Новости часа

Россиянина арестовали после лишения жизни чиновницы столичного Роспотребнадзора

Замоскворецкий районный суд заключил под стражу Рустама Батырбекова, подозреваемого в лишении жизни сотрудницы столичного управления Роспотребнадзора. Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ.

Армения обвинила Россию в невыполнении обязательств по Карабаху

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил, что у России есть четкие обязательства по защите Нагорного Карабаха, которые Москва не выполнила. Также, он утверждает, что Москва давно сотрудничает с Азербайджаном и с 2011 года продает Баку оружие.

В Совфеде раскрыли смысл слов Дуды об «утопающей» Украине

Президент Польши Анджей Дуда словами об «утопающей» Украине показал, что интересы его страны важнее потребностей Киева. Об этом заявил член Совета Федерации Алексей Пушков, напомнив, что польский лидер сравнил Украину с утопающим, который может утянуть на дно того, кто его спасает.

Зеленский призвал Трампа раскрыть план урегулирования конфликта на Украине

Владимир Зеленский призвал экс-лидера США Дональда Трампа раскрыть свой план урегулирования на Украине за 24 часа. «В первую очередь, я не понимаю, в чем детали его идеи, почему он ими не поделится и чего ждет», — сказал он, добавив, что если предложение не включает в себя вывод войск РФ, то «это не формула мира».

Ценам на газ в Европе предрекли резкое снижение

Летом 2024 года биржевые цены на природный газ на европейском энергетическом рынке могут оказаться на 20 процентов ниже в сравнении с нынешними уровнями. Причиной подобной динамики станут снижение спроса на этот вид топлива со стороны местных электростанций и достаточные запасы газа в подземных хранилищах.

Польша предупредила Украину о последствиях развития конфликта

Киев столкнется с последствиями, если будет продолжать развивать конфликт в сфере АПК, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире канала Polsat news. Премьер предупредил, что, если конфликт получит продолжение, то Варшава добавит к запрету на ввоз в Польшу еще продукты, передает РИА «Новости».

Пассажиры массово устремились из Армении в Россию

Пассажиры массово устремились из Армении в Россию и стали скупать авиабилеты. У восьми из десяти компаний, летающих из Еревана в Москву, почти закончились места в самолетах. По этому направлению летают «Аэрофлот», «Россия», «Азимут», Utair, Red Wings, FlyDubai, Shirak Avia, Armenian Airlines, FlyOne и FlyOne Armenia.

Журналист Муждабаев заочно приговорен к реальному сроку в России

Вынесен заочный приговор одному из руководителей крымско-татарского канала ATR Айдеру Муждабаеву по делу о призывах к терроризму, сообщили во втором Западном окружном военном суде. Муждабаев признан виновным по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», сообщили в суде ТАСС.

Российские штурмовики начали применять робота с пулеметом

Штурмовые отряды Вооруженных сил России начали применять роботизированную платформу БР-2 с пулеметной установкой в зоне проведения специальной военной операции. Турель комплекса может нести автомат, гранатомет или противотанковый ракетный комплекс.

ВСУ обстреляли из танка приграничный пункт пропуска в российском регионе

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из танка приграничный пропускной пункт «Погар» в Брянской области. Атака произошла накануне около 23:00. Предварительно, танк Т-80 выпустил один снаряд калибра 125 миллиметров и скрылся в лесопосадке.

Российских школьников предложили отправить на заводы

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев предложил устраивать для школьников экскурсии на заводы. Чиновник считает, что необходимо вспомнить советский опыт, когда ученики могли познакомиться с рабочими профессиями и «уйти от стереотипа, что работа на заводах не является престижной».

СК начал проверку после падения самолета в российском регионе

Следователи начали проверку по факту падения легкомоторного самолета в Пензенской области, в результате которого не выжил пилот. Сейчас сотрудники ведомства изымают необходимые предметы и опрашивают очевидцев на месте происшествия.

Туристка описала Великобританию фразой «всюду признаки упадка и бедности»

Туристка побывала в Великобритании и описала страну фразой «все невзрачно». «Главные улицы заколочены, поезда и автобусы не ходят, машины сломаны, повсюду признаки упадка и бедности. Так не должно быть», — возмутилась путешественница.

Введение лимита выплат по страховкам для карт оценили

Идея введения минимальных требований к страхованию банковских карт и установления лимита выплат полезная, считает исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак. Эксперт назвал ее реализацию скорее шагом в сторону повышения удовлетворенности имеющихся клиентов банков, чем инструментом привлечения новой аудитории.

