Новости часа

Нацбанк Украины за неделю продал почти полмиллиарда долларов из резервов

Национальный банк Украины (НБУ) за неделю с 22 по 26 августа продал более 437 миллионов долларов из резервов и купил за этот же период 7,3 миллиона долларов. Как отмечает издание, с начала августа регулятор продает из резервов значительно больше валюты, чем приобретает.

Появилось видео поражения Шлеменко за 21 секунду с реакцией Исмаилова

Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Шлеменко потерпел поражение на турнире Russian Cagefighting Championship. 38-летний россиянин уступил сербу Александру Иличу нокаутом за 21 секунду. На видео можно наблюдать также реакцию будущего соперника Шлеменко Магомеда Исмаилова.

Медведев заявил о недоверии Москвы Зеленскому

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал президента Украины Владимира Зеленского несамостоятельным и подверженным влиянию психотропных препаратов, а также неопытным и зависимым от решений других стран.

В Германии предсказали политический кризис на Украине

Поведение команды президента Украины Владимира Зеленского указывает на грядущий политический кризис из-за будущей тяжелой зимы, пишет немецкая газета Handelsblatt. «До начала конфликта Зеленский вместе с руководителем своей администрации, бывшим кинопродюсером Андреем Ермаком постоянно занимались микроменеджментом и пытались лично вмешиваться во все детали различных государственных процессов.

В России пообещали не забывать, что Косово это Сербия

Москва никогда не забудет, что Косово является частью Сербии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Никогда», ответила дипломат в своем Telegram на слова заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэля Эскобара о том, что сербам следует забыть, что Косово это Сербия.

Госдеп США: Пришло время забыть, что Косово это Сербия

Сербам следует забыть, что Косово это Сербия, заявил Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэль Эскобар в интервью каналу N1. «Я присутствовал [на переговорах], чтобы послать сигнал, что процесс разрешения спора между Косово и Сербией имеет огромное значение для евроатлантического сообщества.

В Европе выросли продажи электроодеял и переносных обогревателей

В Европе выросли продажи электроодеял и переносных обогревателей, сообщает Business Insider. Таким образом европейцы пытаются подготовиться к огромным счетам за энергию предстоящей зимой. Жители Германии за шесть месяцев приобрели на 35 процентов больше обогревателей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Второй энергоблок Запорожской АЭС подключили к украинской сети

Оператор украинских АЭС компания «Энергоатом» заявила, что второй энергоблок Запорожской АЭС подключен к энергосети.«Сегодня, 26 августа, в 21.15 второй из прекративших вчера работу энергоблоков был подключен к энергосети», — говорится в сообщении организации. Первый энергоблок подключили днем 26 августа.

Европейская страна ввела плату за отправку частной гумпомощи на Украину

Эстонская почтовая компания Omniva, являющаяся частью государственной почтовой службы Eesti Post, с 1 сентября вводит плату за отправку на Украину посылок с гуманитарной помощью от частных лиц. За один килограмм груза придется заплатить 90 евроцентов. Об этом говорится на сайте компании.

ВСУ выпустили пять снарядов натовского калибра по центру Донецка

По Ворошиловскому району Донецка ВСУ выпустили пять снарядов калибром 155 мм, сообщили в СЦКК в ДНР. Сообщается, что минимум один снаряд упал на бульваре Пушкина напротив здания администрации главы республики Дениса Пушилина, передает ТАСС.

Анфиса Чехова рассказала о своей жизни в США

Анфиса Чехова призналась, что ее удивляют вопросы фанатов о том, что можно делать за рубежом и отметила, что наслаждается жизнью в США — «Что ты делаешь в Хьюстоне, Далласе, Остине, Америке?» Эти вопросы меня удивляют, честное слово.

Нарколог назвал способ побороть алкогольную зависимость

Психиатр-нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктор медицинских наук Юрий Сиволап назвал способ побороть алкогольную зависимость. По его словам, справиться с алкогольной зависимостью можно без помощи врачей, однако на практике такие случаи редки.

В Британии перечислили факторы устойчивости России

Есть три причины, по которым экономика России выстояла под беспрецедентным давлением Запада, пишет британское издание The Economist. Первый фактор грамотные действия Центробанка, отмечает СМИ. Регулятор молниеносно принял меры по недопущению экономического коллапса.

Медведев оценил перспективы переговоров Путина и Зеленского

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев оценил перспективы переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. «Это будет зависеть от развития событий.

Дипломат РФ: консенсус по ДНЯО не достигнут из-за лживых заявлений Запада по Украине

Участники Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия не смогли принять итоговый документ. Делегаты не пришли к консенсусу по содержательной части и согласовали только процедурную, которая устанавливает сроки проведения следующей конференции в 2026 году.

