Новости часа

Известия: Обсуждается увязка экспортных пошлин со снизившимся курсом рубля к доллару

Для защиты внутреннего рынка и обеспечения комфортного для российских граждан уровня цен в правительстве обсуждают возможность введения с 1 октября временного механизма расчета экспортных пошлин на широкий круг товаров с увязкой к курсу рубля к доллару, сообщили источники в профильных ведомствах.

Автомастерские оказались не готовы к наплыву китайских авто

Китайские автомобили уверенно завоевывают российский рынок. Сегодня Поднебесная – крупнейший поставщик машин в России: регулярно представляют новинки и даже начали осваивать нишу б/у. Metro узнало у экспертов, какова специфика "китайцев".

Минобороны: Над территорией Крыма и акваторией Черного моря уничтожено 19 украинских беспилотников

Средствами противовоздушной обороны над акваторией Черного моря и Республикой Крым уничтожено 19 украинских беспилотных летательных аппаратов, еще по одному над территориями Курской, Белгородской и Орловской областей, сообщает Минобороны.

Белый дом прокомментировал траты на Украину

В Белом доме заявили, что Украина получила от Соединенных Штатов все, что просила для проведения контрнаступления. Об этом сообщает РИА Новости. Ранее врио главы Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о возможном начале третьей волны контрнаступления ВСУ в сентябре.

Группа россиян попала под камнепад в Северной Осетии

Группа альпинистов попала под камнепад на высоте 3100 метров на горе Казбек. Одна женщина получила серьезные травмы. По счастливой случайности в это время недалеко от них завершали тренировочный спуск трое спасателей МЧС России.

Сенатор в США сменит шорты на костюм в обмен на поддержку Украины конгрессом

Американский сенатор Джон Феттерман заявил, что сменит шорты на костюм в обмен на "полную поддержку Украины" нижней палатой конгресса: «Если эти придурки в палате представителей перестанут пытаться закрыть наше правительство и полностью поддержат Украину, то я спасу демократию – буду носить костюм в сенате...».

В США объяснили закрытие канала расчета с Россией за зерно

Американский банк JPMorgan, обрабатывавший часть платежей за экспорт российской агропродукции, закрыл канал расчета с Россельхозбанком по собственной инициативе. При этом власти США убеждали финансовую организацию проявить терпение, однако банк не стал прислушиваться к этим просьбам, заявили в Госдепе.

Правительство временно ограничило экспорт бензина и дизеля из России

В России с целью стабилизации внутреннего рынка вводятся временные ограничения на экспорт бензина и дизеля, соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. В сообщении на сайте кабинета министров говорится, что временные ограничения помогут насытить рынок топлива.

Радио Sputnik: Стало известно об отстранении от обязанностей виновного в гибели миротворцев командира

От выполнения обязанностей отстранен командир корпуса вооруженных сил Азербайджана, подчиненные которого виновны в гибели российских миротворцев, сообщил источник. Также он сообщил о задержании подозреваемых в гибели российских миротворцев, передает «Радио Sputnik».

Главред медиагруппы Россия сегодня Симоньян назвала гибель российских миротворцев в Карабахе чудовищной провокацией

Гибель российских миротворцев в Карабахе это чудовищная провокация, заявила главный редактор медиагруппы Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян в прямом эфире Вечера с Владимиром Соловьевым на телеканале Россия 1.

В США рассказали о выполнении Байденом чужих приказов

Президент США Джо Байден не осуществляет самостоятельного руководства, а лишь выполняет чужие приказы. Об этом рассказал экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Он также предупредил тех, кто отдает приказы Байдену, что затягивание конфликта на Украине делает его более опасным.

Минпромторг предложил металлургам подумать над снижением стоимости арматуры для госстроек

По данным госкорпорации, самоходки оснащены модернизированной автоматизированной системой управления наведением и огнем с улучшенными характеристиками точности, а также возможностью отображения электронной карты местности

Одна страна решила бороться с глобальной проблемой за счет туристов

В Исландии ввели сервисный сбор для туристов. Собранные средства будут использованы для принятия мер по борьбе с изменением климата. Туризм является одной из ключевых отраслей экономики страны. В планах местных властей добиться углеродной нейтральности государства к 2040 году.

Болгария решила выслать настоятеля подворья РПЦ в Софии

Власти Болгарии решили выслать из страны настоятеля подворья Русской православной церкви в Софии архимандрита Вассиана, назвав его угрозой национальной безопасности, сообщило посольство в Болгарии. Дипломаты заявили, что отца Вассиана сочли угрозой национальной безопасности Болгарии, поэтому власти страны его решили выслать, передает ТАСС.

Чубайсу припомнили пять его главных «грехов»

Россия припомнит бывшему чиновнику Анатолию Чубайсу его «грехи». Об этом в колонке для газеты «Завтра» заявил писатель, главный редактор газеты Александр Проханов. Он назвал Чубайса «политической падалью» и напомнил, что тот несет ответственность за ряд «злодеяний», из которых он выделил пять главных

Прогнать критика и найти адвоката: несколько способов поднять самооценку

Заниженная самооценка мешает строить карьеру, отношения с родственниками и романтическими партнерами, и в целом снижает качество жизни. Люди, не умеющие справедливо оценивать себя, чаще всего не ждут от будущего ничего хорошего, так как считают себя не в силах справиться с трудностями.

Описан эпизод с раздававшим звания Ельциным перед штурмом Белого дома в 1993-м

Перед штурмом Белого дома в 1993 году первый президент России Борис Ельцин массово раздавал воинские звания. Об этом «Ленте. ру» рассказал бывший министр внутренних дел России, генерал-лейтенант милиции Андрей Дунаев.

СМИ: сотрудники СБУ массово продают свои квартиры в Луганске

Сотрудники украинской Службы безопасности Украины, проживающие в Луганске до 2014 года, в настоящее время в массовом порядке через недобросовестных местных риелторов и нотариусов пытаются продать свои квартиры в региональном центре ЛНР и других городах республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник

В США заявили о потере интереса западных союзников к Украине

Запад потерял интерес к Украине и к ее президенту Владимиру Зеленскому, заявил экс-разведчик морской пехоты США Скотт Риттер. «Европа начинает осознавать реальность, что Киев проиграл в конфликте, он не сможет победить, а продолжение военных действий только приведет к катастрофическим последствиям», — сказал он.

В Азербайджане заявили о передаче армянам Карабаха плана по реинтеграции

Азербайджан предоставил представителям армян Нагорного Карабаха планы по реинтеграции. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента республики Ильхама Алиева. Уточняется, что соответствующие документы были переданы во время встречи с представителями армянского населения региона.

Руперт Мердок покинет пост главы правления корпораций Fox и News

Медиамагнат Руперт Мердок покинет пост главы правления своих корпораций Fox и News. «Я решил перейти на должность почетного председателя Fox и News», — заявил медиамагнат. Мердок сообщил, что пост председателя News станет его сын Лахлан Мердок, который также продолжит работать на посту гендиректора Fox.

Посольство России назвало провокационной речь президента Южной Кореи Юн Сок Еля в ООН

Заявления главы Республики Корея Юн Сок Еля о военном сотрудничестве России и КНДР, прозвучавшие в ходе выступления на Генассамблее ООН, являются безосновательными, провокационными и конфронтационными, заявило посольство России в Сеуле.

Забаррикадировавшегося в доме из-за экс-жены вооруженного россиянина задержали

В Каменске-Уральском задержали 43-летнего мужчину, забаррикадировавшегося в подъезде многоэтажного жилого дома и требовавшего встречи с бывшей женой. Его удалось поймать штурмом при участии СОБРа. Мужчина угрожал расправиться с собой, если бывшая жена не встретится с ним. Он был пьян и вооружен пистолетом. По предвари

Врач назвала несложные упражнения для борьбы с запором

Гастроэнтеролог Алла Неруллина рассказала, как с помощью простых физических упражнений можно справиться с запором. Так, она призвала заниматься бегом или плаванием, однако нехитрые упражнения можно выполнять и дома.

Лавров и глава МИД Венесуэлы договорились углубить торговые связи

На полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась беседа министра иностранных дел России Сергея Лаврова с венесуэльским коллегой Иваном Хилем. Главы МИД договорились об углублении внешнеполитической координации, а также о наращивании научно-технических и торгово-инвестиционных связей.

Симоньян назвала гибель миротворцев в Карабахе провокацией

Главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала гибель российских миротворцев в Нагорном Карабахе чудовищной провокацией. «Мы не знаем, кто стрелял, откуда стрелял. Кто бы ни был — это чудовищная провокация», — сказала она.