В США назвали удар по МиГ-29 ВСУ боевым дебютом нового «Ланцета». Что указывает на эффективность российского дрона?

ВСУ столкнулись с серьезными проблемами из-за российских беспилотников, заявил обозреватель Forbes Дэвид Экс. Он обратил внимание, что российские дроны теперь имеют дальность действия более 70 километров.

Пользователи сети перечислили глупые заблуждения юности о сексе

Пользователи форума Reddit обоих полов назвали главные заблуждения юности о сексе, которые считают самыми глупыми. Очень многие комментаторы признались, что в детстве считали выдумкой секс, определенные сексуальные практики или роды.

Минобороны России сообщило о более 3,1 тыс. эвакуированных в Нагорном Карабахе

Более 3,1 тыс. мирных жителей были эвакуированы в Нагорном Карабахе с момента начала боевых действий, сообщили в Минобороны России. Мирное население эвакуировали из Мардакертского, Мартунинского и Аскеранского районов.

Минобороны рассказало о стопроцентной точности РСЗО «Торнадо-С»

Точность ударов реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» при использовании современных боеприпасов достигает ста процентов, сообщили в Минобороны России. «Торнадо-С» сама задает курс управляемому боеприпасу, а выносной пульт позволяет ракетчикам работать на удалении нескольких десятков метров.

Шойгу: Взаимодействие России и Ирана выходит на новый уровень, несмотря на санкции

Взаимодействие Москвы и Тегерана выходит на новый уровень, диалог между Россией и Ираном сегодня развивается особенно интенсивно, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Как сказал Шойгу на переговорах с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Мохаммадом Резой Аштиани, Россия нацелена на реализацию всего комплекса мероприятий, несмотря на противодействие со стороны США и их западных союзников, передает ТАСС.

Почти 70% опрошенных россиян одобряют ввод "Основ российской государственности"

Респонденты видят пользу нового курса в получении знаний об истории России, в патриотическом воспитании, в заполнении пробелов в знаниях, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения

В Монголии на границе с РФ зарегистрировали больного с подозрением на заражение чумой

Окончательный диагноз будет поставлен после того, как анализы заболевшего пройдут дополнительное бактериологическое подтверждение в специализированной лаборатории, сообщили в национальном центре изучения зоонозных инфекций

Великобритания поддержала расширение состава Совета Безопасности ООН

Великобритания поддерживает расширение Совета Безопасности Организации объединенных наций (ООН). Об этом сообщил лава британского МИД Джеймс Клеверли. в качестве кандидатов на членство Лондон предлагает Бразилию, Германию, Индию и Японию.

Источник: Российские миротворцы за вторник эвакуировали более 1,8 тыс. мирных жителей Нагорного Карабаха

Российские миротворцы в течение вторника эвакуировали более 1,8 тыс. мирных жителей Нагорного Карабаха, сообщает неофициальный Telegram-канал миротворческого контингента России Peacekeeper. Как сообщает Telegram-канал Peacekeeper, в течении вторника российские миротворцы эвакуировали более 1,8 тыс.

Турчак сообщил о переданном Путину докладе рабочей группы по СВО

Президенту Владимиру Путину направлен новый доклад рабочей группы по специальной военной операции, сообщил ее руководитель и секретарь генсовета Единой России Андрей Турчак. Группа зафиксировала снижение числа обращений по непредставлению отпусков мобилизованным, проблемам с банками и отсрочкам по здоровью, сообщил Турчак в своем Telegram-канале.

Эксперт заявил о невозможности ВСУ нащупать брешь в обороне ВС РФ на краснолиманском направлении

Вооруженные силы Украины продолжают проводить разведку боем у ряда населенных пунктов на краснолиманском направлении, однако это им не удается, заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. Разведка ВСУ шла в рафоне населенных пунктов Макеевка, Невское, Терны.

Российского бизнесмена осудили за мошенничество при строительстве бизнес-центра

В Челябинске суд приговорил к 5,5 года лишения свободы бизнесмена Арсена Унаняна за мошенничество. В апреле 2022 года против предпринимателя возбудили дело из-за строительства бизнес-центра «Романов».

На Украине внесли немецких производителей в список «спонсоров войны»

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) внесло двух крупнейших немецких производителей станков Spinner и Dmg Mori в список «международных спонсоров войны» из-за сотрудничества с Россией.

Глава Минцифры высказался о блокировке YouTube и WhatsApp в России

Глава Министерства цифрового развития Максут Шадаев заявил, что вопрос о блокировке видеохостинга YouTube и мессенджера WhatsApp в России не стоит в повестке дня. «Вопрос о блокировке YouTube в повестке не стоит», — заявил министр.