Медведев опроверг заявления о «стремлении России» убить Зеленского

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев опроверг заявления о том, что Россия якобы стремилась убить президента Украины Владимира Зеленского. По его словам, это досужие вымыслы, не имеющие никаких доказательств.

США назвали виновного в отсутствии итогового документа конференции ДНЯО

США возлагают на Россию ответственность за отсутствие итогового документа обзорной конференции ДНЯО. Спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Адам Шейнман. признал, что финальный вариант документа «не был совершенен», но в то же время выразил сожаление в связи с тем, что принять его не удалось.

США заявили о планах увеличить поставки СПГ в Европу

США продолжают искать пути увеличения поставок СПГ в Европу для сокращения поставок природного газа из России, предстоит «дополнительная работа» на данном направлении. Такое заявление сделала официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Медведев назвал спецоперацию на Украине защитной

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал спецоперацию на Украине защитной. По его словам, ответ Москвы будет сообразовываться с размером угроз, которые выдвигаются в отношении российской стороны.

Системы ПВО Сирии российского производства уничтожили израильские бомбы и ракеты

В Сирии комплексы ПВО, часть из которых российского производства, уничтожили четыре израильские ракеты и семь бомб. Истребители ВВС Израиля нанесли удар по территории Сирийского научно-исследовательского центра в городе Масьяф (провинция Хама), сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

«Сочи» разгромил «Химки» в матче РПЛ

«Сочи» разгромил подмосковные «Химки» в матче седьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). «Сочи» после успеха занимает четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата страны. На счету команды 13 очков после семи матчей первенства.

Хабенский захотел уйти с открытия кинофестиваля после вопроса журналиста

Российский актер, художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова Константин Хабенский захотел покинуть церемонию открытия 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) после вопроса журналиста.

Инвестор предупредил о грядущем обвале мировых фондовых рынков

Действия Федерального резерва, банкротство девелоперов в Китае свидетельствует о том, что налицо все предвестники грядущего обвала мировых фондовых рынков. Об этом рассказал основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров в беседе с агентством «Прайм».

Спрогнозированы сроки достижения договоренности между США и Ираном по СВПД

Договоренность между США и Ираном по ядерной сделке в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) может быть достигнута через несколько недель. По словам собеседников Bloomberg, Вашингтон и Тегеран на данный момент не могут прийти к согласию по ряду ключевых положений «исторического ядерного соглашения».

Экс-офицер ЦРУ отреагировал на слова президента Польши об «освобождении Крыма»

Высказывания президента Польши Анджея Дуды о необходимости «освободить Крым» стоит рассматривать в контексте «исторически сложившейся антипатии польского электората к России». По его мнению, подобные заявления польского лидера бессмысленны, и он лишь пускает украинцам «пыль в глаза».

В США заявили о поиске путей для наращивания поставок газа в Европу

США продолжают искать пути наращивания поставок природного газа в Европу, работа предстоит большая, однако успехи на этом направлении есть, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мы добились прогресса: начиная с марта мировой экспорт сжиженного природного газа в Европу вырос на 84% в сравнении с 2021 годом, а доля США в этом экспорте увеличилась практически в три раза», передает ее слова ТАСС.

Медведев назвал Макрона «хорошим медиком»

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в шутку назвал президента Франции Эммануэля Макрона «хорошим медиком», так как, по его мнению, тот верно поставил диагноз НАТО, сказав, что у альянса смерть мозга.

Центробанк раскритиковал новое бюджетное правило Минфина

Цена нефти и объем нефтедобычи, представленные Минфином в новой модификации бюджетного правила, являются завышенными. Об этом говорится в новой аналитической записке Центробанка. Использование базовой цены на нефть на уровне 40 долларов за баррель в ценах 2017 года до начала 2022 года представляется иррациональным.

Россиянам назвали главные отличия загранпаспортов на пять и десять лет

Пятилетний загранпаспорт стоит значительно дешевле того, который действует десять лет. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» россиянам напомнил вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян.

В ООН заявили, что Россия и США должны как можно скорее начать переговоры о замене ДСНВ

Иначе в мире не останется никаких ограничений, подчеркнул заместитель генерального секретаря организации, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу

Индия поддержала вступление Аргентины в БРИКС

Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар в ходе встречи с аргентинским коллегой Сантьяго Кафьеро поддержал вступление южноамериканской республики в состав БРИКС. отметил, что присоединение Аргентины к БРИКС необходимо, чтобы «она могла усилить голос в защиту интересов развивающегося мира и глобального Юга».

Польша договорилась о поставках танков из Южной Кореи

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подписал соглашение о приобретении у Южной Кореи танков К2 Black Panther и самоходных артиллерийских установок (САУ) К9. По словам министра, страна намерена укреплять свою обороноспособность.

Казахстан заявил о вероятной отмене квотирования на экспорт пшеницы и муки

С конца сентября Минсельхоз Казахстана может отменить квотирование на экспорт пшеницы и муки, сообщил глава ведомства Ербол Карашукеев. «В сентябре могут вновь открыться зарубежные рынки для казахстанских зерна и муки.

В России запустили первый рейс без младенцев на борту самолета

Авиакомпания «ИрАэро» запустила первый в России рейс, на который не допускаются младенцы. Детей до двух лет невозможно перевозить на борту самолета, который следует по маршруту Иркутск — Мирный — Иркутск.

Медведев объяснил свое превращение из либерала в «ястреба»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев объяснил изменение своих либеральных взглядов. По его словам, превращение из либерала в «ястреба» связано с русофобским курсом, который стали проводить партнеры России.

ВСУ обстреляли гостиницу в Донецке, где остановилась телеведущая Юлия Барановская

Гостиница Park Inn в Донецке, в которой остановилась телеведущая Юлия Барановская, попала под обстрел. Сама телеведущая не пострадала, сообщил ее директор Петро Шекшеев. «Сегодня ночью около пяти утра раздались несколько взрывов.

Лучшее новости

Конференция ДНЯО не смогла согласовать итоговый документ

Участники обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не согласовали итоговый документ, поскольку не смогли прийти к консенсусу по содержательной части. Об этом заявил на заключительном заседании конференции ее председатель Густаво Злаувинен.

Три российские школьницы избили мужчину консервной банкой и изнасиловали палкой

В Тюменской области три школьницы избили консервной банкой и изнасиловали палкой мужчину. Инцидент произошел на железнодорожном вокзале в небольшом селе 21 августа. Школьницы на перроне громко обсуждали, что они сделали.

ВСУ нанесли ракетный удар по больнице в Стаханове

Минобороны России сообщило о ракетном ударе ВСУ по больнице в городе Стаханове Луганской народной республики (ЛНР) из американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. В результате обстрела три человека погибли, еще семеро получили ранения.

Власти Бердянска заявили об уничтожении двух беспилотников

В небе над Бердянском средства ПВО уничтожили два беспилотных летательных аппарата, сообщили в администрации города. «Сегодня в 21. 00 средствами противовоздушной обороны в районе микрорайона «Коса» города Бердянска были уничтожены два беспилотных летательных аппарата неустановленного образца», передает сообщение администрации ТАСС.

В Чечне заявили о признании СБУ заслуг Кадырова перед Украиной

Обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в сторону главы Чечни Рамзана Кадырова можно расценивать, как признание его заслуг перед украинцами. «Отмечу, что это заявление, им, наверное, надо спасибо сказать, потому что они таким образом признали, что мы действительно сделали-таки много для народа Украины», — сказал он

Актуальное новости

Экс-офицер ЦРУ оценил требование президента Польши "освободить Крым"

Бывший офицер Центрального разведывательного управления США Филип Джиральди посчитал бессмысленными слова президента Польши Анджея Дуды об "освобождении Крыма". Польский лидер ранее на саммите "Крымская платформа" заявил о необходимости вернуть под контроль Киева всю территорию Украины, включая полуостров.

США попросили освободить осужденного в России экс-дипломата Фогеля

Государственный департамент США попросил российские власти освободить бывшего сотрудника американского посольства в Москве Марка Фогеля, осужденного за контрабанду и хранение наркотических средств в особо крупном размере

Еще одна страна заявила о планах присоединиться к системе «Мир»

Посол Анголы в России Аугушту да Силва Кунья заявил о планах страны внедрить платежную систему «Мир». По его словам, власти Анголы допускают использование национальных валют при взаимных расчетах. Он отметил, что рубль в некоторых странах уже является расчетной валютой.

Назван единственный вариант для Роналду в случае ухода из «Манчестер Юнайтед»

Журналист Никола Скира назвал единственный вариант смены клуба для нападающего Криштиану Роналду. В том случае, если 37-летний форвард намерен покинуть «Манчестер Юнайтед», единственным конкретным вариантом осталось возвращение в лиссабонский «Спортинг».

Неизвестный открыл стрельбу в центре Оттавы

По меньшей мере пятеро человек пострадали в результате стрельбы в центре Оттавы. Инцидент произошел неподалеку от комплекса зданий национального парламента. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили трех человек с огнестрельными ранениями, они были госпитализированы. Позднее двое обратились за медпомощью.