Новости часа

В Иране умерла задержанная полицией нравов из-за хиджаба девушка: люди вышли на улицы, женщины массово обрезают волосы

После того, как в Иране скончалась 22-летняя Махса Амини, которую задержала полиция нравов из-за недостаточно плотно прилегающего к голове хиджаба, в стране поднялась волна протестов среди женщин. Они начали массово стричь волосы, сжигать хиджабы и выходить на улицы, требуя расследования обстоятельств гибели Амини.

Конашенков: Истребительной авиацией ВКС России сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 295 самолетов, 155 вертолетов, 2007 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 5038 танков и других боевых бронированных машин, 839 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3403 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5719 единиц специальной военной автомобильной техники.

Шахматистка из Москвы взяла бронзу на первенстве мира среди девушек до 14 лет

Воспитанница Московского дворца пионеров, ученица школы № 1533 «ЛИТ» Александра Шведова завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира по шахматам для юношей и девушек в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет.

Требовать Томос об автокефалии у Патриарха Кирилла направлен министр юстиции Латвии

Жизнь – интереснейшая «штука»! Иногда и посмеяться всласть можно… Например, сегодня, 20 сентября, Кабинет министров Латвии УПОЛНОМОЧИЛ министра юстиции Яниса Борданса обратиться от имени ЛР к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, и потребовать Томос об автокефалии для ЛПЦ.

Жить в «одном доме»: Вассерман о стремлении ОП ДНР провести референдум о присоединении к РФ

Республики Донбасса слишком долго ждали возможности жить в «одном доме» с Россией, чтобы откладывать ее в долгий ящик. Об этом в интервью ФАН заявил депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

Запашный порекомендовал Пугачевой изучить законы России после громкого заявления

Дрессировщик Эдгард Запашный прокомментировал желание певицы Аллы Пугачевой стать иностранным агентом на территории России вслед за супругом, шоуменом Максимом Галкиным (признан иноагентом в РФ). Артист цирка отметил, что Примадонне следует изучить законы РФ.

Россиянам рассказали об условиях получения прибавки к пенсии после 80 лет

В России при достижении возраста 80 лет пенсионерам полагаются ежемесячной выплаты. Однако это касается лишь получателей страховой пенсии по старости. Об этом рассказал кандидат политических наук, эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов.

Эстония не впустила 11 россиян в первый день запрета на въезд по шенгену

Эстония не пустила в страну 10 россиян в первый день запрета на въезд по шенгенским визам. Об этом изданию Postimees сообщила начальник смены пограничного пункта Нарвы Яаника Карп. По ее словам, несмотря на новые ограничения желающих пересечь границу будет достаточно много и в будущем — среди тех, у кого есть ВНЖ.

Популярный комик раскрыл главные правила работы в шоу на ТНТ

Популярный российский комик Павел Дедищев раскрыл внутренние правила проекта Stand Up на телеканале ТНТ, которые утверждал один из основателей шоу Руслан Белый. В интервью для YouTube-канала «Макарена» он рассказал, что в рамках съемок передачи запрещалось материться и употреблять алкоголь.

Европа использовала Китай для борьбы с зависимостью от российского газа

Спрос на китайские солнечные батареи в Европе в последние полгода резко вырос, таким образом регион пытается компенсировать дефицит энергии, возникший в результате сокращения поставок газа из России.

В США попросили Конгресс узаконить передачу российских активов Украине

Американский Минюст попросил Конгресс узаконить передачу украинской стороне арестованных российских активов, заявил глава рабочей группы министерства по санкциям против России Эндрю Адамс. Арестованные средства следует направить для возмещения ущерба, который несет Украина от боевых действий, для этого нужны поправки в «многочисленные нормативные акты, регулирующие применение конфискуемых фондов», передает РИА «Новости».

Родился первый в мире клон полярного волка

Китайская биотехнологическая компания объявила о рождении первой в мире клонированной дикой полярной волчицы. Клонирование волка было осуществлено путем конструирования 137 новых эмбрионов из ооцитов, у которых были удалены ядра, и соматических клеток с последующим переносом 85 эмбрионов в матки семи биглей.

«Китайская Tesla» представила свой автопилот

Корпорация XPeng Motors первой в Китае выпустила систему автопилота для своих автомобилей. NGP имеет продвинутую функцию круиз-контроля, умеет менять полосу в зависимости от дорожной обстановки, обгонять неподвижные транспортные средства и объезжать препятствия, обнаруживать и реагировать на сигналы светофора.

Самоуничтожение в угоду США: кто выиграет от лишения стран Евросоюза права вето

Инициатива отказа от принципа единогласного принятия решений в Евросоюзе подорвет и без того хлипкий фундамент «дружной» европейской семьи. Это прямое самоуничтожение в угоду политических и экономических амбиций США, считает политолог Иван Аркатов.

