Новости часа

Хакеры включили гимн Украины в точках российской сети кофеен

IT-инфраструктуру российской сети «Правда кофе» атаковали хакеры. Они взломали систему кофеен и включили гимн Украины. Атака была совершена 24 августа и затронула несколько точек. Информацию о хакерской атаке подтвердил представитель «Правда кофе». От дальнейших комментариев он отказался.

Назван срок начала использования Украиной F-16

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что истребители F-16 впервые могут быть использованы украинскими летчиками весной 2024 года. «Я бы сказал, что это может произойти весной следующего года, поскольку мы начали курсы подготовки наших пилотов, инженеров и техников», — сказал он.

Аналитики спрогнозировали смену лидеров по закупкам российского угля в 2030-2050 годы

Аналитики «Яков и Партнеры» прогнозируют, что к 2030 году лидером по закупкам российского угля станет Индия. Еще через 20 лет основная доля закупок будет приходиться на Юго-Восточную Азию, ожидают они.

В США рассказали о сроках начала расследования об импичменте Байдену

Расследование в рамках процедуры импичмента против американского лидера Джо Байдена могут запустить в сентябре текущего года. Об этом рассказала член палаты представителей Марджори Тейлор Грин в Twitter.

Желающему уйти от беременной и нелюбимой женщины мужчине дали совет

Лучше честно сказать об отсутствии чувств и постараться быть хорошими родителями для будущего ребенка, чем постоянно жить во лжи. Такой совет дала коуч по отношениям Колин Нолан мужчине, желающему уйти от беременной и нелюбимой женщины.

Москвичей предупредили о продолжении летней погоды

Метеорологическое лето, которое должно закончиться в столице 27 августа, будет продолжаться еще в течение двух недель. Об этом жителей столицы предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Двух фигурантов дела об отравлении московской шаурмой арестовали

Савеловский суд Москвы взял под стражу двух человек по делу о массовом отравлении людей шаурмой и курицей-гриль в бистро на улице Софьи Ковалевской. Мужчин по фамилиям Кахраманов и Акопов арестовали по подозрению в преступлении по статье 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни») УК РФ.

В Конгрессе США выступили за начало импичмента Байдена

Некоторые республиканцы палаты представителей конгресса США выступает за начало процедуры импичмента президента Джо Байдена в сентябре, сообщает The Hill. «У нас достаточно собрано доказательств, чтобы провести импичмент», — заявил член палаты представителей США, республиканец от штата Южная Каролина Ральф Норман.

Популярная актриса показала фигуру в купальнике

Популярная британская актриса Лили Джеймс поделилась снимками в откровенном образе. 34-летняя знаменитость разместила кадры с отдыха в Греции, на которых она позировала с арбузом в руках. Телезвезду запечатлели лежащей на шезлонге в коричневом купальнике Hunza G стоимостью 155 фунтов стерлингов (18,4 тысячи рублей).

В Махачкале стая собак напала на ребенка, он спасся, зайдя в море

Стая бездомных собак набросилась на мальчика в Махачкале, ребенок спасся, забежав в морскую воду, сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана. В надзорном ведомстве сообщили, что по данному факту начата проверка.

Drive: В ВСУ распиливают кассетные боеприпасы ради снарядов для дронов

Боевики ВСУ разбирают кассетные боеприпасы, полученные от США, чтобы извлечь из них поражающие элементы и использовать в качестве снарядов для небольших дронов, сообщили американские СМИ. Джозеф Тревитик в статье для The Drive со ссылкой на видео в Сети пишет, что украинские военные пилят снаряды болгаркой.

На «Финуслугах» Мосбиржи появятся «народные» облигации компаний и цифровые активы

Принадлежащий Мосбирже финансовый маркетплейс «Финуслуги» готовится к запуску «народных» корпоративных облигаций, которые, как считает торговая площадка, могут стать первым шагом на финансовый рынок для консервативных клиентов банков.

Диверсанты пытались поджечь из ракетницы склад с селитрой в российском поселке

Склад селитры попытались поджечь из ракетницы диверсанты в Амурской области. По данным источников канала, на днях сотрудники производственной базы одной из местных компаний заметили нескольких подозрительных мужчин около склада с селитрой в поселке Февральск. Диверсанты безуспешно пытались устроить пожар.

ЦБ внес в реестр новую международную платежную систему Kwikpay

Банк России внес в реестр операторов платежных систем новую международную платежную систему денежных переводов Kwikpay, следует из данных реестра Банка России. В список стран, куда можно отправлять деньги, помимо России, входит еще 37 государств.

Российское общество Знание начало прием заявок на участие в фестивале документальных фильмов

В День российского кино стартовал прием заявок на участие в конкурсной программе кинофестиваля документальных фильмов Знание. Кино, посвященного деятельности советского кинорежиссера и сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино Дзиги Вертова.

Вице-спикер парламента Грузии Вольский обвинил Зеленского в некорректности

Президент Украины Владимир Зеленский регулярно выступает с некорректными заявлениями по Грузии, заявил первый вице-спикер парламента Георгий Вольский, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «В то время, когда позиции Грузии и Украины должны совпадать, к сожалению, президент Украины и власти этой страны регулярно подчеркивают, что народ нашей страны и ее правительство это не одно и то же», сказал он.

Силы России уничтожили на Херсонском направлении украинскую гаубицу Мста-Б

Соединения группировки войск Днепр за сутки уничтожили на Херсонском направлении гаубицу Мста-Б ВСУ, сообщил представитель экстренных служб региона. Как сообщил источник ТАСС, на Херсонском направлении уничтожена гаубица «Мста-Б» вместе с расчетом и боекомплектом.

48% опрошенных Brief склоняются к тому, что Пригожин жив или допускают это

Результаты опроса, проведенного телеграм-каналом BRIEF, показали, что из 112 тысяч проголосовавших 10% уверены, что Евгений Пригожин жив, а 38% допускают, что он жив, и что крушение самолета - это была спецоперация.

Россиянам раскрыли способ избавиться от запаха чеснока

Аллерголог и иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале раскрыл способ избавиться от запаха чеснока. «Чтобы не пахло чесноком, просто обычный лайфхак: аллицин и серосодержащие соединения растворяются в жирном молоке, и тогда вы сможете отбить этот замечательный запах», — отметил врач.

Обокравшие квартиру воры оставили записку с извинениями

В коммуне Кьонс, провинция Порденоне, произошло необычное ограбление. Воры забрались в квартиру, когда жильцы были в отъезде. Злоумышленники украли кофе-машину и аэрогриль и оставили покаянную записку: «Нам жаль, но у нас нет денег, а мы хотим есть.

Стало известно о состоянии пострадавшего при нападении собак в Дагестане ребенка

У ребенка, который пострадал при нападении стаи собак в Махачкале, нашли укус и ссадины. О состоянии мальчика сообщила администрация российского города в Telegram-канале. «По первичной информации, ребенок сейчас находится в многопрофильной больнице, зафиксированы один укус, ссадины и царапины», — сообщили власти.

Рита Ора примерила прозрачное платье без бюстгальтера

Британская певица и актриса Рита Ора показала фигуру в новом откровенном наряде. На размещенном снимке 32-летняя исполнительница примерила черное прозрачное платье из кружева на тонких бретелях, демонстрируя подтянутую фигуру.

В ДНР осудят сбросившую дочь с балкона третьего этажа мать

В Донецкой народной республике (ДНР) суд рассмотрит дело 38-летней женщины, сбросившей дочь с балкона третьего этажа. В октябре 2011 года фигурантка в квартире дома в поселке Булавинское поссорилась с мужем из-за его ревности.

Резкое похолодание ожидается в Якутске: температура снизится на 10 градусов

ЯКУТСК, 28 августа, ФедералПресс. В столице Якутии в последние дни установилась теплая солнечная погода. Однако уже на этой неделе температура воздуха существенно снизится, разница составит 10 градусов.

Матроса Балтийского флота обвинили в госизмене

Следователи ФСБ сообщили о завершении расследования в отношении военнослужащего Балтийского флота, которого обвинили в государственной измене. Уголовное дело матроса Егора Тюкина уже передано в военный суд для рассмотрения, передает ТАСС со ссылкой на сообщение.

Мужчина решил подать в суд на Би-би-си из-за отсутствия гонорара за случайное интервью

Давший случайное интервью Би-би-си мужчина намерен в суде добиться выплаты средств от корпорации, видео с ним набрало миллионы просмотров, в 2006 году в студии его перепутали с экспертом в области IT и опросили.

Binance ограничила россиянам P2P-операции в валюте

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance ограничила россиянам проведение P2P-операций (peer-to-peer, между отдельными пользователями) в любых валютах, кроме рубля. Это следует из сообщения биржи в приложении Binance, которое приводит Frank Media.

Права на выпуск российских SSJ 100 собрались продать в ОАЭ

Итальянская компания SuperJet International (SJI), совместное предприятие местного Leonardo и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), начала переговоры с Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) для получения европейского сертификата типа на самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100).

В Полтавской области Украины повредили промышленный объект

Промышленный объект получил повреждения в Полтавской области Украины, сообщил глава областной администрации Дмитрий Лунин. Подробностей при этом Лунин не привел, передает ТАСС. Ночью в большинстве регионов Украины, в том числе и в центральной Полтавской области, объявлялась воздушная тревога.

Школьникам во Франции запретят ношение мусульманской одежды

Власти Франции планируют запретить носить в школах абайи — традиционные мусульманские женские платья. Об этом заявил министр национального образования и по делам молодежи Габриэль Атталь в эфире телеканала TF1.

СБУ возбудила уголовное дело в отношении директора ФСИН

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении директора Федеральной службы исполнения наказания России Аркадия Гостева. Его обвиняют в «действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

В Госдуме высказались о сдерживании цен на хлеб

Рост цен у производителей хлеба на 7-10 процентов приблизительно соответствует уровню инфляции, потому маловероятным кажется вмешательство государства в эту проблему. Возможны только незначительные, символические меры.

Дмитрий Песков подтвердил скорую встречу Владимира Путина и Реджепа Эрдогана

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил скорую встречу Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Эрдоганом. Как отметил Песков, о деталях переговоров своевременно сообщат.

В Крыму задержали осквернившего монумент героям СВО россиянина

В Крыму сотрудники правоохранительных органов разбираются в обстоятельствах осквернения памятника героям СВО. Полицейские задержали молодого человека, который совершил акт вандализма в отношении памятника героям специальной военной операции на Украине.

В зоне спецоперации успешно испытали систему защиты танков от FPV-дронов "Тритон"

Гендиректор компании - разработчика устройства "Лаборатории ППШ" Денис Осломенко сообщил, что еще одни испытания предстоят в конце августа - начале сентября на бронетехнике совместно с производителями

Концерт группы «Звери» перенесли за четыре дня до выступления

Российская рок-группа «Звери» перенесла концерт в Санкт-Петербурге за четыре дня до выступления. «Вынуждены сообщить о переносе концерта группы "Звери", который должен был состояться 1 сентября на стадионе "Газпром-Арена", на новую дату — 15 декабря», — говорится в сообщении. Причины переноса неизвестны.

Лучшее новости

Аэропорты Домодедово и Внуково приостановили прием и отправку самолетов

Столичные аэропорты Домодедово и Внуково в ночь на понедельник, 28 августа, временно закрыты на прием и отправку воздушных судов. Об этом ТАСС сообщили в авиационных службах. Задержаны более 15 рейсов, передает РИА «Новости».

Долг Google перед Россией превысил 20 миллиардов рублей

К концу августа сумма задолженности российского отделения Google перед кредиторами превысила 20,1 миллиарда рублей. В отношении офиса Google уже применили процедуру наблюдения, и теперь финансировавшие ее компании хотят ходатайствовать о ее банкротстве.

Мать четверых детей из России пропала без вести во время дайвинга в Египте

Российская туристка пропала без вести во время дайвинга на популярном курорте Египта — Хургаде. Непредвиденная ситуация произошла с матерью четверых детей из Петербурга. Жительница российского города погружалась в воду вместе с супругом в сопровождении профессиональных дайверов, но на поверхность поднялся только муж.

Израиль атаковал сирийский аэропорт Алеппо, повреждена взлетно-посадочная полоса

Израильские ВВС нанесли ракетный удар по международному аэропорту Алеппо в Сирии, воздушная гавань выведена из строя, сообщает минобороны арабской республики. По данным агентства SANA, Израиль в 4.

Официантка получила неожиданное послание от клиента и вызвала споры в сети

Пользовательница Reddit, которая работает официанткой в ресторане, опубликовала полученное от клиента неожиданное послание и вызвала споры в сети. Девушка рассказала, что мужчина возмутился тому, что она уточнила, нужно ли ей приносить ему и его супруге раздельный счет.

В Сети набирает популярность ролик на украинском языке с призывом к солдатам ВСУ сдаться

В Сети набирает популярность ролик на украинском языке для солдат ВСУ, которым вместо гибели на полях контрнаступления предлагается сохранение жизни. В ролике рассказывается история простого украинского парня, который не смог спрятаться и откупиться от украинской мобилизации и попал на поле боя.

