Новости часа

Принц Гарри признался, что всегда чувствовал себя непохожим на других членов семьи

Принц Гарри признался, что всегда чувствовал себя не таким, как другие члены британской королевской семьи. Во время онлайн-трансляции, посвящённой обсуждению мемуаров "Запасной", он также отметил, что его мать, принцесса Диана, испытывала то же самое.

В Огайо перевернулись несколько вагонов грузового поезда

В американском штате Огайо поезд сошел с рельсов. В результате этого перевернулись несколько вагонов. Об этом сообщает телеканал Fox News и уточняет, что неизвестно, находилось ли что-либо в составе в момент крушения.

Рогов сообщил о сильном взрыве в городе Запорожье

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что в подконтрольном Украине городе Запорожье прогремел сильный взрыв. По его словам, «в Запорожье громко». Объемный взрыв произошел около 23:17 мск, уточнил чиновник, не приводя подробностей.

Число жертв землетрясений в Турции почти достигло 46 тысяч

Глава Министерства внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что число жертв землетрясений в стране возросло до 45 968, из которых 4 267 — это граждане Сирии. Он добавил, что общее количество разрушенных зданий превышает 26 тысяч, а на месте почти каждого из них провели поисково-спасательные операции.

Ученые США и Швейцарии поспорили о масштабе ухода компаний из России

Большая разница в оценке масштаба ухода западных компаний с российского рынка вызвала ожесточенный спор между американскими учеными из Йельского университета и другой группой исследователей из двух университетов Швейцарии, пишет The Wall Street Journal.

Начштаба обороны Канады посетил Киев и обсудил дальнейшую помощь Украине

Начальник штаба обороны Канады генерал Уэйн Эйр посетил Киев и обсудил оказание дальнейшей помощи Украине. Высокопоставленный офицер встретился с главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерием Залужным и заместителем министра обороны Андреем Шевченко, он заверил их в солидарности.

Стало известно о давлении Байдена на страны Прибалтики из-за русофобии

Президент США Джо Байден надавил на лидеров стран Прибалтики из-за их частых призывов нанести России поражение и русофобии, которая может негативно сказаться на дипломатических попытках закончить конфликт на Украине.

Delfi: Со здания вокзала в Риге демонтировали надпись на русском языке

Со здания Центрального железнодорожного вокзала в Риге сняли надпись на русском языке, сообщил портал Delfi со ссылкой на министерство сообщения Латвии. Как сообщило издание, 4 марта со здания Центрального вокзала в Риге была демонтирована надпись на русском языке, надписи остались только на латышском и английском, передает РИА «Новости».

Министру Израиля захотели не выдавать визу в США из-за призывов уничтожить город

Министру финансов Израиля Бецалелю Смотричу могут отказать в выдаче визы США в преддверии визита в Вашингтон — это связано с призывами уничтожить палестинский город Хувара. В правительстве США заявили, что если министр все-таки посетит страну, то никто из администрации президента Джо Байдена не встретится с ним.

Принц Гарри назвал королевскую семью «контейнером» и заявил, что всегда отличался от своих родственников

Британский принц Гарри рассказал представителями СМИ, что всегда чувствовал себя не таким, как остальные члены королевской семьи, и уточнил, что его мать – принцесса Диана – ощущала то же самое.

«Фронт посыплется до российских границ»: Глава ЧВК «Вагнер» заявил о последствиях «снарядного голода»

«Фронт посыплется до российских границ. Ситуация будет не сладкая для всех формирований, военизированных, которые защищают интересы России», - заявил Пригожин. Он предложил при таком сценарии заглянуть в будущий учебник истории и прочитать, что там может быть написано.

Бывший депутат Рады Кива: в случае краха режима президента Украины Зеленского «рухнет вся модель Запада»

В случае краха режима украинского президента Владимира Зеленского «рухнет вся модель Запада». С соответствующим прогнозом выступил бывший депутат Верховной Рады Илья Кива.

