Новости часа

Зеленского в Нью-Йорке встретили оскорбительной надписью на фоне украинского флага

Украинского президента Владимира Зеленского встретили в американском городе Нью-Йорк надписью Слава Урине, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. Авторы подписи перепутали буквы в националистическом приветствии «Слава Украине» на гигантском уличном экране, вместо этого там высветилась надпись «Glory to Urine» («Слава Урине»).

Будут жить. Директор центра рассказал о новых технологиях лечения раненых

В РФ заработала программа «Возвращение» для ветеранов и участников СВО. Врачи выезжают на передовую и организуют эвакуацию раненых бойцов в федеральный центр, где применяют уникальные технологии и восстанавливают даже самых тяжёлых.

Жителям российского города объяснили напугавший их звук взрыва

Причиной раздавшегося звука взрыва в Туле, напугавшего местных жителей, стал переход самолета на сверхзвуковую скорость, об этом сообщили в ГУ МЧС по Тульской области. Ранее ряд Telegram-каналов сообщили о звуках взрыва в российском городе и об отключении света.

Менявший лекарства на физраствор российский онколог стал фигурантом нового дела

Онколог из Нижегородской области стал фигурантом второго уголовного дела после подмены лекарств физраствором. Ему вменяют пункт «е» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности») УК РФ. Оба дела объединены в одно производство.

Россиянам раскрыли способы экономить на воде до тысячи рублей каждый месяц

Cэкономить до тысячи рублей каждый месяц на счетах за воду можно, установив счетчики, специальные насадки на кран, а также изменив привычки потребления. Способы меньше платить за жилищно-коммунальные услуги раскрыла «Ленте.

Россиянам дали советы по хранению картофеля зимой

Чтобы собранный картофель благополучно хранился всю зиму до следующего сезона, в первую очередь необходимо просушить клубни. Советы по правильному хранению урожая этого растения россиянам дали эксперты издания «БелНовости».

Стало известно о попытках Украины завербовать российских офицеров через WhatsApp

Украинские спецслужбы пытаются завербовать российских офицеров через мессенджеры, в частности через WhatsApp, об этом рассказал РИА Новости военнослужащий. Им предлагали за вознаграждение предоставить данные, координаты расположения войск и техники, а также обещали помочь с выездом в третьи страны.

Зеленский заявил, что новый пакет военной помощи США это то, что необходимо Украине

Новый пакет военной помощи Соединенных Штатов киевскому режиму необходим Украине, заявил украинский президент Владимир Зеленский на встрече с американским коллегой Джо Байденом. «Это именно то, что необходимо нашим солдатам», сказал Зеленский, передает ТАСС.

Россиянам предложили давать в четыре раза больше денег за переезд в ряд регионов

Переезжающим в арктические регионы россиянам предложили давать в четыре раза больше денег. С таким предложением выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он отметил, что субсидия для переезжающих на Дальний Восток составляет один миллион рублей, а россияне, переезжающие в Арктику, получают меньше.

Памфилова рассказала о заинтересованности ЦИК в участии молодежи в избирательном процессе

У отечественной избирательной системы свой подход, который позволяет ей быть более современной и двигаться дальше, она заинтересована в привлечении молодежи, заявила глава ЦИК Элла Памфилова в студии Общества Знание в рамках трека Знание.

Лавров призвал генсека ООН запустить процедуру арбитража против США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал генсека ООН Антониу Гутерриша запустить процедуру арбитража против США. Лавров указал, что Вашингтон отказывает в выдаче виз дипломатам из России и ряда других стран для участия в мероприятиях по линии ООН. Об этом сообщается на сайте МИД.

Футбольный тренер завела роман с 17-летним подростком и попала под суд

В США учительница и футбольный тренер из штата Пенсильвания призналась в неподобающих отношениях с 17-летним школьником. Под суд попала 30-летняя Эмили Ленайс из города Хановер. Следствие установило, что с сентября 2022 года она сблизилась с учеником, который играл в ее команде.

Лавров обсудил с главой МИД Буркина-Фасо ситуацию вокруг Нигера

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил с коллегой из Буркина-Фасо Оливией Руамбой ситуацию вокруг Нигера, где ранее произошел государственный переворот. «Мы считаем, что необходимо отдать приоритет дипломатическому разрешению этой ситуации», — отметила Руамба.

Джиджи Хадид показала фигуру в бикини

Американская супермодель палестино-голландского происхождения Джиджи Хадид показала фигуру в откровенном наряде на новом фото. 28-летняя знаменитость разместила серию снимков в честь третьего дня рождения дочери Кхай.

