Новости часа

«Русофобская нафталиновая грыжа»: политолог Авва про концерт Галкина в Юрмале

СМИ сообщили, что в Россию вернулась певица Алла Пугачева. Звезда отечественного шоу-бизнеса уехала в Израиль вместе с младшими детьми и мужем — комиком и телеведущим Максимом Галкиным — еще в начале весны.

Эгейский вопрос: реально ли военное противостояние Греции и Турции

Уровень конфронтации между Афинами и Анкарой продолжает сохраняться достаточно высоким. Не исключена вероятность военного инцидента в Эгейском море. Впрочем, шансы на то, что такой инцидент перерастет в полномасштабную войну Греции и Турции практически отсутствуют.

На Угледарском участке фронта идут ожесточённые бои

ВСУ стягивает силы и средства под Угледаром. Сюда, в частности, переброшены значительные по численности резервы. Киев не останавливает тот факт, что его войска несут тяжелейшие потери. По сути, украинское военно-политическое руководство заваливает фронт трупами своих солдат.

Судья усомнилась в правомерности изъятых ФБР у Трампа документов

Судья во Флориде заявила, что склонна удовлетворить просьбу бывшего президента США Дональда Трампа о назначении эксперта для оценки части изъятых у него ФБР при обыске в поместье Мар-а-Лаго документов.

Вероятно, к началу зимы российские войска окончательно измотают и обескровят ВСУ

Командование ВСУ продолжает сосредотачивать силы на Николаевском, Криворожском, Харьковском и Изюмском направлениях. Чтобы заставить российское военное руководство отвести часть сил и средств из Донбасса на усиление своих флангов северного и южного.

В Бразилии освободили подозреваемого в смерти мужа немецкого консула

Суд Бразилии освободил немецкого консула Уве Херберта Ханна, задержанного из-за смерти его мужа.Постановление об освобождении дипломата вынесла судья Роза Хелена Гита в связи с тем, что прокуратура пропустила первоначальный срок для предъявления обвинения, однако ведомство заявило, что к нему не обращались.

«Клоун и мошенник»: британцы напомнили Джонсону о его провалах после слов о судьбе страны

Читатели Daily Mail поставили на место объявившего об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона за неутешительный прогноз о судьбе королевства. В Сети началось бурное обсуждение соответствующей статьи.

Названа ошибка разведки США насчет планов России на Украине

Разведка США не имела ясного представления насчет планов России на Украине, поэтому была вынуждена искусственно раздувать угрозу. Такую ошибку назвал журналист The National Interest.Предсказывались различные сценарии спецоперации, в том числе перевороты в украинских городах, провокации, химическое оружие.

В Совфеде оценили вероятность переговоров России с Украиной

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил вероятность переговоров России с Украиной. По его словам, Киев не готов к капитуляции и выполнению остальных требований Москвы, что показали предыдущие переговоры и дальнейшие события, а без выполнения этих условий переговорный процесс не имеет смысла.

В мире развиваются технологии «комфортных квартир»

Технологический прогресс на месте не стоит и продолжает развиваться. Пандемия коронавируса, оставившая неизгладимый отпечаток на жизни людей, сделала своё дело. Именно благодаря этой напасти человечество поняло, что дома должно быть комфортно, так как в любой момент может случиться что-то, что заставит там надолго засесть.

Петербургский суд арестовал пожилого педофила за приставания к девочке на Гражданском

Суд Калининского района Петербурга отправил в СИЗО мужчину, который обвиняется в совершении сексуального насилия над ребенком. Фигурант во время заседания просил отпустить его под подписку о невыезде.

Reuters: два корабля ВМС США проплывают через Тайваньский пролив

Два корабля военно-морских сил США осуществляют проход, минуя Тайваньский пролив, впервые после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Соответствующую информацию предоставило агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников.

В iPhone 14 появится спутниковая связь

Аналитик TMF Associates Тим Фаррар объяснил применение спутниковой связи на iPhone. По словам Фаррара, в смартфонах серии iPhone 14 может впервые появится поддержка спутниковой связи. Судя по всему, передача данных через спутник будет осуществляться в чрезвычайных ситуациях и в отсутствие доступа к сотовой связи.

Стало известно о возможном переименовании российской орбитальной станции

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что название Российской орбитальной станции (РОС) могут поменять после завершения проектирования. По его словам, название используется во внутренних документах.

Экономист допустил остановку экспорта российского газа на год

Экономист консалтинговой компании Лиам Пич заявил, что у России есть возможность остановить экспорт газа в страны Европейского союза (ЕС) минимум на год. Он допустил, что это произойдет без негативных последствий для экономики страны.

Репортаж с передовой: у ВСУ катастрофические потери, танковые и артдуэли проиграны

Засевшие в районе Угледара украинские боевики почти каждый день просят у командования отступить из ДНР, а позже сдаются. На донецком направлении работают морские пехотинцы Тихоокеанского флота.

Власти ФРГ создали холдинговую компанию для возможной национализации Gazprom Germania

Немецкое правительство зарегистрировало холдинговую компанию для проведения возможной национализации бывшей немецкой дочки «Газпрома» — компании SEFE, которая до этого года носила название Gazprom Germania GmbH. Об этом передает газета Welt am Sonntag.

Энергокризис оказался угрозой для стекольной индустрии Европы

Сокращение поставок газа из России в Европу оказалось угрозой для производства стекла. Сокращение поставок энергоресурсов наносит удар про европейской стекольной индустрии. При этом с проблемами в том числе могут столкнуться IT-индустрия, продуктовая промышленность, фармацевтика и машиностроение.

Овсянка, сэр: как британцам спастись от голода грядущей зимой

Этой зимой жителям Великобритании стоит не побояться стереотипов и активно включать в свой рацион овсянку, дабы избежать голода грядущей зимой. Таким мнением в беседе с ФАН поделился политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин.

Солистку Reflex Ирину Нельсон назвали самой недооцененной российской артисткой

Певица Ирина Нельсон прошла большой творческий путь, в ходе которого основала группу Reflex и получила множество музыкальных наград. Однако несмотря на все хиты она стала самой недооцененной артисткой.

МИД России назвал присоединение Финляндии и Швеции к НАТО результатом соглашений с США

Вступление Финляндии и Швеции в состав Североатлантического альянса является результатом закулисных договоренностей, достигнутых с Соединенными Штатами. Об этом сообщили представители МИД России.

ФК «Уфа» рискует сняться с Первой лиги из-за финансовых проблем

Футбольный клуб «Уфа», занимающий 12-ю строчку в турнирной таблице Первой лиги, рискует сняться с первенства из-за серьезных проблем с финансированием, передает Sport24. Соответствующую информацию подтверждил и гендиректор команды Шамиль Газизов.

Жена Дмитрия Тарасова разразилась гневной тирадой после обвинений в изменах и эскорте

Модель Анастасия Костенко снова столкнулась с хейтерами в социальных сетях. Многодетную мать обвинили в изменах и эскорте, а затем призвали футболиста Дмитрия Тарасова сдать тест на отцовство.

Экс-мэра Архангельска Донского задержали за несанкционированный автопробег в Москве

Правоохранители доставили в отделение владельцев элитных иномарок, устроивших несанкционированный автопробег в Москве. Среди задержанных оказался экс-мэр Архангельска Александр Донской. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Автомобиль принцессы Дианы ушел с молотка за миллионы рублей

Автомобиль Ford Escort RS Turbo Series 1, которым управляла ныне покойная британская принцесса Диана, ушел с молотка за 851 тысячу долларов (более 51 миллиона рублей). Согласно данным аукциона, данная модель — последний автомобиль принцессы Уэльской, который принадлежал ей с 1985 по 1988 год.

Звезду «Эйфории» обвинили в агитации за Трампа

Американская актриса Сидни Суини оказалась в центре политического скандала из-за бейсболки. Звезду «Эйфории»раскритиковали после того, как в социальных сетях появились фотографии с празднования дня рождения ее матери.

Пугачева объяснила свой отъезд из России

Эстрадная певица Алла Пугачева объяснила свой пятимесячный отъезд из России. Исполнительница пояснила, что занималась отдыхом и лечением. «Такое прямо возвращение блудной дочери. Кончился отпуск», — сказала она.

Стали известны подробности о поджигательнице автомобиля сотрудника Генштаба

Родные подозреваемой в поджоге автомобиля генштаба ВС России Евгения Секретарева Елены Беловой рассказали, что женщина в последние дни была самая не своя. По их словам, она думала, что сама участвует в спецоперации.

Зависимость российской экономики от поставок газа в Европу оценили

Российская экономика больше зависит от нефти, чем от газа. Поэтому Москва способна на короткий срок отказаться от поставок голубого топлива в Европу. Об этом «Ленте.ру» рассказал кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

В Венгрии напомнили, что мир состоит не только из Америки и Европы

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что мир состоит не только из Америки и Европы. Он считает, что либеральной политике не хватает уважения к другим странам, а венгерскую политику, основанную на уважении, ценят в большинстве государств мира.

