Новости часа

Науседа призвал игнорировать арестный ордер России против литовских судей

Страны не должны применять российский арестный ордер против судей и прокуроров Литвы, заявил литовский президент Гитанас Науседа. На общеполитических дебатах 76-й сессии Генассамблеи ООН он заявил, что Литва считает ордер «не соответствующим международному праву», передает ТАСС.

Китай обещал не стремиться к гегемонии

Китай не вторгался и не намерен вторгаться в другие страны, заявил китайский лидер Си Цзиньпин на сессии ГА ООН. Он также сообщил, что Китай не будет больше участвовать в новых проектах угольной энергетики за границей.

Россиянам рассказали о возможных изменениях тарифов из-за перестройки ЖКХ

Представитель инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский рассказал о возможных изменениях тарифов после объявленной вице-премьером России Маратом Хуснуллиным реформы жилищного-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Россиянам пообещали увеличить МРОТ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 2022 года увеличится до 13,6 тысячи рублей. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на видеоконференции с правительством. Повышение затронет три миллиона россиян.

В США назвали наказанием «прощальный подарок» Путина для Меркель

Американский публицист Том Роган заявил, что рекордный рост цен на газ в Европе спровоцировала Москва. Журналист назвал это «прощальным подарком» президента России Владимира Путина для канцлера Германии Ангелы Меркель, передает Washington Examiner.

Ученые выявили уникальную реакцию иммунитета на коронавирусную инфекцию

Эксперты из Австрии выяснили, что в крови зараженных COVID-19 присутствует уникальный паттерн иммунологических маркеров, которые позволяют отличить на ранней стадии реакцию на коронавирус от ответов на иные заболевания,

Мужчина заказал на день рождения бочонок пива и погиб

43-летний бразилец погиб на собственном дне рождения, пытаясь починить неисправный пивной кег. Гилсон Ду Насименту заказал бочонок пива у одной из частных пивоварен родного штата Риу-Гранди-ду-Сул. Когда он решил налить пиво в стаканы, из крана пошла только пена. Мужчина сам попытался устранить неисправность.

Космонавты пожаловались на запах в российском модуле МКС

Российские космонавты на борту МКС сообщили о запахе в модуле «Звезда», который появился в районе работающей системы кондиционирования воздуха (СКВ). В Центре управления полетами отметили, что обе системы СКВ сейчас отключены, и попросили протереть район возможного места появления запаха салфеткой.

Пискарев обратился в ГП по поводу призывов из-за рубежа к атакам на систему голосования

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев обратился в Генпрокуратуру. Обращение касается призывов из-за рубежа к кибератакам на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на состоявшихся в России выборах.

Вильфанд спрогнозировал начало золотой осени в Москве

Золотая осень в Москве и Подмосковье начнется в конце недели. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «К концу этой недели, когда температура будет 10-12 градусов и лишь местами будет небольшой дождь, можно будет уже говорить о золотой осени», — сказал Вильфанд.

В МВД предложили дополнительно упростить техосмотр

В МВД России предложили дополнительное упрощение техосмотра для тех транспортных средств, которые будут обязаны проходить диагностику: грузовиков, автобусов и такси. Например, в ведомстве предлагают отказаться от проверки уровня загрязняющих веществ в выхлопе, трещин в лобовом стекле, замков дверей и систем обогрева.

Вооруженный человек взял в заложники нескольких пассажиров автобуса в Германии

Вооруженный человек взял в заложники троих пассажиров автобуса на юге Германии. Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на местную полицию. По данным таблоида, речь идет о туристическом автобусе, который приехал из-за границы в Баварию.

Экс-депутат Верховной Рады назвал причину покушения на помощника Зеленского

Экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко заявил, что покушение на помощника президента Украины Сергея Шефира могло стать ответом на передел рынка, участие чиновника в коррупционных схемах и рэкете.

Охранник бара распылил в лицо посетительницам газ из баллончика в Красноярске

В одном из баров Красноярска произошла потасовка между посетителями и охранником, который распылил им в лицо перцовый газ из баллончика, сообщила пресс-служба краевого МВД. По данным ведомства, в ночь на 18 сентября три женщины в баре поругались с охранником, и он распылил в их сторону газ, сообщается на сайте ведомства.

