Новости часа

Британский парламент назвал Тайвань независимым государством

В докладе комитета по иностранным делам палаты общин британского парламента Тайвань называется де-факто независимым государством под названием Китайская Республика (ROC). В документе отмечается, что у Тайваня есть все необходимые качества для государственности, включая постоянное население, определенную территорию, правительство и способность вступать в отношения с другими странами.

Губернатор Развожаев сообщил об атаке беспилотников с моря в районе Севастопольской бухты

По предварительной информации, силы противоподводно-диверсионного обеспечения отражают атаки вражеских беспилотников с моря в районе Севастопольской бухты, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Мишустин примет участие в запуске энергообъекта в Московской области

По информации пресс-службы кабмина, на мероприятии будут присутствовать вице-премьер Александр Новак, полпред президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор региона Андрей Воробьев

Авиакомпании отменили шесть авиарейсов из аэропорта Пскова на фоне атак БПЛА

Авиакомпании «Азимут» и «Икар» отменили шесть рейсов из аэропорта Пскова на фоне атаки беспилотников, сообщает Росавиация. Рейсы отменены для принятия дополнительных мер безопасности. Система организации воздушного движения в аэропорту Пскова работает в штатном режиме, подчеркнули в Росавиации

Парикмахер назвала не требующее ухода окрашивание волос

Парикмахер Лорена М. Вальдес назвала окрашивание волос, которое не требует ухода. По словам эксперта, техника балаяж, которая создает эффект «выгоревших на солнце прядей», придает образу естественности и позволяет долгое время не записываться на процедуру к колористу с целью обновить прическу.

Обвиненный в кормлении волков живыми поросятами российский депутат объяснился

Обвиненный в кормлении волков живыми поросятами депутат думы Братска Иркутской области Роман Кляйн объяснился. Комментарий российского депутата приводит портал Ircity.ru. Как сообщил парламентарий, опубликованное видео является фотомонтажем, и на видео его на самом деле нет.

Россиян зовут в поездки по стране по заоблачным ценам и с сомнительным сервисом

Гастротуры, горячие источники, гламурный избинг – внутренний туризм прирастает новыми направлениями и новыми видами отдыха. Правда, зачастую далеко не все новые проекты могут похвастаться развитой инфраструктурой, хорошим уровнем обслуживания и приемлемыми ценами.

В Молдавии одобрили проект денонсации очередного соглашения с СНГ

Правительство Молдавии одобрило проект денонсации соглашения «О взаимной защите межгосударственной тайны», принятый в рамках СНГ. Глава Службы информации и безопасности республики заявил, что обмен информации между странами происходит на основе других отдельных двусторонних соглашений.

Байден зачитал речь для президента Коста-Рики со шпаргалки

Президент США Джо Байден зачитал со шпаргалки приветственную речь для лидера Коста-Рики Родриго Чавеса Роблеса. На опубликованных в сети кадрах видно, как глава Белого дома положил на колени несколько листов с предположительно заготовленной речью.

В Приморье перемыло дорогу к пункту пропуска на границе с КНР в Краскино

В Приморье после обильных ливней, вызванных циклоном, оказался отрезан проезд к пункту пропуска Краскино -Хуньчунь на границе России и Китая. Об этом сообщил глава приморского агентства по туризму Арсений Крепский.

Туристка из Европы побывала в Сочи и раскритиковала россиянок

Туристка из Испании побывала в Сочи и рассказала, что ей не понравился менталитет россиянок. По словам иностранки, женщины уделяют слишком много внимания отношениям с мужчинами. Ее также возмутило, что россиянки готовы жертвовать своим комфортом и карьерой ради чужих интересов.

Российский дипломат Глухов заявил, что Москва устроит ядерные испытания только в ответ на аналогичный шаг США

Россия может провести ядерные испытания только в том случае, если США сделают это первыми, заявил на заседании ГА ООН представитель постпредства России при организации Дмитрий Глухов. Комментируя высказанную США обеспокоенность указанием президента России Владимира Путина на готовность к ядерному испытанию, Глухов подчеркнул, что именно США являются единственной страной, которая применяла ядерное оружие.

В России предложили повременить с сертификацией лекарств для животных

В России решили повременить с сертификацией ветеринарных препаратов. Более половины лекарств и вакцин для животных поступают из недружественных стран, поэтому, чтобы не допустить дефицита медикаментов и дать время отечественным производителям на импортозамещение, требования могут отложить на два года.

