, и ожидаем следующие.

Блогерша показала простой способ очистить замшевую обувь

Жительница Австралии показала в соцсетях простой способ очистить замшевую обувь в домашних условиях и удивила подписчиков. Для этого Каролина Макколи смешала в миске полстакана белого уксуса и небольшое количество средства для мытья посуды.

Метеоролог предупредила москвичей об отсутствии бабьего лета

В Москве в этом году бабьего лета не будет. Об этом заявила главный специалист метеобюро столицы, метеоролог Татьяна Позднякова. «Бабьего лета уже не будет, потому что у нас с 22 сентября наступает астрономическая осень, поэтому ни о каком бабьем лете разговоров идти уже не может», — заявила Позднякова

Стало известно о происхождении внебрачной дочери Наташи Королевой

Пользователи сети вычислили, что российская артистка Наташа Королева солгала о происхождении своей якобы внебрачной дочери. За свою дочь Королева выдала сына подруги-косметолога из США Александры Петрич.

Китайский дипломат назвал безответственным создание AUKUS

Создание партнерства Австралии, Великобритании и США (AUKUS) подрывает региональную безопасность и является чрезвычайно безответственным шагом, заявил посол Китая в США Цинь Ган. В ходе видеоконференции, организованной фондом Джорджа Буша-старшего и центром Джимми Картера, китайский дипломат заявил: «Сотрудничество по атомным подлодкам между США, Великобританией и Австралией лишь ускорит гонку вооружений.

В России заявили о несоответствии сотрудничества с НАТО интересам ООН

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выразил сомнение в том, что сотрудничество ООН с НАТО отвечает интересам организации. По мнению дипломата, сущность этих двух объединений существенно отличается.

Раскрыты планы по производству электромобилей в России

Новые заводы по производству компонентов для электрокаров и водородомобилей начнут строить в России к 2024 году. Об этом сказал замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Появятся завод по производству топливных элементов, силовой электроники, аккумуляторных ячеек.

В России выявили больше 21 тысячи новых случаев коронавируса впервые с августа

В России за последние сутки выявили 21 438 новых случаев коронавируса впервые с 15 августа. Общее число заболевших с начала пандемии составило 7 354 995. Об этом сообщается на сайте оперштаба по борьбе с инфекцией в четверг, 23 сентября.

В России прокомментировали последствия полного отказа от ЕГЭ

Рособрнадзор считает необоснованным полный отказ от Единого государственного экзамена (ЕГЭ), так как это может снизить качества образования. Также там, говоря о вступительных испытаниях, напомнили, что экзамен подтвердил востребованность как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы.