Новости часа

Названы тревожные сигналы для срочного закрытия счета в банке

Банк, которому грозит скорый отзыв лицензии, имеет ряд характерных признаков. Их назвала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили в интервью агентству «Прайм».

4 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

4 марта в России чествуют театральных работников, а в мире вспоминают революционное изобретение мини-юбки, которая в первые же месяцы существования парализовала самое сердце Нью-Йорка. «Лента.ру» рассказывает, какие праздники отмечаем сегодня, а также какие приметы замечали наши предки в этот день

"США погрязли в безнаказанности и коррупции". Открытое письмо ветерана СВР

Ветеран Службы внешней разведки России (СВР), в прошлом директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) генерал-лейтенант в отставке Леонид Решетников опубликовал открытое письмо в адрес директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяма Бернса.

Орбакайте упала на сцене на концерте в российском городе

Певица Кристина Орбакайте упала на сцене Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге во время выступления. Видео опубликовал Telegram-канал Mash. Артистка споткнулась о собственную длинную концертную мантию.

Девушку назвали гением за необычный способ мести неверному партнеру

Пользовательницу TikTok назвали гением за необычный способ отомстить изменившему ей партнеру. Девушка по имени Джейми рассказала, что жених изменил ей и бросил ее после того, как она уличила его в неверности.

В США отказались комментировать поражение еще одного американского танка Abrams

Минобороны США отказалось комментировать информацию о том, что российские военные поразили на авдеевском направлении еще один американский танк Abrams. Об этом пресс-служба ведомства ответило на просьбу ТАСС подтвердить сведения о поражении танка.

Daily Mail: британские власти предупредили о росте террористической угрозы

Сотрудники спецслужб Великобритании предупредили членов парламента страны о резком росте террористической угрозы в Соединенном Королевстве. Об этом сообщает газета Daily Mail . Утверждается, что существует реальный риск скоординированной атаки или же нападения боевика-одиночки.

Житель ДНР распространял наркотики в Луганске и попался полицейским

Полицейские задержали жителя Донецкой народной республики (ДНР), распространявшего наркотики через тайники на территории Луганска. По данным МВД, межрегиональный наркокурьер приехал с запрещенными веществами из Макеевки.

Король Норвегии вернулся из Малайзии после госпитализации

Король Норвегии Харальд V вернулся на родину из Малайзии, где он был госпитализирован из-за инфекции во время отдыха. Об этом сообщается на сайте королевского дворца. «Его Величество прибыл в Норвегию сегодня вечером», — уточняется в пресс-релизе.

Расширение диалога. В СНГ пройдет Год волонтерского движения

3 марта на Всемирном фестивале молодежи обсудили главные вопросы и вызовы добровольчества на пространстве СНГ. Участникам и гостям ВФМ были представлены самые значимые мероприятия и проекты тематического года.

Митя Фомин назвал отличительную черту русского человека

Российский певец и бывший фронтмен группы Hi-Fi Митя Фомин назвал главную отличительную черту русского человека. По мнению артиста, жители России обладают настоящей щедростью души. В качестве примера певец привел свою родную сестру.

Apple представила новый MacBook Air

Корпорация Apple анонсировала новое поколение ноутбуков MacBook Air. В Apple рассказали, что представленные модели базируются на процессоре M3, который на 60 процентов производительнее, чем чип M1. В линейку вошли две модели — MacBook Air с экраном на 13 и 15 дюймов. Девайсы оснащены экраном Liquid Retina.

Раскрыт секрет тренировок Мэттью Макконахи

Фитнес-тренер World Class Борис Ильин раскрыл секрет тренировок актера Мэттью Макконахи. Ильин заявил, что тренировка артиста состоит из статичных упражнений на пресс, а именно различных планок. Он подчеркнул, что в арсенале Макконахи нет динамических движений на мышцы пресса.

Движение автомобилей на участке трассы «Таврида» в Крыму восстановили

Движение транспортных средств на участке трассы «Таврида» в Крыму полностью восстановили. Об этом сообщил министр транспорта полуострова Николай Лукашенко в Telegram-канале. «В целях обеспечения безопасности дорожного движения рекомендуем соблюдать скоростные режимы и безопасную дистанцию», — написал министр.

Из московского зоопарка сбежал орангутан

Орангутан сбежал из вольера в зоопарке «Планета обезьян» на Калужском шоссе в Москве. Об этом сообщили в парке. «Да, был у нас побег, но быстро вернули домой», — рассказали в зоопарке. Там уточнили, что сбежать пытался «небольшой орангутан».