Угрожавший взорвать гранату в Уфе мужчина покончил с собой

Мужчина, который ранее угрожал взорвать гранату в Уфе, покончил с собой, пишет UFA1.RU со ссылкой на собственный источник. По их данным, тело мужчины было обнаружено в камере. Эту информацию подтверждает Telegram-канал Baza, который уточнил, что его нашли в уфимском СИЗО-1.

В ЮНИСЕФ заявили о потере знаний украинскими школьниками

Украинские школьники теряют знания из-за срыва привычного учебного процесса, заявила директор ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Реджина Де Доминицис. По ее данным, 57 процентов учителей сообщили об ухудшении навыков учащихся по украинскому языку, 45 процентов — об ухудшении способностей в математике.

В России предложили узаконить майнинг

В России предложили узаконить майнинг. С такой инициативой выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Артем Кирьянов в разговоре с «Лентой.ру». Депутат отметил, что любое явление, которое де-факто существует, должно быть описано с точки зрения закона.

Минобороны сообщило о перехвате украинского БПЛА над Рузским районом МО

В Рузском районе Московской области перехвачен украинский беспилотник. В результате деятельности российских военных дрон потерпел крушение, сообщило Минобороны России. «Около 3:30 по московскому времени пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку - БПЛА перехвачен и потерпел крушение над территорией Рузского района Московской области», - заявили в МО РФ.

Военные в Габоне объявили об отмене результатов выборов и решении покончить с нынешним режимом

В Габоне военные объявили об отмене результатов выборов, роспуске институтов власти и решении покончить с нынешним режимом, сообщают информационные агентства. Победу на выборах одержал действующий президент Али Бонго Ондимба.

Джиджи Хадид снялась в платье из сетки без бюстгальтера

Американская супермодель палестино-голландского происхождения Джиджи Хадид снялась в откровенной рекламе для бренда нижнего белья Victoria's Secret. В размещенном ролике 28-летняя знаменитость предстала в длинном сетчатом платье цвета слоновой кости с глубоким разрезом в области бедер, отказавшись от бюстгальтера.

В Рязани раздался звук взрыва

В Рязани около 3:00 (совпадает с московским) раздался звук взрыва. По данным РИА Новости, звук был слышен в микрорайонах Горроща и Южный. У автомобилей сработала сигнализация. Ранее Минобороны РФ сообщило, что силы ПВО сбили украинский беспилотник в Рязанской области.

Губернатор Псковской области Ведерников опубликовал видео работы ПВО по отражению атаки беспилотников в районе аэропорта

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников выложил видео работы ПВО по отражению атаки беспилотников в районе аэропорта Пскова. Он сообщил, что жертв нет, в аэропорту произошел пожар. На записи слышны звуки выстрелов, в небе видны трассеры, передает ТАСС.

Создана заряжающаяся за одну минуту безопасная батарея

Швейцарская компания EMPA заявила о создании безопасного аккумулятора, споосбного заряжаться за одну минуту. В отличие от литий-ионных батарей, созданные швейцарскими учеными аккумуляторы не воспламеняются при физическом контакте.

Шансы ВСУ высадиться в Крыму оценили

Попытки Вооруженных сил Украины высадиться в Крыму обречены. Так шансы ВСУ на успех оценил депутат Государственной Думы от этого региона Михаил Шеремет. По словам парламентария, Украина отправляет диверсантов к побережью Крыма не для того, чтобы воевать, а для создания панических настроений.

В Киеве Папу Римского назвали инструментом российской пропаганды

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Папа Римский Франциск превратился в инструмент российской пропаганды. По его словам, выступление Франциска вынуждает задаться вопросом, «что такое католическая церковь, что такое христианство».

Пекин ответил на слова американского министра о «неинвестируемом» Китае

Вашингтон заявил, что для бизнеса в Китае стало больше рисков, а страна стала «неинвестируемой». Пекин ответил, что будет облегчать доступ на свой рынок и становиться более открытым для зарубежных компаний.

Опубликован первый трейлер сиквела «Гардемаринов» с Михаилом Боярским

Вышел первый трейлер к двухсерийному фильму «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война». Отмечается, что в четвертой части «Гардемаринов» появится Михаил Боярский, недавно объявивший о завершении театральной карьеры, а также Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров и Кристина Орбакайте.

