Результатов: 1179

ЦТАК: расширение AUKUS превратит регион Тихого океана в "ядерное минное поле"

В статье специалиста по международным отношениям Кан Чжин Сона, которую опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи, сказано, что Соединенные Штаты в последнее время активизировали попытки "расширять и укреплять военные блоки в АТР" tass.ru »

2024-4-25 06:43

Ученые бьют тревогу: Шельфовые ледники Антарктики могут обрушиться

Этот механизм вносит существенный вклад в таяние шельфовых ледников в море Амундсена в Западной Антарктиде. Шельфовые ледники быстро дестабилизируются и способствуют повышению уровня моря. Международная группа исследователей из Корейского института полярных исследований, Университета Хоккайдо и Сеульского национального университета под руководством Тэук Пака и Ёсихиро Накаямы использовала передовые методы моделирования океана для изучения основных сил, лежащих в основе быстрого таяния шельфовых ледников. kapital-rus.ru »

2024-4-12 21:52

Антарктическое циркумполярное течение снова ускоряется. Нас ждет новый ледниковый период?

Неудивительно, что это происходит снова, поскольку люди оказывают влияние на глобальные температуры. ACC является крупнейшим транспортером воды на планете с огромным отрывом, перемещая в 100 раз больше воды, чем все реки мира вместе взятые. kapital-rus.ru »

2024-3-29 22:13

Россиянин выловил из океана в Африке швейцарца, поехавшего кататься на виндсёрфе

В районе африканского острова Маврикий россиянин спас туриста из Швейцарии, который поехал в сильный ветер кататься на виндсёрфе. Как сообщает SHOT, всё произошло сегодня утром. life.ru »

2024-3-28 21:05

Ученые нашли на дне океана «инопланетное» розовое существо с ножками-сосисками

Ученые обнаружили новые виды глубоководных существ во время экспедиции ко дну Тихого океана. Они нашли несколько новых видов боконогих голотурий В частности, они обнаружили так называемых морских поросят. lenta.ru »

2024-3-28 09:52

Жизнь может быть найдена в морских брызгах лун Сатурна или Юпитера

Для этого потребуется масс-спектрометр на борту космического корабля, и это произойдет, когда в октябре стартует миссия Europa Clipper с анализатором поверхностной пыли. Авторы миссии не смогли смоделировать ледяные зерна, летящие в космосе со скоростью 2-3 мили в секунду, чтобы попасть в наблюдательный инструмент, поэтому они использовали экспериментальную установку, которая посылала тонкий луч жидкой воды в вакуум, где она распадалась на капли. kapital-rus.ru »

2024-3-25 21:27

ООН объявляет «красную тревогу», поскольку мир бьет рекорды жары

Метеорологическое агентство ООН заявило в своем ежегодном отчете о состоянии глобального климата, что средние температуры достигли самого высокого уровня за 174 года ведения учета с явным отрывом, достигнув 1,45 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня. kapital-rus.ru »

2024-3-20 07:32

На дне океана обнаружили жизнь в непригодном для этого месте

Международная группа ученых обнаружили, что неактивные черные курильщики — глубоководные гидротермальные источники — могут быть населены микробными сообществами, даже если эти места кажутся непригодными для обитания. lenta.ru »

2024-3-18 15:49

Объяснено происхождение обломков «инопланетного аппарата» со дна океана

Сейсмологу Бенджамину Фернандо из Университета Джонса Хопкинса удалось объяснить происхождение метеорита IM1, который, по мнению астрофизика Ави Леба, представлял собой инопланетный аппарат, прилетевший из другой звездной системы. lenta.ru »

2024-3-13 10:35

Это не метеорит: Сенсационное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана

Учёные рассмотрели данные о местоположении обломков неустановленного внеземного объекта и заподозрили в них большую ошибку. life.ru »

2024-3-13 00:43

Рекорды обновятся. Учёные назвали три региона, где будет адская жара

Где-то станут более интенсивно таять ледники, что приведёт к затоплению прибрежных территорий. Где-то будут гореть леса, а где-то — свирепствовать тропические циклоны. aif.ru »

2024-3-5 00:01

Яд из-за океана: Киев планировал диверсию с химикатами из США

В Мелитополе задержали трех человек, завербованных украинскими спецслужбами. Сейчас они активно сотрудничают с ФСБ. Но стоит ли ждать должной реакции со стороны мирового сообщества? 5-tv.ru »

