Новости часа

Россиянина, отстаивающего мемориал танку Т-34, депортировали из Эстонии

Эстонские власти депортировали из страны гражданина России, принимавшего участие в акциях по защите мемориала танку Т-34 в Нарве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, где россиянину предоставили временное жилье.

Как проходила мобилизация во время Великой Отечественной войны

Мобилизация до сих пор объявлялась в России (СССР) только два раза за всю историю – 18 июля 1914 года, года началась Первая мировая война, и 22 июня 1941 года (тогда мобилизация была всеобщей, а не частичной)

Захарова заявила о наличии приказа странам ЕС "не общаться с Россией" на Генассамблее ООН

Официальный представитель МИД РФ сообщила, что были получены запросы на встречу с Сергеем Лавровым глав МИД Франции и ФРГ, но когда им было представлено время для проведения переговоров "что-то, видимо, пошло не так"

Карин Жан-Пьер: США серьезно воспринимают предупреждения России о ядерном оружии

Пресс-секретарь администрации президента США Джозефа Байдена Карин Жан-Пьер заявила, американские власти довольно серьезно воспринимает высказывания президента России Владимира Путина о ядерном оружии.

Спикер Эрдогана: Турция не признает результаты голосования о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын в эфире телеканала NTV в пятницу, 23 сентября, заявил, что Турция не признает результаты голосования о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской области.

Мария Захарова: Делегации ЕС пропали с радаров после запросов о встрече с Лавровым, получили от США указание залечь на дно

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в пятницу сообщила, что представители делегаций Европейского союза пропали с радаров после того, как запросили у российской стороны встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В Мелитополе российская система ПВО сбила украинский беспилотник

На территории Мелитополя в пятницу, 23 сентября, прогремел взрыв. Согласно последней информации администрации Запорожской области, система противовоздушной обороны сбила украинский беспилотник.

Блинкен на встрече с главой МИД Китая Ван И предупредил о последствиях поддержки Москвы для Пекина

В Госдепартаменте США заявили, что глава ведомства США Энтони Блинкен в рамках встречи с министром иностранных дел Китая Ван И предупредил о последствиях поддержки Москвы со стороны Пекина.

Премьер Новой Зеландии призвала Совбез ООН отменить право вето для его членов

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн призвала Совет безопасности ООН отменить право вето для его постоянных членов. Такое заявление политик произнесла с трибуны Генассамблеи ООН.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия продолжит выдавать шенгенские визы россиянам

Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что Венгрия продолжит выдавать шенгенские визы россиянам. Петер Сийярто на полях недели высокого уровня Генассамблеи ООН рассказал, что имеется "ясная методология, как выдавать визы туристам из стран, с которыми нет соглашения об облегчении визового режима".

Следственный комитет завел ряд дел из-за обстрелов территорий России со стороны ВСУ

Вечером в пятницу, 23 сентября, стало известно о том, что следователи завели ряд уголовных дел после обстрелов территории Российской Федерации со стороны Украины. Об этом заявили в СК РФ.

Актер Кирилл Жандаров: Родители не испытывали восторга, что я стал актером

О таких актерах, как Кирилл Жандаров говорят: «Молодой, талантливый, дерзкий». Дерзкий, непременно, в позитивном ключе: актер имеет собственную точку зрения, не идет на поводу общественного мнения и терпеть не может непрофессионалов.

Депутат Госдумы от Единой России Колесников попросил отправить его в зону проведения СВО

Депутат Государственной Думы от партии Единая Россия Олег Колесников подал заявление о направлении его в зону проведения специальной военной спецоперации на территории Украины, сообщили в пресс-службе партии.

В США заявили о потере нефтяного буфера

Стратегический нефтяной резерв США приблизился к минимальным с 1984 года значениям, заявили в американском управлении информации по энергетике. Стратегический резерв нефти Соединенных Штатов сократился за неделю почти на 7 млн баррелей к 16 сентября, сейчас он находится на уровне 427 млн баррелей, сообщает Wall Street Journal.

Володин: Госдума на следующей неделе рассмотрит вопросы гарантий для мобилизованных граждан

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в пятницу, 23 сентября, сообщил, что депутаты палаты на следующей неделе рассмотрят вопросы гарантий для мобилизованных граждан.

ВСУ продолжают натиск на Лиман

Из районов военных действий сообщают, что украинские военные продолжают наступление в ДНР. Сейчас подразделения ВСУ пытаются охватить Лиман, в котором закрепились российские войска.

Сервис 2ГИС удалили из AppStore

Картографический сервис 2ГИС был удален из магазина приложений AppStore, но ранее установленные приложения продолжат работать, сообщили в компании. «2ГИС удалили из AppStore, но уже установленные приложения продолжают работать данные будут обновляться ежедневно, как и прежде, в приложении можно скачивать любые города.