Эрдоган выступил за сохранение территориальной целостности Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Анкара выступает за сохранение территориальной целостности Украины, «включая территорию Крыма, аннексию которого мы не признаем».

В Минфине раскрыли подробности о повышении налога на прибыль

В Минфине раскрыли подробности о повышении налога на прибыль: эти меры могут затронуть разные сектора экономики, однако под действие новых норм попадут лишь единицы компаний, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Валерий Газзаев покинет Госдуму

Бывший футбольный тренер и депутат Госдумы седьмого созыва Валерий Газзаев по итогам выборов покинет нижнюю палату парламента. Газзаев участвовал в голосовании от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Дагестане.

Пассажиров туристического автобуса взяли в заложники в Германии

В Баварии вооруженный человек взял в заложники, предположительно, троих пассажиров туристического автобуса, сообщили СМИ. Автобус приехал из-за границы. Полиция перекрыла трассу, задействованы силы спецназначения.

Ученые предупредили россиян о приближении нового ледникового периода

В европейской части России может наступить новый ледниковый период. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на ведущего научного сотрудника, специалиста по природным катастрофам ФИЦ «Пущинского научного центра биологических исследований РАН» Алексея Карнаухова.

В России подорожают макаронные изделия из-за удорожания сырья

Российские производители макаронных изделий столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы и как следствие - с резким ростом цен на сырье и материалы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на участников «круглого стола», посвященного ситуации на рынке

Джонсон и Байден договорились о подходе к России и КНР на основе ценностей Британии и США

Представитель премьера Великобритании сообщил, что Борис Джонсон с нетерпением ждет объявленного на 9-10 декабря "Саммита за демократию", "который поможет осуществить международные действия"

Китай пообещал никогда не нападать на другие страны

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не будет нападать на другие страны. Цзиньпин также отметил, что КНР не будет добиваться гегемонии. «Китай никогда не будет нападать на другие страны, притеснять кого-либо или добиваться гегемонии», — сказал он.

На Украине задержали человека с медалями за присоединение Крыма к России

Украинские пограничники задержали на границе с Крымом человека, при котором были обнаружены медали за присоединение полуострова к России в 2014 году. Мужчина 1957 года рождения направлялся из Крыма на украинскую территорию и был задержан на пропускном пункте «Каланчак».

Avia.pro: четыре европейские страны поднимали в небо истребители из-за пролета российских бомбардировщиков Ту-160 на Балтикой

Четыре европейские страны поднимали в небо свои истребители из-за пролета российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 на Балтикой. Об этом говорится в материале, размещенном на страницах сетевой прессы.

Дуда заявил, что Польша не намерена отступать в деле защиты границы с Белоруссией

По словам президента Польши, белорусские власти "привозят в свою страну десятки тысяч решительно настроенных жителей государств Ближнего Востока, которых под палками полицейских заставляют пересекать границы, пытаясь спровоцировать искусственный гуманитарный кризис"

Планета пострадает из-за высоких цен на газ

Cкачок цен на газ в Европе поставил под угрозу сокращение углеродных выбросов к 2050 году. Испанское правительство призвало ЕС разработать процедуры, которые позволят государствам оперативно реагировать на рост цен и принимать меры для предотвращения финансовых спекуляций при торговле квотами на углеродные выбросы.

Минфин назвал планируемую прибыль от допналогов для металлургов

Минфин планирует получить 546 миллиардов рублей от дополнительных налогов на предприятия металлургии, угольной промышленности и производства удобрений после принятия поправок в Налоговый кодекс. При этом, точную прибыль Минфин пока не называет, поскольку она зависит от инвестиционной и дивидендной политики организации.

В Архангельской области создали тропу для наблюдения за животными Онежского залива

В национальном парке Онежское Поморье в Архангельской области создали экологическую тропу Птицы, рыбы и киты длиной в шесть километров, тропа пролегает вдоль Белого моря, сообщила пресс-служба парка.

