VPN-сервисы, полисы ОСАГО и когтеточки в зоомагазинах: новые законы весны

VPN-сервисы, полисы ОСАГО и когтеточки в зоомагазинах: новые законы весны
фото показано с : metronews.ru

2024-3-2 12:33

Какие изменения произойдут в марте 2024 года для россиян

Запрещается рекламировать VPN-сервисы

Запрет на рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, к которым относятся VPN-сервисы, вступил в силу с 1 марта. Роскомнадзор (РКН) будет ограничивать доступ к такой информации иВ вносить вВ реестр запрещенных сайты иВ страницы, наВ которых рассказывают оВ способах иВ методах обхода блокировок. Также нельзя побуждать применять такие способы, например, рассказывать об ихВ преимуществах. Нельзя пояснять, как найти и использоватьВ запрещенные ресурсы.В 

Вернуть деньги из банка-банкрота можно будет онлайн

С 19 марта при отзыве лицензии у банка получить компенсацию по счетам и вкладам можно будет онлайн на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на портале Госуслуг. Вернуть можно до 1,4 млн руб. Получить больше возможно в теории в процессе ликвидации и продажи имущества банка. Также можно воспользоваться и прежним способом получения страхового возмещения – личного посещения отделения банка-агента.

Ужесточаются требования к ипотечным кредитам

Банк России с 1 марта повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Как говорят в ЦБ, это необходимо, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

Коров, пчел и рыб начнут маркировать

С первого дня весны сельхозживотных обязательно нужно маркировать. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных. Идентифицировать будут коров, свиней, домашнюю птицу, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других. Домашние животные (как и другие не сельскохозяйственные) маркировке подлежать не будут.

Договоры ОСАГО можно заключать на один день

Сегодня, 2 марта, вступил в силу закон, позволяющий заключать краткосрочный договор ОСАГО. По новым правилам владелец автомобиля вправеВ заключитьВ договорВ ОСАГОВ на срок отВ одногоВ дняВ до трех месяцев. Такой краткосрочный полис вступает в силу через три дня после представления заявителем страховщику необходимых документов.

Меняются требования к зоомагазинам

С 1 марта 2024 года к зоомагазинам предъявляются новые требования по содержанию животных. Они различаются в зависимости от вида животных (кошки и собаки, кролики и грызуны, примат, птицы, рептилии, амфибии, насекомые и пауки, аквариумные рыбы и др.). Новыми правилами определены размеры клеток, вольеров, аквариумов и так далее. Кроме требований к чистоте, освещению, температуре и размерам вольеров, есть отдельные требования для каждого вида животных. Например,В теперь в вольерах у кошек должны стоять устройства для стачивания когтей, также у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов. В местах для торговли могут содержаться здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа.

Производство и продажа сигарет будут лицензироваться

С 1 марта 2024 года вступил в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Теперь производство, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорт и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться. Такой же закон давно действует в отношении алкоголя.

Вино будет выглядеть иначе

Теперь на бутылке с вином должна быть указана информация не только о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, но и о производителе. Такие сведения нужно размещать на этикетке или контрэтикетке (с обратной стороны бутылки), шрифтом размером не менее 8 пунктов. При этом о месте происхождения и годе сбора урожая винограда нужно сообщать шрифтом не менее 12 пунктов, а о сортах винограда - не менее 8 пунктов.

В 

Подробнее читайте на ...

животных силу требования продукции вступил винограда vpn-сервисы закон

Фото: riafan.ru

Закон о запрете содержания животных в неподобающих условиях вступит в силу с первого марта

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о нескольких законах, вступающих в силу с первого марта, в том числе напомнил жителям о повышении акциза на табачную продукцию. riafan.ru »

2023-02-26 10:44

В России вступили в силу обновленные правила перевозки животных в поездах

На Играх пройдут соревнования по легкой атлетике, бадминтону, велоспорту, бочча, голболу, стрельбе, волейболу сидя, плаванию, настольному теннису, баскетболу на колясках, теннису на колясках и стрельбе из лука tass.ru »

2021-09-01 00:19

Псковские зоозащитники добились изъятия животных с передвижной кошачьей выставки

Передвижная выставка кошек работала в Пскове с 5 января в помещении закрытого ранее контактного зоопарка. Организаторы обещали посетителям «эксклюзивный форм… 7x7-journal.ru »

2020-01-12 12:14

В России вступил в силу запрет на содержание экзотических животных

С 1 января 2020 года вступает в силу запрет на содержание в домашних условиях некоторых видов хищников и ядовитых животных. Под запрет попадают животные, которые могут представлять опасность для владельцев, а также чья среда обитания значительно отличается от условий, которые предоставляются им в неволе, в результате чего, это может сказаться не только на их состоянии, но и привести к их гибели. tvzvezda.ru »

2020-01-01 01:47