Новости


Россияне обстреляли Киев во время визита африканской делегации

Россия нанесла ракетный удар по Киеву и Киевской области во время визита африканских лидеров с "миротворческой" инициативной. Все 6 "Калибров" и 6 "Кинжалов", а также 2 разведывательных беспилотника были сбиты. В Киевской области пострадали 7 человек.

Россия обстреляла ракетами Кривой Рог: 10 убитых, 28 раненых

На фронте ВСУ продвигаются с тяжелыми боями, в тылу рашисты продолжают ракетный террор. В Кривом Роге людей вытаскивают из-под завалов пятиэтажки. Десять погибших, 28 раненых. В ту же ночь ракеты летели на Киев и Харьков.

США, ЕС и Украина осудили восстановление авиасообщения Грузии с Россией

Грузинское правительство начало выдавать авиакомпаниям разрешения на рейсы в Россию и обратно. Евросоюз, США и Украина возмущены этим решением. 10 мая Путин ввел безвизовый режим для граждан Грузии и отменил запрет на прямое авиасообщение, введенный в 2019 году.

США, ЕС и Украина осудили возобновление авиасообщения Грузии с Россией

Грузинское правительство начало выдавать авиакомпаниям разрешения на рейсы в Россию и обратно. Евросоюз, США и Украина возмущены этим решением. В Тбилиси начались протесты. 10 мая Путин ввел безвизовый режим для граждан Грузии и отменил запрет на прямое авиасообщение.

Взрыв в Луганске: тяжело ранен "глава МВД ЛНР" Корнет

В центре Луганска, в парикмахерской на улице Демехина, прогремел взрыв. Пострадали 7 человек, тяжело ранен "врио главы МВД по ЛНР" Игорь Корнет. Он возглавлял "МВД ЛНР" с 2014 года. Попытка "главы ЛНР" Игоря Плотницкого сместить Корнета привела в 2017 году к перевороту в "республике".

В ожидании Кемаля

В Турции завершается голосование на президентских и парламентских выборах. Путин очень старался помочь Эрдогану продлить двадцатилетнее автократическое правление. Кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу потребовал от "русских друзей", чтобы они "держали руки подальше".

США обвинили ЮАР в поставках оружия в Россию

Посол США в ЮАР обвинил власти страны в поставках оружия в Россию. Оружием, по данным США, было загружено грузовое судно "Lady R", стоявшее в порту Саймонстауна в начале декабря. Власти ЮАР проводят расследование.

Путин ввел безвизовый режим для грузин и отменил запрет на полеты

Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в эту страну. Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала это решение провокацией и призвала ввести визы для россиян.

СМИ: Власти ЮАР просят Путина не приезжать на саммит БРИКС

Власти ЮАР просят Владимира Путина не приезжать на саммит БРИКС в Дурбане в августе, узнала южноафриканская газета Sunday Times. Они предлагают обеспечить участие Путина по видеосвязи. Иначе, как предупреждают в Претории, власти ЮАР будут вынуждены арестовать его.

Зеленский и Си созвонились впервые с начала полномасштабной войны

Председатель КНР Си Цзиньпин впервые с начала полномасштабной войны поговорил с Владимиром Зеленским. Китай направит в Украину своего спецпредставителя. Зеленский вновь отверг территориальные уступки ради мира.

Президент Южной Кореи впервые допустил поставки оружия Киеву

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль впервые допустил поставки вооружений в Украину. В Сеуле говорят, что такое решение будет принято в случае массовых атак на мирных жителей. Дмитрий Медведев пригрозил, что Россия в таком случае поставит новейшее оружие в КНДР.

G7 предупреждает о недопустимости военной помощи Москве

В японском городе Каруидзава прошла трехдневная встреча министров иностранных дел стран G7. Министры предупредили о "серьезных издержках" тех, кто поставляет России оружие, выразили готовность противодействовать обходу санкций, поддержали создание трибунала для привлечения России к ответственности за преступление агрессии против Украины.

Обмен пленными: в Украину вернулись 100 человек

Украина и Россия провели очередной обмен пленными. В Украину вернулось 100 человек, в Россию - 106. Среди тех, кого передали Украине, - защитники Мариуполя, Бахмута, Гостомеля, Чонгара, острова Змеиный, ЗАЭС и ЧАЭС.

США впервые ввели санкции против Грузии: в списке четверо судей

Госдепартамент США ввел визовые санкции против четверых бывших и действующих грузинских судей, в том числе против председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе. США обвиняют их в коррупции и злоупотреблении должностным положением.

Китайский посол: Мы не на стороне России в этой войне

Постпред Китая в ЕС Фу Цун заявил, что Китай не признает аннексию Россией украинских территорий и не оказывает России военную помощь. Фу Цун назвал риторикой российско-китайскую декларацию о "безграничной дружбе".