2024-3-4 09:12

Ученые создали бионическую медузу для исследования океана

Но что, если бы люди могли заставить медуз исследовать океаны от нашего имени, сообщая о том, что они находят? Новое исследование, проведенное в Калифорнийском технологическом институте, направлено на то, чтобы сделать это реальностью посредством создания того, что исследователи называют биогибридными роботизированными медузами. kapital-rus.ru »

2024-3-1 21:11

Водные миры вокруг других звезд могут иметь океаны глубиной 1000 км

K2-18b, как она была обозначена, примерно в восемь раз массивнее Земли и имеет вдвое больший радиус, что делает ее типом планет, который астрономы называют мини-Нептуном. Она совершает оборот вокруг своей родительской звезды всего за 33 дня, прочно помещая ее в обитаемую зону - область вокруг звезды, где может существовать жидкая вода. kapital-rus.ru »

2024-3-1 21:03

Владелец роскошного особняка на берегу Тихого океана отказался покидать его из-за угрозы обрушения

Житель Калифорнии отказывается покидать свой особняк, который оказался под угрозой обрушения в Тихий океан из-за оползней. 82-летний владелец недвижимости считает, что с его домом всё в порядке. versia.ru »

2024-2-26 15:00

Европейский спутник ERS-2 сгорел над северной частью Тихого океана

Европейский спутник ERS-2, запущенный в 1995 году для наблюдения с Землей, сошел с орбиты и вошел в атмосферу планеты над северной частью Тихого океана. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), которое занималось запуском спутника. tvzvezda.ru »

2024-2-22 09:46

Предсказан конец Атлантического океана

Ученые Лиссабонского университета предсказали, когда наступит конец Атлантического океана. Согласно результатам исследования, современная зона субдукции рядом с Гибралтарским проливом способствует формированию атлантического огненного кольца через 20 миллионов лет, что приведет к закрытию Атлантики. lenta.ru »

2024-2-18 00:30

Раскрыта пригодность океана спутника Сатурна для жизни

Астробиологи обнаружили, что подземный океан крупнейшего спутника Сатурна — Титана — скорее всего, является непригодной для жизни средой. Ученые выяснили, что органические молекулы с поверхности луны в малых количествах достигают океана, что недостаточно для возникновения живых организмов. lenta.ru »

2024-2-16 04:31

Медведев высказался о Макроне, «хриплом петухе» и «главном птицеводе из-за океана»

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев оценил поступок президента Франции Эммануэля Макрона, внезапно отменившего свой визит на Украину из соображений... rosbalt.ru »

2024-2-14 21:41

Ученые: Гольфстрим может обрушиться уже в 2025 году

В фильме 2004 года «Послезавтра» человечество погружается в кошмарный международный шторм, который отправляет планету в новый ледниковый период. И хотя блокбастер был отнесен к сфере научной фантастики, научная основа этого пугающего сценария верна. kapital-rus.ru »

2024-2-13 18:53

«Звезда Смерти» скрывает удивительную тайну: огромный подземный океан

Астрономы заявили, что данные, полученные космическим кораблем НАСА Кассини о вращательном движении и орбите Мимаса, подтверждают наличие океана жидкой воды под слоем льда толщиной 12-19 миль (20-30 км). kapital-rus.ru »

2024-2-8 21:46

Два Ту-160 выполнили 10-часовой полёт над водами Северного Ледовитого океана

Два российских стратегических ракетоносца Ту-160 осуществили плановый полёт над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и моря Лаптевых. Об этом сообщили в Минобороны, особо подчеркнув, что полёт выполнен в строгом соответствии с международными правилами. life.ru »

2024-2-6 17:48

Пенсия с 18 лет и два океана: кто и зачем переезжает в Панаму и как там живется

Прославившаяся как «налоговый рай» страна после знаменитого «панамского досье» начала более тщательно следить за тем, какие деньги и откуда поступают в страну, но вести бизнес из Панамы все еще выгодно, хотя открыть счет с российским паспортом может быть и непросто. forbes.ru »

2024-1-26 12:00

Специалисты создали первый глобальный геномный каталог микробов из Мирового океана

Всего океанологи и генетики собрали более 2,1 тыс. проб воды с разных глубин во всех регионах мира, извлекли из них клетки бактерий, архей и других микроорганизмов, а также обрывки их ДНК, и расшифровали их структуру tass.ru »

2024-1-16 13:04

Перспективы мрачны: Киеву вынесли тревожный приговор из-за океана

Острая нехватка оружия на фоне сокращения военной помощи со стороны Запада делает мрачными военные перспективы ВСУ. Усугубляется ситуация большими потерями из-за провального контрнаступления. Тревожный для Киева вердикт вынесли авторы газеты The New York Times (NYT). life.ru »