В США заявили о равнодушии Зеленского к речи Байдена на Генассамблее ООН

Бывший разведчик американских Вооруженных сил Тони Шаффер прокомментировал выступление президента США Джо Байдена на Генассамблее ООН. «А у Зеленского лицо такое, будто он изо всех сил старается удержать в желудке буррито, который съел на завтрак.

Кокорин в Лиге Европы забил первый мяч после возвращения в «Арис»

Российский нападающий «Ариса» Александр Кокорин забил первый мяч после возвращения в кипрскую команду. Форвард отличился на 11-й минуте с пенальти в игре первого тура группового этапа Лиги Европы против пражской «Спарты».

Свердловчанина, угрожавшего выстрелить в себя, задержали: подробности спецоперации

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 22 сентября, ФедералПресс. Пресс-секретарь МВД по Свердловской области Валерий Горелых раскрыл подробности задержания мужчины с оружием в одном из домов Каменска-Уральского. Дебошир пытался помириться с бывшей супругой, а после угрожал выстрелить в себя.

Кисида считает, что лидеры G7 в Хиросиме обязались создать мир без ядерного оружия

Касаясь своего участия в ГА ООН, премьер-министр Японии отметил, что подчеркнул "необходимость вернуться к самой основе человеческого достоинства", чтобы изменить тенденцию к разделению и конфронтации, с которой сталкивается мир

В России стартовали продажи iPhone 15

Российские ретейлеры начали продажи новых смартфонов Apple. Модели появились в продаже сразу в нескольких магазинах. В частности, смартфоны iPhone 15 заметили в «М. Видео-Эльдорадо», DNS, re:Store, «Мегафоне».

Азербайджан обвинил Армению в милитаризации Нагорного Карабаха

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе заседания Совета Безопасности ООН обвинил Армению в милитаризации Нагорного Карабаха. Он заявил, что ни одно государство не потерпит на своей территории незаконного военного присутствия, поэтому Баку пришлось пойти на проведение антитеррористических мероприятий.

Зеленский заявил о создании оборонной системы Украины и США

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев и США займутся созданием совместной оборонной экосистемы. «Мы готовимся вместе с США создать новую оборонную экосистему, производить оружие, вместе работать над укреплением свободы и защитой жизни», — отметил он в видеообращении.

В Британии считают, что ВСУ откажутся выполнять приказ Зеленского идти в наступление

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Украинские войска могут отказаться идти в новое наступление, если верховный главнокомандующий Украины Владимир Зеленский отдаст такой приказ. Об этом заявил бывший агент британской разведки MI6 Аластер Крук.

В ДНР к 24 годам приговорили бойца ВСУ за убийство мужчины, попросившего зарядить телефон

Виталия Катранича признали виновным в убийстве лица, находящегося в беспомощном состоянии, незаконном лишении свободы и в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов

В Госдуме назвали срок увеличения пенсий

С 1 января 2024 года в России произойдет увеличение пенсий. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Также она отметила, что с 2024 года произойдет индексация и других социальных выплат и пособий.

В Китае считают невозможным отказ от ископаемых источников энергии

Спецпосланник КНР по климатическим изменениям Се Чжэньхуа отметил, что мир должен продолжать полагаться на ископаемое топливо для обеспечения экономического роста и глобальной энергетической безопасности

На север Красноярского края надвигается ураган

КРАСНОЯРСК, 22 сентября, ФедералПресс. На севере Красноярского края ожидается сильный ветер. По информации синоптиков, порывы могут достигать до 25 м/с и более. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

В ООН заявили о готовности поддержать мирные усилия по Карабаху

Помощник генерального секретаря ООН Мирослав Енча в ходе выступления на заседании Совбеза рассказал о готовности организации поддержать мирные усилия по Нагорному Карабаху. Он подчеркнул, что ООН поддерживает контакты со всеми сторонами конфликта и готова оказать гуманитарную помощь.

В Чехии рассказали о выгоде от передачи Украине своей военной техники

Министр обороны Чехии Яна Чернохова рассказала о выгоде, которую страна получает от передаче Украине своей военной техники. По ее словам, Прага отправляет Киеву старую военную технику, получая от западных государств компенсацию, которая ощутимо превышает стоимость поставок.

РПЦ выразила протест из-за решения Болгарии выслать представителя церкви

Русская православная церковь объявила о решительном протесте в связи с решением Софии выслать из страны представителей церкви, заявили в службе коммуникации отдела внешних связей Московского патриархата.

