Новости часа

Генштаб РФ: россияне, находящиеся за рубежом с краткой поездкой, могут попасть под призыв

Представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский в четверг заявил, что частичная мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей российских граждан, а тех россиян, которые находятся за рубежом в краткосрочной поездке, могут призвать.

Генштаб РФ: студентов вузов дневной формы обучения призыв и частичная мобилизация не коснутся

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский в четверг решил "упредить вопросы", которые могут возникнуть по поводу мобилизации студентов.

Близнецы не по крови. Как в ТАСС встретились донор и реципиент костного мозга

Студентка Валерия Блинкова и семилетний Ярослав Чернов не родственники. Они "близнецы". Генетические. Девушка стала донором гемопоэтических клеток для Ярослава, у которого диагностировали редкий синдром Вискотта — Олдрича.

Памфилова: ЦИК сделает все, чтобы проголосовать на референдумах смогли с территории РФ

Центральная избирательная комиссия РФ сделает все для того, чтобы жители Донбасса и других освобожденных территорий смогли принять участие в референдумах, находясь в России. Об этом в четверг заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Президент Сербии Вучич на полях Генассамблеи ООН заявил, что ситуация в мире идет к очень большому конфликту

Президент Сербии Александр Вучич в рамках Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций заявил, что ситуация в мире идет к очень большому конфликту.

Глава СПЧ Фадеев: кредитный вопрос мобилизованных граждан надо срочно урегулировать

Государство должно взять на себя кредитные обязательства мобилизованных граждан, но для предотвращения злоупотреблений нужно установить ограничения. К такому решению вопроса призывает глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев.

Лавров: Запад выстраивает свою политику в отношении Зеленского по принципу «он, конечно, сукин сын, но наш»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Совете Безопасности ООН по Украине заявил, что Запад выстраивает свою политику в отношении украинского президента Владимира Зеленского по принципу "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын".

Время исполнения желаний: как привлечь счастье в День осеннего равноденствия

Астрономическая осень придет 23 сентября. В этот день произойдет осеннее равноденствие, которое считается мистическим временем. Что делали в этот период наши предки и как привлечь благополучие в дом.

Россияне рассказывают о большой пробке возле пункта пропуска «Верхний Ларс» перед грузинской границей

На границе возле пункта пропуска «Верхний Ларс» в четверг образовалась большая пробка на выезд из России. Россияне, оказавшиеся в пробке перед грузинской границей рассказывают, что им удалось проехать за восемь часов всего 500 метров.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что лично он недоволен обменом военнопленными

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он лично недоволен обменом военнопленными, произошедшим накануне. "Я понимаю, наверху в Минобороны и ФСБ гораздо виднее, но я считаю, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих".

Пауло Коэльо в 75: суть творчества

24 августа знаменитому писателю, бразильскому прозаику и поэту исполнилось 75 лет. Он опубликовал, в общей сложности, более 20 книг — романов, комментированных антологий, сборников коротких рассказов-притч.

Представитель МИД Захарова об участии Кулебы в американском шоу: комики ходят к комикам

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова высказалась насчет участия главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в late night show. Свои заявления политик сделала в эфире телеканала «Россия 1».

Глава МИД Китая Ван И призвал Совет Безопасности ООН придерживаться базовых принципов объективности по Украине

Глава МИД Китая Ван И призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций придерживаться базовых принципов объективности по Украине. Ван И заявил, что украинский кризис связан с международной ситуацией и отметил, что "чем она более сложная, тем важнее быть едиными, стремиться к сотрудничеству".

Переговоры о восстановлении ядерной сделки с Ираном зашли в тупик

Переговоры США и Ирана о восстановлении СВПД по иранской ядерной программе зашли в тупик. Представитель США отметил, что на ГА ООН, участие в которой принимает президент исламской республики Эбрахим Раиси, «не произошло ничего, что указывало бы на готовность Ирана изменить свою позицию».

Санна Марин сообщила, что правительство работает над ограничением транзита россиян с шенгенской визой через Финляндию

Власти Финляндии намерены не пускать в страну имеющих шенгенскую визу россиян, готовят специальные обоснования. Глава правительства Финляндии Санна Марин в четверг заявила, что российский туризм должен быть остановлен, а также транзит через Финляндию.

Стала известна стоимость отдыха в Таиланде на новогодние праздники

Таиланд может войти в пятерку популярных направлений для отдыха у россиян на новогодние праздники. Как стало известно, в основном туристы из России бронируют отели средней ценовой категории. Стоимость 10-дневных туров с проживанием в четырехзвездочном отеле начинается от 135,5 тысячи рублей на человека.

Обнаружены новые быстрые радиовсплески

Астрономы Пекинского университета и Национальной астрономической обсерватории Китая обнаружили новые быстрые радиовсплески с помощью радиотелескопа FAST. В ходе наблюдений, проведенных весной 2021 года, за источником FRB 20201124А исследователи выявили 1863 вспышки в течение 54 дней.

Ответы на вопросы по частичной мобилизации можно получить на горячей линии 122 и на сайте Объясняем.рф

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в четверг сообщил, что ответы на вопросы по частичной мобилизации можно будет получить на горячей линии 122 и официальном ресурсе правительства Объясняем.рф.

Представитель Кипра Пелеканос: ЕС запретил двусторонние встречи с Россией

Евросоюз запретил двусторонние встречи с представителями РФ. Именно по этой причине отменена встреча президента Кипра Никоса Анастасиадиса с главой российского МИД Сергеем Лавровым, заявил официальный представитель правительства Кипра Мариос Пелеканос.

«Война на истощение»: К чему приведет попытка Запада ограничить цены на нефть из РФ

Эксперты не верят в потолок цен на российскую нефть от ЕС, но предупреждают о возможных последствиях. Россия грозит прекратить поставки странам, которые присоединятся к подобным ограничениям.

Сергей Лавров заявил, что МУС проигнорировал более 3 тысяч обращений о преступлениях против жителей Донбасса

Более 3 тысяч обращений о преступлениях против жителей Донбасса было направлено в Международный уголовный суд, но они были проигнорированы. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время своего выступления на министерском заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Украине.

Песков: атаки на Донбасс после референдумов будут расцениваться как агрессия против России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что после принятия решения о вхождении в состав России в отношении Донбасса и других территорий сразу же начнет действовать российская Конституция, сообщает ТАСС

Град обреченный. Украина жертвует Николаевом и его жителями

ВСУ превратили Николаев в свою главную базу на южном направлении. От находящегося под российским контролем Херсона город отделяют всего 60 км, и здесь киевский режим сосредотачивает силы для военных операций.

В Твери пройдет средневековый рыцарский турнир

В Городском саду Твери 25 сентября пройдет ежегодный исторический фестиваль «Княжество Тверское». В программе фестиваля запланированы показательные бои от юношей и девушек клуба «Дружина» на разные исторические сюжеты.

Принц Гарри узнал о смерти Елизаветы II из интернета

Внук Елизаветы II, принц Гарри, узнал о ее смерти из онлайн-СМИ. По утверждению одного из источников New York Post, утром 8 сентября с Гарри связался принц Чарльз и велел срочно ехать в Балморал. Другой источник рассказл, что ни родственники, ни придворные не предупредили его, что королева умерла.

Бывшего чиновника управления по делам президента России осудили на пять лет

Мещанский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего начальника управления информации и связи управления делами президента России (УДП) Виталия Надрагу за злоупотребление должностными полномочиями.

Россиян предупредили об опасности беспрерывного подключения к интернету

Смартфоны россиян всегда подключены к сети, однако есть ситуации, когда необходимо как можно быстрее отключить гаджет от интернета. Об аспектах беспрерывного потребления трафика рассказал доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин в беседе с агентством «Прайм».