На Украине рассказали о неокупаемых затратах на добычу газа

«Нафтогаз Украины» тратит на добычу природного газа больше денег, чем получает от его реализации, отметил председатель правления компании Юрий Витренко. Разница традиционно покрывалась транзитными доходами или финансировалась кредитами, сказал он.

Отели Кубы намерены принимать больше туристов из РФ после упрощения правил въезда в ноябре

Директор по маркетингу сети отелей Iberostar на Кубе Алексей Торрес Веласкес рассказал, что россиянам собираются предложить программы туризма по городам, а не только пляжный отдых

«Роскосмос» представит проект новой российской орбитальной станции на смену МКС

Госкорпорация «Роскосмос» и Российская академия наук (РАН) рекомендовали представить в правительство предложения о создании новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая должна заменить Международную космическую станцию (МКС) к 2028 году.

В пермском вузе заявили об отсутствии претензий к охране

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) не имел претензий к частному предприятию, которое занималось охраной территории кампуса. Об этом в среду, 22 сентября, заявил ректор вуза Дмитрий Красильников.

Байден и Джонсон обсудили Афганистан и обстановку Индо-Тихоокеанском регионе

Президент США и премьер Великобритании также рассмотрели вопросы преодоления климатического кризиса, укрепления мировой системы здравоохранения, поддержки демократии и прав человека

Лучшее новости

Участник телевикторины погиб до выхода эпизода с его участием в эфир

Ведущий британской телевикторины почтил память игрока, который трагически погиб незадолго до выхода эпизода с его участием в эфир ТВ. 72-летний мужчина погиб при пожаре в его собственном доме еще в конце июня.

Россиянам раскрыли обманы магазинов на распродажах

Глава Международной конфедерации общества потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин раскрыл россиянам обманы магазинов на распродажах. По словам эксперта, все подобные акции связаны исключительно с падением покупательского спроса.

В России создадут помогающий солдатам целиться и стрелять умный автомат

В России началось создание нового стрелкового комплекса с использованием нейросетей, который сможет идентифицировать цели, а также помогать солдатам целиться и стрелять. Об этом рассказал главный конструктор АО «Концерн «Калашников» Сергей Уржумцев.

Девушка решилась стать матерью-одиночкой и успела родить внука умирающему отцу

Мечтавшая о детях 26-летняя Кира Паркер из английского города Мэнсфилд, графство Ноттингемшир, в течение семи лет не могла найти партнера для создания семьи. В прошлом году девушка узнала о смертельном диагнозе отца и захотела скорее родить ребенка, чтобы успеть подарить внука умирающему родителю, и решилась на ЭКО.

В партии Зеленского признали чествование нацистов на Украине

Украинский институт национальной памяти занимается чествованием нацистов, заявил глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев (Слуга народа). Гетманцев пояснил, что речь идет о дивизии СС «Галичина».

Меркель простилась с избирателями под крики Нет диктатуре!

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в крупном митинге в Штральзунде, где простилась со своими избирателями. Из округа, в котором прошел митинг, Меркель восемь раз получала прямой мандат на выборах в Бундестаг.

В «Талибане» назначили нового посла Афганистана при ООН

Представители движения «Талибан» (запрещенная в РФ организация) назначили Мохаммада Сохаила Шахина на должность посла Афганистана при ООН. Об этом сообщает агентство Reuters. «Талибан» также выступил с просьбой обратиться к мировым лидерам ООН в Нью-Йорке на этой неделе.

Названа возможная причина покушения на советника Зеленского

Обстрел автомобиля первого помощника президента Украины Сергея Шефира с активной политикой Владимира Зеленского, заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. «Очевидно, что это открытое, намеренное и крайне жесткое нападение с применением автоматического оружия нельзя квалифицировать иначе, чем попытку демонстративного убийства ключевого члена команды.

Врач раскрыла риски путешествий на самолетах для беременных женщин

Кандидат медицинских наук Тамила Полевщикова раскрыла риски путешествий на самолетах для беременных женщин. По словам врача, возможность полетов на самолете подтверждается индивидуально для каждой женщины, и только после оценки состояния здоровья беременной и ее плода, поэтому крайне важно проходить обследования.