Военком предупредил адвокатов об ответственности за противодействие мобилизации

Военком столицы предупредил, что адвокатам, помогающим незаконно избежать мобилизации, будет грозить наказание. Это следует из документа, подписанного военным комиссаром столицы Виктором Щепиловым.

Подросток попал в реанимацию после удара самокатом по голове в Кудрово

Правоохранительные органы разбираются в обстоятельствах травмирования 14-летнего подростка в Кудрово. Сейчас пострадавший находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщило издание 78.ru.

В Донбассе, Запорожье и Херсоне озвучили явку по итогу первого дня референдума

Явка на референдумах в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областях к вечеру первого дня составила больше 15 процентов. Об этом сообщил зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, член Общественной палаты России Александр Холодов.

Глава МИД Венгрии заявил о невозможности ряду стран Европы прожить без газа из России

Венгрия имеет необходимые запасы газа в своих газохранилищах перед зимой благодаря поставкам из России, но ряду стран Европы пережить зиму без российского топлива будет невозможно, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Аксенов продлил режим высокого уровня террористической опасности в Крыму до 8 октября

Глава Крыма Сергей Аксенов в пятницу, 23 сентября, сообщил о продлении высокого ("желтого") уровня террористической опасности в северных районах республики и на объектах инфраструктуры продлен 8 октября.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к уклонистам от частичной мобилизации: знай, ты трус, предатель и человек второго сорта

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в пятницу, 23 сентября, обратился к уклонистам от частичной мобилизации, назвав их трусами, предателями и людьми второго сорта.

Прорвавшихся в Запорожской области диверсантов нейтрализовали

Организовавшие прорыв через линию соприкосновения в Запорожской области украинские диверсанты найдены и нейтрализованы, заявил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. «Вчера еще была попытка прорыва диверсионно-разведывательной группы.

Заявление премьера Эстонии спровоцировало ажиотажный спрос на электрогенераторы

Торговые сети Эстонии фиксируют ажиотажный спрос населения на электрогенераторы после заявления премьер-министра страны Каи Каллас о возможных перебоях с электричеством, сообщает портал государственного телерадиовещания ERR

Чешский хоккеист поддержал позицию НХЛ по участию россиян в матчах в Праге

Чешский нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Томаш Гертл поддержал позицию Национальной хоккейной лиги по участию россиян в матчах в Праге. Хоккеист заявил, что всему клубу необходимо держаться вместе, особенно поддерживая россиянина Александра Барабанова.

Республиканцев ужаснули слова Байдена о дружбе с 12-летним ребенком

Заявление главы Белого дома Джозефа Байдена о дружбе с 12-летней девочкой подверглось критике со стороны консервативных республиканцев, сообщают американские телеканалы. Байден в четверг на выступлении увидел знакомую женщину, и сказал, что знаком с ней очень давно.

Кадыров назвал дармоедами и лентяями покидающих страну россиян

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал действия россиян, которые покидают Россию из-за объявленной мобилизации. «И поневоле начинаешь понимать, что без этого баласта всем будет лучше и легче. Дармоеды, лентяи, тунеядцы, иждивенцы никакой пользы никогда не принесут», — сказал Кадыров.

Сирия поддержала продление сделки по экспорту зерна с Украины

Сирийский министр иностранных дел Фейсал Микдад возложил ответственность за продовольственные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются развивающиеся страны, на западные государства и отметил, что арабская республика поддерживает продление сделки по экспорту зерна с Украины на мировые рынки.

В Госдуме предложили единовременную выплату мобилизованным

В Госдуму внесли законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для мобилизованных граждан. Документ также предполагает освобождение мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период военной службы, а также компенсацию расходов на оплату ЖКХ в размере 50 процентов.

США пригрозили России экономическими санкциями в случае присоединения Донбасса

США, их союзники и партнеры готовы ввести новые экономические санкции против России в случае присоединения частей Украины и Донбасса после проведения референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Сокращение финансирования может существенно ударить по темпам развития петербургской подземки

В Петербурге губернатор Александр Беглов и президент-председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин обсудили сотрудничество в развитии метрополитена. В частности, они заявили о планах увеличения объемов строительства в 2023 году.

Путин подписал пакет поправок о военной службе в России

Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок о военной службе в России. Теперь при преступлениях против военной службы отягчающим обстоятельством будет считаться не только их совершение в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения, в военное время.

В Запорожской области сравнили Украину со злой мачехой

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что Киев не захотел отпускать Запорожскую область мирно, принеся местным жителям лишь кровь, страдание, террор и смерть. Он сравнил Украину со злой мачехой и добавил, что регион никогда не вернется в ее состав.

Политик и блогер Владислав Тюльпанов дал совет Пугачевой после скандала с Галкиным

Общественный деятель, блогер и политик Владислав Тюльпанов в беседе с ФАН поделился своим мнением насчет российской певицы Аллы Пугачевой. Недавно она призвала власти РФ включить ее в реестр иностранных агентов.