Раскрыты планы ЕС установить потолок цен на российскую нефть из-за мобилизации

Страны Евросоюза планируют в течение нескольких недель заключить соглашение, которое бы установило потолок цен на российскую нефть, после объявления в России частичной мобилизации. Представители государств-членов встретятся с комиссией на выходных для обсуждения новых антироссийских санкций.

Мексика рассказала о работе над планом мирного урегулирования на Украине

Власти Мексики начали работу над продвижением своего видения по мирному урегулированию ситуации вокруг Украины. Об этом заявил корреспонденту «Ленты. ру» глава МИД Мексики Марсело Эбрард на полях Генассамблеи ООН.

Обслуживание карт Мир приостановили в Узбекистане по техническим причинам

Обслуживание карт российской платежной системы Мир с 23 сентября приостановлено в Узбекистане в связи с проведением технических процедур, сообщила пресс-служба межбанковской платежной системы (ПС) республики Uzcard (Узкард).

В США усомнились в способности украинских военных заправить американский танк

Украина хочет получить от стран Запада современные танки, но США и их союзники колеблются с принятием решения, пишут СМИ. Сотрудник Конгресса США заявил, что современные танки «первое в списке» того, что просят украинцы, «раньше такого не было».

Модель снялась в юбке-стрингах и возмутила пользователей сети

Модель Кимбелла Матос снялась в откровенном наряде бренда Fashion Nova и возмутила пользователей сети. На размещенных кадрах девушка позировала в монохромном черном образе. Так, он состоял из асимметричного топа с завязками на талии, частично обнажавшего грудь манекенщицы снизу, и мини-юбки.

Лавров обсудил с главой МИД Венгрии взаимодействие в области энергетики

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 22 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН обсудил со своим венгерским коллегой Петером Сийярто практические задачи развития взаимодействия в области энергетики.

Венгрия отказалась поддерживать новые санкции против России

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отказался поддерживать новые санкции против России. По его словам, страна не видит «разумных причин» для введения очередного пакета санкций. «Мы не готовы заставлять венгерский народ расплачиваться за войну, за которую он абсолютно не несет ответственности», — заявил министр.

В России начало падать производство говядины

Министерство сельского хозяйства предложило продлить квоты на беспошлинный ввоз говядины, введенные в начале этого года, на 2023 год в объеме 200 тысяч тонн. Гендиректор ПХ «Лазаревское» Кристина Романовская объяснила, что такая идея связана с падением производства говядины на 3,3 процента за первые восемь месяцев.

Лучшее новости

«Пиноккио» и «Невидимый убийца» в нашем еженедельном обзоре

В начале сентября на стриминговом сервисе Disney+ вышел новый фильм культового Роберта Земекиса «Пиноккио», с которым не всё так хорошо, как мы бы хотели. За компанию мы разберем корейский драматический триллер «Невидимый убийца».

ЦРУ запустило собственный подкаст

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США запустило свой собственный подкаст под названием The Langley Files. Гостем первого выпуска стал директор ЦРУ Уильям Бернс. Его можно послушать на известных стриминговых сервисах.

Актуальное новости

FIDE проведет расследование инцидента между шахматистами Ниманном и Карлсеном

Ранее Карлсен не стал доигрывать этап Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна в третьем туре турнира, 19 сентября Карлсен сдался американцу на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup после второго хода

В США предрекли Европе "очень трудную зиму"

Этой зимой Европу ждёт очень трудная ситуация из-за проблем с поставками энергетических ресурсов. А вот на экономике США это не скажется значительно. Таким мнением поделилась министр финансов США Джанет Йеллен.

Зарплату Путина проиндексируют на четыре процента

Денежное вознаграждение президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина будет проиндексировано на четыре процента, следует из указа главы государства. Там отмечается, что зарплата госслужащих с 1 октября вырастет в 1,04 раза.