СК возбудил уголовное дело после падения самолета в российском регионе

Следователи возбудило дело по факту падения легкомоторного самолета в Пензенской области, в результате которого не выжил 57-летний пилот. МСУТ СК усмотрело в происшествии состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта») УК РФ.

Представитель армян Карабаха заявил об отсутствии соглашения с Азербайджаном

Представитель армян Карабаха Давид Бабаян заявил, что по итогам встречи в Евлахе окончательного соглашения с азербайджанской стороной нет. «Есть договоренность о прекращении военных действий, но мы ожидаем окончательного соглашения.

Bild: Канцлер ФРГ Шольц выступал на ГА ООН перед почти пустым залом

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступал на ГА ООН перед почти пустым залом, сообщает Bild. Сенатор Алексей Пушков объяснил это тем, что поезд истории остановку Берлин уже миновал. Как отмечает издание, во время своего выступления в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Шольц выступал перед почти пустым залом, передает РИА «Новости».

NYT: Украина во время наступления столкнулась с обороной, которой не было в Европе со времен Второй мировой войны

Украина во время наступления, отметившегося мясными штурмами, несмотря на наличие современных западных танков и техники, столкнулась с обороной, подобной которой не было в Европе со времен Второй мировой войны, сообщает американская New York Times.

Стали известны сроки визита премьер-министра Ирака в Россию

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани рассчитывает до конца 2023 года посетить Россию. Об этом в интервью РИА Новости глава иракского МИД Фуад Хусейн. Летом российский посол в Багдаде Эльбрус Курташев рассказал, что иракский премьер принял приглашение посетить Россию, но дата визита еще не определена.

Лучшее новости

В США предупредили ВСУ об опасных переменах на поле боя

У Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть около шести недель до начала сезона непогоды, который помешает вести боевые действия. Об этом предупредил обозреватель Foreign Policy Джек Детч. В частности, из-за подобных условий проблемы возникнут у предоставленных США Abrams, Bradley и Striker, отметил журналист.

Пашинян отверг обвинения в перекладывании вины на Россию

Армения не перекладывает ответственность за свои неудачи на Россию. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. При этом он добавил, что российские миротворцы должны были гарантировать безопасность гражданского населения Нагорного Карабаха и контролировать Лачинский коридор.

В России ввели ограничения на вывоз топлива за рубеж

В России вводятся временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива. Соответствующий документ подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Причиной для такого решения названа необходимость стабилизации цен на внутреннем рынке.

Российские военные отразили массовую атаку беспилотников ВСУ

Средства ПВО отразили атаку беспилотников ВСУ на Крым, Курскую, Белгородскую и Орловскую области. «В ночь с 20 на 21 сентября пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку беспилотными летательными аппаратами самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

Пашинян заявил о неудачах российских миротворцев в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян возложил долю ответственности за случившееся в Нагорном Карабахе на российских миротворцев. «Если миротворцы смогли договориться о прекращении огня, почему они не могли до нападения договориться о том, чтобы нападение на Нагорный Карабах не состоялось?» сказал Пашинян, выступая с обращением к согражданам.

Болгарам в Великобритании предъявили обвинение в шпионаже на Россию

Королевская прокуратура Великобритании (CPS) предъявила обвинение пятерым гражданам Болгарии, обвиняемым в шпионаже в пользу России. Их обвиняют в «сговоре с целью сбора информации, наносящем ущерб безопасности государства».

«Бавария» обыграла «Манчестер Юнайтед» в матче Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» одержала победу над английским «Манчестер Юнайтед» в матче первого тура Лиги чемпионов сезона-2023/2024. Встреча в рамках группы A прошла в Мюнхене на стадионе «Альянц Арена» и завершилась со счетом 4:3.

Предсказано будущее цен на бензин в России

После введения ограничений на экспорт бензина и дизеля на автозаправках России топливо подешевеет на 5-10 процентов, считает руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман.

Обнаружены возможные предшественники нейронов

Ученые Центра геномной регуляции в Барселоне обнаружили доказательства, что нейроны могли возникнуть из специализированных секреторных клеток у пластинчатых. Эти клетки, называемые пептидергическими, имеют схожие признаки с нервными клетками, в том числе их собственное развитие напоминает нейрогенез.

Закон О поддержке волонтерства принят в первом чтении

Закон О поддержке волонтерства принят в первом чтении, сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев (фракция Единая Россия). Депутат заявил, что закон, который он внес в соавторстве с другими депутатами и сенаторами, позволит создать упорядоченную систему мер поддержки на федеральном и региональном уровне, а также повысит эффективность оказываемой волонтерами помощи на миллионы часов каждый год.

Российский кикбоксер избил 15-летнего подростка из-за замечания

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении 21-летнего молодого человека, подозреваемого в избиении подростка из-за замечания. Конфликт произошел вечером 20 сентября. Парень, отреагировав на слова ранее неизвестного 15-летнего юноши, нанес ему многочисленные удары руками и ногами по голове и телу.

Песков: Миротворцы приложили необходимые усилия для эвакуации жителей Карабаха

Российские миротворцы приложили усилия, чтобы помочь жителям Нагорного Карабаха покинуть опасные районы, Москва рассчитывает на стойкое прекращение огня в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Раскрыты требования Арианы Гранде после развода с мужем

Американская певица Ариана Гранде перечислила условия своего расставания с супругом, агентом по недвижимости Далтоном Гомесом, после двух лет брака. Артистка запросила, чтобы ей были предоставлены алименты и имущество в соответствии с брачным договором.

Россиянам предрекли траты в половину дохода на ипотеку

После повышения ключевой ставки россияне в городах-миллионниках будут тратить на погашение ипотечного кредита в среднем половину от среднемесячного семейного дохода (52,7 тысячи рублей). Сильнее всего рост ставки скажется на ипотечном рынке Москвы, где на выплату придется тратить 74 процента среднего дохода семьи.

Актуальное новости

Наркоман несколько часов избивал девушку топором и лопатой в гараже в Новосибирске

Новосибирские полицейские задержали 31-летнего мужчину, который под наркотиками несколько часов избивал гражданскую супругу, сообщили в ГУ МВД региона. В среду утром в полицию поступило сообщение о том, что из гаража на улице Коломенской доносятся женские крики о помощи, передает РИА «Новости».

Суд в ЛНР приговорил британца к 19 годам лишения свободы за шпионаж

Суд в Луганской Народной Республике (ЛНР) заочно приговорил подданного Великобритании к 19 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он признан виновным по статье 276 («Шпионаж») УК РФ.

В США рассказали об ожиданиях от будущих переговоров Байдена и Зеленского

Переговоры Владимира Зеленского и Джо Байдена пройдут в Белом доме 21 сентября, администрация США рассчитывает получить данные о текущей ситуации на поле боя и заверить Киев в дальнейшей поддержке. Об этом во время брифинга рассказал официальный представитель Белого дома Джон Кирби.

Хирург объяснил изменения во внешности Пугачевой на новом видео

Пластический хирург Дмитрий Зимин объяснил изменения во внешности российской эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новом видео. Специалист проанализировал опубликованный в соцсетях ролик, на котором запечатлено празднование дня рождения ее детей Лизы и Гарри.

Зеленского призвали остановить после «бредового» обвинения в адрес Польши

Президента Украины Владимира Зеленского необходимо остановить прежде, чем его действия приведут к катастрофе. Такой призыв опубликовал французский политик Флориан Филиппо после абсурдного обвинения украинского лидера в адрес Польши.

Киев столкнулся с мощнейшей обороной со времен Второй мировой войны

В ходе контрнаступления Киев наткнулся на мощнейшую оборону, подобной которой не было в Европе со времен Второй мировой войны. Об этом написала американская газета NYT, добавив, что ВСУ не помогла даже новейшая западная техника.

Влияние новых экспортных пошлин на курс рубля оценили

Введение новых экспортных пошлин может помочь стабилизировать курс рубля, заявил независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов. По его словам, в подобной мере есть рациональное зерно, так как ряд отраслей «неплохо себя чувствуют», несмотря на закрытие для них европейского рынка.

Выпущенный ВСУ снаряд разорвался на территории российского предприятия

Вооруженные силы Украины обстреляли Белгородскую область, один из снарядов разорвался на территории одного из предприятий в Новой Таволжанке, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Под обстрел попало село Новая Таволжанка, окраина которого находится примерно в километре от российско-украинской границы.