Новости часа

Путин назвал источник власти в России

Президент России Владимир Путин заявил, что именно народ является источником власти в стране. Он определяет путь развития России, уточнил он в поздравлении ЦИК РФ с 30-летием. По словам президента, огромная заслуга ЦИК в эффективной реализации важнейшего конституционного права граждан избирать и быть избранным.

Байден запутался в воспоминаниях о своем сыне

Американский президент Джо Байден снова сбился, выступая перед фондом темнокожей фракции конгресса с историей, которую он ранее дважды повторил для одной и той же аудитории. На этот раз речь шла об ушедшем из жизни сыне американского лидера, в воспоминаниях о котором он запутался.

Лавров ответил на заявление Саудовской Аравии о ядерном оружии

Россия относится к заявлениям Саудовской Аравии по ядерному оружию как к констатации факта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я слышал, что было сказано: если у Ирана появится ядерное оружие, то мы тоже будем вынуждены об этом думать», — сказал он.

Украинские солдаты пожаловались на слабую военную подготовку НАТО

Находящиеся на передовой украинские солдаты обвиняют НАТО в том, что их готовили к другому бою. Обучение проводилось по пособиям, которые не были адаптированы к реальным условиям на Украине, пишет Politico.

Массовая акция протеста началась в центре Еревана

На площади Республики в центре Еревана собрались более тысячи протестующих, требующих отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщили СМИ. Сейчас на площади, где расположено здание правительства, более тысячи человек.

Десантис считает, что членство Украины в НАТО не отвечает интересам США

Губернатор штата Флорида, претендующий на выдвижение кандидатом от Республиканской партии на выборах президента в 2024 году, также отметил, что Вашингтон не должен давать киевским властям бесконечные суммы средств

В Белоруссии пообещали сделать все для разрешения конфликта на Украине

Минск сделает все от него зависящее для скорейшего разрешения конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Сергей Алейник во время выступления на сессии Генассамблеи ООН, пишет РИА Новости.

Фастфуд для глаз и песни ни о чем: как поп-музыка 1990-х стала барометром эпохи

В издательстве НЛО выходит одно из первых масштабных исследований популярной музыки времен распада СССР и перестройки. В своей книге «Песни ни о чем? Российская поп-музыка на рубеже эпох: 1980–1990-е» культуролог Дарья Журкова показывает, что пренебрежительное отношение к эстраде несправедливо — музыка того времени отражает социальную жизнь и настроения людей.

Экс-разведчик ВС США Риттер: Практически все бригады ВСУ в ходе контрнаступления потеряли боеспособность

Практически все бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе контрнаступления потеряли боеспособность, заявил отставной разведчик ВС США Скотт Риттер. Американский военный разведчик в отставке отметил в интервью журналисту Гарланду Никсону, что когда потери составляют от 50 до 69% от изначальной численности подразделения, то оно теряет боеспособность.

В Букингемском дворце прошла акция протеста против монархии

Участники британского движения Republic, которое выступает против монархии, в субботу, 23 сентября, устроили акцию протеста в Букингемском дворце. Активисты купили билеты для входа во дворец и вошли в него в качестве туристов.

Президент Путин поблагодарил работников ЦИК за смелую и решительную работу в новых регионах России

Президент Владимир Путин в видеообращении по случаю 30-летия ЦИК РФ поблагодарил работников Центризбиркома за смелую и решительную работу в новых регионах России. «Хочу отдельно поблагодарить вас за огромную помощь и содействие в создании избирательных комиссий Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ученые рассказали об опасном последствии коронавируса

Британские ученые сообщили, что затяжной COVID-19 может вызвать долгосрочные повреждения органов. В исследовании принимали участие 259 пациентов. По данным ученых, после госпитализации с коронавирусом у пациентов был более высокий риск патологических изменений в двух или более органах, чем у контрольной группы.

Россиянку осудили на год условно за нападение с ножом на полицейских

В Крыму женщина напала на полицейских. Инцидент произошел в Советском районе. К супругу фигурантки в дом пришли правоохранители и собирались забрать его в отдел для решения формальных вопросов. Однако женщина начала угрожать полицейским, несмотря на согласие мужа проехать в отделение.

