Новости часа

Уральцы опасаются, что в Каменке декорации к фильму «Демидовы» и склон с шикарным видом на Чусовую, станут «закрыты» для туристов

Уральцы опасаются, что в Каменке декорации к фильму «Демидовы» и склон с шикарным видом на Чусовую, станут «закрыты» для туристов. По словам семьи из Екатеринбурга, возможно, что все это скоро окажется за забором очередного глэмпинга.

Поставки российского угля в Китай достигли максимума за пять лет

Поставки российского угля в Китай в августе 2022 года достигли максимума за пять лет и составили 8,542 миллиона тонн после того, как страны Европейского союза (ЕС) отказались от этого сырья. Ввоз угля увеличился на 57 процентов по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

В Перу предупредили об угрозе продовольственной безопасности из-за санкций

Президент Перу Педро Кастильо рассказал, что экономические санкции не должны создавать угрозу продовольственной безопасности. Глава Перу призвал «принять меры для нормализации экспорта российских удобрений, нехватка которых затрудняет положение самых бедных фермеров развивающегося мира».

Президент Перу в ООН призвал к мирному решению украинского конфликта

Президент Перу Педро Кастильо заявил, что стороны украинского конфликта должны начать искать пути мирного урегулирования. «Перу вновь заявляет о необходимости договориться о прекращении огня на Украине, усилить защиту гражданского общества, пострадавшего из-за конфликта», — уточнил он.

Аналитик раскрыл влияние доллара на мировую экономику

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев рассказал агентству «Прайм» о том, как воздействует курс доллара на мировую экономику. Эксперт объяснил, что почти вся стоимость сырья выражается в долларах, поэтому его укрепление повышает цены на ресурсы и углубляет кризис.

Перечислены не подлежащие мобилизации категории граждан

Частичной мобилизации подлежат не все категории граждан. Есть те, кого не призовут на службу, рассказал в беседе с «Лентой.ру» заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» по защите прав призывников Андрей Курочкин. Он перечислил эти категории россиян.

Россиянин забил тещу до смерти кружкой и закопал ее тело возле участка

В Нижегородской области следователи возбудили дело в отношении 48-летнего мужчины, подозреваемого в избиении 57-летней тещи до смерти. По версии следствия, утром 16 сентября в деревне Чуварлейка во время семейной ссоры нетрезвый мужчина жестоко избил мать своей возлюбленной, а также нанес ей удары кружкой по голове.

В России назвали видеовыступление Зеленского в ООН заранее спланированным шоу

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянскийназвал видеовыступление президента Украины Владимира Зеленского на Генассамблее ООН, которое будет показано завтра, заранее спланированным шоу.

«Если я вернусь...»: что сказал Герой России Таймураз Есенов на допросе в украинском плену

«Если я вернусь домой, то возьму автомат и приеду убивать вас, фашистов» - это единственное, что услышали от российского военнослужащего Таймураза Есенова захватившие его в плен украинские националисты.

В Армении сообщили о прекращении работы карт «Мир»

СМИ Армении сообщают, что обслуживание карт платежной системы «Мир» прекратилось, в частности, держатели карт не могут обналичить суммы в банкоматах. При этом в ЦБ Армении пояснили, что коммерческие банки страны самостоятельно примут решения в связи с санкциями относительно обслуживания российской платежной системы.

Законопроект об исламском банкинге внесли в Госдуму

Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в некоторых регионах России внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков на форуме Банки России XXI век.

В указе о частичной мобилизации предусмотрели случаи увольнения со службы

В указе о частичной мобилизации предусмотрено увольнение со службы. Случаи, когда это возможно, описаны в указе главы государства. Граждане могут быть уволены со службы по достижении предельного возраста службы, по состоянию здоровья и в случае приговора суда, связанного с лишением свободы.

Китай прокомментировал заявление Путина и призвал стороны к диалогу

МИД Китая призывает все стороны конфликта на Украине к прекращению огня и к мирному урегулированию путем диалога. Так в ведомстве прокомментировали обращение российского президента Владимира Путина о референдумах в Донбассе и частичной мобилизации.

Стиль большого города. В ГИМ откроется выставка модной одежды

С 23 сентября по 13 февраля в Историческом музее будет работать выставка, посвященная истории городской моды с середины XIX века до наших дней. Гости смогут увидеть предметы из коллекции ГИМ, частных собраний и архивов российских дизайнеров.

Президент Боливии рассказал об «отличных» отношениях с Путиным

Глава Боливии Луис Арсе заявил, что имеет «отличные» отношения с российским лидером Владимиром Путиным. Журналисты попросили его прокомментировать текущее сотрудничество с Москвой в свете происходящих событий в мире и спецоперации на территории Украины.

В бундестаге выступили против военных поставок Украине

Депутат бундестага ФРГ от фракции «Левых» Сара Вагенкнехт выступила против поставок оружия для Украины и назвала безумными тех, является сторонником этой идеи, которая ставит выживание остальных граждан под угрозу.

Путин призвал повременить с оценкой роли Сталина и Николая II

Президент России Владимир Путин призвал повременить с оценкой роли в истории прежних руководителей страны — императора Николая II, а также советских лидеров Владимира Ленина и Иосифа Сталина, заявив, что «не так много времени прошло, чтобы давать оценку их работе», но они в том числе сделали Россию «великой державой».

Названы возможные сроки запрета на въезд россиянам с шенгеном в Финляндию

Финляндия пока не собирается ограничивать въезд россиянам с действующими шенгенскими визами, как это сделали страны Балтии и Польша, поскольку в настоящее время она ждет окончательной ратификации протоколов о членстве в НАТО.

Блогерша показала способ завивки ресниц без щипцов и вызвала споры в сети

Блогерша Жасмин Чизвелл родом из графства Ланаркшир, Шотландия, показала способ завивки ресниц без щипцов и вызвала споры в сети. На размещенных кадрах девушка повторила лайфхак, увиденный ею в соцсетях.

Собчак ответила на слухи об эмиграции в Израиль

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак опровергла информацию о своей эмиграции в Израиль. В опубликованной в Telegram-канале записи она посетовала на то, что слишком часто вынуждена давать комментарии на эту тему — примерно раз в два месяца.

Депутат Госдумы заявил о намерении уйти на фронт

Депутат Государственной Думы Юрий Швыткин в среду, 21 сентября, заявил о намерении уйти на фронт. По его словам, в настоящее время в зоне спецоперации наряду с другими военнослужащими находится Псковская воздушная-десантная дивизия, в которой он проходил длительное время службу.

США и Украина подписали меморандум по расследованию военных преступлений

Генеральный прокурор, министр юстиции США Меррик Гарленд вместе со своим украинским коллегой Андреем Костиным подписали меморандум о взаимопонимании, который будет способствовать сотрудничеству, координации и устранению конфликтов между расследованиями и судебными преследованиями в каждой стране.

Депутат Госдумы Шеремет предрёк Украине неминуемый процесс распада

На Украине запущен неминуемый процесс распады страны. Так считает депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет. В беседе с РИА "Новости" он сделал вывод, что Киев сделал всё возможное, чтобы украинские власти сначала возненавидели жители Донбасса, а затем Херсонской и Запорожской областей.

Выдвинута гипотеза происхождения жизни в глине

Ученые предположили, что примитивная жизнь, существующая в виде доклеточных структур, зародилась в слюдистой глине. Исследователи изучили образцы слюдистых глин с помощью атомно-силовой микроскопии и обнаружили, что они являются субстратом для формирования таких биополимеров, как ДНК и пептиды.

Кадыров заявил об ответственности США за вероятный «новый Чернобыль»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал США ответственными за обстрел Запорожской АЭС (ЗАЭС), в результате которого «чуть не случился новый Чернобыль». Он указал, что обстрел велся из американских реактивных установок, заявив о найденных осколках соответствующего крупнокалиберного снаряда.

Инсайдер раскрыл характеристики iPhone 15

Известный инсайдер LeaksApplePro рассказал о характеристиках iPhone следующего поколения. В линейку войдут базовые iPhone 15 и iPhone 15 Plus, а также продвинутые модели iPhone 15 Pro и 15 Ultra. Из раскрытой информации следует, что iPhone 15 Ultra окажется самым продвинутым флагманом со стартовой ценой 1099 долларов.

Новый губернатор Рязанской области представил план развития региона

Состоялось торжественное вступление в должность губернатора Рязанской области. Избранный глава региона Павел Малков пообещал навести порядок в системе управления, во всех отраслях экономики и социальной сферы.

Вышел первый трейлер фильма «Сверхъестественное. Знаки»

Опубликован первый трейлер фильма «Сверхъестественное. Знаки». Сценаристами, режиссерами и продюсерами проекта выступили Джастин Бенсон и Аарон Мурхед, которые ранее работали над сериалами «Лунный рыцарь» и «Локи».

Старая одежда на осень и зиму оказалась модной в 2022 году

Редакторы журнала Grazia перечислили старую одежду на осень и зиму, которая оказалась модной. В список попали вещи, выполненные из кожи, в том числе брюки, рубашки, юбки, сарафаны. Однако при составлении образа необходимо учитывать отсутствие на них декора, плотность материала и уместные фасоны, отмечают эксперты.

В Харьковской области предсказали попытки ВСУ сорвать референдум

Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут пытаться вытеснить союзные силы из региона, чтобы помешать провести референдумы в республиках Донбасса.

МИД заявил о попытке Запада переложить вину за кризис на Россию

Власти стран Запада пытаются переложить вину за текущие кризисы на Россию. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Вершинин. По его словам, нерешенные внутренние социально-экономические проблемы подталкивают западные элиты к поиску того, кого можно обвинить во всех бедах.

Искусство эскалации

Если в ближайшее время кремлевского Гитлера не придушат подушкой его же генералы, вероятность применения им ядерного оружия весьма высока. Необходимо перехватить инициативу в деле эскалации, показательно переходя все "красные линии", которые он пытается рисовать.

Невролог перечислила правила поведения с близкими с болезнью Альцгеймера

Галина Смирнова, врач-невролог «ИНВИТРО — Воронеж», перечислила правила поведения с близким с болезнью Альцгеймера. Близким таких больных врач посоветовала организовать больному удобный режим, который не будет нарушать его привычек, убрать все опасные предметы, не стыдить его и не спорить с ним.

Весь мир завидует: Как наши фигуристы смогут заработать миллионы в новом сезоне, не выезжая за пределы России

Лайф рассказывает о том, где будут соревноваться в этом сезоне лучшие фигуристы нашей страны и сколько они будут за это получать. Размеру призовых могут позавидовать звёзды других сборных.

Лучшее новости

Макрон призвал отказаться от деления мира на блоки

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что мир может разделиться в результате конфликтна на Украине. Об этом он высказался во время выступления на 77-й сессии ГА ООН. Он подчеркнул, что страны, решившие сохранять «нейтралитет», «хотят имитировать борьбу» и берут на себя историческую ответственность.

Диаспоры поддержали упрощение выдачи гражданства служащим в ВС России

Президент межрегиональной общественной организации содействия укреплению мира, дружбы и межнационального взаимопонимания «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров заявил, что поддерживает принятие Госдумой закона об упрощении выдачи гражданства иностранным гражданам, служащим в российской армии, сообщает пресс-служба московского правительства

Гвен Стефани удивила фанатов стройной фигурой и лицом без морщин в 52 года

Американская певица, продюсер и наставник шоу The Voice Гвен Стефани удивила зрителей лицом без морщин и стройной фигурой в облегающем платье. 52-летняя знаменитость снялась в проморолике нового сезона The Voice, а затем разместила свои фото со съемочной площадки в социальных сетях.

В Казахстане и Вьетнаме приостановили прием карт «Мир»

Кредитные организации стран, которые ранее принимали карты «Мир», вслед за турецкими банками перестали работать с российской платежной системой. Так, в колл-центре BIDV Вьетнама заявили, что перестали принимать карты российской платежной системы.

Украине предсказали психологическое поражение от России

Американское издание The National Interest предсказало Украине психологическое поражение от России. По мнению автора статьи Теда Карпентера, таковым может стать взятие под контроль Одессы. Он отметил, что у Москвы ответы на контрнаступление Киева, и некоторые из сценариев должны серьезно обеспокоить США и НАТО.

Плющенко дал совет сборной России по футболу после недопуска на Евро-2024

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко дал совет сборной России по футболу после недопуска на отборочный турнир чемпионата Европы 2024 года. Он посчитал, что команде нужно продолжать соревноваться внутри России, повышая наше мастерство и готовясь побеждать на международных турнирах.

Мужчина растянул связки во время игры в футбол и лишился ноги

41-летний Дэйв Крам из Великобритании заразился сепсисом, перенес семь реанимаций и лишился ноги. Британец подхватил инфекцию после того, как растянул паховые связки во время игры в футбол. Он обратился в местную больницу, где врачи дали ему обезболивающие и отправили домой. Однако к вечеру боль усилилась.

Отдохнувшая в Азербайджане россиянка выяснила мнение местных жителей о русских

Российская путешественница проехалась автостопом от Крыма до Азербайджана и выяснила настоящее мнение жителей бывшей республики СССР о русских. Во время отдыха в стране девушке удалось пообщаться с одним из местных жителей, который помог ей добраться из Баку до границы с Грузией.

Лавров: Спецоперация на Украине будет продолжаться до выполнения ее целей

Страны запада под руководством Соединенных Штатов в открытую пытаются победить Россию на поле боя на Украине, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. «Хотел бы подчеркнуть, что коллективный Запад во главе с США открыто стремится к победе над Россией на поле боя.

Общество: Как военкоматы проведут частичную мобилизацию

Кто подлежит частичной мобилизации, а кто, с высокой вероятностью, не подпадает под это решение? Как будет организован этот процесс и чем будут заняты военкоматы? Какие именно специалисты нужны войскам? Целый ряд этих и других подобных вопросов обсуждают сейчас военные эксперты и аналитики и на некоторые из их ответы уже есть.

Актуальное новости

Зеленский прокомментировал проведение референдумов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что позиция Киева не меняется из-за анонсов о проведении референдумов о самоопределении и вхождении в состав России в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Врач заявил об отсутствии необходимости постоянно лечить заложенность носа

Терапевт Андрей Звонков рассказал, что заложенность носа не всегда является следствием простуды и не требует постоянного лечения. Специалист также предостерег от частого использования капель, назвав их наркотиком, на который человек быстро подсаживается в попытках избавиться от насморка.

СМИ: Еврокомиссия может разрешить перевозку российского угля

Еврокомиссия может ослабить санкции в отношении России и разрешить транспортировку российского угля в целях обеспечения энергетической безопасности в мире, сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседников

Лавров заявил о планах России снижать долю доллара во взаимной торговле

Москва продолжит адаптироваться к новым финансовым реалиям и будет снижать долю доллара США во взаимной торговле с партнерами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Совместно с друзьями будем снижать долю американского доллара во взаимной торговле и переводить взаиморасчеты в национальные валюты», передает ТАСС слова Лавров, сказанные в интервью изданию Newsweek.