Новости часа

В ФРГ учат школьников экономии энергии и готовятся к грядущим холодам

Аналитики фиксируют в Европе энергетический кризис. Как известно, на фоне этого события к 1 сентября все немецкие школы готовились вместе с Федеральным сетевым агентством. Министры образования и культуры сошлись во мнениях с главой организации Клаусом Мюллером по поводу того, что школы должны выйти из онлайн-режима и заработать в очном, несмотря на рост цен на электричество.

Боррель соберет экстренную встречу глав МИД Евросоюза в связи с последними заявлениями Путина

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что соберет в среду чрезвычайную встречу министров иностранных дел стран Евросоюза в связи видеообращением российского президента 21 сентября.

Депутат германского бундестага Вагенкнехт назвала поддерживающих вооружение Киева людей безумными

Людей, поддерживающих и продолжающих настаивать на поставках вооружения Украины, депутат германского бундестага от фракции «Левая партия» Сара Вагенкнехт назвала «безумными». Она отметила, что такие люди ставят выживание остальных под угрозу.

Почему из российских минводных курортов не получается создать Карловы Вары и Баден-Баден

Россия сказочно богата бальнеологическими ресурсами: лечебными грязями, питьевыми и купальными водами, озокеритом. Но почему-то у нас никак не получается создать что-то похожее на Карловы Вары и Баден-Баден, где ресурсам сделали удобную оправу из отелей, ресторанов, променадов, экскурсий и игорных столов.

Кто такие нарциссы и как с ними себя вести

Многие из нас не раз слышали фразу: «Да он настоящий нарцисс!» Вроде с таким типом людей все, казалось бы, ясно – это самовлюбленный человек, который говорит только о себе, ярко одевается и любит быть в центре внимания

Блогер разбил машину ради новой функции iPhone

Американский блогер под ником TechRax протестировал функцию обнаружения ДТП в новом смартфоне Apple, разбив свой автомобиль. Выяснилось, что iPhone фиксирует инцидент и через несколько десятков секунд сообщает, что обнаружил ДТП.

Продюсеры «бондианы» рассказали об условии для исполнения роли агента 007

Продюсеры франшизы о Джеймсе Бонде рассказали, что будут сотрудничать с исполнителем роли агента 007 на протяжении 10-12 лет. По их словам, не всех артистов устраивает это условие, поэтому поиски подходящего кандидата еще продолжаются.

«Мама-Родина» Олега Газманова

Почему не все песни годятся для концерта и как они воздействуют на того, кто их пишет? Как остановить «насос», выкачивающий нашу молодежь за рубеж? Справится ли новое поколение с большими испытаниями? Можно ли сделать карьеру на Западе? Стоит ли нам самоизолироваться от мира? Как рождаются песни? Какие песни нужны солдатам? Что важнее – слова или музыка? Обо всем этом и многом другом у известного музыканта, певца и композитора Олега ГАЗМАНОВА узнала Нина ПУШКОВА – писатель, актриса, супруга сенатора и телеведущего Алексея Пушкова.

Чувашский драмтеатр открыл 105-й, юбилейный сезон в Год выдающихся земляков

Открытие 105-го театрального сезона Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова состоялось 15 сентября — в Год выдающихся земляков, объявленный Главой Республики Олегом Николаевым в 2022 году.

Свыше 129 тысяч штук молоди стерляди запустили в Чебоксарское водохранилище в Марий Эл

Сотрудники Минприроды Марий Эл вместе с работниками Средневолжского территориального управления Росрыболовства выпустили в Чебоксарское водохранилище 129 тысяч штук молодой стерляди.

Уехавших за границу россиян на учете смогут мобилизовать

Россияне, которые состоят на учете и уехали за границу, подлежат призыву в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, передает РИА Новости.

Лидер возрождения. В ЛДНР по указанию президента стартовал кадровый конкурс

22 сентября в ЛДНР по прямому поручению президента России стартовали конкурсы «Лидеры возрождения». Финалистов включат в кадровые резервы, откуда будут назначаться на руководящие должности в регионе, также победители получат 1 млн рублей на обучение.

В России собрались ввести акциз на газировку

Министерство финансов РФ заложило в бюджет на 2023-2025 годы доходы от акциза на сладкие напитки. «Ожидается поступление дополнительных доходов федерального бюджета, в том числе вследствие введения акциза на сладкие напитки», — говорится в проекте.