Житель Крыма спел гимн России в бывшей квартире Зеленского

Житель Крыма с триколором в руках спел гимн России в бывшей квартире Владимира Зеленского. Мужчина снялся на улице возле входа в жилой комплекс «Император» на улице Батурина в поселке Ливадия, а далее на строительных лесах в одной из комнат квартиры, ранее принадлежавшей украинскому лидеру.

Польша обвинила Белоруссию в нападении на границу

Польская пограничная служба регистрирует попытки проникновения на польскую территорию и разрушения пограничной инфраструктуры со стороны Белоруссии. Подобное обвинение в сторону белорусских силовых структур содержится в сообщении представителей польского Минобороны в соцсети X (бывший Twitter).

Россиянка заявила о нападении на нее троих человек из-за внешности

В Новосибирске жительница Якутии заявила в полицию о нападении на нее троих неизвестных. По словам потерпевшей, причиной нападения стал ее азиатский тип внешности. Девушка рассказала, что шла по улице со своим знакомым, когда их нагнала компания из мужчины, молодого человека и девушки.

РУСАДА допустило возможность обращения в CAS по вопросу решения WADA

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может передать вопрос об оценке статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу в Спортивный арбитражный суд (CAS), сообщает пресс-служба РУСАДА. 22 сентября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выдвинуло новые обвинения в адрес РУСАДА, заявив, что российская организация не соответствует требованиям восстановления, поскольку Всемирный антидопинговый кодекс не интегрирован в национальное законодательство.

Россиянка избила бутылкой изнасиловавшего ее знакомого

Жительница Александровска Пермского края избила бутылкой своего знакомого, когда вспомнила, как он ее накануне изнасиловал. Россиянка пришла разбираться к мужчине в барак. Она спросила, зачем он ее накануне изнасиловал.

ГУ МЧС по Ингушетии: В подвале мечети в Назрани взорвался газ, пострадавших нет

Взрыв газа произошел в ночь на воскресенье в подвале мечети в Назрани в Ингушетии, в результате никто не пострадал, сообщило региональное МЧС. По сообщению ведомства, ночью в Назрани по улице Мужахоева в районе новостроек произошел хлопок газо-воздушной смеси, передает РИА «Новости».

Газ взорвался в подвале мечети в Ингушетии

В подвале мечети в городе Назрань в Ингушетии произошел взрыв газа в ночь на 24 сентября. В ГУ МЧС России по региону уточнили, что в результате происшествия никто не пострадал, разрушений и повреждений несущих конструкций строения нет.

Синоптик предупредил о заметном похолодании в Москве

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил, что с 25 сентября в Москве и Подмосковье ожидается заметное похолодание. По его словам, температура опустится до плюс 15 градусов. «Ночь еще теплая: плюс 10–12 градусов, а дневные температуры уже будут в диапазоне плюс 17–19 градусов, — сказал он.

Путин поблагодарил ЦИК за организацию выборов

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с 30-летием ведомства и поблагодарил за четкую организацию выборов. Глава государства поздравил нынешний состав ЦИКа, его руководителей, а также всех, кто там работал и работает сейчас.

В ООН Баку и Еревану указали на необходимость соблюдения режима прекращения огня

Генсек международной организации Антониу Гутерриш также подчеркнул поддержку со стороны ООН всех посреднических усилий для достижения мира в регионе

Первая группа эвакуированных из Карабаха прибыла на временное проживание в Армению

Эвакуированные семьи из Нагорного Карабаха прибыли в Армению, их встречают в Международном комитете Красного Креста, сообщило госагентство Арменпресс. Сообщается, что первая группа эвакуированных уже приехала в Корнидзор, жителей Нагорного Карабаха регистрируют, оцениваются первоочередные потребности.

Telegraph: антимонархисты провели акцию «Не мой король» в Букингемском дворце

Активисты британского движения Republic провели в субботу акцию протеста против монархии в Букингемском дворце, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph. Движение выступает против монархии.

Путин поздравил ЦИК с 30-летним юбилеем

Российский президент Владимир Путин поздравил Центральную избирательную комиссию РФ с 30-летним юбилеем. В ходе обращения глава государства поблагодарил нынешний состав ЦИК, его руководителей и всех, кто когда-либо работал в государственном органе, за выверенную и четкую организацию избирательных процессов.