"За пределами морали": Зеленский вновь накинулся на поляков из-за ситуации на границе

Ситуация на границе между Польшей и Украиной оказалась за пределами морали. Об этом заявил Владимир Зеленский в вечернем обращении, выступив с обвинением в адрес польских протестующих.

Стало известно о взятках польских протестующих на границе с Украиной

Участники польской блокады рассказали о случая взятничества на границе. «1000 злотых с одной машины — и едут без очереди. Первый случай зафиксировали вчера ночью, когда несколько десятков фур пересекли границу.

Минобрнауки отказалось поддержать курс для психологов по работе с ветеранами СВО

В Минобрнауки России отказалось поддержать программу подготовки психологов по работе с ветеранами спецоперации. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в ведомстве. Речь идет о новой вузовской дисциплине «Духовная безопасность личности и традиционные российские духовно-нравственные ценности».

Вучич заявил, что нельзя исключать отправку западных войск на Украину

Президент Сербии Александр Вучич, выступая на заседании Сербской прогрессивной партии, заявил, что в нынешней ситуации в мире нельзя исключать отправку Западом своих военнослужащих в зону украинского конфликта.

Военные Финляндии и Швеции будут участвовать в учениях НАТО у границ России

Вступившая в НАТО Финляндия и почти ставшая членом этого военно-политического блока Швеция примут участие в учениях Nordic Response 2024. Манёвры пройдут в непосредственной близости к границам России, в северных районах этих стран, с 4 по 15 марта, говорится на официальном интернет-портале Вооружённых сил Норвегии, которая, в свою очередь, тоже будет участвовать в них.

СМИ: бойцы "Хезболлах" открыли зенитный огонь по израильским самолетам над долиной Бекаа

По данным новостного портала Al Nashra, израильские истребители совершили разведывательные полеты на пониженной высоте над Баальбеком и его окрестностями

«Кинжал» - ракета, способная менять правила любой игры

Двадцать девятого февраля 2024 года президент России В. В. Путин в послании к Федеральному собранию РФ заявил о наличии в Вооруженных силах страны новейших межконтинентальных баллистических ракет комплекса «Сармат».

Опубликовано видео уничтожения еще одного танка Abrams на Украине

Разработчики FPV-дрона «Упырь» опубликовали видео от лица оператора, который при помощи их беспилотников совершает два результативных удара по американскому танку Abrams. На ролике показано, как дроны летят в танк, гусеницу которого ранее сбили военнослужащие бригады пехоты.

В Финляндии отметили резкий рост венерических заболеваний

В Финляндии отметили резкий рост венерических заболеваний. Исследование финской венерологической клиники HUS показало резкий рост заболеваемости гонореей в стране. «Раньше у нас было 300-500 случаев заражения в год, однако к 2023 году мы перешагнули за 1000», — сообщила доцент клиники Эйя Хилтунен-Бак.

В России отреагировали на призыв правнука Сталина распустить ООН

ООН необходимо не распускать, а реформировать, поскольку эта организация все еще играет важную роль в жизни мирового сообщества, заявил в разговоре с «Лентой. ру» депутат Госдумы России Алексей Чепа.

Пушков назвал два главных вывода из реакции на утечку разговора немецких офицеров

В Германии возмущены из-за публикации разговора немецких офицеров, но вовсе не из-за утечки планов уничтожения Крымского моста с помощью ракет Taurus. Такая реакция вызвана тем, что это стало достоянием гласности.

Премьер Палестины на встрече с сенаторами США призвал возобновить финансирование БАПОР

Мухаммед Штайе подчеркнул, что Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ помогает сотням тысяч жителей страны

Одна деталь из слитого разговора немецких военных может помочь российской разведке

Российская разведка в состоянии определить маршруты перевозок западных ракет SCALP и Storm Shadow в Незалежную, пользуясь данными, всплывшими после публикации разговора немецких военных, пишет британская газета The Times.

Командир рассказал о пресечении попыток ВСУ форсировать Днепр

Все попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) форсировать Днепр пресекаются десантниками на правом берегу реки и на его подступах. Об этом рассказал командир российского подразделения с позывным Гром. Российским военным благодаря разведданным известны все места выхода к воде.

Участник СВО стал первым кандидатом на пост мэра российского города

Военнослужащий, принявший участие в специальной военной операции (СВО), Александр Трушакин стал первым кандидатом на пост мэра Новосибирска. Конкурс по отбору кандидатов на должность главы российского города пройдет 4 апреля 2024 года.