Мостовой сделал прогноз на дерби между «Спартаком» и «Динамо» в РПЛ

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой сделал прогноз на московское дерби между «Спартаком» и «Динамо» в рамках девятого тура РПЛ. По словам экс-игрока, команды имеют равные шансы на успех.

Стало известно о скором начале переговоров о вступлении Украины в ЕС

Еврокомиссия в октябре может выступить с официальной рекомендацией начать переговоры о вступлении Украины в Европейский союз, сообщает Bloomberg. Как указали источники агентства, после соответствующей рекомендации ЕК «лидерам ЕС придется ее одобрить, скорее всего, на встрече на высшем уровне в декабре».

Российские банки раскритиковали попытку Центробанка усилить конкуренцию

Решение Центробанка ввести новых игроков на рынок приема платежей и усилить конкуренцию с банками создает новые риски, утверждают в Ассоциации банков России и Ассоциации компаний интернет-торговли. Они обратились в правительство и ЦБ с просьбой существенно доработать инициативу.

Парень узнал кулинарный секрет возлюбленной и расстался с ней

Пользователь Reddit из США узнал, что его девушка добавляет в его блюда один ингредиент, после чего решил расстаться с ней. Он рассказал, что его возлюбленная добавила в его еду сырое мясо. В комментариях под постом многие назвали странным поведение девушки автора и предположили, что она может страдать от РПП.

Захарова заявила, что фон дер Ляйен соврала о трагедии Хиросимы

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен соврала, обвинив Россию в американских ядерных бомбардировках Японии. Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Эрдоган дал оценку событиям в Карабахе

События в Нагорном Карабахе не относятся к армянскому руководству и премьеру страны Николу Пашиняну, заявил президент Турции Таийп Эрдоган. Произошедшее в Карабахе не имеет связи с Пашиняном и Арменией, оно связано с «мародерскими армянскими группировками» в Карабахе, сказал Эрдоган, передает РИА «Новости».

В Подмосковье разведение племенной птицы и работу инкубаторов добавили в перечень для импортозамещения

Мособлдума пополнила перечень видов предпринимательской деятельности для получения поддержки в рамках импортозамещения в Подмосковье, включив в деятельность инкубаторы и разведение племенной птицы. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, это будет способствовать снижению сроков окупаемости проектов в сфере птицеводства, а также повысит инвестиционную привлекательность региона, передает телеканал 360.

В Белоруссии заявили, что начавшиеся военные учения не несут угрозы соседним странам

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны страны Виктор Гулевич сообщил, что численность их участников не превышает значений, установленных Венским документом ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности

Байден заверил Зеленского в решимости США обеспечить сохранение поддержки Киева

Президент США Джо Байден во время встречи с Владимиром Зеленским заверил его в решительности американцев в вопросе обеспечения сохранения международной поддержки Украины. Он добавил, что государства G7 занялись процессом формализации долгосрочных обязательств перед Киевом в вопросах безопасности.

Лучшее новости

Найденный росгвардейцами замаскированный танк ВСУ попал на видео

Росгвардейцы обнаружили замаскированный танк Т-72, оставленный Вооруженными силами Украины на позициях в Донецкой народной республике. На кадрах виден танк, накрытый ветками. Украинский танк был спрятан в капонире на оставленных противником позициях в Старобешевском районе. Там же находились и мины.

Глава МИД Польши рассказал о понесенных из-за Украины убытках

Польша первой пришла на помощь Украине, создала на своей территории важнейший военный центр для поставок оружия со всего мира, взяв на себя самое тяжелое бремя. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

В ЦКБ Рубин нашли способ обойти SWIFT

Расчеты для оплаты контрактов по линии военно-технического сотрудничества (ВТС) в обход системы SWIFT найдены, есть альтернативные схемы, заявил заместитель гендиректора ЦКБ Рубин Андрей Баранов. ЦКБ «Рубин» является главным в России разработчиком атомных стратегических и неатомных подводных лодок, а также морских беспилотников.

Минобороны сообщило об уничтожении беспилотников вблизи Крыма и в районе Туапсе

Средства ПВО уничтожили два беспилотника, один вблизи Крыма, другой в районе города Туапсе. Об этом сообщило Минобороны России. «Сегодня ночью пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории РФ», — указали в ведомстве.

Воздействие фталатов во время беременности снизило IQ ребенка

Команда специалистов из Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета и Барселонского института глобального здравоохранения обнаружила, что высокое воздействие фталатов во время беременности снижает IQ ребенка в будущем, а также уменьшает объем серого вещества.

