Новости часа

Кандидат в президенты США Рамасвами в случае победы собрался посетить Москву и признать контроль России над новыми регионами

Кандидат в президенты США от Республиканской партии бизнесмен Вивек Рамасвами пообещал в случае победы на выборах закрыть Украине путь в НАТО и признать контроль России над занятыми территориями. Рамасвами заявил, что в случае победы на выборах «примет российский контроль над занятыми территориями».

В Госдуме сообщили о попытках ВСУ вербовать детей

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что украинская сторона занимается вербовкой несовершеннолетних для атак по российским позициям и мирным жителям. «Вербуют несовершеннолетних, которых просят присылать фотографии или координаты наших войск», — подчеркнула политик.

Полиция задержала устроившего пожар в Геленджике мужчину

Задержан 40-летний подозреваемый, который, согласно версии следствия, оголил провода на территории своего дома, из-за чего началось возгорание и огонь перекинулся на лесной массив в Геленджике, сообщили в региональном ГУ МВД.

Климовский район Брянской области подвергся обстрелу со стороны ВСУ

Климовский район Брянской области подвергается обстрелу со стороны ВСУ, сообщила администрация района. Как следует из сообщения, в Климово сейчас звучат сирены, Климовский район подвергается обстрелу.

Глава СПЧ Фадеев обратился в МИД с просьбой защитить права избитых в кафе Бишкека россиян

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев направил статс-секретарю замминистра иностранных дел России Евгению Иванову письмо, в котором попросил защитить россиян, подвергшихся нападению в Бишкеке по национальному признаку.

Hurriyet: Путин и Эрдоган могут обсудить новую формулу зерновой сделки

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган могут на запланированных переговорах обсудить новую формулу для зерновой сделки, пишет газета Hurriyet со ссылкой на источники. По данным издания, новую сделку намерен разработать глава МИД Турции Хакан Фидан.

ВМС КНДР станут составной частью ядерных сил сдерживания

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своей поздравительной речи по случаю Дня военно-морских сил (ВМС) Северной Кореи рассказал, что данный вид войск станет составной частью ядерных сил сдерживания, выполняющей стратегические задания.

Экономику Китая ждут проблемы. Почему эпоха быстрого роста подошла к концу и что это значит для России?

Будущее экономики Китая в ближайшие годы оказывается под вопросом: темпы роста ВВП, по-видимому, снизятся под влиянием структурных вызовов, сообщили специалисты Moody’s Investors Service. Их анализ продолжил серию публикаций других аналитиков, в последнее время ухудшающих свои прогнозы по экономике КНР.

Верховный суд разрешил увольнять выпивающих на работе сотрудников

Сотрудники, появившиеся на рабочем месте в состоянии опьянения, могут быть уволены даже без медосвидетельствования, говорится в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Поводом послужило дело слесаря-сборщика двигателей завода «Красный октябрь» в Петербурге, он занимался производством силовых агрегатов вертолетов, передает РИА «Новости».

Предсказано усиление опасных для здоровья тепловых волн

Ученые Швейцарской высшей технической школы Цюриха показали, что волны жары станут более опасными и частыми по всему миру, при этом Европа пострадает более серьезно. Экстремальные температуры будут наблюдаться раз в 10-20 лет, хотя ранее считалось, что они происходят раз в 500 лет.

Минобороны сообщило об уничтожении еще одного украинского беспилотника над Белгородской областью

Очередной украинский беспилотник уничтожен дежурными средствами ПВО над территорией Белгородской области, сообщило Минобороны России. Ведомство сообщило в Telegram, что киевский режим предпринял «очередную попытку совершить террористическую атаку».

Российский депутат с улыбкой скормил живых поросят волкам и попал на видео

Депутат из Братска Иркутской области Роман Кляйн скормил волкам живых поросят. На кадрах с произошедшим видно, как политик, улыбаясь и позируя на камеру, вместе с неизвестным мужчиной поднимают за ноги поросенка и бросают в вольер с двумя волками, которые в результате растерзали животное.

В Грузии захотели ограничить выдачу ВНЖ россиянам

В парламенте Грузии зарегистрировали законопроект оппозиции об ограничении выдачи вида на жительство (ВНЖ) россиянам. По словам автора инициативы, парламентария Романа Гоциридзе, документ подразумевает введение ограничений на получение инвестиционных и краткосрочных ВНЖ до конца 2024 года.

В правительстве Германии поддержали передачу Украине истребителей F-16

Парламентский статс-секретарь Федерального министерства обороны Германии Симтье Меллер заявила о том, что ФРГ поддерживает планы в рамках коалиции F-16, однако «не может взять на себя ведущую роль в этом вопросе».

В ЛНР сообщили об укреплении обороны ВСУ под Красным Лиманом

ВСУ укрепляют оборонительные позиции под Красным Лиманом, новые укрепления появляются в районе населенного пункта Белогоровка. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Американцам предложили пожить на стадионе

Профессиональный бейсбольный стадион в США выставили на сайте для аренды жилья. Пожить на стадионе предложила бейсбольная команда Blue Wahoos. Выставленный в аренду на платформе Airbnb объект также включает в себя клубный дом со спальными местами.

США начнут применять искусственный интеллект для контроля неба над Вашингтоном

В Пентагоне рассказали, что американские военные начнут контролировать воздушное пространство над Вашингтоном с помощью искусственного интеллекта. Это должно обеспечить десятикратное повышение эффективности в сравнении с применяемыми ныне средствами, считают специалисты.

СПЧ обратился в МИД с просьбой защитить избитых в Киргизии россиян

Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев обратился в МИД с просьбой защитить россиян, избитых в Киргизии. В социальные сети попало видео, где граждане Киргизии избили русскую пару за «этническую нечистоту».

В ЦБ рассказали о выдающих кредиты под 1000 процентов мошенниках

За первую половину 2023 года Центробанк выявил в Москве 137 так называемых «черных кредиторов» — почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Речь идет о мошенниках, которые незаконно выдают россиянам займы под 1000 процентов годовых и используют нелегальные методы возврата задолженности.

В Польше выросло число жертв болезни легионеров

В Польше растет число жертв легионеллеза (болезни легионеров), число летальных случаев достигло уже 14, сообщает агентство РАР со ссылкой на данные санэпидемической службы города Жешува, эпицентра вспышки заболевания.

Украинские войска обстреляли Горловку, погибли три человека

В результате обстрела Горловки со стороны украинских войск от ранений скончались три мирных жителя, сообщил мэр города Иван Приходько. В своем Telegram-канале он сообщил, что четыре снаряда, выпущенные ВСУ по Горловке, разорвались на территории молокозавода в Горловке.

Экс-глава Минфина Задорнов назвал способы вернуть доллар к 85 рублям

Для возвращения курса к 85 рублям за доллар властям следует сократить бюджетное стимулирование экономики, обеспечить продажу валюты экспортерами и контролировать уход валюты бизнеса из страны, считает экс-глава банков Открытие и ВТБ 24, глава Минфина в 1997-1999 годах Михаил Задорнов.

Парень сделал предложение на свадьбе брата и столкнулся с неожиданной реакцией

Пользователь Reddit поделился историей о том, как его брат сделал своей девушке предложение на его свадьбе, после чего столкнулся с его неожиданной реакцией. «На следующий день я решил уволить брата», — написал рассказчик.

Депутат обвинил кабмин ФРГ в замалчивании расследования по «Северным потокам»

Депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии», член парламентского комитета по вопросам энергетики и защиты климата Штеффен Котре обвинил власти ФРГ в замалчивании расследования по взрывам на «Северных потоках».

В российских школах и колледжах впервые пройдут учения по отработке действий при ЧС

Они будут представлять собой мероприятия по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе

В Королевской испанской футбольной федерации призвали Рубиалеса подать в отставку

На церемонии награждения после финала женского чемпионата мира глава RFEF поцеловал в губы футболистку испанской команды Хеннифер Эрмосо, что вызвало недовольство и требования покинуть пост

В подмосковном Чехове пройдет большой забег под эгидой Федерации бокса России

2 сентября в Чехове в рамках празднования Дня города состоится Лопасенский забег. Мероприятие пройдет при поддержке Федерации бокса России. Об этом сообщили в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.

В Москве растет спрос работодателей на квалифицированных специалистов

Развитие экономики Москвы определяет устойчивую потребность работодателей в квалифицированных кадрах, столица ведет активную работу по привлечению специалистов высокого уровня и создает привлекательные условия на рынке труда

В России захотели дать право пожарным таранить автомобили

Депутат Госдумы Сергей Колунов захотел дать право пожарным таранить автомобили при необходимости. Речь идет о ситуациях, когда машины мешают при подъезде к горящим объектам. Компенсации за повреждения транспортных средств, считает Колтунов, в таких случаях будут возможны через страховые компании в общем порядке.

Во Франции возмутились решением Евросоюза по Украине

Лидер французской партии «Патриоты» Флориал Филиппо возмутился решением Европейского союза об отправке Украине снарядов на сумму 1,1 миллиард евро и обвинил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в поддержке конфликта.

В России разработали систему для перехвата и уничтожения беспилотников ВСУ

Специалисты российского Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработали FPV-систему (first-person view, вид от первого лица) для перехвата и уничтожения беспилотников Вооруженных сил Украины.

В мире: Эксперты предложили новые способы защиты россиян в странах Центральной Азии

Скандал с избиением этнически нечистой русской пары в Бишкеке вышел на новый уровень. Глава СПЧ призвал МИД России вмешаться в данную историю и защитить права пострадавших. Ранее на этот инцидент обратили внимание и в Россотрудничестве, однако в Бишкеке не торопятся пресекать всплески бытового национализма и русофобии.

Российский депутат на Lexus переехал пенсионерку на переходе

В Воронежской области пьяный депутат на Lexus переехал пенсионерку на пешеходном переходе. Пострадавшую отвезли в больницу, однако спасти ее медикам не удалось. Как утверждает Shot, авария произошла в городе Лиски на улице Ленина.

Психолог объяснил, как уйти красиво, если вам не рады в гостях

Понять, что вам перестали быть рады в гостях, просто: хозяин начнёт невольно или намеренно делать вид, что вас не существует. Какие ещё признаки говорят об этом и как быть в этой ситуации, рассказал РИА "ФедералПресс" психолог Александр Ершов.

Крушение вертолета ФСБ и поиски фигуристки Алины Горбачевой. Главные события 29 августа

Как отметили в МИД Индии, "каждая страна пытается заключить наилучшую сделку для своих граждан и пытается смягчить последствия роста цен на энергоносители"

Лучшее новости

Описан способ раскрытия IP-адреса через Skype

Компании Microsoft указали на ошибку, с помощью которой хакеры могут раскрыть личные данные пользователей Skype. По словам эксперта, злоумышленник может очень просто раскрыть IP-адрес собеседника, если вступит с ним в переписку посредством мессенджера Microsoft. В компании пообещали исправить проблему.

Минобороны сообщило о втором сбитом над Белгородской областью беспилотнике

Второй беспилотник был сбит дежурными средствами противовоздушной обороны (ПВО) над Белгородской областью. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. 28 августа около 23:00 по московскому времени пресечена очередная попытка совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа, уточнили в ведомстве.

Назван возможный срок принятия Украины в состав ЕС

ЕС планирует принять Украину, балканские страны в свой состав к 2030 году, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель. «Пришло время двигаться вперед. Предстоит еще много работы. Это будет трудно, а иногда и болезненно как для будущих государств-членов, так и для ЕС», — подчеркнул он.

В России разработали FPV-систему для перехвата и уничтожения украинских беспилотников

Гендиректор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин сообщил, что реализуемый комплекс не является заменой какого-либо из имеющихся инструментов противовоздушной обороны

Почти на 20 процентов студентов больше смогли учиться в Москве бесплатно

Около 220 тысяч заявлений на поступление в московские колледжи было подано в 2023 году. По сравнению с прошлым годом на бюджетные места поступили почти на 20 процентов абитуриентов больше, при этом конкурс составил восемь человек на место, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Москвы.

В Крыму задержали напавших на финансовую организацию российских уголовников

В Крыму полицейские по горячим следам задержали двух российских уголовников, совершивших разбойное нападение на офис финансовой организации. ЧП произошло в городе Ялта. Двое мужчин в масках ворвались в офис, и пока один держал дверь закрытой, второй набросился на сотрудницу с ножом.

Россиянка пожаловалась на отвратительную еду в отеле «все включено» в Турции

Российская туристка побывала в отеле «все включено» в Анталье и пожаловалась на отвратительную еду. Она назвала блюда безвкусными и сухими. Россиянка была вынуждена весь отпуск питаться в фастфуд-кафе.