Части регионов России пообещали «волны тепла»

Некоторые регионы России ждет «волна тепла», которая придет в ближайшие дни. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Под «волнами тепла» понимают климатические явления, когда температура воздуха в течение нескольких дней подряд на семь или более градусов выше нормы.

Красный Крест призвал стороны конфликта в Карабахе обеспечить защиту мирных жителей и гражданской инфраструктуры

Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал все стороны конфликта в Нагорном Карабахе обеспечить защиту мирных жителей и гражданской инфраструктуры, говорится в сообщении пресс-службы организации.

65-летнюю Шэрон Стоун заметили в костюме за 1,4 миллиона рублей

Американская актриса Шэрон Стоун появилась на публике в люксовом наряде за сотни тысяч рублей и привлекла внимание папарацци. 65-летнюю знаменитость заметили в аэропорту в Милане в наряде из натуральной кожи Tod's, который состоял из бомбера и брюк коричневого цвета за 15 тысяч долларов (1,4 миллиона рублей).

Звезда «Ворониных» рассказала об отношении к популярности своей героини

Звезда сериала «Воронины», актриса Екатерина Волкова рассказала о том, как относится к популярности своей героини из шоу. Волкова исполнила в сериале одну из главных ролей — Веру Воронину. Она рассказала, что благодарна шоу.

Заслуженный художник Герман Мазурин ушел из жизни на 92-м году жизни

Скончался заслуженный художник РСФСР, профессор Герман Мазурин, сообщили в пресс-службе Российской Академии художеств. В пресс-службе РАХ сообщили об уходе из жизни заслуженного художника, профессора Германа Мазурина, который являлся почетным членом Академии, передает РИА «Новости».

Мировые цены на нефть коррекционно снизились после нескольких дней роста

Мировые цены на нефть в среду опустились на 1% после роста из-за опасенияй дефицита на рынке, трейдеры также ждут еженедельную статистику запасов сырья в США и итогов заседания Федрезерва. Цена ноябрьских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.

В мире: Киев и Берлин разошлись в оценке состояния танков Leopard 1A5

Украина отказалась принять 10 танков Leopard 1A5 от Германии, поскольку машинам нужен ремонт. В Бундесвере ответили, что танки были переданы Киеву в боеспособном состоянии. Ранее Киев выражал готовность получать от Запада даже сломанную технику и ремонтировать ее.

Основная часть протестующих в Ереване разошлась

Участники акции протеста у здания правительства Армении в основном разошлись. Сейчас на площади Республики остаются несколько десятков человек. Полицейские снимают оцепление, автомобильное движение на прилегающих к площади улицах восстановлено.

Лучшее новости

В Польше назвали бессмысленными изменения в отношениях с Украиной

Нынешний реализм Польши в отношении Украины лишен смысла, считает журналист и публицист Лукаш Важеха. По его словам, изначально власти Польши позиционировали страну как донора для Украины, который готов предоставить все, о чем его попросят.

«Были периоды полного отчаяния». SHAMAN рассказал, как 15 лет шёл к успеху

SHAMAN в эксклюзивном интервью aif.ru о детстве без друзей, поездках в зону СВО и песнях, рожденных там, хитах «Встанем» и «Я русский», отношении к санкциям, а также о причинах, по которым не афиширует личную жизнь.

Блинкен не ответил на вопрос, может ли он встретиться с Лавровым в ООН

Глава Госдепа США Энтони Блинкен не стал отвечать на вопрос, возможны ли его контакты с представителями России, в том числе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, на полях Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ТАСС

Украина локализует производство машин для разминирования

Представители министерства обороны Украины ведут переговоры с хорватской и словацкой компаниями по локализации производства машин для разминировании на территории страны. Об этом заявил замначальника управления противоминной деятельности Минобороны Украины Олег Шуварский.

Пожар в резервуаре с дизтопливом близ аэропорта в Сочи ликвидировали

Пожар в резервуаре с дизельным топливом, который произошел в Адлерском районе Сочи рядом с аэропортом, ликвидировали. Об этом сообщил глава администрации российского города Алексей Копайгородский в Telegram-канале.

В жилом доме в Балашихе взорвался газ: обрушились два этажа

Утром 20 сентября стало известно о взрыве газа в многоквартирном доме на Октябрьской улице в подмосковной Балашихе. Здание частично обрушилось. Пострадал один человек, под завалами находятся люди. Сотрудники МЧС пытаются до них добраться.

