Новости часа

Китайский производитель дронов опроверг продажи на AliExpress

У китайского производителя дронов DJI нет официального магазина на маркетплейсе AliExpress. Информацию опровергла старший менеджер по коммуникациям китайской компании-производителя дронов DJI Вероника Шольц в беседе с РБК: «Компания DJI приостановила всю коммерческую деятельность в России с 26 апреля 2022 года».

Депутат Госдумы предложил отменить ЕГЭ

Депутат Государственной Думы Султан Хамзаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и предложил отменить ЕГЭ. Он призвал Голикову дать поручение Министерству просвещения сформировать позицию относительно отмены ЕГЭ.

Travel-блогер научился отличать российских и европейских туристов по одному признаку

Российские путешественники по приезде на курорт обычно отдают предпочтение спокойному отдыху на пляже. Однако европейские туристы поступают иначе – они заказывают экскурсии и активно проводят время, рассказал блогер из России на основе собственных наблюдений.

В российской кукурузе образовался рекордный уровень микотоксинов

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько на заседании «Росптицесоюза» 28 февраля заявил, что содержание микотоксинов в российской кукурузе сезона 2022-2023 годов «пробивает все возможные и невозможные рекорды» из-за сложностей с уборкой урожая.

Генпрокурор США тайно посетил Украину

Министр юстиции и генеральный прокурор США Меррик Гарланд в пятницу, 3 марта, прибыл на Украину с визитом, который ранее официально не анонсировался. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на источник в американском ведомстве.

Экспорт российской пшеницы в два раза превысил показатели до спецоперации

Объем экспорта российской пшеницы в январе и феврале 2023 года увеличился почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до начала специальной военной операции (СВО) на Украине и составил 6,1 миллиона тонн.

10 фото из леса, которые заставят вас понять, что природа намного интереснее, чем вы думаете

Ну что там может быть интересного, в лесу этом вашем: грибов собрал — и домой. Но ведь есть такие грибы, которые и съесть жалко... и опасно... Не надо верить на слово — представляем 10 доказательств.

Миранчук стал претендентом на звание лучшего игрока февраля в чемпионате Италии

Полузащитник «Торино» и сборной России Алексей Миранчук стал претендентом на звание лучшего игрока февраля в чемпионате Италии. Хавбек провел за команду три матча и совершил одну результативную передачу.

Британский посол попала в скандал из-за наряда на встрече с Вучичем

Посол Великобритании в Сербии Шэн Маклауд попала в скандал из-за наряда на встрече с президентом республики Александром Вучичем. Маклауд появилась на встрече с Вучичем в сине-желтом шейном платке с вышитыми на нем стихами украинского гимна.

Депутаты предложили отменить ЕГЭ

Депутат Государственной Думы Султан Хамзаев обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и предложил отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ), сообщает РИА Новости.

Украинский эксперт не исключил сдачи Артемовска из-за тяжелой ситуации

Если Артемовск (украинское название Бахмут) будет разрушен до фундамента, военно-политическое руководство страны примет решение об оперативном уходе из города, заявил украинский военный аналитик Петр Черник.

Пресс-секретарь Белого дома переименовала Россию в ходе брифинга

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер допустила оговорку в ходе брифинга и переименовала Россию в Российскую Народную Республику. Завершая выступление, она указала на планы президента США Джо Байдена встретиться с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

В окрестностях Артемовска обнаружили укрепрайон ВСУ

На северо-западе от Артемовска (украинское название — Бахмут) обнаружили новый укрепрайон украинских военных. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на военного эксперта подполковника Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрея Марочко, раньше в этом районе Вооруженные силы Украины (ВСУ) замечены не были.

Школьникам Волновахи рассказали о Герое России и ДНР Владимире Жоге

В школе № 6 Волновахского района в ДНР состоялся урок мужества, посвященный герою России и Донецкой народной республики, полковника гвардии Владимиру Жоге. Об этом сообщает официальный телеграм-канал администрации Волновахского района.

В России выросло количество преступлений с оружием и взрывчаткой

Количество преступлений с оружием и взрывчаткой выросло в январе в России на 50 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, лидером среди регионов по темпам прироста стала Белгородская область.

Белый дом утверждает, что Китай не снял с повестки возможность поставок оружия России

По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Белого дома Джона Кирби, американская администрация не считает, что Китай "принял решение" в этом направлении

Стало известно об обстановке в Брянской области после атаки диверсантов

Все подъезды к пострадавшим селам Любечане и Сушаны Брянской области, а также другим приграничным территориям были заблокированы. Сотрудники полиции и ГИБДД осуществляют проверку транспорта, так называемые фильтрационные мероприятия, на первом блокпосту — на повороте в селе Сачковичи.