Глава Минобороны Украины потребовал от польской фирмы выполнения обязательств

Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников потребовал выполнения обязательств от польской фирмы Alfa, с которой был заключен контракт на поставку вооружения. По его словам, компания предложила министерству другие виды снарядов, но их предстоит проверить на соответствие требованиям.

Глава МИД Венгрии Сийярто сообщил о сохранении разногласий Будапешта и Стокгольма, мешающих вступлению Швеции в НАТО

Венгрия и Швеция пока не урегулировали спорные вопросы, которые мешают Будапешту поддержать вступление Швеции в НАТО, сообщил глава венгерского МИДа Петер Сийярто. Сийярто при этом отметил, что «проделана домашняя работа» и документы о присоединении Швеции к НАТО переданы в парламент еще прошлым летом.

В Минпромторге оценили вероятность подорожания шин для автомобилей

Минпромторг оценил вероятность подорожания шин для автомобилей на фоне изменения курса рубля и роста стоимости каучука. В ведомстве отметили, что эти факторы не повлияют на цены. Там пояснили, что в основном сырье, закупаемое отечественными производителями, приобретается в рублях.

На Украине решили обжаловать решение Международной федерации киберспорта по выступлению россиян на соревнованиях

Федерация киберспорта Украины обжалует решение Международной федерации киберспорта, которая разрешила российским командам участвовать в международных соревнованиях с флагом и гимном России, сообщила украинская организация.

Селена Гомес внезапно рассказала о переломе и операции

31-летняя американская певица и актриса Селена Гомес рассказала о полученной травме. «Я сломала руку и перенесла операцию. Ничего сейчас не хочу рекламировать, просто радуюсь, что могу создавать музыку вместе с друзьями», — написала она под постом о своем новом сингле в одном из фан-аккаунтов.

Пять человек пострадали при обстреле ВСУ в Брянской области

Пять человек пострадали при обстреле Вооруженных сил Украины (ВСУ) в поселке Климово Брянской области. Об этом сообщил губернатор приграничного российского региона Александр Богомаз. По его данным, среди пострадавших есть дети.

В МИД РФ оценили усилия Папы Римского по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва ценит усилия Папы Римского Франциска, предпринимаемые им для урегулирования конфликта на Украине, подчеркнув, что они отвергаются Киевом.

Депутаты Госдумы попросили объяснить отсутствие Пушкина в ЕГЭ по литературе

Депутаты Государственной думы направили запрос министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой разобраться, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ по литературе убрали отечественных классиков. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей попросил объяснить, почему в программе нет Александра Пушкина.

Актуальное новости

В Польше призвали Байдена построить элеваторы вдоль границы Украины

Государственный секретарь министерства развития и региональной политики Польши Ядвига Эмилевич призвала президента США Джо Байдена выполнить свое обещание и построить элеваторы вдоль украинской границы, передает FT

Агит – «Гамлет». Рижский русский театр теперь работает на нацистов

140 лет истории коллектива замараны смрадом и грязью. Русского театра в Риге больше нет — осталась лишь кучка творческих «власовцев», работой на нацистский агитпроп пытающихся обеспечить себе пайку.

Скрывавшегося от полиции мошенника нашли на сайте для знакомств

В Великобритании мошенник, осужденный за получение кредитов на большую сумму, скрывается от полиции уже более полугода. При этом он активно пользуется сайтом знакомств и арендует автомобили, вероятно, чтобы избежать поимки.

Абитуриенты московских колледжей подали около 220 тысяч заявлений на поступление в 2023 году

Приемная кампания в колледжи завершилась в Москве, одними из наиболее востребованных оказались специальности в сфере здравоохранения, промышленности, строительства, информационных технологий и транспорта

Байдену предрекли самый серьезный в истории США политический скандал

Президенту США Джо Байдену грозит самое серьезное в истории США политическое разбирательство, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Эксперт объяснил «Ленте.ру», почему обвинения против 46-го президента США имеют беспрецедентный характер.

В Госдуме попросили Минпросвещения объяснить отсутствие Пушкина в ЕГЭ

Комитет Госдумы России по вопросам семьи, женщин и детей направил запрос главе Минпросвещения Сергею Кравцову с просьбой разобраться, почему из перечня книг для подготовки к ЕГЭ по литературе пропали отечественные классики, сообщает РИА Новости