20+ неожиданных встреч с собаками, от которых становится радостно на душе

Вы можете находить маленькие моменты радости каждый день своей жизни. Словно чувствовать на лице теплый весенний ветерок, взять вкусную булочку в местной пекарне и… увидеть собаку на улице! Это так мило и прекрасно, что все должны это знать.

Названы сорвавшие согласование зеленого закона компании

Немецкая Porsche и итальянская Ferrari добиваются исключения так называемого углеродно-нейтрального топлива из проекта о запрете двигателей внутреннего сгорания. Закон планируют ввести в Евросоюзе с 2035 года, в прошлом году его согласовали все страны блока, а в феврале текущего года он был одобрен Европарламентом.

СМИ: Украинские войска потеряли у Артемовска ряд наиболее подготовленных подразделений

Часть наиболее подготовленных подразделений украинских войск разгромлены в районе Артемовска (украинское название Бахмут) в последние месяцы, сообщила газета Wall Street Journal. Отмечается, что бригады в районе города различаются по уровню подготовки и не всегда могут должным образом взаимодействовать друг с другом.

Боевики ударили из HIMARS по Волновахе в день памятных мероприятий, посвященных Жоге

Украинские боевики ударили по Волновахе из РСЗО HIMARS в годовщину гибели Героя России, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги. Было разрушено заброшенное здание, расположение которого вызывает вопросы о реальной цели националистов.

Вучич ответил на данные о поставках оружия Украине и России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не поставляет оружие ни Украине, ни России. «Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие», — ответил глава государства. Он также назвал ложными сведения об экспорте вооружения одной из сторон конфликта через Турцию.

Шестиклассница опубликовала объявление об оказании сексуальных услуг от имени своей учительницы

В Санкт-Петербурге учительница начала получать в мессенджере сообщения от мужчин с предложениями интимной близости. Выяснилось, что анкету соответствующего содержания в сети разместила ученица женщины.

Чехия предложила Китаю стать посредником в переговорах по Украине

Китай может стать посредником в переговорах о перемирии и даже мире на Украине. Такое предложение китайскому лидеру Си Цзиньпину сделал чешский президент Милош Земан. Он заявил о недавнем разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином, в котором особо подчеркивал необходимость, чтобы Китай не поддерживал РФ на Украине.

Семьям погибших в результате теракта в Брянской области выплатят компенсации

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что семьи погибших и пострадавших в результате нападения украинских диверсантов получат денежную компенсацию. По его словам, близкие погибших получат по миллиону рублей, а близкие пострадавших — по полмиллиона рублей.

"Не дайте меня убить!": Изменившийся до неузнаваемости Саакашвили пожаловался Шольцу на пытки

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о значительном ухудшении состояния своего здоровья за полтора года в тюрьме. В интервью изданию Bild он заявил, чт похудел на 55 килограммов, получил повреждения головного мозга, часто теряет сознание и полностью прикован к постели.

Профессор Оксфорда Франкопан заявил, что конфликт на Украине ускорил сближение РФ с КНР

Специальная военная операция России на Украине обнажила глобальные проблемы мироустройства, в том числе падение влияния коллективного Запада, и привела к еще большему сближению Москвы и Пекина. Писатель и профессор глобальной истории Оксфордского университета Питер Франкопан в статье «Выигрывает ли Путин?» на страницах британского еженедельника «Спектейтор» проанализировал процессы, происходящие в мире на фоне СВО.

Рядовой Тищенко при зачистке поселка от боевиков уничтожил один вражеский танк и два БМП

Министерство обороны РФ продолжает рассказ о героических поступках российских военнослужащих в зоне специальной военной операции, о наших бойцах, в жизни которых всегда есть место подвигу. Рядовой Артем Тищенко, номер расчета боевой машины Рядовой Артем Тищенко в составе группы российских войск выполнял задачи по освобождению одного из населенных пунктов от украинских боевиков.

