Ученый: НАСА уничтожило жизнь на Марсе 50 лет назад

2023-9-4 21:46

Красная планета на протяжении десятилетий захватывала воображение людей. Наше любопытство к марсианскому ландшафту вызвано главным образом его сходством с окружающей средой на Земле, что делает его потенциальным хозяином жизни как в прошлом, так и в будущем.

Другие теории предполагают, что на Марсе когда-то была благоприятная атмосфера и биосфера, которые позволяли выжить, по крайней мере, микроскопической жизни.

В последние годы астрономы также нашли доказательства существования воды на планете. Однако разумная жизнь так и не была обнаружена, как и во всей Вселенной.

НАСА уничтожило жизнь на Марсе?

Чтобы понять геологическую и климатическую историю Марса, проект НАСА «Викинг» позволил Соединенным Штатам осуществить первую безопасную посадку беспилотного космического корабля на поверхность Марса в 1970-х годах. С тех пор НАСА, Европейское космическое агентство, Индийская организация космических исследований и российский Роскосмос отправили космические корабли на марсианскую орбиту, и только США оказались единственными, кто успешно работал на марсианской поверхности.

Подвиг, совершенный программой НАСА «Викинг» 50 лет назад, очевидно, оказал непреднамеренное воздействие на Красную планету. Это произошло после того, как немецкий ученый Дирк Шульце-Макух, профессор астробиологии Берлинского технического университета, как сообщается, заявил, что миссия космического агентства США «Викинг» случайно уничтожила жизнь на Марсе, согласно многочисленным сообщениям.

Хотя космический корабль «Викинг» приземлился и вернул на Землю изображения марсианской почвы и горных пород, он также предположительно стал причиной гибели жизни на Красной планете. По утверждению Шульце-Макуха, операции НАСА на поверхности Марса, возможно, в то время привели к уничтожению живых микробов. В частности, введение космическим агентством воды с питательными веществами и радиоактивным углеродом в марсианские отложения.

Программа «Викинг»

НАСА отправило «Викинг-1» и «Викинг-2» в виде пары посадочных аппаратов и орбитальных аппаратов, которые были запущены в 1975 году и приземлились на Марсе в 1976 году. По данным организации «Планетарное общество», программа «Викинг» позволила составить глобальную карту Красной планеты после изучения ее поверхности. Это стало возможным благодаря тому, что орбитальные аппараты «Викинг» имели камеры высокого разрешения, что позволило нам впервые увидеть соседнюю планету.

NatureWorldNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

викинг наса марсе поверхности марса