Новости часа

Дипломат Джатрас: Единственно возможное будущее Украины то, при котором условия диктует Россия

Только Россия способна обеспечить стабильность и безопасность в мире и на Украине, заявил бывший старший советник по внешней политике республиканского руководства Сената США, американский дипломат Джим Джатрас.

В столкновении двух самолетов ВСУ под Житомиром погиб «Призрак Киева». Почему Украина ждет поставок западных F-16?

При столкновении двух чешских учебно-боевых самолетов Л-39 Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Житомиром погиб «Призрак Киева». Речь идет о пилоте с позывным Джус. Поясняется, что украинские СМИ называли «Призраком Киева» — сборный образ летчиков 40-й бригады тактической авиации.

В России захотели дать банкам больше полномочий для борьбы с мошенниками

Для успешной борьбы с мошенниками в сфере банкинга в России необходимо сменить законодательный подход к этой проблеме и наделить банки полномочиями блокировки любых подозрительных переводов. О новом подходе в борьбе с киберпреступниками «Ленте.ру» рассказал депутат Госдумы Султан Хамзаев.

Apple будет продавать мощную зарядку для iPhone 15 Pro отдельно

Компания Apple решила не комплектовать новые премиальные флагманы кабелями с поддержкой быстрой зарядки. Журналисты медиа сослались на отчет известного инсайдера по ником KosutamiSan. По его словам, Apple будет предлагать приобретать провода USB 4 Gen 2 с поддержкой зарядки 150 ватт владельцам новых iPhone отдельно.

Названа стратегия политической победы России над Украиной

Россия выигрывает битву с Западом на Глобальном Юге с помощью стратегии так называемой «дипломатии памяти». Об этом сообщает издание Asia Times. В частности, Москва указывает на то, что Россия никогда не колонизировала ни одну страну в Африке и не принимала участия в работорговле.

В США назвали условие для стабильности на Украине

Стабильность на Украине и во всем мире возможна только тогда, когда условия будет диктовать Россия. Такое мнение выразил американский аналитик в области внешней политики Джим Джатрас. Эксперт также раскритиковал западных политиков за их иррациональность.

Стало известно о рекордных пожертвованиях Трампу после его формального ареста

Бывший президент США Дональд Трамп, вновь претендующий на пост главы государства, собрал рекордную сумму пожертвований на предвыборную борьбу после формального ареста. Только за 24 августа ему удалось собрать 4,18 миллионов долларов за счет продажи сувенирной продукции с его фотографией из тюрьмы.

Усик нокаутировал британца Дюбуа и защитил три чемпионских пояса

Украинский боксер Александ Усик одержал победу над британцем Даниэлем Дюбуа. Бой, проходивший в тяжелом весе, состоялся во Вроцлаве (Польша). В девятом раунде 36-летний Усик отправил соперника в нокдаун, после которого Дюбуа не смог подняться.

Полковник Макгрегор: Солдаты ВСУ сдаются в плен из-за отчаянного положения

Украинские вооруженные силы несут колоссальные потери, которые вынуждают военнослужащих сдаваться в плен, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Макгрегор в интервью London Real отметил, что случаи дезертирства в рядах ВСУ участились.

Суд в Иране обязал США выплатить 330 миллионов долларов за попытку переворота

Суд в Тегеране постановил взыскать с США штраф в размере 330 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного семьям жертв и пострадавшим в результате попытки государственного переворота в Иране в 1980 году. Об этом сообщило иранское агентство Irna.

В аэропортах Москвы из-за сильного тумана задержали или отменили 23 рейса

Около 23 авиационных рейсов задержаны в ночь на воскресенье, 27 августа, в Москве из-за сильного тумана. Так, во Внуково задержаны 11 рейсов, в Шереметьево пять рейсов, в Домодедово шесть рейсов и один отменен, передает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.