Германии предсказали дефицит электроэнергии

ФРГ может столкнуться с дефицитом электроэнергии уже в 2025 году. Потребление электричества в стране растет, при этом надежные электростанции со временем закрываются. «Поэтому Германия вскоре уже не сможет самостоятельно покрывать пиковые нагрузки», — отмечается в публикации Welt am Sonntag.

Цифровой художник создает милейшие крошечные портреты животных: 15+ фото

Джио Джон Маллур - графический дизайнер с более чем 10-летним опытом работы. Он работал над различными проектами и всегда делится новыми произведениями искусства в своих социальных сетях. На данный момент у артиста более 100 тысяч подписчиков, но это число продолжает расти.

Бывший советник президента Украины оценил нынешнее положение Киева

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин описал положение Киева в обозримом будущем как бедственное и катастрофическое. Об этом он высказался во время трансляции на личном YouTube-канале.

Шнур опроверг слухи о побеге из России

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Российский музыкант Сергей Шнуров опроверг сообщения о своих планах уехать из России и получить иностранное гражданство.

В рекламе Louis Vuitton разглядели поддержку российской спецоперации на Украине

Французский дом моды Louis Vuitton поделился промо показа новой коллекции и разгневал пользователей сети. На размещенных кадрах запечатлен большой флаг, выполненный в трех цветах — белом, синем и красном.

Украинскую эскортницу внесли в «Миротворец» после получения награды за содействие разведке

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Украинская эскортница и блогер Оксана Волощук получила госнаграду «За содействие военной разведке Украины» и сразу же попала в базу «Миротворца». Об этом сообщает издание УНИАН.

Продлят или нет зерновую сделку?

Переговоры по продлению зерновой сделки зашли в тупик, констатируют «РИА Новости». Стамбульские договорённости больше не работают, признают в МИД РФ. Между тем 18 марта истекает срок их действия. И Запад, как в анекдоте, интересуется: продлевать будете?

Трамп потребовал запретить экс-вице-президенту комментировать выборы 2020 года

Экс-президент США Дональд Трамп в суде потребовал запретить бывшему вице-президенту Майку Пенсу комментировать и давать показания по делу о предполагаемых попытках оспорить результаты выборов 2020 года.

Политолог Марков призвал министров РФ брать пример с мальчика Федора, спасшего двух девочек при атаке ВСУ в Брянской области

Политолог Марков призвал министров Российской Федерации брать пример с мальчика Федора, который спас двух девочек при диверсионной атаке Вооруженных сил Украины, произошедшей некоторое время назад на территории Брянской области.

«Отстранить Пригожина — настоятельно необходимо»: Стрелков призвал отстранить Пригожина от ЧВК «Вагнер»

«По моему мнению, "Вагнер" - после завершения штурма Бахмута - ни выводить с фронта, ни (тем более) расформировывать нельзя. Соединение надо вывести в тыл на пополнение и переформирование, чтобы впоследствии использовать на более перспективном стратегическом направлении для прорыва фронта», - написал Стрелков.

Канадцы обвинили премьер-министра Трюдо в расточительности на похоронах Елизаветы II

Канадцы обвинили премьер-министра страны Джастина Трюдо в расточительности на похоронах королевы Великобритании Елизаветы II. Только проживание делегации в Лондоне обошлось Канаде почти в 400 тыс. долларов, сообщает телеканал CTV.

Лучшее новости

Глава МВД Турции Сойлу: Число погибших в результате землетрясений в стране приблизилось к 46 тыс. человек

Число погибших в результате землетрясений в Турции приблизилось к 46 тыс. человек, заявил глава турецкого МВД Сулейман Сойлу. Глава МВД Турции сообщил в эфире телеканала ТРТ, что число жертв землетрясений увеличилось до 45968 человек, из них 4267 являются гражданами Сирии.

Иран согласился сотрудничать с МАГАТЭ по ядерной сделке

Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что Иран «на высоком уровне» заявил МАГАТЭ о готовности решать существующие проблемы. Детали соглашения стороны обсудят в ходе дальнейших переговоров, которые также пройдут в Тегеране в ближайшее время.