Президент WADA: Россия должна ускорить рассмотрение допингового дела фигуристки Камилы Валиевой

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька обратился к России с призывом ускорить процесс рассмотрения дела фигуристки Камилы Валиевой, чей прошлогодний допинг-тест оказался положительным.

Политика: США предложили армянам выбор между войной и миром

Визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси в Армению прошел, будто встреча друзей. При этом гостья, по сути, призывала Ереван отказаться от военного союза с Россией. С учетом кризиса на границе с Азербайджаном и осторожной реакции ОДКБ на него сторонники такого шага в Армении почувствовали себя силой.

Нефтеперерабатывающий завод в Венесуэле загорелся после удара молнии

Нефтеперерабатывающий завод венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA в Пуэрто-ла-Крус загорелся в результате удара молнии, сообщил министр нефти Тарек Эль-Айссами. По его словам, тушением мощного возгорания заняты пожарные PDVSA и местные спасатели.

Эрдоган провел переговоры с Зеленским по теме конфликта на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским по теме дипломатического урегулирования конфликта на Украине. Отмечается, что разговор состоялся на фоне предстоящего выступления Зеленского на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В ЛНР захотели получить реакцию России на просьбу ОП республики о референдуме

Луганская Народная Республика (ЛНР) ждет реакции России на просьбу Общественной палаты республики к главе ЛНР Леониду Пасечнику провести референдум о признании ее субъектом РФ, заявил посол республики в России Родион Мирошник.

В Запорожской области назвали выносимый на референдум вопрос

На референдум в Запорожской области будет вынесен вопрос о выходе региона из состава Украины, образовании самостоятельного государства и его вхождении в состав Российской Федерации. Об этом говорится в опубликованном указе главы областной администрации Евгения Балицкого.

Села Волфино и Теткино в Курской области подверглись обстрелам со стороны ВСУ

Украинские националисты открыли огонь по территории Курской области. Под обстрел со стороны ВСУ попали села Теткино и Волфино, сообщает губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

14 кашалотов выбросились на берег и погибли при загадочных обстоятельствах

У северо-западного побережья Тасмании, Австралия, обнаружили по меньшей мере 14 кашалотов, выбросившихся на берег при загадочных обстоятельствах. По данным Департамента природных ресурсов и окружающей среды Тасмании, киты выбросились на берег и были обнаружены в понедельник днем, 19 сентября.

Евросоюз захотел обновить соглашение о глобальной проблеме

В Европейском союзе захотели обновить Парижское соглашение о глобальной проблеме изменения климата и поставить перед собой более амбициозные цели. Обновление целей по борьбе с глобальным потеплением началось перед климатической конференцией COP27, которая состоится в ноябре.

Украина получит построенные на основе Т-55А словенские танки M-55S

Украина получит танки M-55S, которые построены на основе советских Т-55А, пишет «Российская газета». Модернизированные в Словении танки получили британское орудие калибра 105 миллиметров и систему управления огнем Fotona SGS-55.

Врач рассказала об опасности малинового варенья при лечении простуды

Врач Екатерина Демьяновская объяснила, почему народные средства, такие как лимон, шиповник, малиновое варенье нельзя считать полноценными средствами лечения простуды. Она отметила, что они являются хорошим дополнением к терапии, назначенной врачом, но сами победить болезнь не могут.

Экс-офицер Гнатенко: пьяные украинские военные расстреливали сослуживцев без причины

Украинские военные расстреливали собственных сослуживцев под воздействием наркотиков и алкоголя. Об этом сообщил бывший украинский военнослужащий, старший лейтенант Валерий Гнатенко.

Разъяренный лось растоптал выпустившего в него стрелу охотника

В американском штате Колорадо разъяренный лось напал на охотника, который выпустил в него стрелу и промахнулся. После неудачного выстрела животное бросилось на мужчину, ударило его рогами и принялось топтать, причиняя опасные для жизни травмы.

Танковые маневры и восстановление связи: новые подвиги бойцов ВС РФ в зоне спецоперации

Сержант Сергей Петрущенков - командир танка Экипаж танка под руководством сержанта Сергея Петрущенкова выполнял задачи по удержанию одного из важных стратегических районов. Превосходящие в численности украинские боевики, при поддержке артиллерии и бронированной техники, попытались прорвать оборонительные порядки российского подразделения, чтобы взять стратегический район под свой контроль.

Чехия решила подарить Украине старые автобусы и трамваи

Прага передаст в дар украинским городам Харькову и Хмельницкому трамваи и автобусы, выведенные из парка общественного транспорта чешской столицы, сообщил пражский мэр Зденек Гржиб. «Прага подарит Харькову и Хмельницкому 20 трамваев и два автобуса, которые были выведены из парка общественного транспорта нашего города», приводит слова мэра Праги ТАСС.

Кулеба назвал референдумы на контролируемых Россией территориях «актом отчаяния»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал «актом отчаяния со стороны России» готовящиеся референдумы на территориях Донецкой и Луганской Народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

РБК: в Кремле запланировали заявление Путина по референдумам

Президент Владимир Путин может выступить 20 сентября по поводу референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, сообщает РБК со ссылкой на источники

Желание сэкономить заставило россиян интересоваться Lada

Согласно опросу «АльфаСтрахования», около 16 процентов россиян заинтересованы в покупке автомобиля марки Lada. Российские автолюбители рассказали, что ценят бренд в первую очередь за его «отечественность», при этом для каждого второго автовладельца преимуществом такой машины является его низкая цена.

Россия сохранила контроль над восточной частью харьковского Купянска

Администрация Харьковской области подтвердила сохранение контроля российских войск над восточной частью Купянска. «Обстановка в Купянском районе на сегодня - русские войска продолжают сохранять контроль над восточной частью города по реке Оскол», — следует из заявления.

Жители Мали устали от бесчинств миротворцев ООН и требуют вывода миссии из республики

Бамако, 20 сентября. Жители Мали продолжают выступать против присутствия военного контингента миссии Организации Объединенных Наций (МИНУСМА) на территории республики. Об этом сообщает Maliactu.

Лучшее новости

Основатель «Бешеной сушки» Василий Смольный подает в суд на Гоар Аветисян

Блогер Василий Смольный, прославившийся благодаря проекту «Бешеная сушка», подает в суд на стилиста Гоар Аветисян, которая, по его мнению, решила нажиться на доверчивости своих подписчиков.

Сенатор Котивиди: ДНР и ЛНР должны вступить в РФ ради будущего мирных жителей

Сенатор Ольга Котивиди уверена в том, что Луганскую и Донецкую Народные Республики, а также все освобожденные территории нужно в кратчайшие сроки присоединить к России. Мнение об этом она высказала в беседе с корреспондентом ФАН.

В Германии объяснили необходимость приостановки одной из АЭС

В Германии сообщили о необходимости приостановки АЭС Isar II в Баварии на одну неделю для устранения протечки внутреннего клапана электростанции. «Чтобы АЭС Isar II в Баварии работала до конца года, ее придется остановить примерно на неделю для устранения утечки», — сказано в материале.

Запорожская область планирует объявить независимость в своих административных границах

Запорожская область Украина планирует объявить независимость и присоединиться к РФ в своих административных границах, подтвердил член учрежденной РФ военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов

В США неожиданно выросло число новостроек

В США число новых домов, строительство которых было начато в августе 2022 года, увеличилось на 12,2 процента относительно июля, до 1,57 миллиона объектов. Количество новых домов в США в восьмом месяце 2022 года при этом было на 0,1 процента ниже, чем в августе предыдущего года.

Глава СКР взял на контроль дело о жестоком обращении с детьми в медучреждении

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял на особый контроль дело о жестоком обращении с младенцами в перинатальном центре в Санкт-Петербурге и поручил следователю доложить ему информацию о проверке.

Стало известно о желании Эзры Миллера возглавить революцию коренных народов США

Американский актер и звезда «Флэша» Эзра Миллер и 18-летняя экологическая активистка Токата Айрон Айз хотят «возглавить революцию коренных народов Америки». Женщина рассказала, что актер запугивал ее дочь и угрожал ей, когда та была подростком, тем самым пытаясь удержать ее под своим влиянием.

Словения решила отправить на Украину 28 танков М-55S

Республика Словения направит на Украину 28 танков модели М-55S, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства страны. Согласно опубликованным данным, во время телефонного разговора между премьер-министром Словении Робертом Голобом и канцлером ФРГ Олафом Шольцем оба политика «в знак солидарности с украинским народом» договорились о том, что Киеву будут отправлены 28 словенских танков модели М-55S.

Актуальное новости

Названа дата национализации германской Uniper

Немецкие власти планируют провести национализацию энергетической компании Uniper 21 сентября, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Ожидается, что главный акционер Fortum выйдет из состава компании, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

В ЕС задумали создать миссию по военной помощи Украине

Министры иностранных дел 27 стран-участниц Евросоюза в ходе неформальной встречи в Нью-Йорке обсудили создание миссии Евросоюза по оказанию военной помощи Украине. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Объем ввезенных по параллельному импорту товаров оценили

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что в Россию по параллельному импорту завезли более 1,3 миллиона тонн товаров на общую сумму свыше 9 миллиардов долларов. По словам министра, это омогло поддержать потребительский спрос, прежде всего на рынке непродовольственных товаров: бытовой техники, химии.