Бойцы Росгвардии помогли уничтожить «Град» и склад боеприпасов

Бойцы Росгвардии в Луганской народной республике нашли и уничтожили склад ракет и других боеприпасов. Росгвардейцы вели воздушную оптико-электронную разведку и заметили реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Град».

Кремль отреагировал на информацию о планах мобилизовать миллион человек

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал ложью информацию о планах мобилизовать миллион человек. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в седьмом пункте указа президента России Владимира Путина о частичной мобилизации якобы содержатся данные о призыве до миллиона человек.

Детский омбудсмен привезла в Нижегородскую область сирот из ДНР для устройства в семьи

Под опеку в приемные семьи Нижегородской области передали сегодня 24 ребенка-сироты из ДНР, сообщили в аппарате уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Дети устроены в девять семей области группами от двух до пяти родных братьев и сестер.

Лавров назвал безнаказанностью события на Украине после 2014 года

Все, что происходило на Украине с 2014 года, называется безнаказанностью. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН. «Этот термин — безнаказанность — отражает то, что происходит в этой стране с 2014 года», — заявил Лавров, начав свое выступление.

В Москве ответили на планы Евросоюза ввести новые санкции из-за референдумов

Сенатор Совета Федерации Андрей Климов в четверг, 22 сентября, оценил планы Европейского союза (ЕС) ввести новые санкции против России в ответ на предстоящее проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях.

72-летняя женщина начала носить детскую одежду назло хейтерам в сети

Американская пенсионерка начала носить детскую одежду в реальной жизни назло хейтерам в сети. 72-летняя Кейко Гест регулярно публикует ролики, в которых демонстрирует свои молодежные образы. По словам пенсионерки, она не чувствует себя пожилой, поэтому предпочитает подобные наряды.

В ДНР предрекли усложнение обмена пленными после проведения референдумов

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин оценил влияние референдумов на процесс обмена военнопленными между Россией и Украиной. Комментируя данный вопрос в эфире телеканала «Россия-24», Пушилин предрек, что проводить обмен пленными после упомянутых событий странам будет сложнее.

Девятилетний мальчик поймал на удочку 146-киллограммовую акулу

В ЮАР девятилетний мальчик во время рыбалки с отцом поймал на удочку 146-киллограммовую узкозубую акулу и потратил 2,5 часа, чтобы вытащить ее из воды. Ксандре де Бир с трех лет рыбачит вместе с отцом, 35-летним Ксандером.

Глава Минобороны ФРГ рассказала о реакции Берлина на шаги Путина

Шаги, предпринятые президентом России Владимиром Путиным, лишь укрепляют поддержку Украины со стороны Германии. Об этом заявила глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт. По ее словам, частичная мобилизация и референдумы «в оккупированных частях Украины» не смогут ослабить военную поддержку Киева.

Франция продолжит поддерживать Украину

После заявлений президента России Владимира Путина о частичной мобилизации Франция продолжит поддерживать Украину. Об этом заявил глава французского министерства обороны Себастьен Лекорню на пресс-конференции по итогам переговоров с немецкой коллегой Кристин Ламбрехт в Берлине.

«Надоели, сил от них уже нет!» Чем грозит положительная проба «Б» Валиевой

Допинговое «дело Валиевой» времен Олимпиады-2022 еще не закрыто. По информации американского инсайдера Дейва Лиза, проба «Б» фигуристки также оказалась положительной. Но это и не удивительно. Чем это может грозить Валиевой?

Кто возглавит комитеты в Законодательном собрании Краснодарского края: список

КРАСНОДАР, 22 сентября, ФедералПресс. Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Краснодарского края определила кандидатуры для внесения на сессии для избрания на должности председателей комитетов. Публикуем список претендентов седьмого созыва.

Мобилизованным москвичам рассказали о выплатах при ранении

Жители Москвы, призванные в рамках частичной мобилизации в России и получившие легкое или тяжелое ранение, будут получать выплаты. Соответствующий указ подписан мэром столицы Сергеем Собяниным. В случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) предусмотрена выплата в размере миллиона рублей.