Пожар в колонии в Пермском крае локализовали на площади 1,7 тыс. кв. метров

Возгорание в исправительной колонии номер 37 в Пермском крае локализовали на площади 1,7 тыс. кв. метров, сообщили в региональном ГУ ФСИН. В 14. 16 по местному времени (12. 16 по Москве) возгорание локализировано, согласно предварительным данным, площадь пожара составила 1,7 тыс.

Жители Москвы и Петербурга поделились фотографиями северного сияния

Жители регионов Центральной России опубликовали в соцсетях фотографии северного сияния. Свидетелями уникального природного явления стали жители Московской, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Новгородской, Ярославской областей.

Швейцарцы отвергли повышение пенсионного возраста и одобрили выплату 13-й пенсии

В Швейцарии прошёл референдум по внесению поправок в закон о пенсиях. Как следует из результатов голосования, опубликованных на официальном интернет-портале кабинета министров этого европейского государства, большинство жителей этой страны выступили против повышения пенсионного возраста.

В РПЦ призвали включить в нацпроект "Семья" идею о выводе абортов из частных клиник

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов отметил, что это необходимо для реализации задачи по росту рождаемости в стране

В России продлят семейную ипотеку

По поручению президента России Владимира Путина льготная программа семейной ипотеки будет продлена до 2030 года, сообщает Минфин. Уточняется, что для детей с детьми до шести лет будут действовать текущие условия и ставка шесть процентов.

Популярная певица показала фото топлес

Британская певица Элли Голдинг поделилась с фанатами откровенным снимком. 37-летняя популярная исполнительница показала фото, на котором она запечатлена топлес. На размещенном кадре знаменитость с собранными в пучок волосами лежит на полотенце у бассейна.

Зеленский негативно оценил ситуацию на границе с Польшей

Владимир Зеленский рассказал, что ситуация на границе с Польшей вышла за пределы «и экономики, и морали». Об этом он заявил в видеообращении в своем Telegram-канале. Зеленский выразил мнение, что Польше не следует использовать ситуацию на Украине «во внутренней политической борьбе».

Костомаров заявил, что семья мотивировала его на спортивные достижения

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров на марафоне общества Знание в рамках Всемирного фестиваля молодежи заявил, что семья для него стала главной мотивацией для занятий спортом. «Семья, дети и жена мотивируют идти меня дальше.

Лучшее новости

Во Франции обнародовали список военной помощи Украине

Во Франции обнародовали список военной помощи, предоставленной Украине за последних два года. В перечень входят дальнобойные ракеты и ПВО. Таблица из 50 пунктов включает как защитное снаряжение, так и различные средства связи, разного рода вооружение и беспилотные аппараты.

Британию предупредили о росте террористической угрозы

Сотрудники спецслужб предупредили правительство Великобритании о резком росте террористической угрозы в стране. Об этом пишет Daily Mail. По данным издания, британские спецслужбы перехватывают много разговоров экстремистского характера.

В Германии ответили на вопрос о возможных отставках из-за слитого разговора

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что не хочет спекулировать о кадровых выводах в ведомстве в связи с публикацией российскими СМИ слитого разговора высокопоставленных немецких офицеров.

Собчак снова раскритиковала НТВ из-за фильма о ней

Известная журналистка и телеведущая Ксения Собчак в Telegram-канале «Кровавая барыня» снова раскритиковала НТВ из-за фильмов о ней. Собчак прокомментировала фильм телеканала об израильском гражданстве телеведущей.

В Европе замедлился рост цен

По итогам февраля темпы роста потребительских цен в еврозоне замедлились до 2,6 процента годовых. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Евростата. В январе инфляция в регионе находилась на уровне 2,8 процента годовых.

«На голове — мешок». Пропавшего мальчика прячут в общине, похожей на секту

Полиция, Следственный комитет и волонтеры ищут пропавших Екатерину Елисееву и ее 8-летнего сына Арсения. Последнее фото с ребенком женщина прислала родным с Красной площади. В сентябре. Бабушка Арсения обратилась за помощью к aif.ru.

Расходы на продление семейной ипотеки оценили

К 2030 году на продление семейной ипотеки в России уйдет полтора триллиона рублей. Бюджетные расходы на сохранение госпрограммы подсчитал Минфин. В этом году на продление адресной ипотеки, по данным ведомства, будет выделено около 260 миллиардов рублей.

Правнук Сталина написал открытое письмо главе МИД России. О чем он попросил Лаврова?

Правнук Сталина художник Селим Бенсаад с открытым письмом обратился к главе МИД России Сергею Лаврову. Он попросил распустить ООН, отметив, что организация доказала свою несостоятельность в решении вопросов о недопущении геноцида наций и целых народов.

Российский футболист рассказал о сорвавшейся смене гражданства

Российский вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия рассказал о сорвавшейся смене гражданства. «[Грузинское] гражданство мне надо было даже не получить, а восстановить — это считается самым простым путем. Но кто-то не захотел, чтобы оно у меня оказалось», — отметил 35-летний спортсмен.

Россиянка отдохнула в Китае и описала цены в стране фразой «дешевле только дома»

Российская тревел-блогерша побывала в Китае и описала цены на отдых в стране фразой «дешевле только дома». Автор публикации рассказала, что проживание в хороших гостиницах с тремя и четырьмя звездами (без завтраков) обойдется примерно в 36 тысяч рублей на 11 дней путешествия.

В Думе предложили платить пенсию в два прожиточных минимума за стаж от 30 лет

Авторы законопроекта предложили, чтобы конкретные правила осуществления социальной доплаты, а также порядок пересмотра ее размера и индексации устанавливались приказом Министерства труда и социальной защиты России

МИД сообщил о встрече стран ядерной пятерки в Саудовской Аравии

Рабочая встреча стран ядерной пятерки состоялась 29 февраля в Саудовской Аравии при координаторстве России в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), следует из сообщения МИД России.

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов.

Асад высмеял работу Зеленского на посту президента Украины

Владимир Зеленский был в роли комедианта успешнее, чем в роли «лидера нации». Об этом рассказал президент Сирии Башар Асад в интервью для телеканала «Соловьев Live». Отвечая на вопрос ведущего, отразились ли на нем санкции, введенные Владимиром Зеленским, президент Сирии пошутил, что они «вызвали нервное расстройство».

Корабль Crew Dragon Endeavour побил рекорд

Многоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon Endeavour компании SpaceX совершил свой пятый полет и побил очередной рекорд. Об этом пишет ArsTechnica. «Этот корабль провел на орбите 466 суток — больше, чем любой космический корабль, предназначенный для перевозки людей на Землю и обратно», — говорится в публикации.

Актуальное новости

Самая сексуальная ученая в мире назвала свои самые опасные хобби

Исследовательница, писательница и бикини-модель Рози Мур, известная как «самая сексуальная ученая в мире», перечислила свои хобби, которые она считает самыми опасными. 27-летняя Мур выставила оценки своим необычным увлечениям по десятибалльной шкале.

Британский полковник назвал главную цель ВСУ

Британский полковник в отставке Глен Грант назвал главной стратегической целью для Вооруженных сил Украины уничтожение Крымского моста. «Его разрушение нарушило бы сообщение с Крымом, вынудив Россию полагаться на морские или сухопутные пути, что привело бы к логистическим проблемам», — сказал он.

Россияне почувствовали рост продуктивности из-за удаленки ЭМБАРГО

Большинство россиян почувствовали себя лучше, перейдя на работу из дома. Об улучшении самочувствия сообщили 61 процентов опрошенных девелопером ПИК и платформой онлайн-рекрутинга hh.ru. Среди респондентов также 28 процентов почувствовали рост продуктивности из-за смены режима работы.

Названы сроки первого в истории пуска «Ангары-А5» с Восточного

Первый в истории пуск ракеты «Ангара-А5» с недавно построенного стартового стола на космодроме Восточный состоится в период с 6 по 10 апреля 2024 года. Такие сроки назвал источник в ракетно-космической отрасли.

Двое детей пострадали при катании на ватрушке в российском городе

В Новосибирской области две девочки попали в больницу после катания на ватрушке в городе Искитим. Во время катания на ватрушке они врезались в дерево и получили травмы, их госпитализировали. Более подробной информации о происшествии и о состоянии пострадавших не приводится.

Россия нарастила прокачку газа через Украину

По итогам февраля 2024 года среднесуточные объемы прокачки российского газа через территорию Украины достигли максимального с ноября 2022-го уровня и составили 42,2 миллиона кубометров. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистические данные «Газпрома».

Мужчина раскрыл правду о дочери и разрушил ее брак

Пользователь Reddit рассказал, как раскрыл правду о дочери ее мужу и разрушил их брак. В комментариях большинство поддержало решение автора поста. При этом многие также допустили, что дочь и жена могут не простить мужчине этот поступок.