Бывшего вице-губернатора Ленинградской области арестовали за получение взяток

Бывшего вице-губернатора Ленинградской области Михаила Москвина арестовали за получение взяток. Октябрьский суд принял решение оставить фигуранта под стражей до 2 мая. Следственный комитет предъявил чиновнику обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»).

В Швейцарии объяснили антироссийский план США и роль Украины в нем

США намерены поддерживать Украину и направлять ей военную и экономическую помощь, тем самым надеясь ослабить Россию украинским конфликтом. Об антироссийском плане Вашингтона заявил член Нацсовета Швейцарии Роджер Кеппель в интервью газете Mysl Polska.

В Брянской области устранили ущерб от терактов ВСУ

Коммунальные и ресурсные службы устранили ущерб от недавних терактов диверсантов Вооруженных сил Украины (ВСУ), восстановительные работы уже завершены. Об этом сообщил глава Брянской области Александр Богомаз в Telegram.

Трамп считает, что сможет урегулировать конфликт на Украине в течение суток

Экс-президент США Дональд Трамп уверен, что в случае победы на выборах главы государства смог бы за сутки обеспечить урегулирование украинского конфликта. Он назвал это задачей, которая не составит труда.

В приграничном российском регионе сообщили о повреждении ЛЭП после обстрела

После обстрела села Щетиновка в Белгородской области повреждена линия электропередачи (ЛЭП). Об этом сообщил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. По его словам, снаряд, прилетевший со стороны Украины, также повредил сарай на территории сельхозпредприятия. При этом информации о пострадавших нет.

Саакашвили рассказал о своем самочувствии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал о своем состоянии здоровья. По его словам, когда он уезжал из Киева, масса его тела составляла 120 килограммов, а сейчас — 65. Экс-президент также пожаловался на ужасную боль во всем теле и сообщил, что результаты МРТ свидетельствуют о повреждении мозга.

В турецком городе обрушилось семиэтажное здание

Один человек пострадал в результате обрушения семиэтажного дома в городе Шанлыурфа на юго-востоке Турции. Здание уже было значительно повреждено после землетрясений 6 февраля и многочисленных афтершоков, поэтому из него эвакуировали людей. Как минимум одного вытащили из-под завалов.

Пугачева собралась продать замок в Грязи за миллиард рублей

Певица Алла Пугачева собирается продать свой замок в деревне Грязь в Московской области. При этом пока что покупателя не нашлось, а недавняя сделка сорвалась, рассказал продюсер Сергей Дворцов, который сотрудничал с Пьером Нарциссом. Его слова приводит «Комсомольская правда».

Актуальное новости

Захарова назвала беседу Блинкена с Лавровым акцией перед выборами президента США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что короткий разговор между госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на полях саммита G20 был спланированной акцией.

В Польше подожгли предназначенные для Украины машины скорой помощи

В Польше сожгли автомобиль скорой помощи и пытались пожечь еще один. В субботу, 4 марта, машины должны были выехать из Радлово на Украину для поставки в харьковскую больницу. После произошедшего полиция задержала 35-летнего мужчину.

Следовавший в Россию поезд с 200 пассажирами сошел с рельсов

В Актюбинской области на западе Казахстана сошел с рельсов пассажирский поезд, сообщили в МЧС республики. Инцидент был зафиксирован в 10:30 по местному времени (7:30 мск) на станции Бершугир в Шалкарском районе.

В Совфеде увидели тайный смысл встречи Байдена и Шольца

Президент США Джо Байден во время встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Вашингтоне мог предупредить его о новой, ключевой роли Берлина в украинском конфликте. Такой тайный смысл в переговорах увидел сенатор Андрей Климов.

Российский сенатор заявил о неизбежности конфликта между США и Китаем

Член Совета Федерации России Алексей Пушков прокомментировал планы США ввести запрет на инвестиции в китайские технологии, потенциально угрожающие американской национальной безопасности. По его словам, действия стран говорят о дальнейшем усилении их конфликта, которого не удастся избежать.