Большой обмен пленными: Украина вернула 116 человек

Между Россией и Украиной состоялся очередной большой обмен пленными. В Украну вернулось 116 человек, России передано 116 военных. В Россию заявили о возвращении пленных "чувствительной категории", которых получилось обменять благодаря посредничеству ОАЭ.

В Украине уволены замглавы Офиса президента, два замминистра и замгенпрокурора

В Киеве - серия громких отставок. С должностей ушли замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, замгенпрокурора Алексей Симоненко, замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Замминистра инфраструктуры Иван Лукеря ушел вслед за своим коллегой Василием Лозинским, попавшимся на взятке. Ожидаются отставки руководителей областей.

Ереван: Нас подталкивают к вступлению в союз России и Беларуси

Третью неделю продолжается блокада Нагорного Карабаха: азербайджанские "экоактивисты" перекрыли Лачинский коридор при полном бездействии российских миротворцев. Баку таким образом добивается открытия коридора в Нахичевань.

МИД Украины инициирует исключение России из ООН

МИД Украины призвал исключить Россию из Совбеза ООН и из организации в целом. В 1991 году Россия получила место постоянного члена СБ в обход процедуры, а затем надругалась над основополагающими принципами ООН.

Авиабаза в Энгельсе вновь атакована

Аэродром российской стратегической авиации в Энгельсе Саратовской области подвергся второй атаке за три недели. По официальной версии, украинский беспилотник сбит, на авиабазе погибли три человека, самолеты якобы целы.

В Херсоне обнаружили детскую пыточную

В Херсоне обнаружили детскую пыточную. Оккупанты держали в сырой камере, практически не кормили и поили через день несовершеннолетних, некоторым из которых было по 14 лет. Всего на деоккупированной части Херсонщины обнаружено 10 пыточных, из них 4 - в Херсоне.

Во Франции объяснили, как не допустить "экономический суицид" Европы и при чём тут Зеленский

Страны Евросоюза должны прекратить поставлять оружие Киеву, снять санкции с России и успокоить президента Украины Владимира Зеленского, чтобы избежать "экономического суицида". Об этом в эфире телеканала Europe 1 заявил депутат французского парламента, лидер политического движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян.

В пятиэтажке в Нижневартовске взорвался бытовой газ

В Нижневартовске в пятиэтажке на улице Мира взорвался бытовой газ, в результате чего обрушились два этажа. На данный момент известно о двух пострадавших, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в экстренных службах.

Митрополит Тихон высказался против уголовного преследования за гомосексуализм

В России не должно вводиться уголовное наказание за гомосексуализм, при этом нельзя допускать появления пропаганды нетрадиционных ценностей. Так полагает митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Зеленский на саммите G20: Никаких компромиссов с Россией

Владимир Зеленский представил саммиту G20 "формулу мира" из 10 пунктов. Никаких территориальных компромиссов с Россией, никакого "Минска-3" - "российская разрушительная война должна быть остановлена" на основе Устава ООН.

"Они зачеркнули историю!": ЕС предрекли откат в постиндустриализм из-за подрыва "Северных потоков"

Экономический кризис в Евросоюзе ведёт европейцев к истощению ресурсов, в том числе на это повлияют диверсии на "Северных потоках", организованные США и Великобританией. О том, как будут развиваться события в странах ЕС в ближайшей перспективе, порассуждал в эфире шоу "Дайте сказать!" политолог и американист Сергей Судаков.

Журова пожалела европейцев из-за рекламы УЕФА с призывом экономить электроэнергию

Депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала недавний рекламный ролик УЕФА, в котором европейцев призывают экономить электроэнергию. Парламентарий призналась, что сочувствует жителям ЕС.

Страны ЕС придумали способ избежать роста цен на газ

Европейские страны договорились о совместных закупках газа ради сдерживания цен на него, этот механизм будет проработан до конца ноября. Об этом пишет Le Figaro со ссылкой на европейского комиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона.

"Это неправильно": Эрдогану не понравилось отношение лидеров Европы к Путину

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, как на полях саммита Европейского политического сообщества в Праге в октябре говорил лидерам Европы об их неправильном отношении к президенту РФ Владимиру Путину.

В МИД заявили, что Россия примет меры в ответ на ядерное усиление НАТО

Россия в военном планировании примет во внимание модернизацию ядерных бомб США, которые размещены в европейских странах. Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в беседе с РИА "Новости".

Кадыров признал крупные потери среди своих бойцов; он вновь критикует генерала Лапина

ВСУ в начале недели накрыли артиллерийским огнем базу кадыровцев в селе Каиры Херсонской области. Глава Чечни признал потери: 23 убитых, 58 раненых. Кадыров снова критикует генерала Александра Лапина и призывает к "тактическим и кадровым изменениям".