В России заметили значительный рост спроса на ноутбуки и смартфоны

В России увеличился спрос на ноутбуки, смартфоны и оргтехнику, пишут «Известия». Основной причиной этого ритейлеры называют приближение нового учебного года. Также высокие продажи стали следствием отложенного спроса на гаджеты для детей, еще одним фактором стал рост курса валют.

КНДР разрешила своим гражданам вернуться на родину

Власти Северной Кореи разрешили своим гражданам, которые находятся за рубежом, возвращаться на родину. Такое решение принято в связи с изменением ситуации с СOVID-19. Вернувшиеся должны будут находиться под строгим медицинским наблюдением в карантинных отделениях в течение недели.

Экс-советник Буша: Россия и США могут сблизиться после украинского конфликта

После окончания острой фазы конфликта на Украине Россия и США смогли бы наладить отношения, заявил бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм. Грэм в статье для Nation написал, что сейчас перевод отношений Москвы и Вашингтона в конструктивное русло кажется задачей невыполнимой, однако так будет продолжаться до тех пор, пока украинский конфликт находится в острой фазе.

Храбрые сердца в темноте земли: День шахтёра в России – 2023

Профессиональный праздник горняков — День шахтёра — в России в 2023 году отмечают уже в 76-й раз. Life рассказывает о том, как работали шахтёры раньше и что изменилось сейчас, как появился профессиональный праздник шахтёров, о традициях и истории профессии шахтёра.

Летевший из Москвы в Минводы Airbus подал сигнал тревоги

Летевший из Москвы в Минводы пассажирский Airbus подал сигнал тревоги. Об этом сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией. По сведениям собеседника агентства, воздушное судно начало снижение для посадки в Волгограде.

Полковник Макгрегор заявил о дезертирстве целых взводов и рот ВСУ

Украинские военные сдаются в плен из-за отчаянного положения на передовой, а их командиры часто принимают решение сложить оружие, так как это является единственным путем спасения раненых, которых не эвакуируют.

Зеленский рассказал об ожиданиях от новых пакетов военной помощи для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в своем Telegram-канале, что в сентябре ожидает выделения новых пакетов военной помощи для Украины. Он отметил, что каждый из западных партнеров информирован о потребностях Украины, республика ожидает решения о новом оборонительном пакете, передает РИА «Новости».

Число пострадавших от взрывов на АЗС в Румынии возросло до 58 человек

Число пострадавших в результате взрывов на заправке в румынской Креведии возросло до 58, из которых 39 — пожарные. Десять человек были госпитализированы с места ЧП в тяжёлом состоянии, сообщил местный телеканал Digi-24.

Зеленский заявил, что не держится за власть

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире всеукраинского телемарафона заявил, что не держится за власть и хотел бы провести выборы на Украине. «Я бы не хотел фантазировать, что мы бы жили без выборов трипять-семь лет.

В Италии признали провал стратегии НАТО в отношении Украины

Экс-премьер Италии Джузеппе Конте признал провал стратегии НАТО в отношении Украины. Конте напомнил, что антироссийские санкции не привели к банкротству страны и не подкосили ее экономику. Запад также не смог изолировать Россию, на это указывает только что завершившийся саммит группы БРИКС, отметил бывший премьер.

Российская пенсионерка лишилась сбережений и жилья из-за мошенников

Пенсионерка из Приморья отдала мошенникам почти 15 миллионов рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по Владивостоку. Аферисты «вели» жертву с февраля. Сперва 77-летняя женщина перевела преступникам два миллиона рублей, а потом продала две квартиры и дачу.

Взрывы прогремели под Киевом

Взрывы прозвучали в ночь на воскресенье, 27 августа, недалеко от окраин украинской столицы, об этом сообщила Киевская городская военная администрация. Там сообщили о срабатывании системы противовоздушной обороны, передает ТАСС.

Сальдо: Жители Херсонщины восстановили утраченные из-за наводнения паспорта

Сотни жителей Херсонской области, потерявшие паспорта в результате наводнения после подрыва Каховской ГЭС, восстановили документы в ускоренном порядке. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Сальдо.

