Новости часа

Российский рынок автозапчастей наводнили подделки

Рынок автозапчастей в России наводнили подделки. Из-за отсутствия механизма контроля в прошлом году почти четверть автосервисов столкнулась с контрафактом. Автолюбители опасаются, что салоны используют некачественные детали.

Байден отказался комментировать возможность контактов с Путиным по Украине

Президент США Джо Байден отказался комментировать возможность контактов с российским лидером Владимиром Путиным и перспективы переговоров об урегулировании конфликта на Украине. «С Путиным? По Украине?» — переспросил Байден, когда корреспондент агентства задал ему соответствующий вопрос.

Фукуяма раскрыл последствия переизбрания Трампа

Философ, политолог и экономист Фрэнсис Фукуяма предупредил об опасности возвращения экс-президента США Дональда Трампа на пост главы государства. По его мнению, это приведет к «решительному концу» американской поддержки Украины.

Стало известно о прекращении обстрелов Спартака после взятия Авдеевки

Жители прифронтового поселка Спартак в ДНР рассказали, что после взятия под контроль Авдеевки российскими войсками обстрелы населенного пункта закончились. «После того как взяли Авдеевку, стало намного тише, стало тихо.

Полковник объяснил смену командиров ряда бригад ВСУ на восточном направлении

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский решил сменить командиров ряда бригад на восточном направлении из-за неудач на фронте, считает полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук.

2 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

2 марта в мире отмечают один из самых необычных праздников — Международный день спичек. А еще этот день отметился в истории сразу двумя праздниками, связанными с котами. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники отмечаем сегодня, а также в какие приметы верили наши предки во второй день весны.

В США назвали плохой идею вступления Украины в НАТО

Основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс прокомментировал возможное вступления Украины в НАТО. Принс назвал плохой идею вступления Украины в НАТО и подчеркнул, что ее не должно было быть изначально.

«Это называется "заметать следы"». В бундесвере сочли подлинной запись разговора военных об атаке на Крымский мост

Многое говорит о том, что запись разговора высокопоставленных военных бундесвера по поводу атаки на Крымский мост с возможным использованием ракет Taurus является подлинной. Публикация в российских СМИ записи стала «неприятной неожиданностью» для Вооруженных сил Германии.

Захарова прокомментировала блокировку страниц в Х с записью беседы военных ФРГ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала блокировку аккаунтов в социальной сети X, распространявших запись беседы немецких военных об ударе ракетами Taurus по Крымскому мосту.

Звезда «Слова пацана» рассказал об изменениях в жизни после съемок в сериале

Актер и звезда сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» Леон Кемстач рассказал, как съемки изменили его жизнь и его самого. О том, как сериал повлиял на него, актер рассказал во время встречи с участниками Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в Сириусе.

В Британии опознали продававшего британцам смертельный яд жителя Киева

В Британии следователям удалось раскрыть личность человека, подозреваемого в причастности к убийству не менее 130 человек. Отмечается, что им оказался житель Киева Леонид Закутенко, который с ноября 2020 года через интернет продавал британцам яд.

Бондарчук объявил о невероятной востребованности кадров в киноиндустрии

Кадры в сфере киноиндустрии в России сегодня невероятно востребованы, заявил режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук. Он связал это с всплеском производства в киноиндустрии, подобного которому еще никогда не было.

Члены ВТО не смогли прийти к консенсусу по объемам льгот в сельхоз сфере

Страны члены Всемирной торговой организации не смогли прийти к консенсусу по вопросу объема льгот в сельскохозяйственной сфере, заявил глава российской делегации Максим Решетников. К общему решению не удалось прийти по двум самым остром пунктам: программе будущих переговоров в сельскохозяйственной сфере и рыболовным субсидиям, передает ТАСС.

DPA: Разговор военных о планах атаки на Крымский мост был перехвачен

Внутренний разговор немецких военных высокого ранга о планах атаки на Крымский мост с возможным использованием ракет Taurus был перехвачен, заявили агентству DPA в Минобороны Германии. Представитель оборонного ведомства заявил, что нельзя уверенно сказать, что в записанную или письменную версию переговоров были внесены изменения, передает ТАСС со ссылкой на DPA.

Responsible Statecraft: Киев может начать переговоры с Москвой из-за неудач на фронте

Киев может решиться начать переговоры с Москвой из-за неудач ВСУ на фронте, в том числе потери Авдеевки, пишет Коннор Эколс для издания Responsible Statecraft. По данным газеты, сдвиг в позиции Украины указывает на то, насколько отчаянной становится ситуация для ее военных, которые недавно спешно бежали из Авдеевки, передает РИА «Новости».

После взрыва БПЛА в Санкт-Петербурге медицинская помощь понадобилась шести людям

Изначально сообщалось, что при взрыве беспилотника, врезавшегося в дом на Пискаревском проспекте в Санкт-Петербурге, никто не пострадал. Позднее появилась информация об обратившихся к врачу и госпитализированных.

Глава Одесской военной администрации Кипер пожаловался на веру местных жителей в Русский мир

В Одессе есть местные жители, которые верят в Русский мир и ждут прибытия российских войск, заявил глава украинской областной военной администрации Олег Кипер. По словам Кипера, видеозапись выступления которого опубликована в Сети, было бы «неправдой» утверждать, что таких людей в Одесской области нет.

Предвыборный митинг кандидата в президенты Мексики Шейнбаум собрал 350 тыс. человек

Экс-глава правительства Мехико представила программу из 100 пунктов, суть которой сводится к сохранению социально ориентированного курса действующего мексиканского лидера и продолжению запущенной Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором конституционной реформы

WAFA: Десятки людей стали жертвами обстрелов и авиаударов Израиля по Газе

Десятки людей стали жертвами артиллеристских обстрелов и авиаударов по различным частям сектора Газа со стороны Израиля, пишет палестинское агентство WAFA. По данным издания, несколько палестинцев были убиты, когда израильская авиация разбомбила автомобиль и группу мирных жителей в Хан-Юнисе, передает ТАСС.

В Госдуме оценили вероятность бойкота Олимпиады западными странами

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова оценила вероятность бойкота Олимпиады-2024 западными странами в случае допуска на них россиян. «Когда объявят этих нескольких человек, все страны начнут бойкотировать, они просто Макрона изведут», — заявила она.

Бизнесмен Илон Маск заявил, что Крым и Донбасс должны остаться российскими

Американский бизнесмен Илон Маск в своей соцсети Х (ранее Twitter, запрещен в России) поддержал слова основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса, и заявил, что украинский конфликт необходимо завершить, а Донбасс и Крым оставить российскими.

Житель Петербурга рассказал о вырванных взрывом БПЛА оконных рамах его спальни

Житель Санкт-Петербурга рассказал, что взрыв беспилотного летательного аппарата (БПЛА) вырвал оконные рамы в его квартире. По словам мужчины, в момент инцидента он находился в постели. От осколков россиянина защитили плотные занавески и тюль. Кроме того с подоконников слетели все вещи.

Глава МИД России Лавров заявил, что Ереван сейчас строит отношения с врагами своих друзей

Власти Армении сейчас почему-то желают выстраивать отношения не с ближайшими соседями и исторически солидарными с народами, а с теми, кто выступает против своих друзей, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам Антальского дипломатического форума.

В ГД внесли законопроект о праве МЧС составлять протоколы в сфере нарушений техрегламента

В настоящее время МЧС России наделено полномочиями по такому надзору, однако, указывают авторы инициативы, КоАП РФ не содержит норм, которые позволяют должностным лицам министерства составлять соответствующие протоколы и рассматривать дела

Пентагон: Россия предупредила США о тестовом пуске баллистической ракеты "Ярс"

Российские военные заблаговременно проинформировали Соединённые Штаты о проведении учебно-боевых стрельб с применением межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс". Такими данным с ТАСС поделился представитель Пентагона.

Съезд народа Чечни принял резолюцию об активной гражданской позиции на выборах

Помимо делегатов из Иордании, Сирии, США и стран Европы, в мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона и депутаты Госдумы РФ

На Украине оценили демографическую ситуацию

Киевский экономист и аналитик Алексей Кущ прокомментировал состояние демографической ситуации на Украине. Он отметил, что она находится за точкой невозврата. По его словам, восстановление потенциала в этой области невозможно, однако эксперт допускает только замедление кризиса.

СМИ: запись разговора немецких офицеров ставит Шольца в затруднительное положение

Портал Focus-online пишет, что глава правительства ФРГ "или лжет в своих рассуждениях, или недостаточно доверяет Украине", и ни один из этих вариантов "не делает канцлера хорошим"

Правительство выделило дополнительно 1,1 млн руб на лекарства для тяжелобольных

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о дополнительном субсидировании из федерального бюджета закупки лекарственных препаратов для людей больных тяжелыми заболеваниями, сообщается на сайте Правительства.

Зеленский заявил, что ВСУ не смогут удержать Харьков, если не оттеснят русских

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Вооруженные формирования Украины не смогут удержать контроль над Харьковом, если у них не получится оттеснить российскую армию. Об этом заявил Владимир Зеленский.

Лучшее новости

СМИ: житель Киева может быть причастен к торговле ядами и смертям десятков британцев

Как сообщает Би-би-си, Леонид Закутенко с конца 2020 года отправляет в разные страны наборы с рецептурными лекарствами, которые могут вызвать смерть при неправильном употреблении

Олаф Шольц и Минобороны Германии впервые прокомментировали разговор о планах ударить по Крымскому мосту

Аудиозапись с разговором высокопоставленных немецких военных о намерении атаковать Крымский мост долгое время оставалась без официальных комментариев властей страны.

Момент взрыва беспилотника в небе над Петербургом попал на видео

Момент взрыва беспилотника в небе над Санкт-Петербургом попал на видео. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, слышны звук мотора и мощный взрыв. Обломки дрона упали на жилой пятиэтажный дом на Пискаревском проспекте.

В Германии выступили против поставки ракет Taurus Украине

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Крупалла выступил против поставок ракет Taurus Украине после обнародования в российских СМИ записи разговора высокопоставленных немецких военных о планах атаки на Крымский мост.

Украинские водители подкупали протестующих в Польше для пересечения границы

В Польше возник конфликт между украинскими дальнобойщиками, которые подкупали протестующих, организовавших блокаду, с целью проехать без очереди и пересечь границу. Отмечается, что проехать без очереди, как правило, пытаются водители транспортных средств с львовскими номерами.

Повторявшая одну фразу пятиклассница с ножом напугала учеников российской школы

Краснодаре пятиклассница с ножом напугала учеников школы № 17. Как стало известно, девочка размахивала ножом в коридорах учебного заведения, после чего закрылась в кабинке туалета. Другие дети рассказали, что школьница вела себя странно и повторяла одну и ту же фразу: «Прости, они тебя пугают».

Основатель Blackwater Принс усомнился в способности поддерживающих Украину американцев найти ее на карте

Основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс заявил, что 99% жителей США, которые говорят о своей поддержке Украины, не смогут найти ее на карте. «Самое отвратительное, что все эти люди, которые говорят «я поддерживаю Украину» крутаните глобус перед ними, и 99% из них даже не смогут найти Украину на карте», приводит слова Принса РИА «Новости» со ссылкой на PBD Podcast.

Bloomberg: Киев получит первую партию боеприпасов по инициативе Чехии

Киев в ближайшее время получит первую партию артиллерийских снарядов в рамках инициативы Чехии по закупке боеприпасов для ВСУ в третьих странах, сообщил агентству Bloomberg представитель Минобороны Чехии Ян Йиреш.

Захарова обвинила Берлин в попытке замести следы после скандала с разговором офицеров про атаку на Крымский мост

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что бундесвер настоял на блокировке в соцсетях страниц, распространявших запись разговора немецких офицеров про атаку на Крымский мост.

Шефа Пентагона призвали прекратить пудрить мозги американцам российской угрозой

Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич призвал шефа Пентагона Ллойда Остина прекратить пудрить мозги американцам, рассказывая им о некой российской угрозе. По словам политика, Вашингтон заинтересован в подписании новых военных контрактов и выделении помощи «кому угодно для войны с кем угодно».

Актуальное новости

День Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы, День спасения кошки и дата появления компакт-диска: Праздники и приметы 2 марта

Государственных праздников 2 марта в России нет. По народному календарю отмечается День Фёдора Тирона и Мариамны Кикиморы. Пушистым питомцам посвящён Международный день спасения кошки. И ещё 2 марта 1983 года был представлен первый в мире компакт-диск.

В мире: Шольц отомстил Парижу и Лондону своей откровенностью

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца об участии британских и французских военных в конфликте на Украине стало не оплошностью и не глупостью, а защитной реакцией. Союзники Германии по НАТО хотят, чтобы она платила больше всех, но при этом чувствовала себя виноватой.

Российские десантники взяли штурмом опорные пункты ВСУ и пленных у Вербового

Новороссийские и ставропольские десантники заняли опорные пункты ВСУ у Вербового на Запорожском участке фронта и взяли в плен несколько украинских военных, сообщили в Минобороны. По данным ведомства, во время одного из боев у Вербового штурмовые группы кубанских и ставропольских десантников вплотную подобрались к оборонительным позициям ВСУ и забросали блиндажи, в которых укрывались украинские бойцами, ручными осколочными гранатами, и завершили их зачистку огнем из стрелкового оружия, передает РИА «Новости».

Шольца обвинили во лжи после утечки беседы немецких военных об ударах по России

Издание Focus на фоне утечки разговора немецких офицеров о нанесении ударов по России обвинило канцлера Германии Олафа Шольца в том, что он, вероятнее всего, врал об отсутствии у Берлина возможности поставить Киеву ракеты Taurus, объясняя это необходимостью нахождения солдат из ФРГ на территории Украины.

Власти Петербурга рассказали о ЧП в жилом доме на северо-востоке города

ЧП произошло в жилом доме в Красногвардейском районе Петербурга, обошлось без пострадавших, сообщили в пресс-службе Калининского района города. По информации пресс-службы, ЧП произошло на стороне Красногвардейского района, пострадавших нет, на месте работает скорая, передает ТАСС.

Михаилу Пореченкову исполнилось 55 лет

Актера поздравили коллеги по Московскому Художественному театру им. А. П. Чехова, в том числе директор театра Константин Хабенский, который сообщил, что вскоре артист может принять участие в новом проекте

Стороны конфликта в Газе договорились о сроках перемирия и об обмене заложниками

Палестинское движение ХАМАС и Израиль пришли к соглашению по длительности перемирия в секторе Газа, а также о параметрах обмена заложниками, сообщил телеканал Al Hadath. Согласно данным источника в Египте, «стороны конфликта договорились о продолжительности перемирия» и о схеме обмена заложниками, передает ТАСС.

Врачи дали прогноз по здоровью Байдена

Сочетание нейродегенеративного заболевания, на которое указывает ряд симптомов у президента США Джо Байдена, с другими сопутствующими патологиями дает негативный прогноз и требует постоянного комплексного лечения.

На Украине раскрыли потери спецназа ВСУ на Тендровской косе

Убитых среди спецназовцев Вооруженных сил Украины (ВСУ) в результате неудачной попытки высадиться на Тендровской косе в Херсонской области гораздо больше, чем предполагают в России. «Погибших и пропавших без вести несколько больше, чем видно по фотографиям, которые опубликовали россияне», — отметили в ВСУ.