Москва продолжает раскручивать тему "грязной бомбы"

Москва продолжает раскручивать тему "грязной бомбы": обнародован сценарий "украинской провокации". Одновременно создается информационный шум вокруг плановых учений стратегических ядерных сил. Джо Байден, когда его спросили о "грязной бомбе", заговорил об опасности применения Россией тактического ядерного оружия.

Затронет почти всю Европу: Опубликована карта радиационного заражения при аварии на ЗАЭС

Если украинские войска не прекратят обстрел Запорожской атомной электростанции, то возможный выброс радиоактивных веществ при повреждении объекта может задеть практически всю Европу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Туристам предложили "убежать от холодной зимы" в Таиланд

На фоне энергетического кризиса в Европе туроператоры Таиланда решили запустить специальную рекламную кампанию "Всегда тепло" для мечтающих "убежать от холодной зимы и растущих цен на электричество и отопление". Об этом сообщает АТОР.

Белгородский губернатор Гладков объявил о ряде новых мер из-за участившихся обстрелов ВСУ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале сообщил, что по итогам заседания Оперативного штаба был принят ряд решений по обеспечению безопасности в регионе.

Одна хуже другой: Главный экономист МВФ предрёк Европе две сложные зимы

Серьёзный экономический кризис в Европе привёл к упадку в энергетической сфере. Поэтому в ближайшие две зимы европейские страны ждут серьёзные трудности, считает главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша.

Европейские склады с оружием оказались истощены из-за помощи Украине

Из-за поставок Украине у некоторых стран Европы заканчиваются собственные запасы боеприпасов и вооружения. В частности, наблюдается дефицит 155-миллиметровых снарядов для артиллерии. В связи с этим НАТО призывает оборонные компании увеличить производство, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Петербургские врачи научились выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Петербургские врачи обнаружили простой способ выявления болезни Альцгеймера до первых симптомов. Как рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" заведующий многопрофильным отделением № 1, врач-невролог городской больницы № 40 Алесь Миночкин, суть методики заключается в исследовании биомаркеров, отражающих различные патологические процессы, по анализу крови.

Китай уличили в заработке на перепродаже сжиженного газа из США в Европу

Китайские компании перепродают в Европу излишки американского сжиженного природного газа (СПГ) и помогают странам континента подготовиться к зиме. При этом они зарабатывают сотни миллионов долларов, сообщила газета The Wall Street Journal.

Что такое Khosta-2 и какую угрозу несёт человечеству найденный у летучих мышей в России вирус

Обнаруженный у российской летучей мыши вирус Khosta-2 на данный момент не представляет угрозы, однако со временем может стать опасным для людей. Об этом заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Россиян призвали быть осторожнее с инжиром

Инжир нельзя есть каждый день. Либо не более трёх плодов, либо через день, или два через два. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко. Она уточнила, что инжир содержит белок, особенно в зёрнах, а значит, может вызывать противодействие иммунной системы.

Опубликован список канцтоваров, которые потеряли в цене до 34%

В России как минимум на 10% по сравнению с маем этого года упали цены на канцелярские товары, рассказал газете "Вечерняя Москва" экономист Дмитрий Белобородов. По его словам, этот рынок показал наибольшую устойчивость благодаря тому, что большинство товаров производятся на территории России.

Лучшее

Опубликовано видео атаки украинского дрона на Керченский мост

Директор СБУ Василий Малюк подтвердил причастность спецслужбы к атакам на Крымский мост и два российских судна - десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер "Сиг". Атаки были выполнены с помощью надводного дрона Sea Baby - Малюк назвал его уникальной разработкой СБУ.

В Ростове-на-Дону военный суд рассматривает дело 18 айдаровцев

В Ростове-на-Дону идут два показательных и абсолютно беззаконных процесса над группами украинских военнопленных. С середины июня там судят по "террористическим" статьям бойцов и поварих "Азова", а с 25 июля - 18 членов батальона "Айдар". Комментарий нашего обозревателя.

Великобритания передает Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow

Великобритания передает Украине ракеты Storm Shadow дальностью до 250 километров. Это позволит наносить удары в глубине оккупированных территорий. "Мы не будем стоять в стороне, когда Россия убивает мирных жителей", - заявил британский министр обороны Бен Уоллес.

Душегубы раскатали губу

Армения теряет территории - российские пропагандисты говорят о "коллективной ответственности" за бархатную революцию пятилетней давности. Кыргызстан задумался о переходе на латиницу - Россия запрещает молочные поставки.

Каминг-аут империи Тяньаньмэнь

Пекин дистанцировался от скандальных высказываний своего посла во Франции о Крыме и постсоветских государствах. На самом деле дерзкий дипломат проговорил важнейшие принципы китайской политики. Цель Континентального Китая - обрушить мировой порядок, основанный на праве. Нацистская Россия - в авангарде этого проекта.