ВСУ обстреляли район Новой Каховки в Херсонской области

Украинские войска ночью обстреляли Новую Каховку, Каховку и окрестные села, расположенные на левом берегу Днепра в Херсонской области, выпустив по ним 32 снаряда из ствольной артиллерии, сообщил представитель экстренных служб региона.

В Бурятии нашли живыми пропавших при сплаве туристов

Спасатели нашли живыми пятерых туристов, которые пропали во время сплава по реке Тыя в Бурятия. Об этом в воскресенье, 27 августа, сообщило МЧС России в своем Telegram-канале. «Как оказалось, в реке поднялся уровень воды.

Российский Су-30 сопроводил американский беспилотник над Черным морем

Российский истребитель Су-30 сопроводил американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Reaper над акваторией Черного моря. Об этом журналистам сообщили в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

Взорванный в Балтийском море «Северный поток» призвали отремонтировать

Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер призвал отремонтировать взорванный в Балтийском море газопровод «Северный поток», пока его не разрушила коррозия. «Это необходимо, потому что эта инфраструктура сможет обеспечить нас энергией на пять-десять лет», — объяснил он.

Старовойт: В Курске в многоквартирный дом врезался беспилотник

Беспилотник врезался в многоквартирный дом в Курске, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Как сообщил Старовойт в своем Telegram-канале, на некоторых этажах выбиты стекла, также повреждены стекла в корпусе Курского ГАУ.

Лучшее новости

Наемников из Южной Америки заметили на Украине

Наемники из Южной Америки спокойно гуляют по городам Украины и на них никто не обращает внимания. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал, что местным подпольщикам удалось запечатлеть иностранных наемников.

ABC News: Несколько военных США были спасены после крушения вертолета у побережья Австралии

Несколько морских пехотинцев США были спасены после крушения вертолета у побережья Австралии, информации о погибших нет, сообщает телеканал ABC News. По сообщению телеканала, несколько военных спасли с места крушения вертолета на островах Тиви, каких-либо сведений о погибших в результате аварии нет, передает РИА «Новости».

Стало известно о сильном пожаре в Бердянске

Стало известно о сильном пожаре в Бердянске Запорожской области. Судя по кадрам, опубликованным в сети, загорелось здание в районе завода «Дормаш». На фотографиях виден столб черного дыма. В середине августа ВСУ предприняли безуспешную попытку нанести ракетный удар по городу.

В США сочли провальной попытку НАТО нанести поражение России

Попытки западных стран нанести стратегическое поражение России не увенчалась успехом, заявил обозреватель Al Binaa Мухаммед Садек аль-Хусейни. По словам журналиста, американские власти неоднократно признавали неспособность США и стран НАТО одержать верх над Россией и Китаем из-за недостатков их военной промышленности.

В «Ленкоме» назвали тяжелейшей утратой смерть Панфилова

В театре «Ленком» назвали режиссера Глеба Панфилова сверхталантливым и интеллигентным человеком, а его смерть — тяжелейшей утратой. Там подчеркнули, что верили в возвращение на работу режиссера, пережившего геморрагический инсульт.

В Бурятии во время сплава пропали пятеро туристов

В Бурятии разыскивают пятерых туристов, которые сплавлялись на катамаранах по реке Тыя, сообщили в главном управлении МЧС России по региону. В сообщении ведомства говорится, что группу спасателей доставили до урочища Перевал Северо-Байкальского района бортом Ми-8.

WJXT: При стрельбе в магазине во Флориде погибли трое человек

Стрельба произошла в магазине Dollar General в американском Джексонвилле во Флориде, сообщила мэр города Донна Диган. Диган сообщила, в результате стрельбы погибли несколько человек. Точное число жертв она не уточнила.