Депутат Гемпель: В Крым начали переезжать семьи русских немцев из Германии

В Крым начали переезжать семьи русских немцев из Германии, им создали все условия для возвращения, сообщил глава комитета парламента республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Экс-разведчик Риттер: Режим Зеленского падет до разгрома ВСУ

Режим Владимира Зеленского может упасть до того, как будут разгромлены украинские войска, к власти придут сторонники продолжения конфликта, сообщил экс-разведчик США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Issues that Matter with Cynthia Pooler.

НАТО может отправить войска на Украину из-за разгрома ВСУ, пишут СМИ

Причиной переброски военного контингента Североатлантического альянса на территорию Украины могут стать серьёзные неудачи ВСУ на поле боя. Об этом пишет в статье для Asia Times старший научный сотрудник Центра политики безопасности Йорктаунского института Стивен Брайен.

Священник сообщил, что чудом уцелевшую при ударе ВСУ икону Федора Ушакова вернут в штаб ЧФ в Севастополе

Сохранившаяся при ракетном ударе по штабу Черноморского флота в Севастополе икона святого воина Федора Ушакова будет возвращена в штаб после проведения там восстановительных работ, сообщил благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии РПЦ протоиерей Сергий Халюта.

Россиян задержали за фотосессию с коктейлем Молотова

В Благовещенске задержали 25-летнюю девушку и 38-летнего мужчину за фотосессию с коктейлем Молотова у военкомата. О произошедшем сообщило издание Baza. По его информации, поздно вечером 23 сентября у пункта сбора военкомата на Железнодорожной улице заметили странную пару.

Гидрометцентр: Переменная облачность и до плюс 25 градусов ожидаются в Москве в воскресенье

Переменная облачность и температура воздуха до плюс 25 градусов ожидаются в Москве в воскресенье, сообщили в Гидрометцентре России. По сообщению ведомства, днем в Москве будет до плюс 25 градусов, в ночь на понедельник температура столице опустится до плюс 14 градусов, передает ТАСС.

Глава МИД Турции и генсек ООН обсудили Украину

Глава МИД Турции Хакан Фидан обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем ситуацию на Украине, зерновую сделку и проблему Кипра. Встреча состоялась на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. «Последние события на Украине, черноморская инициатива и проблема Кипра стали темами встречи», — сообщили в ведомстве.

На пресс-конференции обсудят поддержку людей старшего возраста в Новосибирской области

Спикер расскажет о программе мероприятий, приуроченных к Международному дню пожилого человека, об актуальных мерах поддержки людей старшего возраста, а также о региональных выплатах, пособиях и льготах

Российская ПВО перехватила ракету ВСУ над Бердянском

Система ПВО российской армии перехватила ракету Вооруженных сил Украины (ВСУ) над запорожским Бердянском. Попытка удара была совершена Киевом в 9.09 по московскому времени в субботу, 23 сентября. Украинская ракета сбита, по предварительной информации, жертв и разрушений нет.

Свищев считает, что нужно продолжить диалог с WADA, оценив его претензии

22 сентября WADA выдвинуло новые обвинения в адрес РУСАДА, заявив, что российская организация не соответствует требованиям восстановления, поскольку Всемирный антидопинговый кодекс не интегрирован в национальное законодательство

СМИ: спикер Маккарти не хочет выводить средства из бюджета Пентагона на обучение украинцев

Спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти решил не выводить средства на подготовку военнослужащих Украины из бюджета американского Министерства обороны, сообщает Hill

Эксперт считает, что возможный подъем заболеваемости ковидом в РФ будет незначительным

По словам главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолия Альтштейна, пожилым людям с хроническими заболеваниями необходимо пройти вакцинацию

Американский законодатель указала на антисанитарные условия проживания военных США

По словам Марджори Тейлор-Грин, она не будет голосовать за выделение средств на поддержку Украине, пока "с собственными военными обращаются хуже, чем с отбросами"

Старовойт сообщил об атаке беспилотника ВСУ на здание в Курске

КУРСК, 24 сентября, ФедералПресс. Курская область подверглась беспилотной атаке со стороны вооруженных сил Украины, информации о пострадавших нет. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

Лучшее новости

Самолет из Египта в российский город задержали на 17 часов

Вылет самолета из египетского города Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург задержали на 17 часов. Рейс UJ 712 авиакомпании Almasria Airlines должен был вылететь в российский город в 6:05 в субботу, 23 сентября, однако оказался в воздухе только в 23:30.

Президент Абхазии подписал указ о призыве на военную службу

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ о призыве на военную службу. Как следует из документа, с 1 октября по 31 декабря 2023 года на военную службу призываются граждане Абхазии в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и подлежат призыву на военную службу

Россияне стали чаще жаловаться на навязывание допуслуг при кредитовании

Россияне в 2023 году стали чаще жаловаться в Центробанк (ЦБ) на кредитные организации из-за навязывания дополнительных услуг при оформлении кредита, однако в основном эти претензии связаны с договорами, заключенными год назад или ранее.

Ясновидящая назвала случаи, когда подарки от бывшего нужно сжечь

После расставания от некоторых подарков бывших возлюбленных лучше избавиться. Об этом рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" ясновидящая Инна Мишина. По её словам, это нужно сделать, если их преподнесли в знак примирения, но отношения так и не сложились.

Ким Чен Ын понадеялся на развитие сотрудничества с Китаем

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ответном послании председателю КНР Си Цзиньпину выразил надежду на развитие сотрудничества с Пекином. «В нем [в послании] выражалась уверенность в том, что две партии и две страны будут в тесном контакте продвигать [отношения] солидарности и развивать сотрудничество», — говорится в сообщении.

СМИ: В Египте около побережья заметили китовую акулу

Китовую акулу самую крупную рыбу в мире, заметили около побережья курортного города Марса-Алам в египетской провинции Красное море, сообщили СМИ. Как пишет портал Cairo24, несколько дайверов во время погружения заметили китовую акулу.

Солдата ВСУ настигло «прозрение» после ранения в плечо

Сержанта Вооруженных сил Украины (ВСУ), который получил ранение в бою, настигло прозрение, после которого он отказался возвращаться в часть и дезертировал. Ему не просто отказали в лечении, но и пытались получить с него взятку, а командование сочло его пригодным к службе, несмотря на рану.

Актуальное новости

Польша заявила о готовности к транзиту украинского зерна в Африку и Азию

Польша готова обеспечить транзит украинского зерна для беднейших стран Африки и Азии, но при этом не намерена отменять запрет на продажу этого зерна для внутреннего рынка. Об этом заявил польский президент Анджей Дуда.

Путин сообщил о независимой работе ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) независима в своей работе, заявил президент России Владимир Путин. «Начальников над вами нет, все решения вы принимаете самостоятельно, публично и коллегиально, подчиняетесь только законам», — подчеркнул он.

Подсчитан ущерб Украины из-за эмбарго Восточной Европы

Киев рискует потерять 230 миллионов долларов из-за эмбарго Польши, Венгрии и Словакии на зерно и другую сельскохозяйственную продукцию из Украины. Финансовые потери страны из-за запрета на ввоз продукции в Восточную Европу будет почти равен квартальному дохожу Украины от транзита газа.

Ты ли это: как уберечься от вооружившихся ИИ кибермошенников и вымогателей

Благодаря генеративному искусственному интеллекту мошенники теперь вооружены мощными инструментами — от идеально написанных текстов-приманок до клонирования голосов и наложения лиц в видеороликах. Как от них уберечься?

В фестивале Арсеньев LIVE в Хабаровске принял участие 45 тыс. человек

Второй аудиовизуальный фестиваль Арсеньев LIVE, посвященный 150-летию Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина прошел площади имени Ленина в Хабаровске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Хабаровского края.

Россиянка выпала с восьмого этажа во время мытья окон и выжила

В Астрахани девушка выпала с восьмого этажа дома во время мытья окон и выжила, ее спасли врачи Александро-Мариинской больницы. В больницу пострадавшую в критическом состоянии привезла машина скорой помощи.