В Крыму не будут проводить парад 9 мая и шествие "Бессмертного полка"

В оккупированном Крыму в этом году решили не проводить первомайские демонстрации, парад 9 мая и шествие "Бессмерного полка". На пляжах роют траншеи, строят укрепления. Больницы заняты ранеными российскими военными, жителям полуострова не хватает коек и лекарств.

Минобороны Китая заявило о расширении сотрудничества с российской армией

В Минобороны Китая заявили, что готовы сотрудничать с российскими военными, участвовать в совместных патрулированиях и учениях. Джо Байден рассказал, что Китай пока не поставлял России оружия. Поехать в КНР готовятся президент Франции и глава Еврокомиссии.

МОК выступил за возвращение россиян и белорусов к международным соревнованиям

МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям "в личном качестве" и без национальных флагов - при условии, что они не числятся в армии и открыто не поддерживали агрессию против Украины.

Ржищев, Запорожье под российскими обстрелами: 8 погибших, десятки раненых

В Ржищеве под Киевом при ночной атаке дронов "Шахед" погибли семь человек. Девять, в том числе ребенок, ранены. В Запорожье один человек погиб и 32 пострадали при обстреле города реактивной артиллерией.

Ржищев, Запорожье под российскими обстрелами: 10 погибших, десятки раненых

В Ржищеве под Киевом при ночной атаке дронов "Шахед" погибли девять человек. Девять, в том числе ребенок, ранены. В Запорожье один человек погиб и 32 пострадали при обстреле города реактивной артиллерией.

Украинский правозащитник Буткевич приговорен в "ЛНР" к 13 годам строгого режима

Суд в "ЛНР" приговорил пленного украинского правозащитника Максима Буткевича, воевавшего против России в составе ВСУ, к 13 годам строгого режима. Его обвинили в том, что он обстрелял мирных жителей из противотанкового гранатомета. Дело полностью сфабриковано.

Директор ЦРУ: Ближайшие полгода решат исход войны

В Вашингтоне решительно опровергают сообщение швейцарской газеты о поездке директора ЦРУ Уильяма Бернса в Москву и Киев с предложением о размене украинских территорий на прекращение войны. Сам Бернс заявил, что Россия не заинтересована в переговорах.

В Украине уволены замглавы Офиса президента, три замминистра и замгенпрокурора

В Киеве - серия громких отставок. Должностей лишились замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, замгенпрокурора Алексей Симоненко, замминистра обороны Вячеслав Шаповалов. Два замминистра инфраструктуры - Иван Лукеря и Вячеслав Негода - ушли вслед за своим коллегой Василием Лозинским, попавшимся на взятке. Уволены пять руководителей областей.

Актуальное

За распущенность - роспуск

"Вагнеру" не дадут перебазироваться в Беларусь, уверен историк Борис Соколов. Самая мощная российская ЧВК фактически прекращает существование. У Пригожина отняли источники дохода в РФ и за рубежом.

Пригожин обвинил Шойгу в измене

Евгений Пригожин обвинил Минобороны в сдаче больших территорий ВСУ и дезинформации о ходе украинского контрнаступления. По словам Пригожина, в войсках - нехватка личного состава и не хватает вооружений.

РДК контролирует Новую Таволжанку, в боях убит российский военачальник

Россия несет первые территориальные потери: Русский добровольческий корпус уже несколько дней удерживает Новую Таволжанку. В боях за этот населенный пункт на Белгородчине убит полковник российской армии.

Вагнеровцы захватили командира 72-й бригады ВС РФ и опубликовали видео его допроса

Наемники ЧВК Вагнера взяли в плен командира 72-й бригады российской армии Романа Веневитина. Как утверждает Евгений Пригожин, вагнеровцам пришлось вступить в перестрелку с военными, устанавливавшими в их тылу мины.

Родственникам Лаврова не дали сыграть свадьбу в Грузии

Из Грузии выгнали дочь Сергея Лаврова. Брат его зятя справлял в Кахетии свадьбу, у отеля полиция пыталась разогнать протестующих. В итоге празднество отменили. Президент Саломе Зурабишвили назвала это победой грузинского общества.

"Энергоатом": Россия готовится вывезти из Энергодара 3100 человек - сотрудников ЗАЭС и их семьи

Россия готовится "эвакуировать" из Энергодара 3100 человек - работников Запорожской АЭС и членов их семей. На ЗАЭС катастрофически не хватает сотрудников. Глава МАГАТЭ вновь говорит об опасности большой аварии.

Оккупанты арестовали крымскую татарку по делу о шпионаже

Суд в Москве арестовал по делу о шпионаже 25-летнюю крымскую татарку Ление Умерову. Она ехала в Крым навестить отца, больного раком. На российско-грузинской границе пограничники нашли у нее в телефоне фото военной техники, взятые из интернета.