Постпред Крыма призвал Запад смириться с новым мировым порядком

Странам Запада следует смириться с новым мировым порядком, где российскому государству отведена роль одного из мировых центров, заявил постпред Крыма при президенте Владимире Путине. «Наши противники должны четко усвоить, что строить новый мировой порядок без России, без учета ее национальных интересов не получится.

Лучшее новости

Байден поручил оказать давление для снижения цен на бензин

Президент США Джо Байден поручил сотрудникам своей администрации, которые курируют экономические вопросы, «оказать давление» на энергетическую отрасль для снижения цен на бензин. Также указывается, что Байден подтвердил свою приверженность снижению цен для перехода к более стабильному росту.

Минобороны показало работу Су-25 на видео

Министерство обороны обнародовало видеозапись с боевыми вылетами российских штурмовиков Су-25, в ролике запечатлена подготовка к вылетам и загрузка 122-мм неуправляемых ракет. На видео запечатлено, как самолеты подходят к целям и запускают ракеты по украинским войскам, после чего совершают маневры для ухода от стрельбы зенитных орудий противника.

Глава Совета ЕС поддержал выдачу виз уклоняющимся от мобилизации россиянам

Глава Европейского совета Шарль Мишель поддержал предложение выдавать гуманитарные визы россиянам, уклоняющимся от объявленной в России мобилизации. По словам Мишеля, Евросоюз должен предоставлять убежище людям, которые находятся в опасности из-за своих политических убеждений.

Зеленский подписал указ о создании 20 военных администраций в Луганской области

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании 20 военных администраций в Луганской области. Сельские военные администрации будут созданы в таких населенных пунктах, как Станица Луганская, Широкий, Марковка, Новопсков.

Сирия осудила поддержку Украины странами Запада

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что страна выступает за продление сделки по экспорту зерна с Украины на мировые рынки. Сирия полагает, что западные государства несут ответственность за актуальные продовольственные проблемы развивающихся государств, пишет РИА Новости.

Сервис 2ГИС удалили из AppStore

Картографический сервис 2ГИС удалили из магазина AppStore. Тем не менее уже установленные приложения продолжают работать: данные будут ежедневно обновляться, также пользователи смогут скачивать карты любых городов, отметили в компании. В Google Play 2ГИС по-прежнему доступен.

Кадыров предложил мобилизовать половину сотрудников силовых ведомств

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств. Руководители этих подразделений в настоящее время могли бы приступить к оптимизации рабочего процесса с учетом нововведений, заключил глава республики.

Пьяный россиянин открыл стрельбу на детской площадке

В Екатеринбурге пьяный мужчина открыл стрельбу на детской площадке во дворе на улице Бисертская. По словам местных жителей, дебошир нецензурно выражался, после чего начал стрелять. В этот момент на площадке находились родители с детьми.

Актуальное новости

Французы раскритиковали Зеленского за претензии к Израилю

Французские пользователи Twitter в аккаунте французского телеканала LCP раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за его претензии к Израилю и требования о поставках оружия. Они поинтересовались, когда украинский лидер пойдет на переговоры, и напомнили, что поставки оружия — это не обязательство.

В Германии объяснили невозможность полного отказа от российского газа

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил о необходимости добиться прекращения конфликта на Украине и остановки введения новых антироссийских санкций. По его словам, в случае продолжения нынешней политики Германия рискует потерять возможность в дальнейшем покупать газ у Москвы.

Депутаты Единой России начали записываться добровольцами на фронт

Региональные и муниципальные депутаты Единой России принимают решение отправиться добровольцами на фронт, в Бурятии добровольцем в зону СВО отправится депутат народного Хурала Намсарай Намсараев. Из Улан-Удэнского горсовета призван Дмитрий Сигачев, сообщается на сайте партии «Единая Россия».

Байден лишил Афганистан статуса основного союзника США вне НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что лишил Афганистан статуса основного американского союзника вне НАТО. «Настоящим я отменяю определение Афганистана как основного союзника Соединенных Штатов вне НАТО», — отмечается в президентском меморандуме для госсекретаря беседе для госсекретаря. Его распространил Белый дом.

Сборная России обыграла Киргизию в товарищеском матче

Сборная России по футболу обыграла Киргизию в товарищеском матче. Встреча, проходившая в Бишкеке, завершилась победой команды Валерия Карпина со счетом 2:1. Голами отметились Даниил Уткин и Александр Соболев, забивший с пенальти.

В Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора школы

На хуторе Калмыковский в Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора местной школы Александра Фальтина, который не проходил службу в армии. По словам его дочери, сотрудники военного комиссариата пришли к ее отцу с повесткой в ночь на 21 сентября, а уже спустя сутки забрали его в военкомат.