Лучшее новости

Сийярто опроверг одиночество Венгрии в борьбе против антироссийских санкций

Венгрия является далеко не единственным государством Европы, выступающим против антироссийских санкций Запада. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

В ФРГ создали компанию для национализации Gazprom Germania

Правительство ФРГ создало холдинговую компанию для проведения возможной национализации бывшей германской дочки «Газпрома», Gazprom Germania. При этом в Министерстве по делам экономики и защиты климата Германии подтвердили, что им было известно об основании такой компании.

Названо условие для переноса уже оплаченного отпуска

Партнер BGP Litigation Анна Иванова в беседе с «Праймом» заявила, что заранее установленные дни отпуска обязательны по закону не только для работодателя, но и для работника. По согласию обеих сторон отдых можно перенести.

Кадыров призвал российских военных быть «в режиме самомобилизации» круглосуточно

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российских военных необходимо перевести на усиленный вариант несения службы. По его словам, у них нет права «думать об отдыхе и тем более отпуске». По мнению Кадырова, человек, переживающий за свою страну, должен находиться «в режиме самомобилизации» круглосуточно.

Глюкоза вспомнила о желании стать мальчиком после заявления дочери о небинарности

Дочь Натальи Ионовой Лидия заявила о своей небинарности и попросила называть себя Рэем. Певица спокойно отреагировала на эти слова, но вспомнила о своих мыслях в подростковом возрасте.

Российским водителям напомнили об изменениях в техосмотре с 1 сентября

Водителям не придется волноваться о наличии аптечки, огнетушителя и дорожного знака аварийной остановки во время прохождения техосмотра (ТО). Изменения вступают в силу 1 сентября, напомнил «Прайму» доцент кафедры «Наземные транспортные средства» Московского Политеха, глава НАПТО Сергей Зубриський.

Актуальное новости

Политолог Энтина на пальцах объяснила, как США намерены вытеснить Россию с Балкан

США с помощью обострения ситуации вокруг Сербии и Косово пытаются вытеснить Россию с Балкан. Такое мнение выразила руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина.

Поляки выстраиваются в огромные очереди к шахтам после ввода эмбарго на уголь из России

В польском городе Люблин перед шахтой Lubelski Wegiel Bogdanka выстроились в очередь десятки автомобилей местных жителей. Горожане пришли за углем после запрета на импорт энергоресурса из России, передает агентство Reuters.

Политолог Хмелева объяснила, как упразднение соглашения по визам с ЕС отразится на России

Главы МИД стран Европы на следующей неделе планируют приостановить действие соглашения о визах с Россией. В беседе с ФАН политолог, генеральный директор «Фонда политической конъюнктуры» Анна Хмелева объяснила, как упразднение соглашения отразится на РФ.

Аллерголог Попович предупредил об опасности арахиса и фундука

Орехи являются мощными аллергенами, в связи с чем употреблять их можно не всем. Об этом предупредили аллерголог-иммунолог Алексей Попович и завотделением иммунопатологии Института иммунологии Елена Латышева в беседе с RT.

Семи кораблям с зерном разрешили выход с Украины по продуктовой сделке

Совместный координационный центр (СКЦ) разрешил выход семи кораблей из портов Украины в рамках продуктовой сделки. В общей сложности из трех украинских портов — Черноморск, Южный и Одесса — будет перевезено 210 294 тонн зерна и пищевых продуктов в рамках черноморской зерновой инициативы.

Летальность от коронавируса в мире уменьшилась в 15 раз

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, что в начале пандемии в мире была летальность коронавирусной инфекции составляла около пяти процентов, а на сегодняшний день данный показатель находится на уровне 0,33 процента.

Минобороны поделилось кадрами удара штурмовиков Су-25 по позициям ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил России активно применяют штурмовики Су-25 в рамках специальной военной операции на Украине. Так, истребители ударили по позициям ВСУ, соответствующие кадры опубликовало Минобороны РФ.

Философ Дугин высказался о мотивах убийц его дочери

Философ и политолог Александр Дугин в эфире Первого канала высказался о мотивах убийц его дочери Дарьи. «За русскую идею, за идею религиозную, за идею православную, за идею державную, за защиту нашего народа, нашего государства», — сказал он, отвечая на вопрос, за что убили его дочь.