2024-1-14 01:33

Средняя температура поверхности Мирового океана выросла на градус Цельсия с 1950-х годов

За 2023 год океан поглотил примерно 15 зеттаджоулей энергии, что значительно выше, чем в 2022 году, об этом рассказали в Институте атмосферной физики КАН tass.ru »

2024-1-11 13:21

Средняя температура поверхности Мирового океана побила рекорды

С апреля по декабрь 2023 года средняя температура поверхности Мирового океана достигала рекордных отметок, сообщает европейская служба мониторинга Copernicus.

ridus.ru »

2024-1-9 17:53

США призвали отказаться от расширения территории ради защиты океана

США нужно отказаться от расширения континентального шельфа в Арктике ради защиты Северного Ледовитого океана. Отменить решение об увеличении территории страны призвал американский зоолог и профессор охраны морской среды в Университете Аляски Рик Стейнер. По его словам, США ходят по тонкому льду. lenta.ru »

2023-12-27 09:34

Мега находка! Обнаружен первый в мире полностью сохранившийся зуб мегалодона

Палеонтологи из Университета Вайоминга обнаружили трехдюймовый зуб, лежащий на подводной горе более чем в 10 000 футов ниже северной части Тихого океана недалеко от Гавайских островов. Этот зуб является первым, найденным глубоко в море, поскольку большинство зубов мегалодона извлекаются из отложений морского дна. kapital-rus.ru »

2023-12-22 21:45

Ученые картировали самое сильное течение в мире: Что они обнаружили?

От космоса до морского дна австралийское и международное исследовательское путешествие нанесло на карту высокоэнергетическую «горячую точку»; одновременно с корабля и спутника в самом сильном в мире течении и обнаружил подводный горный массив. kapital-rus.ru »

2023-12-19 22:39

В калининградском музее Мирового океана появились уникальные экспонаты

В коллекцию Музея Мирового океана поступили несколько больших и редких моделей глубоководных обитаемых аппаратов. В музей поступила в том числе модель батискафа «Триест», которой в 1960 году впервые совершил погружение на дно Марианской впадины. lenta.ru »

2023-11-29 18:25

Двухметровая «самая опасная птица в мире» вышла из океана на глазах у людей

В Австралии шлемоносный казуар, которого называют «самой опасной птицей в мире», поплавал в океане и вышел на берег. Попавшее на видео редкое происшествие засняла местная жительница Никита Макдауэлл. lenta.ru »

2023-11-15 11:00

Потепление Мирового океана ускорилось

Ученые Университета Нового Южного Уэльса показали, что потепление океана резко ускорилось с 1990-х годов и усилилось почти вдвое в 2010-2020 годах. В Южном океане наблюдался самый большой рост накопления тепла за последние два десятилетия, и он сравним с Атлантическим, Тихим и Индийским океанами вместе взятыми. lenta.ru »

2023-11-2 14:44

Загадка океана. Учёные поняли, почему киты массово выбрасываются на берег

Версий, по какой причине это происходит, множество. Исследователи из США проанализировали странную серию гибели серых китов в северо-восточной части Тихого океана, начиная с 1980-х годов. aif.ru »

2023-10-20 06:14

Ученые разгадали тайну мертвых китов, выброшенных на берег Тихого океана

Ученые были озадачены резким ростом количества выброшенных на берег серых китов с 2019 года: по оценкам, популяция млекопитающих в северной части Тихого океана сократилась с пикового значения около 27 000 в 2016 году до примерно 14 500 в 2023 году. kapital-rus.ru »

2023-10-17 12:46

Атлантида на дне океана: обнаружен неизвестный материк

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Ученые обнаружили новый материк на дне океана. Сейчас над водой виднеется лишь малая его часть в виде двух островов, но под ними скрывается большая земля. Подробности публикует «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-10-17 09:25

Со дна океана подняли обломки «Титана» и останки экипажа

Со дна Атлантического океана морские инженеры при содействии комиссии береговой охраны США подняли обломки лопнувшего батискафа «Титан» с, предположительно, останками экипажа nsn.fm »

2023-10-11 15:03

Ванга пророчила в 2024 году глобальный конфликт и землетрясение у Тихого океана

Известная во всём мире болгарская прорицательница Ванга умерла почти 30 лет назад, однако эксперты до сих пор разгадывают её пророчества, многие из которых, кстати, сбываются. Недавно местная газета "Стандарт" опубликовала её предсказания на грядущий 2024 год. life.ru »

2023-10-6 17:28