Бывшего начальника ИК-2 и двух сотрудников ФСИН осудили за кражу металла

В Астрахани бывшего начальника ИК-2 регионального УФСИН и двоих его подчиненных признали виновными в краже в особо крупном размере. По данным следствия, с ноября 2020 по июнь 2021 года сообщники договорились разобрать металлическую конструкцию бывшего производственного цеха и сдать ее на металлолом.

В Челябинской области два горнолыжных курорта объединят в один кластер

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 сентября, ФедералПресс. В Челябинской области два горнолыжных курорта «Завьялиха» и «Солнечная долина» объединят в единый туристический кластер. Об этом рассказал бизнесмен Олег Сиротин.

Между педагогами Верхней и Нижней Салды разделят 200 млн рублей

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 22 сентября, ФедералПресс. Мажоритарный акционер Корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Шелков потратит почти 200 млн рублей на поддержку педагогов. Его благотворительный фонд «Эмпатия» объявил о продлении флагманской программы поддержки учителей и воспитателей Верхней и Нижней Салды, а также о запуске двух новых проектов.

В России рассказали о дефицитном бюджете в ближайшие три года

В ближайшие три года бюджет России будет дефицитным, об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее он говорил, что дефицит российского бюджета на 2023 год составит три триллиона рублей. По словам главы правительства, доходы составят около 26 триллионов рублей, а расходы — порядка 29 триллионов.

Лучшее новости

Лавров заявил о попытках Запада превратить ООН в площадку для демонизации России

Коллективный Запад пытается превратить ООН в площадку для демонизации России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на министерской встрече Группы друзей в защиту Устава ООН, говорится на сайте МИД.

Лавров призвал Киев опубликовать имена показанных в Буче людей

Глава МИД России Сергей Лавров в обращении к западным странам и ООН призвал Украину опубликовать имена людей, чьи тела были показаны в Буче. «Пожалуйста, добейтесь от украинских властей, чтобы они сделали элементарный шаг — опубликовали имена тех людей, чьи трупы были показаны в городе Буче», — заявил он.

Лавров заявил о превращении Украины в «государство нацистского толка»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина окончательно превратилась в «тоталитарное государство нацистского толка, где безнаказанно попираются нормы международного гуманитарного права». Также министр посчитал, что поставляющие Украине оружие заинтересованы в продолжении конфликта.

Лавров описал отношение Вашингтона к Киеву фразой «наш сукин сын»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров описал отношение Вашингтона к Киеву фразой «наш сукин сын». Цитату приводит корреспондент «Ленты.ру» с заседания Совбеза ООН. «США и их союзники восемь лет планомерно покрывают преступления киевского режима — "он сукин сын, но наш сукин сын"», — заявил Лавров.

Актуальное новости

Россияне стали чаще интересоваться покупкой жилья в Москве

В Москве повысился спрос на жилье — в июле 2022 года число запросов увеличилось на 15,6 процента. Спрос на новые квартиры в июле поднялся на 23,83 процента, на старые — на 14,46 процента. При этом за январь-июль 2022-го количество обращений упало на 9,88 процента относительно аналогичного периода 2021-го.

Сообщение о мобилизации студентов в Улан-Удэ оказалось недостоверным

Сообщение о том, что студентов Бурятского государственного университета (БГУ) забрали с занятий в военкомат для мобилизации, оказалось недостоверным. Эту информацию опроверг проректор университета по молодежной политике Иван Логинов.

Испытатель рассказал о преимуществе «Арматы»

Танк Т-14 на платформе «Армата» является самой маневренной машиной среди российских танков, сообщил водитель-испытатель боевых и специальных машин сборочного цеха «Уралвагонзавода» Евгений Булашев. В августе на форуме «Армия-2022» представили экспортную версию «Арматы».

Лавров объяснил референдумы на освобожденных территориях поведением Украины

Часть украинских регионов решили провести референдум о вхождении в состав России в ответ на заявления президента Украины Владимира Зеленского, посоветовавшего всем русским уезжать в Россию, заявил в Совбезе ООН глава российского МИД Сергей Лавров.

Эксперт рассказал о необходимом наборе личных вещей для мобилизованного

На призывном пункте все личные вещи будут проверять, поэтому градусник брать с собой не надо. А вот шерстяные носки или фонарик могут разрешить. Так что одеваться надо потеплее в это время года, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев.