Новости часа

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло недалеко от берегов Новой Зеландии

Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Тихом океане к югу от Кермадекского архипелага, входящего в состав Новой Зеландии, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр находился в 675 км к северо-востоку от города Хикс-Бэй, где проживают около 1,3 тыс.

В российском городе одноклассники отбили ребенка у бродячей собаки

На восьмилетнего ребенка в городе Братске Иркутской области напала бродячая собака. Инцидент произошел возле одной из школ. Бездомное животное набросилось на мальчика у укусило его за ногу. Одноклассники ребенка не растерялись и спугнули собаку.

Арбитр лишил «Реал» победы в матче чемпионата Испании

Арбитр лишил «Реал» победы в матче чемпионата Испании с «Валенсией», дав финальный свисток за секунду до гола. В добавленное ко второму тайму время при счете 2:2 полузащитник «Реала» Джуд Беллингем после навеса отправил мяч в сетку, однако за секунду до этого арбитр Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток.

Пирамида на 5 миллиардов. Жена бизнес-тренера Галантера пропала на Бали

27-летний художник, блогер и бизнес-тренер Сергей Галантер третий месяц находится в московском СИЗО. Его обвиняют в создании финансовой пирамиды. Официальный представитель обманутых граждан считает, что в ней также замешена жена Галантера.

Стало известно влияние перехвата разговора военных на позицию Шольца по Taurus

Канцлер ФРГ Олаф Шольц не изменил позицию по поставке Taurus Киеву после перехвата разговора высокопоставленных немецких военных. Шольц все так же против передачи этого вооружения украинской армии.

В США призвали НАТО прислушаться к предупреждению Путина

Странам НАТО следует прислушаться к предупреждению президента России Владимира Путина об угрозе ядерного конфликта из-за действий Запада, призвал бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, российский лидер, в отличие от президента США Джо Байдена, «не несет чушь».

В доме в российском городе выросли сталактиты и сталагмиты

В Саратове в подъездах жилого дома выросли сталактиты и сталагмиты. Внимание на ситуацию обратил Telegram-канал «Саратов. Жесть 18+». Инцидент произошел в доме, расположенном по адресу 1-й Кавказский тупик, 7.

Галузин и Ли Хуэй отметили, что обсуждение урегулирования на Украине невозможно без РФ

Замглавы МИД РФ и спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии подчеркнули, что продвигаемые Киевом и Западом ультимативные требования к Москве вредят перспективам улаживания конфликта и не могут служить его основой

В Судане опровергли сообщения об обращении Ирана с запросом о строительстве базы ВМС

Иран не обращался к Судану с запросом о строительстве своей базы ВМС в стране, заявил министр иностранных дел Судана Али Садик Али. На полях Дипломатического форума в Анталье он заявил, что статья Wall Street Journal некорректна.

Обнаружена самая тяжелая пара черных дыр

Астрономы измерили самую тяжелую пару сверхмассивных черных дыр из когда-либо обнаруженных. Ее масса оказалась в 28 миллиардов раз больше массы Солнца. Если черные дыры сольются, то породят гравитационные волны, которые будут в сто миллионов раз мощнее волн, возникающих в результате слияния черных дыр звездной массы.

В Киеве предложили отдать некоторым подразделениям ВСУ приказ «Ни шагу назад»

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) должно отвести основные силы в тыл для спасения ситуации на фронте, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков. По его мнению, прикрывать отход частей должен арьергард, которому надо отдать приказ «ни шагу назад».

Ученые получили новые доказательства, что образование продлевает молодость

Ученые из Школы общественного здравоохранения имени Джозефа Мейлмана при Колумбийском университете пришли к выводу, что между образованием и темпами старения существует связь, не обусловленная генетической и социальной наследственностью

В Польше начали бить автомобили с украинскими номерами для ВСУ

На польско-украинской границе начали бить автомобили с украинскими номерами. По некоторым данным, протестующие польские фермеры разбили стекла на колонне машин, которые были приобретены в Европе волонтерами для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Российские военные уничтожили еще один Abrams на Украине

Армия России уничтожила еще один американский танк Abrams на Украине. Отмечается, что это произошло в населенном пункте Бердычи на авдеевском направлении в зоне специальной военной операции (СВО). Сначала был нанесен удар в гусеницу из гранатомета, а затем боевую машину добили штурмовики.

ВСУ атаковали дроном поселок в Курской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали беспилотным летательным аппаратом поселок Теткино в Курской области. По словам губернатора региона Романа Старовойта, в результате попадания дрона никто из местных жителей не пострадал.

Стало известно о вывозе из Харькова важной документации

Из Харькова вывезли важную для обороны документацию, сообщил бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук. Он также обратил внимание, что 2 марта президент Украины Владимир Зеленский рекомендовал жителям Харькова отказаться от возвращения домой, хотя ранее наоборот, призывал возвращаться.

В Херсонской области завершилось досрочное голосование

В Херсонской области завершились оба этапа досрочного голосования на выборах президента, заявила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова. Как указала Захарова, в Херсонской области завершилось досрочное голосование для избирателей, которые проживают в населенных пунктах на линии боевого соприкосновения, а также в населенных пунктах, транспортное сообщение с которыми затруднено либо отсутствует полностью, передает РИА «Новости».

Писториус допустил возбуждение дела после утечки разговора военных

Генеральная прокуратура ФРГ может возбудить уголовное дело после утечки разговора высокопоставленных офицеров германской армии, заявил в ходе пресс-конференции министр обороны страны Борис Писториус

Минобороны РФ показало работу Ми-8 по поддержке летчиков на северодонецком направлении

Специалисты поисково-спасательной группы Воздушно-космических сил оказывают первую медицинскую помощь и эвакуируют летный состав на аэродром базирования вертолета или в лечебные учреждения, рассказали в ведомстве

В Белгородской области почти два часа было предупреждение о ракетной опасности

В Белгородской области объявляли ракетную опасность. Предупреждение властей коснулось Старооскольского и Губкинского городских округов. Информация об этом появилась в 01:47 по московскому времени, но уже в 03:31 поступило сообщение об отбое ракетной опасности.

В Венгрии отметили выгоду Украины от мирных переговоров

Откладывание мирных переговоров ухудшает позицию Украины, поскольку успех российских войск в последние недели стал очевидным. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он указал, что украинцы напрасно пытаются усилить свою позицию на поле боя, а время однозначно на стороне России.

Метеоролог Леус рассказал, когда в регионы России придет климатическая весна

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал «Звезде», когда в Россию придет климатическая весна, в каких российских регионах уже наблюдается устойчивая весенняя погода, а также как аномально-снежная зима повлияет на приход весны в Москву.

Судья дал финальный свисток за секунду до гола "Реала" и удалил автора мяча

Скандалом завершился матч 27-го тура чемпионата Испании между мадридским "Реалом" и "Валенсией". Полузащитник столичной команды Джуд Беллингем забил победный мяч после финального свистка, а потом и вовсе был удалён с поля.

На Крымском мосту временно приостановили движение транспорта

Движение автотранспорта временно перекрыли на Крымском мосту. Информация об изменении в движении поступила в 03:40 по московскому времени. «Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно перекрыто», - сообщили в Telegram-канале информационного центра по автомобильным дорогам о ситуации на автоподходах к Крымскому мосту и подготовке к досмотру.

Израиль согласился на перемирие в Газе

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 марта, ФедералПресс. Израиль одобрил соглашение о прекращении огня в секторе Газе, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

Валиева сделала заявление о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева сделала заявление о допинге. Спортсменка заявила, что не принимала допинг сознательно. Она подчеркнула, что проходила курсы Российского антидопингового агентства и старалась максимально следовать правилам.

Глава Комсомольского округа Чувашии о программе «Время героев»: «Опыт СВО будет востребован»

ЧЕБОКСАРЫ, 3 марта, ФедералПресс. Участники и ветераны спецоперации смогут управлять страной – соответствующий проект поручил запустить президент России Владимир Путин. Бойцы смогут пройти обучение по программе «Время героев» на платформе РАНХиГС.

Костомаров прокатился на сноуборде

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров показал, как прокатился на сноуборде. Бывший спортсмен заявил, что ему было не просто, однако у него получилось. «И у Вас все получится. Всем здоровья», — написал он.

Хуситы заявили, что Сунак может вернуть судно Rubymar, пропустив помощь в сектор Газа

Член политбюро "Ансар Аллах" Мухаммед Али аль-Хуси указал, что для этого премьер-министр Великобритании должен отправить письмо, подписанное поддерживающим Палестину членом парламента Джорджем Галлоуэем

Лучшее новости

В Израиле допустили ужесточение позиции в отношении России

Отношения Израиля с Россией могут ухудшиться, предупредил лидер правящей партии «Ликуд» Амир Вайтман. Он пояснил, что такое развитие событий возможно из-за обсуждения в Тель-Авиве возможной передачи Киеву систем раннего оповещения о ракетных ударах, а также вследствие «вовлеченности» Москвы в войну в секторе Газа.

Опрос: 85% россиян считают, что у Путина есть четкий план действий и стратегия

85% россиян, которые следили за посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, считают, что у него есть четкий план, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ

СБ ООН обеспокоен гибелью палестинцев на юго-западе города Газа в ходе инцидента с участием военных Израиля

Совет безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с гибелью более 100 и ранении свыше 700 палестинцев на юго-западе города Газа в ходе инцидента с участием военных Израиля, говорится в заявлени Совбеза.

Мишустину 58 лет: факты о характере и жизненных принципах премьера

Михаилу Мишустину сегодня исполняется 58 лет. Он занял пост премьер-министра в начале 2020 года и тут же столкнулся с вызовами пандемии коронавируса, на смену которой пришла санкционная "эпидемия".

ВСУ атаковали Крым десятками дронов. Движение по трассе «Таврида» и Крымскому мосту перекрывали

Российские системы ПВО уничтожили над Крымским полуостровом 38 беспилотников ВСУ, сообщило Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что дежурные средства ПВО уничтожили все дроны, запущенные противником.

В Германии призвали проверить всю ИТ-инфраструктуру после перехвата беседы военных

ФРГ необходимо проверить всю ИТ-инфраструктуру и каналы связи государственных органов на предмет уязвимостей после публикации в СМИ записи беседы военных Германии о планах атаки на Крымский мост, сообщает с Bild am Sonntag со ссылкой на немецкого депутата Родериха Кизеветтера

Илон Маск назвал преступным миллиардный гонорар адвокатов Tesla

Адвокаты Tesla, которые успешно оспорили выплаченную Илону Маску компенсацию на десятки миллиардов долларов, потребовали гонорар в размере почти шести миллиардов. «Юристы, которые ничего не сделали, кроме ущерба Tesla, требуют шесть миллиардов долларов. Преступно», — возмутился глава компании.

Байдена подозревают в планах отправить войска на Украину после победы на выборах

В США заявили, что действующий американский президент Джо Байден нарушит «единственное табу», переизбравшись на выборах, и отправит войска на Украину. Пока ему мешает это сделать непопулярность такого шага.

Актуальное новости

Воздушная тревога прозвучала в четырех областях на Украине

Воздушная тревога объявлена в Николаевской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской, областях на Украине, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации. По данным карты, сигнал тревоги в регионах прозвучал практически одновременно около 07.

Врач назвала опасность утренней зарядки

Врач-терапевт Севинч Алиева назвала опасность утренней зарядки. Эксперт объяснила, что физическая нагрузка по утрам опасна для тех, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы или связанные с этим риски, патологии суставов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил премьер-министру России Михаилу Мишустину поздравление с днем рождения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил премьер-министра России Михаила Мишустина с днем рождения и указал на устойчивый рост экономики России в условиях санкций. «В условиях беспрецедентного санкционного давления правительство Российской Федерации под вашим руководством эффективно реагирует на современные вызовы, обеспечивая устойчивый рост российской экономики», приводит РИА «Новости» выдержку из поздравительного сообщения Лукашенко.

Женщина и ребенок погибли в ДТП под Пермью при лобовом столкновении двух иномарок

Два человека, в том числе ребенок, погибли, еще двое пострадали в ДТП под Пермью, где столкнулись лоб в лоб две иномарки, сообщает краевая Госавтоинспекция. Вечером 2 марта автомобиль Kio Rio с прицепом на трассе М7 «Волга» в Пермском крае вылетел на встречную полосу и столкнулся с Hyundai Solaris, передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Российские войска пресекли попытку ротации ВСУ под Угледаром

Солдаты Вооруженных сил (ВС) России пресекли попытку ротации украинских войск под Угледаром, рассказал начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Александр Гордеев. По его словам, противник также лишился инженерно-саперной группы в районе Червоного.

Израильские военные провели масштабные рейды на Западном берегу Иордана и атаковали город Тулькарм

Израильские военные провели в ночь на 3 марта ночью масштабные рейды в лагерях беженцев на Западном берегу реки Иордан. Значительные силы израильских военных были направлены на штурм города Тулькарм, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Замглавы МИД и представитель КНР обсудили «ультиматум» Запада по Украине

Замглавы МИД России Галузин принял в Москве спецпредставителем правительства КНР по Украине Ли Хуэя. Как считают дипломаты, обсуждение урегулирования украинского конфликта невозможно без участия Москвы.