В Челябинске начался фестиваль «Джаз на большом органе»

В Челябинске 21 сентября начался фестиваль джаза на большом органе, в котором примут участие как российские, так и зарубежные музыканты. Об этом сообщает агентство «Первое областное». Мероприятие пройдет на большом органе в зале «Родина», оно состоится в Челябинске в восьмой раз.

Рогозин ответил желающему прилететь в Москву главе НАСА

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил на заявление главы НАСА Билла Нельсона о желании приехать в Москву при первой же возможности. Соответствующее сообщение появилось в Telegram-канале главы госкорпорации.

Мир призвали забыть об идеологии, фобиях и стереотипах при работе с «Талибаном»

При разработке стратегии сотрудничества с новым правительством Афганистана необходимо забыть об идеологии, фобиях и стереотипах, поскольку афганские реалии изменились. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что формирующиеся институты власти и общества находятся в крайне хрупком положении.

Эрдоган на ГА ООН заявил об аннексии Крыма

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что его страна не признает аннексию Крыма. Эрдоган заявил, что важно «сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма».

Россиянам спрогнозировали настоящее бабье лето

Пик похолодания в Центральной России пройден, с понедельника, 27 сентября, в регион придет потепление. К концу недели в центральной части страны ожидается еще один циклон с сильными дождями, который принесет с собой более теплые воздушные массы.

Актуальное новости

Женщину застрелили из ружья в московском подъезде

В московском подъезде обнаружили тело женщины с огнестрельными ранениями головы. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова. По предварительной версии следствия, женщину убил бывший свекр 1955 года рождения из-за разногласий в вопросе раздела имущества.

В России появится мобильное приложение для трудовых мигрантов

В России может появиться мобильное приложение для трудовых мигрантов, его запуск планируется в 2022 году. С помощью мигранты смогут оформлять документы и искать работу. Об этом рассказал вице-премьер Алексей Оверчук.

Президент Сальвадора назвал себя самым крутым диктатором в мире

Президент Сальвадора Найиб Букеле изменил свой статус в Twitter, назвав себя самым крутым диктатором во всемирном мире. Следует отметить, что в понедельник Букеле сменил статус на «диктатора Сальвадора».

Определен самый высокооплачиваемый футболист мира по версии Forbes

Нападающий английского Манчестер Юнайтед Криштиану Роналду стал самым высокооплачиваемым футболистом мира по версии Forbes. По данным издания, Роналду в сезоне-2021/22 заработает 125 млн долларов, из которых 70 млн составит его зарплата, и еще 55 млн он получит в качестве доходов от рекламы.

В Приморье сбивший насмерть женщину полицейский стал фигурантом дела

В Приморском крае завели уголовное дело на сотрудника полиции, который на служебном автомобиле сбил во Владивостоке на пешеходном переходе 62-летнюю женщину, сообщает пресс-служба управления СК РФ по Приморскому краю

Названы главные страхи россиян при смене работы

Подавляющее большинство россиян бояться столкнуться при трудоустройстве с мошенниками, из-за которых жертва или не получит обещанную зарплату, или вовсе останется без работы. Более того, как показали результаты исследования компании ESET, многие жители страны хотя бы раз встречались с подобными ситуациями на практике.

Украина повысит мощность «Нептуна»

Украинское предприятие получило новое оборудование, которое позволит повысить эффективность боевых частей боеприпасов. Вакуумно-кусковая заливка может увеличить поражающее действие противокорабельных ракет комплекса «Нептун» и снарядов реактивной системы залпового огня «Ольха».

В США оценили российскую винтовку Мосина

В США оценили вклад винтовки Мосина в облик российской армии. Винтовка, ставшая одним из самых распространенных образов огнестрельного оружия, использовалась в большинстве конфликтов начала прошлого века, включая Великую Отечественную войну. Оружие широко применялось до 1950-х годов.

«Хорошая девочка Лида» завоевала приз «Кинотавра» в секции короткометражного кино

Лента «Хорошая девочка Лида» режиссера Антона Елисеева получила главную награду в секции короткометражного кино на «Кинотавре». Победителя объявила актриса Ингеборга Дапкунайте.