Немецкий оружейный концерн собрался построить на Украине танковый завод

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall собирается построить на Украине завод по производству танков. Об этом изданию Rheinische Post заявил генеральный директор концерна Армин Паппергер. По словам главы концерна, определенная договоренность по сделке уже существует, решение может быть принято в течение двух месяцев.

Почему на Западе не хотят кормить российских звёзд, сбежавших после СВО

За бугром жизнь не та: многие эмигрировавшие актёры и артисты не знают, как свести концы с концами. Объяснять не нужно — предателям нигде не рады. Постановки проваливаются, концерты отменяются.

Раненый диверсантами мальчик Федор из Брянской области рассказал о случившемся

10-летний мальчик по имени Федор, получивший ранение во время нападения украинских диверсантов на машину в Брянской области и спасший от них двух девочек, рассказал об обстоятельствах происшествия.

В США увидели признаки подготовки отсупления ВСУ из Артемовска

Вооруженные силы Украины, возможно, создают условия для отступления из города Артемовска (украинское название — Бахмут). О подобном развитии событий рассказали аналитики аналитики ISW. По их данным, украинское командование может принять решение отвести войска из особенно сложных восточных районов населенного пункта.

EMSC: в Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,9

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил, что в Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 6,9 балла по шкале Рихтера, его эпицентр находится в 928 километрах к северо-востоку от населённого пункта Керикери.

Экономист оценил прогноз о долларе по 200 рублей в 2025 году

Чтобы сбылся прогноз о курсе в 100 или 200 рублей за доллар в течение двух лет, российская экономика должна рухнуть по отношению к американской, отметил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Стало известно о попытке подрыва российской военной техники на железной дороге

Стало известно о попытке подрыва российской военной техники на железной дороге. Об этом сообщает Telegram-канал Shot со ссылкой на собственные источники. Российскую технику намеревались подорвать в Приморье.

Лукашенко и Си Цзиньпин нацелены на объединение усилий для выхода на переговоры по Украине

Глава белорусского государства ранее призвал услышать голос Китая по его видению ситуации и урегулированию украинского конфликта, напомнил посол в КНР Юрий Сенько

Байдена прооперировали и удалили раковую опухоль

Лечащий врач американского лидера Джозефа Байдена сообщает, что президенту провели успешную операцию по ликвидации злокачественного образования на коже. «Вся раковая ткань удалена, - отметили медики, - дальнейшее лечение не требуется».

Лучшее новости

Трамп записал песню с арестованными участниками штурма Капитолия

Экс-президент США Дональд Трамп записал музыкальную композицию «Правосудие для всех» вместе с хором своих сторонников, арестованных за участие в штурме Капитолия. Сборы от песни предполагается направить в помощь семьям осужденных участников событий 6 января 2021 года.

Оценена вероятность приезда Байдена на коронацию Карла III

Президент США Джо Байден вряд ли будет присутствовать на коронации британского короля Карла III. Об этом сообщает Time со ссылкой на источники, осведомленные о планах американского лидера. «Это [коронация] не похоже на мероприятие, которое посетит Джо Байден», — сообщил собеседник издания.

В ДНР рассказали о десятках тел бойцов ВСУ под Артемовском

Эвакуированный из Артемовска (украинское название — Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР) местный житель Юрий Марченко рассказал о десятках тел бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в окрестностях города.

Сериал «Король и Шут» установил рекорд на «Кинопоиске»

В первый день показа сериал «Король и Шут» установил рекорд на Кинопоиске. Отмечается, что 2 марта, в день премьеры, сериал посмотрели более 410 тысяч подписчиков — это позволило ему обойти предыдущего лидера, «Лигу справедливости Зака Снайдера», который с 18 марта 2021 года был самой популярной картиной на сервисе.

Диетолог развеяла миф о несовместимости некоторых продуктов

Врач-диетолог, нефролог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Анна Коробкина развеяла миф о том, что некоторые продукты могут при совместном употреблении приводить к серьезному нарушению усваиваемости.

Еще один британский наемник погиб в зоне СВО на Украине

Еще один британский наемник погиб в феврале в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. По информации газеты, гражданин Британии отправился на Украину добровольцем, он доставлял оружие и припасы военным на передовой.

В Греции прошли протесты после крушения поездов

В Греции прошли масштабные митинги после крушения двух поездов на железной дороге Афины - Салоники. Отмечается, что протесты разгорелись у офиса компании Hellenic Train, которая обслуживает всю железнодорожную систему.

Россиянам перечислили поводы для дополнительных выходных на работе

Руководитель HR-службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская перечислила поводы для дополнительных выходных на работе. По словам Краснянской, получить денежную компенсацию или дополнительный выходной день сотруднику можно за переработку, выход на работу в праздники и выходные.

Байден и Шольц пообещали наказывать Россию «сколько потребуется»

Президент США Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц заявили о намерении продолжать санкционную политику против России за спецоперацию на Украине «настолько долго, насколько это необходимо». «Они подтвердили свое обязательство возлагать на Россию ответственность за ее агрессию столько, сколько потребуется».

Reuters: Президенту США Байдену успешно злокачественное образование на коже

Американский президент США Джо Байден был успешно прооперирован, ему удалили злокачественное образование на коже, сообщило Reuters. По информации лечащего врача американского президента, проведенная в феврале биопсия подтвердила наличие у американского лидера базально-клеточной карциномы.

Суд арестовал обвиняемого в убийстве одного из разработчиков «Спутника V»

Хорошевский районный суд Москвы арестовал Алексея Змановского, обвиняемого в убийстве одного из разработчиков вакцины «Спутник V», ученого Андрея Ботикова. Об этом сообщается в Telegram-канале московских судов.

Эксперт объяснил невозможность построения танкового завода на Украине

Военный эксперт Виктор Литовкин объяснил, почему на Украине невозможно построить танковый завод. По его словам, сейчас Киев не в состоянии сохранить даже собственную оборонную промышленность — разрушены танковый завод имени Малышева и авиационный завод в Харькове, а также другие предприятия.

Медведев предложил отметить строительство Германией танкового завода на Украине салютом из Калибров

Строительство концерном Rheinmetall танкового завода на Украине будет должным образом отмечено салютом из Калибров и других пиротехнических устройств, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

В Абхазии пройдут Дни чеченской культуры

В Абхазии в середине марта пройдут Дни культуры Чечни. Об этом сообщает портал «Это Кавказ» со ссылкой на министерство культуры Абхазии. Как уточнили в ведомстве, мероприятия в рамках программы будут проходить с 13 по 17 марта.

Актуальное новости

Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE превысила 86 долларов за баррель впервые с 16 февраля

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2023 года на лондонской бирже ICE превысила 86 долларов за баррель впервые с 16 февраля, свидетельствуют данные торгов. На момент закрытия торгов в 02.

ЕС призвали переходить к экономике военного времени

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил, что оборонной промышленности ЕС следует перейти к модели экономики военного времени. По его словам, это необходимо для того, чтобы «удовлетворить потребности» Европы в оборонном производстве.

В России начали разработку противолодочного самолета на замену Ил-38

В России началась разработка противолодочного самолета на замену советским Ил-38, который, в частности, получит новейшее бортовое оборудование и больший ассортимент вооружений. Машина сохранит стандартную для самолетов данного класса четырехдвигательную схему, ее планируется оснащать турбовинтовыми двигателями ТВ7-117.

Врач назвала наиболее полезные для зрения продукты

Врач-диетолог клиник «Атлас» Анастасия Ефимова в беседе с агентством Прайм назвала наиболее полезные для зрения продукты. По словам Ефимовой, цинк, антиоксидантные витамины и минералы А, С, Е, а также Омега-3 могут снизить риск катаракты и возрастной макулярной дегенерации глаз.

Аргентина денонсировала соглашение с Великобританией о Фолклендских островах

Аргентина уведомила Великобританию о денонсации соглашения Форадори-Данкан, который касается вопросов ведения административно-хозяйственной деятельности в районе Фолклендских (Мальвинских) островов.

В Госдуме поддержали проект о запрете усыновления в недружественные страны

Комитет Думы по вопросам семьи поддержал законопроект о запрете усыновления детей из России в недружественные страны. Законопроект, предполагающий запрет на усыновление детей из России в недружественные страны, был внесен в план законопроектной деятельности Госдумы на март 2023 года.

Член администрации США Кирби: КНР не сняла с повестки вопрос поставок РФ оружия для использования в конфликте на Украине

Китай не снял с повестки дня вопрос возможности поставок России летальных вооружений для использования в ходе конфликта на Украине, выступил с утверждением координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) США Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN.

Российские военные взяли опорный пункт ВСУ под Сватово

Российским военным из группировки «Отважные» удалось захватить еще один опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Сватово. В ходе боя был уничтожен украинский танк и ликвидированы оказавшие сопротивление бойцы ВСУ, сказано в публикации.

В Госдуме назвали возможную схему помощи ВСУ со стороны москвички

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров допустил, что москвичка, которую заподозрили в госизмене, финансировала Вооруженные силы Украины (ВСУ), отправляя деньги в иностранные банки. «Скорее всего, она пользовалась какими-то иностранными банками», — предположил он.