Главу МИД ПНЕ Ливии Мангуш отстранили от работы за встречу с израильским коллегой Коэном

Премьер-министр Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абдель Хамид Дбейба отстранил Наджлу Мангуш от должности руководителя внешнеполитического ведомства за ее встречу с израильским коллегой Эли Коэном.

Актуальное новости

В Финляндии задумались об ужесточении выдачи россиянам виз и вида на жительство

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо и глава МВД Мари Рантанен заявили о необходимости переоценки нынешних требований для граждан России на получение виз и вида на жительство в стране после ареста россиянина Воислава Тордена, ранее известного как Ян Петровский.

Жителям российского региона предрекли мощный тайфун

Жителям пострадавшего от мощных ливней Приморского края предрекли новый удар стихии в начале сентября. Соответствующее сообщение опубликовал Примгидромет. «Расчеты показывают, что в ближайшие дни могут происходить удивительные метаморфозы с тайфуном № 9 Saola», — рассказал начальник управления Борис Кубай.

Индийский аппарат передал данные о температуре Луны

Индийский аппарат «Прагьян» передал первые данные о температуре поверхности Луны. В отчете говорится, что с помощью ChaSTE была получена температура верхнего слоя лунной почвы вокруг полюса Луны. Специалисты организации отметили, что аппарат оснащен механизмом контролируемого проникновения.

Военкор назвал признак нехватки людей в рядах ВСУ

В ВСУ наблюдается нехватка людей, об этом свидетельствует то, что Киев начал отправлять в бой свои элитные подразделения. Бригады, предназначенные для ведения боевых действий во втором боевом эшелоне, вынуждены выполнять задачи штурмовиков, не выполненные другими войсками.

Мосбиржа запустит собственную платформу для pre-IPO

Московская биржа в конце 2023-го — начале 2024 года собирается запустить платформу для проведения pre-IPO — предложений акций инвесторам от компаний-стартапов. Несмотря на то, что объем раундов на платформе может быть небольшим — сотни миллионов рублей — развитие pre-IPO может привнести разнообразие на фондовый рынок и дать инвесторам возможность для диверсификации активов, считают в Мосбирже

В России запустят СБП для ценных бумаг

В России в 2024 году запустят систему быстрых переводов ценных бумаг частных инвесторов от одного брокера к другому. Об этом пишут «Известия». По словам председателя правления Национального расчетного депозитария Виктора Жидкова, система не сможет распространиться без большого количества участников.

Иностранец пожил в России и назвал странные привычки русских

Блогер и путешественник из Голландии пожил в России и назвал странные привычки русских. Автор публикации подчеркнул, что теперь они стали частью его жизни. Так, в частности, одна из них — мытье рук после улицы.

Дышите! Академик Авдеев рассказал о новых способах лечения болезней легких

Об инновациях в медицине и современный проблемах от вейпов и электронных сигарет, а также о том, почему в России так много людей с больными легкими, рассуждает главный пульмонолог в интервью aif.ru

Экспорту российского угля предрекли снижение

К 2050 году основными покупателями российского угля станут страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сократятся поставки энергетического угля из России и увеличится экспорт металлургического. Российский экспорт энергоугля прошел свой пик и до 2050 года не восстановится до уровня 2021-2022 годов, считают аналитики.

Замсек Совбеза России Шевцов назвал размещение ядерного оружия в Белоруссии ответом на агрессию Запада

Агрессивное поведение Запада у рубежей Союзного государства стало причиной размещения в Белоруссии тактического ядерного оружия (ТЯО), заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Алексей Шевцов. Как указал Шевцов в интервью «Российской газете», из-за агрессивного поведения Запада у рубежей Союзного государства РФ пришлось предпринять ответные меры и разместить в Белоруссии ядерное тактическое оружие России, а также пришлось увеличить боевой потенциал авиационной составляющей совместной региональной группировки войск, передает ТАСС.

Российские артиллеристы уничтожили гаубицу FH-70 на краснолиманском направлении

Артиллерия Центрального военного округа уничтожила на краснолиманском направлении 155-мм орудие FH-70 производства стран Североатлантического альянса, сообщили в Минобороны России. В ходе ведения контрбатарейной борьбы уничтожено 155-мм орудие производства НАТО FH-70.

Зеленский исключил перенос боев на территорию России. Чего опасается Украина?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не переносит боевые действия на территорию России из-за риска остаться без помощи союзников. «Есть большой риск, что в таком случае мы точно останемся одни», — заявил украинский лидер, отвечая на вопрос, почему ВСУ не ведут бои на российской территории.