Армения объявила о 10 тыс. насильно перемещенных лицах в Карабахе

В ходе боевых действий в Нагорном Карабахе свыше насильственно переместили 10 тыс. человек, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян. В Нагорном Карабахе, по предварительным данным, погибли 200 человек, свыше 400 человек получили ранения, более 10 тыс.

Студент-медик одним движением вылечил парализованного кота

В Китае студент Университета традиционной китайской медицины с помощью одного прикосновения вылечил парализованного кота. Пострадавшее животное у ворот университета обнаружила группа студентов. Парализованный ниже шеи кот был настолько слаб, что не мог мяукать и шипеть.

NYT: Обвиняемого в терактах 9/11 в США признали негодным к суду по смертной казни

Обвиняемого по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США Рамзи бин аль-Шибха, которого пытало ЦРУ, признали негодным к суду по смертной казни из-за психологического состояния, пишет New York Times.

Спасатели подняли со дна моря в Ливии тела 80 человек

У ливийских берегов со дна моря достали тела сразу 80 погибших после стихийного бедствия в стране, сообщили в пресс-службе МЧС России. Российские и турецкие спасатели провели сложнейшую операцию по эвакуации тел погибших, в ней участвовали несколько групп одновременно, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отдающая мошеннику 15 миллионов рублей московская пенсионерка попала на видео

Правоохранительные органы сумели по камерам видеонаблюдения в Москве выследить курьера телефонных мошенников, который забрал у обманутой 76-летней пенсионерки 11 миллионов рублей. Он был задержан. По решению суда его арестовали по обвинению в особо крупном мошенничестве.

Лавров и генсек ООН Гутерриш обсудили Украину

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе встречи обсудили украинский конфликт, сообщили в пресс-службе генсека. Министр и генсек обсудили разные аспекты украинского конфликта и вопросы, касающиеся обязательств США по штаб-квартире ООН, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

Ничушкин впервые высказался об инциденте с пьяной девушкой в номере

Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин впервые высказался об инциденте с пьяной девушкой в его гостиничном номере. По словам нападающего, его отъезд из команды во время прошлого плей-офф произошел по семейным причинам.

Стартовал медиафорум Волонтеров Победы Та самая Россия

Начал свою работу Международный медиафорум Волонтеров Победы Та самая Россия, мероприятие объединило журналистов, блогеров, военкоров, добровольцев, сотрудников и членов некоммерческих организаций. Трансляция ведется на сайте медиапобеда.

Актуальное новости

ВКС России получили модернизированный «летающий радар»

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50У. Усовершенствованный самолет получил новые мониторы, электронику и пилотажно-навигационный комплекс. Новое оборудование снизило вес самолета.

Лавров призвал Гутерреша к процедуре арбитража против США

Соединенные Штаты продолжают нарушать обязательства по Соглашению о Центральных учреждениях ООН, отказывая российским и другим дипломатам в визах, следует начать запуск арбитража против США, заявил глава МИД России Сергей Лавров генсеку ООН Антониу Гутеррешу.

Женщина завела роман с БДСМщиком и удивилась его нежеланию наказывать ее

Если в БДСМ-отношениях одного из партнеров не устраивает расстановка сил, нужно задуматься о переменах, считает бывшая порнозвезда Джессика Стоядинович. В письме обратившаяся к ней женщина рассказала о своем доминантном избраннике, который отказывается наказывать ее просто так.

На Украине признали риск потери поддержки западных стран

Обозреватель украинского издания «Главком» Виктор Балога заявил, что Киев сильно зависит от своих союзников, отметив, что во многих государствах, которые оказывают ему помощь, в скором времени должны пройти выборы, в связи с чем необходимо хорошо подумать перед тем, как публично отчитывать ту или иную страну.

Подполье сообщило об ударе по производящему танки для ВСУ заводе в Харькове

Российские военные произвели удар по Харьковскому заводу транспортного машиностроения имени Малышева (ХЗТМ), сообщил координатор пророссийского Николаевского подполья Сергей Лебедев. Удар нанесли утром 21 сентября по складским помещениям предприятия, сказал Лебедев РИА «Новости».

Россияне стали чаще ремонтировать бытовую технику

С начала 2023 года спрос на ремонт бытовой техники в России резко вырос. По данным «Авито Услуг», только за лето услугами специалистов по ремонту крупных приборов стали интересоваться вдвое чаще, по малой бытовой технике — на 43 процента, а всего через портал было оказано 4 миллиона таких услуг.