В подмосковной многоэтажке произошел взрыв

В подмосковной Балашихе в квартире многоэтажки произошел взрыв. Причина инцидента пока неизвестна. На месте происшествия наблюдается задымление. Сейчас туда направляются экстренные службы. Информация о пострадавших не поступала.

В Польше объяснили отмену встречи Дуды с Зеленским

Президент Польши Анджей Дуда отменил встречу с Владимиром Зеленским из-за изменения расписания, пишет Rzeczpospolita. Мероприятие должно было состояться в ходе сессии Генассамблеи ООН. Однако польский лидер сообщил, что из-за изменения расписания других заседаний встреча с Зеленским была исключена из повестки дня.

Следователи нашли виновную в пожаре с ущербом на более 100 миллионов рублей

В Красноярске перед судом предстанет жительница краевого центра по обвинению в нарушениях требований пожарной безопасности. Работая в кафе, женщина забыла выключить электрический прибор в конце смены.

В Германии заявили, что Бербок ведет себя как «слон в китайской посудной лавке»

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок ведет себя на международной арене как «слон в китайской посудной лавке», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление сопредседателя партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупаллы

В Кремле предсказали новые торговые конфликты из-за Украины

Конфликт из-за экспорта зерна, который возник между Киевом и Варшавой, не последний, подобного рода конфликты будут возникать и дальше, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По мнению Пескова, Киев и дальше будет вести себя подобным образом, что все меньше будет нравиться дате таким «оголтелым, как поляки и как прибалтийские государства» европейцам.

Что известно о взрыве газа в жилом доме в Балашихе

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что использование эскроу-счетов и проектное финансирование в ИЖС, в том числе с участием подрядных организаций, позволит защитить средства жителей

Актуальное новости

«Диалог и дискуссии»: Лавров прибыл на ГА ООН, Зеленский успел «опозориться»

Глава МИД РФ Лавров прибыл в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Зеленский уже успел обвинить Россию с трибуны. При этом они оба примут личное участие в заседании Совбеза организации. 

Подбрось до моря. 56 млн тонн экспортного груза завязли на пути в порты

Порты Дальнего Востока заморозили проекты развития, которые бы увеличили их мощности по перевалке 56 млн тонн грузов в год из-за того, что железная дорога не в состоянии пока доставить такие объемы к местам погрузки.

МИД: Россия призывает конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе исключить жертвы среди гражданского населения

Россия призывает конфликтующие стороны исключить жертвы среди гражданского населения в Нагорном Карабахе и остановить кровопролитие, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Российский МИД в своем Telegram-канале в связи с резкой эскалацией вооруженного противостояния в Нагорном Карабахе настоятельно призвал конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения.

На Западе указали на новый кошмар из-за шага США по Украине

Изначальное отсутствие у США стратегии по Украине выльется для Запада в кошмар, считает обозреватель и главный редактор Geopolitika. news Зоран Метер. «Стратегии отступления нет, и они тянут нас в новый кошмар.

Режиссер «Дюны» восхитился «Оппенгеймером»

Канадский режиссер Дени Вильнев восхитился фильмом британского режиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Режиссер «Дюны» заявил, что он знал, что «Оппенгеймер» является «шедевром» с первого просмотра, однако он и представить не мог, что лента преодолеет отметку в 900 миллионов долларов в мировом прокате.

26 бакинских «негероев». Кем были знаменитые комиссары и за что их убили?

Почти в каждом советском городе была улица 26 Бакинских комиссаров. О них снимали фильмы и писали поэмы. Но реальная оценка их дел была совершенно иной: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва…»

В Минцифры опровергли планы блокировки YouTube и WhatsApp

В повестке дня не стоит вопрос о блокировке видеохостинга YouTube и мессенджера WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) на территории России, сообщили в министерстве цифрового развития страны.

Азербайджан заявил о гарантиях разоружения формирований в Карабахе

Азербайджан получил гарантии того, что вооруженные формирования в Нагорном Карабахе будут разоружены. Об этом заявил помощник президента республики Ильхама Алиева по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев.

ФСБ: Житель Алтайского края отравил воду для военнослужащих России, возбуждено дело

Житель Алтайского края отравил воду, предназначенную для российских военнослужащих. Возбуждено уголовное дело, фигуранту предъявлено обвинение, рассказали в пресс-службе ФСБ по региону. Согласно сообщению пресс-службы, житель Барнаула связался с гражданами Украины, в беседах с которыми начал выражать радикальные взгляды на политический курс России и готовность поддержки ВСУ, передает ТАСС.