На Украине в течение месяца заключат контракт на производство аналогов «Ланцета»

Власти Украины планируют в течение месяца заключить контракт на производство ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые, как утверждают в Киеве, станут аналогом российского беспилотника «Ланцет».

Лучшее новости

Крымский дрон «Сарыч-2» поступит на вооружение после испытаний

Разработанный крымским предприятием «Робоавиа» разведывательный беспилотный летательный аппарат «Сарыч-2» поступит в войска после доработок и испытаний, сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов.

Раввин выдал себя за дрессировщика собак ради секса и попал за решетку

В Израиле арестовали раввина, который скрывал свою личность и обманул нескольких женщин ради секса. 34-летний гражданин США Йозеф Паризер был арестован во вторник, 22 августа. Как выяснило следствие, он представлялся Джейком Сигалом в приложениях для знакомств и обманывал израильтянок.

Собянин и Минобороны сообщили о перехвате украинского беспилотника над территорией Рузского района Московской области

Над территорией Рузского района Московской области перехвачен и потерпел крушение украинский БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны России. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что никто не пострадал.

Экономист высказался о вероятности роста курса доллара до 100 рублей

В октябре 2023 года курс доллара может снова достичь отметки 100 рублей за единицу, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой.ру» он назвал условием этого сценария сохранение текущего денежно-кредитного курса Центробанка (ЦБ).

Взрывы произошли в Одессе и на окраине Киева

Взрывы прогремели ночью в Одессе, на окраине Киева, а также в Черкасской и Днепропетровской областях Украины, сообщают СМИ. Воздушная тревога объявлена на большей части территории Украины. В Одессе прогремели как минимум две серии взрывов.

Аэропорт Пскова после атаки беспилотников отметил обслуживание рейсов 30 августа

Аэропорт Пскова после атаки беспилотников не будет обслуживать гражданские рейсы в среду, 30 августа, сообщает Росавиация. В ведомстве уточнили, что все задействованные в обеспечении полетов системы аэропорта работают штатно.

Назван возможный кандидат на президентский пост в Украине

В случае проведения президентских выборов на Украине в 2024 году победу, вероятнее всего, одержит нынешний глава государства Владимир Зеленский. Еще одним кандидатом на пост может стать главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный. Об этом заявил политолог Дмитрий Журавев.

В Венгрии заявили о способности Трампа закончить конфликт на Украине

Бывший глава США Дональд Трамп мог бы завершить конфликт на Украине после победы на предстоящих президентских выборах, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, несмотря на большое количество поводов для критики, экс-президент проводил лучшую внешнюю политику за последние десятилетия.

Минобороны сообщило об уничтожении катеров ВСУ в Черном море

Минобороны России сообщило об уничтожении четырех военных катеров Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Черном море. По информации ведомства, самолет морской авиации Черноморского Флота уничтожил четыре быстроходных военных катера ВСУ 30 августа около полуночи.

Кадыров заявил о готовности выполнить любой приказ Путина, даже ценой собственной жизни

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что обязан президенту России Владимиру Путину жизнью дважды, и подчеркнул, что готов исполнить любой его приказ. Руководитель региона в своем Telegram-канале обратил внимание на публикации в иностранных изданиях от «недоделанных политологов», которые предсказывают ему «скорую гибель» и добавил, что относится к таким информационным вбросам с «пренебрежительным снисхождением».

Мужчина в Москве разнял драку детей и был избит темнокожим отцом одного из них

Темнокожий мужчина избил жителя Москвы на детской площадке в Текстильщиках после того, как тот остановил драку детей. Драку двух мальчиков заметил отец одного из них. Мужчина подошел к зачинщику и, по словам очевидцев, без оскорблений и применения физической силы объяснил, что так делать нельзя, пишет «Газета.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил учредить гранты для волонтеров спецоперации

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой учреждения грантового конкурса для граждан старше 35 лет, содействующих достижению целей спецоперации. Председателю правительства Михаилу Мишустину направлено соответствующее письмо.

Аэропорт Пскова подвергся атаке беспилотников: рядом с ним раздаются взрывы, полеты самолетов ограничены

Поздним вечером 29 августа недалеко от псковского аэропорта Кресты раздались звуки взрывов и выстрелов. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил об атаке беспилотников. Полеты над регионом ограничены.

Россияне изменили потребительские привычки из-за кризиса

Россияне на фоне кризиса и роста цен изменили свои потребительские привычки — покупатели стали чаще выбирать товары в меньшей или большой упаковке вместо средней. С июня 2022 года по июнь 2023 года продажи продуктов среднего размера особенно существенно снизились в категориях мясных, кондитерских и алкогольных товаров.

Появились кадры отражения атаки ВСУ на аэропорт в Пскове

В сети появились кадры отражения атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на аэропорт в Пскове. Их публикует Telegram-канал Shot. На кадрах видны и слышны выстрелы, в небе виднеются световые вспышки. Псковская область подверглась атаке ВСУ в ночь на среду, 30 августа. Тогда дроны атаковали регион.

Пропавшую фигуристку Алину Горбачеву обнаружили в одном из кинотеатров Москвы

После того, как чемпионка России по фигурному катанию среди юниоров Алина Горбачева была найдена правоохранителями и доставлена в управление Следственного комитета для установления обстоятельств ее исчезновения.

Минздрав России разрешил исследования обновленной вакцины от COVID Спутник лайт

Министерство здравоохранения выдало разрешение на проведение клинических исследований вакцины с обновленным антигенным составом от коронавирусной инфекции Спутник лайт, говорится в госреестре лекарственных средств.

Актуальное новости

Минобороны сообщило об уничтожении второго украинского беспилотника над территорией Рязанской области

Над территорией Рязанской области средствами ПВО уничтожен еще один БПЛА, сообщило Минобороны России. Беспилотник самолетного типа уничтожен около 4.00 мск, сообщило Минобороны в Telegram. Напомним, первый украинский беспилотник сбили над Рязанской областью около 02.30 мск.

Секс-коуч назвала причину навязчивого желания узнать об интимном опыте партнера

С человеком, проявляющим чрезмерный интерес к интимному опыту партнера, стоит поговорить о выставлении границ, считает секс-коуч Салли Лэнд. Такой совет она дала мужчине, который начал встречаться с девушкой, выведывающей подробности о его прошлом не только у него самого, но и у его бывших.

В Рязанской области сбит еще один беспилотник

В Рязанской области силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили второй за ночь украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), сообщается в Telegram-канале Минобороны России. Уточняется, что попытка атаки была предпринята в среду, 30 августа, около 4:00 мск.

Минобороны сообщило о перехвате дрона в Московской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку совершить террористическую атаку с помощью беспилотника в Московской области. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве уточнили, что дрон самолетного типа был перехвачен и потерпел крушение над территорией Рузского района.

Собянин сообщил об отсутствии пострадавших в результате перехвата дрона

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сбитом в Подмосковье беспилотнике. «Сегодня ночью была предпринята попытка массовой атаки беспилотников в Центральном федеральном округе», — сообщил мэр. Он отметил, что один из дронов силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили в Рузском районе Московской области.

Назван способ спасения Европы от газового кризиса

Европейские страны могут справиться с нехваткой газа благодаря промышленному кризису, заявил обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. Он пояснил, что европейские энергоемкие компании вынуждены закрываться или сокращать производство из-за роста цен на энергоресурсы.

Россиянам раскрыли пользу популярного ближневосточного блюда

Врач-диетолог Михаил Гинзбург и врач-реабилитолог Сергей Агапкин раскрыли пользу хумуса — популярного ближневосточного блюда, состоящего из нутового пюре, кунжутной пасты, оливкового масла и специй. Так, Гинзбург отметил, что бобовые замедляют старение и снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Два самолета Ил-76 загорелись после атаки дронов в Пскове

В результате атаки беспилотников на аэропорт в Пскове загорелись два военно-транспортных самолета Ил-76, сообщили в Главном управлении МЧС России по региону. В ведомстве уточнили, что в тушении пожара принимают участие 65 человек и двадцать одна единица техники.

Названа тайная особенность очков дополненной реальности Apple

Очки дополненной реальности Apple Vision Pro смогут фиксировать мозговую активность и эмоции пользователя. В документе говорится, что очки альтернативной реальности могут быть оснащены физиологическими датчиками, которые собирают информацию о пользователе.