Трамп после формального ареста собрал рекордные 7,1 млн долларов пожертвований на предвыборную борьбу

Дональд Трамп, претендующий на пост президента США, после прохождения формальной процедуры ареста собрал 7,1 млн долларов пожертвований на проведение предвыборной кампании. Только за 25 августа 45-му президенту США удалось привлечь пожертвований на 4,18 млн долларов.

Президент Румынии назвал приоритетом помощь пострадавшим от взрывов на заправке

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал приоритетом помощь пострадавшим от взрывов на заправке сжиженного нефтяного газа в населенном пункте Креведия уезда Дымбовица. Он добавил, что после стабилизации ситуации необходимо оперативно начать расследование по факту произошедшего.

Рогозин сообщил о массовом применении ВСУ корректируемых авиабомб на Запорожье

Руководитель военно-технического центра "Царские волки" уточнил, что украинские военнослужащие используют авиабомбы типа Joint Direct Attack Munition, в том числе в районе населенного пункта Васильевка

Актуальное новости

Reuters: Президент Зимбабве Мнангагва переизбран на второй срок

Эммерсон Мнангагва переизбран на пост президента Зимбабве на второй срок, объявила избирательная комиссия страны. Мнангагва, согласно подсчетам, набрал 52,6% голосов избирателей, а его главный соперник Нельсон Чамиса 44%, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Пять человек погибли в результате ДТП с Камазом в Хабаровске

Полиция в Хабаровском крае выясняет обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с Камазом, в котором погибли пять человек, сообщает пресс-служба краевого управления МВД. По сообщению ведомства, на 91 км автодороги поселка Харпичиан Албазино Солнечного района водитель «Камаза» не справился с управлением, грузовик съехал с дороги и опрокинулся, передает «Интерфакс».

Япония сделала представление Китаю из-за навязчивых звонков на тему сброса воды с АЭС

Японское правительство заявило, что с китайских номеров гражданам Японии якобы поступают навязчивые телефонные звонки на тему сброса в океан очищенной воды с аварийной АЭС Фукусима-1. Токио сделал Пекину представление в этой связи.

Зеленский пообещал Украине «мощный сентябрь»

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал «мощный сентябрь» для страны, а также новые пакеты военной помощи. Также он сообщил о планах провести переговоры о присоединении новых стран к гарантиям безопасности для Украины и поучаствовать в международных мероприятиях, в частности в сессии Генеральной Ассамблеи.

Усик высказался после победы над Дюбуа

Украинский боксер Александр Усик оценил британца Даниэля Дюбуа, которого он победил в титульном бою. «Почувствовал ли я силу Дюбуа? Нет, только мои яйца», — сказал он. Так украинец прокомментировал эпизод в пятом раунде, когда Дюбуа нанес ему удар ниже пояса, после которого Усик оставался на настиле пять минут.

Сальдо: Скадовский морской порт приведен в рабочее состояние

Скадовский морской порт (в Херсонской области на берегу Джарылгачского залива Черного моря) находится в рабочем состоянии, если будет принято решение о запуске переправы в турецкий город Зонгулдак, то необходимое будет сделано за короткое время, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Во Флориде расист расстрелял трех человек

В американском Джэксонвилл, штат Флорида, неизвестный расстрелял трех человек, а затем покончил с собой. Нападавший открыл стрельбу из винтовки AR-15 и пистолета, также при нем был найден тактический жилет. Уточняется, что он был расистом.

В США сравнили значимость американского штата и Украины для Байдена

Для президента США Джо Байдена Украина и Афганистан оказались важнее лесного пожара на Гавайских островах. Такое мнение высказал колумнист The Daily Courier Джо Гузарди. Он указал, что США назначили предельно маленькую компенсацию выжившим, при этом траты для Киева уже превысили отметку в 100 миллиардов долларов.

В Германии заявили о возможном конце карьеры Шольца

Карьере канцлера Германии Олафа Шольца придет конец, если выяснится, что он дал ложные показания по делу о мошенничестве Cum-Ex, заявил лидер немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц.